Verlag: 10.Aufl. Koezle, [1925]., 1925
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 2o Vollbilder: Franz Staßen. 390 S., 18,5cm, OPp (Ecken + Kapitale berieben, Titelbl. halb lose, etwas angegilbt, im Gelenk gebrochen) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt., Christl. Verl.-Haus, (1952)., 1952
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
29. Ts. 168 S. OHlwd. - WaV., sonst gutes Ex. 1.
Verlag: Christliche Verlagsanstalt, Konstanz 1954, 1954
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
168 Seiten, gebunden, Gebrauchsspuren.
Verlag: Basel Heinr Majer (), 1978
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
243 SS. 8°. OLn. mit OU. Besitzerstempel auf dem Vorsatz. Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Gütersloh. C.Bertelsmann [ca ], 1930
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 336 S. Leinen (rotbraun mti Deckelillustratione). 1 Ecke mit leichter Druckspur; Rücken mit leichten Knickspuren, sonst gut. 4.-6.Tausend. Druck in altdeutscher Schrift. Käthe Papke: Das Kreuz auf Usedom. [K 050].
Zustand: Good. Naam op binnezijde kaft; twee stiickertjes op binnenzijde kaft; naam op titelpagina.
Verlag: Chemnitz, Verlag von Gottlob Koezle, 6. Auflage ohne Jahr (1918), 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 8°, Original-Pappband mt rotem Kopfschnitt, etwas angestaubt und leseschief, die angeplatzten Außengelenke wurden unschön mit säurehaltigem Filmoplast umlegt. 314 (2) Seiten. Vorsatzblatt fehlt, vorderer Innendeckel mit kurzer privater Widmung in alter Tinte, datiert Berlin 1918. Der Textbereich ist sauber und fest. Außen eher mäßig, innen insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08227.
Verlag: Gottlob Koezle, Wernigerode o.J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 270s, Fraktur., in gutem Zustand, [CPA5,6] Deu 400g.
Verlag: Christliches Verlagshaus G.m.b.H., Stuttgart, 1920
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, mit farbigem Deckelbild, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Widmung und Name im Vorsatz, Block im Vorsatz angebrochen 126 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Verlag; ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 13. Auflage;. 416,32 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 805.
Verlag: Chemnitz o. J.
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
414/(2) S., Ppbd., vorderes Gelenk etwas gelockert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck und Verlag von C. Bertelsmann, Gütersloh, 5.-6. Tausend, 1931, 1931
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 164 Seiten C. Bertelsmann - 5.-6. Tsd. 1931 : K. Papke - gb 163s. - Erste seite beschnitten EL-807F-3S5G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Christophorus Verlag, Neumünster, 1932
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. Erste Auflage, 340 S. OHLwd. Einband an den Rändern leicht gebräunt, Schnitt und letzte Seiten leicht stockfleckig.
Verlag: Wernigerode: [1931]., Harzer Graphische Kunstanstalt,, 1931
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 47 S., 8°, Br., mit Illustrationen. Von der Autorin signiert. (HSRH) Band: 0.
Verlag: Barmen, E. Biermann, ca., ., 1910
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
396 S. schwarzer, schlichter Leinenband Bibliotheksexemplar, teils etwas stockfl.
Verlag: Wandsbek, Verlagsbuchhandlung 'Bethel', 1934., 1934
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 8°, Blauer Original-Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln. Der Rücken ist etwas lichtgehellt. 302 (2) Seiten. Vortitelblatt mit fünfzeiliger Widmung der Autorin in Tinte, datiert 1934 und signiert (K. Papke). Sauberes, gutes Exemplar. Wortlaut der Widmung: 'Meiner treuen Anna mit wärmsten Segenswünschen zum 14. 11. 34. In alter Liebe, die Verfasserin K. Papke. Wernigerode' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Verlag: Konstanz ; Kreuzlingen: [1934]., Huss,, 1934
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 278 S., 8°, Ln. Nachtitel fehlt? Der Text beginnt auf S. 7, es scheinen aber keine Textseiten zu fehlen. (LVR9) Band: 0.
Verlag: Evangelische Buchgemeinde Stuttgart o.J.
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Oln., 8°; Fleck auf Fußschnitt, ansonsten eher sehr gut; 285 Ss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christliches Verlagshaus, Stuttgart, 1941
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
Eine Familiengeschichte aus Marburg und Biedenkopf, Frakturschrift,ca 19,5 x 13 cm Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Fleck auf dem Rücken, ansonsten im guten Zustand. H-Leinen 159 Seiten.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Koezle, Werningerode (um 1910/20), 13. Aufl., 266 S., Oln, StaV, Einband bestoßen, fleckig und leseschief, Gelenke aufgeplatzt, Seiten gebräunt.
