Palm gabriele (8 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig 1940
- Softcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 234 S. Einband etwas fleckig, minimal berieben. Schnitt und wenige Seitenränder leicht fleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Ansonsten noch gutes Exemplar.

Verlag: Teubner, Leipzig, Berlin 1940
- Hardcover
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , DeutschlandMichael Fehlauer - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr 8°. VI, 234 S.; Blaugrüner OLn mit rotgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 577 gr. Ein gutes Exemplar, Rücken leicht gebräunt. 750 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig und Berlin, Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1936
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16 x 23 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 125 Seiten, Schrift: Fraktur, Titelblatt mit Führerwort als Druckvermerk: "Denn jeder hört nur auf den Klang, auf den sein Inneres gestimmt ist. Adolf Hitler am Nürnberger Parteitag 193…3". - Weibliche Erziehung im NSLB, herausgegeben von Dr. Auguste Reber-Gruber. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung (handschriftliche Namenseinträge auf Titelblatt, einige zarte Bleistift Anstreichungen und - randbemerkungen, sonst sehr gut). - Deutsches / Drittes Reich, Lehrerausbildung im Nationalsozialismus, Erziehung unter Adolf Hitler, deutsche Erzieherinnenschaft, Grundlagen nationalsozialistischer Frauenbildung, die Größe der nationalsozialistischen Bewegung, Sinn und Wert des Frauenseins, Frauentum im völkischen Staat, Bedeutung der Familie als Erziehungsgemeinschaft, erzieherische Aufgaben der deutschen Frau, Grundzüge weiblichen Wesens, Wege und Ziele weiblicher Wesensformung, Wesensentfaltung und Wesenszug der Frau, entwicklungswegeweißlicher weiblicher Wesensform, schöpferische Aufgaben der Frau im Geistesleben, Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,45
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Denker und Erzieher - Selbstzeugnisse, Teubner, Leipzig/Berlin 1940, VI+234 S., OLn, Gr.-8° , NaV, Seiten leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig/Berlin Teubner 1940
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, DeutschlandAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°, VI, 234 Seiten. Orig.Leinen. Mit Literaturangaben. - Einband minimal fleckig, papierbedingt leicht gebräunt. Gewicht (Gramm): 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig und Berlin, Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1936
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe in solidem Bibliotjhekseinband der Zeit (Festeinband 8vo im Format 16 x 23 cm) mit Rückentitel. 125 Seiten, Schrift: Fraktur, Titelblatt mit Führerwort als Druckvermerk: "Denn jeder hört nur auf den Klang, auf den sein Inneres gestimmt ist. Adolf Hitler am Nürnberger Parteitag 1933". - Weibliche Erziehung im… NSLB, herausgegeben von Dr. Auguste Reber-Gruber. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung (Signaturzettel auf Rücken, titelblatt mehrfach gestempelt, sonst tadellos). - Deutsches / Drittes Reich, Lehrerausbildung im Nationalsozialismus, Erziehung unter Adolf Hitler, deutsche Erzieherinnenschaft, Grundlagen nationalsozialistischer Frauenbildung, die Größe der nationalsozialistischen Bewegung, Sinn und Wert des Frauenseins, Frauentum im völkischen Staat, Bedeutung der Familie als Erziehungsgemeinschaft, erzieherische Aufgaben der deutschen Frau, Grundzüge weiblichen Wesens, Wege und Ziele weiblicher Wesensformung, Wesensentfaltung und Wesenszug der Frau, entwicklungswegeweißlicher weiblicher Wesensform, schöpferische Aufgaben der Frau im Geistesleben, Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Verlag: B. G. Teubner in Leipzig und Berlin 1936 1936
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, , DeutschlandVersandhandel für Sammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,49
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weibliche Erziehung im NSLB herausgegeben von Dr. Auguste Reber-Gruber (Reichsreferentin), Band 2, Kartoniert 16 x 23,5 cm gut erhalten (Einband gering fleckig) de 125 S. 1001 g.

Geschlecht als interdependente Kategorie : Intersektionalität, Interdependenz, Diversity-kritische Perspektiven aus den Gender Studies
Gabriele Dietze, Antje Hornscheidt, Daniela Hrzán, Kerstin Palm, Katharina Walgenbach
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,05
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.