Sprache: Englisch
Verlag: Thieme Georg Verlag Auflage: 1 (31. Oktober 2003), 2003
ISBN 10: 3131309512 ISBN 13: 9783131309518
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 1 (31. Oktober 2003). The more complex and abstract a disease or debility, the more important it is to have reproducible methods for scaling, rating, and scoring. The proficient use of these "tools" is essential in evaluating therapeutic response (especially in chronic diseases), detecting deficits, assessing risks, and making a prognosis. The multitude of scales and scores that are used in neurology can make it confusing to understand and apply them in clinical practice. "Scales and Scores in Neurology" offers valuable assistance in this regard. It reviews practically all scales and scores that are currently used in clinical neurology to detect neurologic deficits, assess risks and prognosis, and evaluate response to long-term (medical) therapies. It distinguishes commonly used scales and scores from those that are used infrequently, providing expert commentaries on each. The book saves the reader time in selecting, interpreting, and understanding the various measuring scales that are available. An indispensable tool for every neurologist, and psychiatrist, it is also a valuable reference for internists, pediatric neurologists, neurosurgeons, neuroradiologists, neurophysiologists, and neuropharmacologists. Presents instruments for evaluating therapeutic response, detecting deficits, assessing risks, and making a prognosis in clinical neurology. Organized in sections on neuropsychological disorders, neurolinguistic disorders, and geriatric assessment, instruments are evaluated and sorted by frequency of use and advantages and limitations of each instrument, and accompanied by tabular summaries and practical commentaries. Je komplexer und abstrakter eine Erkrankung oder Leistungsschwäche, um so wichtiger werden reproduzierbare Stadieneinteilungen, Bewertungsskalen und Scores. Gerade bei langfristigen Therapien von chronischen Erkrankungen, aber auch bei der Erfassung von Defiziten ist der kompetente Einsatz dieser "Werkzeuge" zur Beurteilung des Therapieerfolgs, der Erfassung von Veränderungen und Risiko-/Prognoseabschätzung unersetzlich. Die Vielzahl von Skalen und Scores in der Neurologie machen diese aber weder überschaubar noch leicht umsetzbar. Das vorliegende Erfolgsbuch bietet hierbei auch in der Neuauflage wertvolle Hilfe: Zusammenstellung praktisch aller klinisch-neurologischer Skalen und Scores zur Erfassung neurologischer Defizite, Risiko- und Prognoseabschätzung und Beurteilung des Langzeit-(Medikamenten-)Therapieerfolgs. Klare Gewichtung und Sortierung in häufige und wenig gebräuchliche Skalen und Scores mit regelhaftem Kommentar. Das Buch erspart dem Leser somit Zeit bei der Auswahl, erleichtert die Interpretation und ermöglicht ein problemloses Verständnis der einzelnen Meßskalen. Ein unabdingbares Werkzeug für jeden Neurologen, Nervenarzt und Psychiater, aber auch wertvoll für Internisten, Neuropädiater, -chirurgen, -radiologen, -physiologen und -pharmakologen. In der Neuauflage neu: Ergänzt um 3 neue Kapitel: 1. Neuropsychologische Störungen - Risikoabschätzung in der Intensivneurologie - 2. Sprach- und Sprechstörungen - Aktuelle Scores zur Beurteilung der Prognose bei chronischen und neoplastischen Erkrankungen - 3. Geriatrisches Assessment - Einarbeitung neuester epidemiologischer und klinischer Studienergebnisse. Neurologic examination Biometry Nervous System Diseases diagnosis Neurologic Examination methods Psychometrics methods Scales and Scores in Neurology Harald Masur Thieme Georg Verlag Neurological Clinic 3131309512 9783131309518 1588901300 9781588901309 Translation of the German 2nd rev. and expanded ed. of "Skalen und Scores in der Neurologie: Quantifizierung neurologischer Defizite in Forschung und Praxis. Neurologie Evaluation Medizin Klinische Fächer Klassifikation Medizinische Statistik Neurologe ISBN-10 3-13-101922-0 / 3131019220 ISBN-13 978-3-13-101922-6 / 9783131019226 In deutscher Sprache. 448 pages. 24,1 x 17 x 3 cm.
Verlag: Stuttgart, Christliches Verlagshaus GmbH,, 1941
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 20 x 13 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Marburg Belletristik, Sonstiges 159 S. Steifbroschur; Einband leichte Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Paperback. Zustand: Good. Dutch.
Paperback. Zustand: Fair. 215 p. ; 20 cm. German literature Dutch.
Paperback. Zustand: Poor. Eigendomsmerk. Verkleuring. Verhard papier. Dutch.
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann,
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In altdeutscher Schrift. Gebräuntes Exemplar. Ohne SU. EInband selbst eingebunden. Buch leicht verschoben. EInband etwas beschädigt.
Verlag: Evangelische Buchgemeinde Stuttgart, 1960
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 285 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1960. Schutzumschlag beschädigt und leicht lichtverfärbt.
Verlag: Evangelische Buchgemeinde - Heinrich Majer, 1960
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 285 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1960, ohne SU, gering schräg gelesen.
Hardcover. Zustand: Fair. 215 p. ; 20 cm. Dutch.
Verlag: Christliches Verlagshaus Stuttgart ohne Jahresangabe ca. 1930, 1930
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: Orig. Leineneinband. 8° 1 Band 255 S. Rücken eingerissen, Buchgelenk locker, Name auf Deckblatt, Buchseiten befleckt und altersbedingt verdunkelt.