Palacio espasa francisco (30 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,59
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Este libro ofrece soluciones prácticas para padres que se enfrentan a los desafíos del comportamiento infantil. Los autores, Francisco Palacio Espasa y Juan Aparicio Belmonte, abordan problemas comunes como los celos, los berrinches y la falta de atención, proporcionando consejos y estrategias para ayudar a… los padres a comprender y manejar estas situaciones de manera efectiva. Con un enfoque en la psiquiatría infantil, este libro busca disipar las dudas y ofrecer orientación en la crianza de los hijos. EAN: 9788483079072 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Niños pequeños, problemas pequeños Autor: Francisco Palacio Espasa| Juan Aparicio Belmonte Editorial: Ediciones Península Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

Sprache: Französisch
Verlag: ERES 2017
Serie: La vie de l'enfant, Buch 51 von 76. Buch 51 von 76 - La vie de l'enfant
- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,64
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Sprache: Französisch
Verlag: ERES 2017
Serie: La vie de l'enfant, Buch 51 von 76. Buch 51 von 76 - La vie de l'enfant
- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 14,67 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 30,06
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,42
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 23,75
EUR 17,38 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Diagnóstico estructural en el niño constituye una ayuda imprescindible para profesionales y estudiantes de psicología y psiquiatría, porque les ofrece una clasificación realmente novedosa de trastornos infantiles muy frecuentes pero poco comprendidos hasta el momento. Los \"estados límites…\" o \"borderline\" se han convertido en una especie de \"cajón de sastre\" que ha pasado a incorporar todos aquellos síntomas que no pueden ser integrados en la tradicional distinción psiquiátrica entre estructura psicótica y neurótica. Ante este problema, y a partir de una muy extensa experiencia clínica, los autores han elaborado una serie de criterios para definir con más precisión los síntomas y los transtornos de conducta que no corresponden plenamente a estructura psicótica ni a la neurótica. Palacio Espasa y Dufour proponen un esquema de clasificación con una terminología más precisa (como paraneurosis, parapsicosis, paradepresión, etc. ) muy útil para guiar con criterios detallados la observación y el diagnóstico de los niños. Se trata de un libro eminentemente práctico, de orientación psiquiátrica y psicoanalítica. Francisco Palacio Espasa es psiquiatra y psicoanalista, profesor en la Facultad de Medicina de Ginebra y jefe médico del servicio adjunto a la Clínica de psiquiatría infantil de las Instituciones universitarias de psiquiatría. Es también miembro ordinario de la Sociedad suiza de psicoanálisis. Roland Dufour es psiquiatra-psicoterapeuta de niños y adolescentes y médico asesor sobre formación en el Servicio médico-pedagógico de Ginebra. Es miembro de la Comisión de formación de la Sociedad suiza de psiquiatría del niño y del adolescente. DE INTERÉS PARA psiquiatras y paidopsiquiatras, psicólogos clínicos, estudiantes, y en definitiva de todos los integrantes de equipos médico-psiquiátricos a cargo del cuidado psicológico de los niños. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,25
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 11 verfügbar
Zustand: Nuevo. La práctica psicoterapéutica con el niño editado por Alt autores editorial.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,25
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. Con la publicación de la obra Depresión de vida, depresión de muerte del Dr. Francisco Palacio Espasa, hemos reemprendido la colección Orienta, que forma parte del área de publicaciones de nuestra Fundación. Es una obra, a través de la cual el autor nos brinda la oportunidad de compartir sus muchos conocimientos…teóricos y prácticos, tanto de la teoría psicoanalítica como del funcionamiento y organización de la mente, en un tema de gran actualidad. El Dr. Francisco Palacio Espasa es conocido a nivel europeo por su intensa dedicación a la docencia y formación de profesionales de diferentes universidades, centros hospitalarios y equipos dedicados a la atención de la salud mental de niños y adolescentes. Una obra rigurosa y práctica, con sus definiciones teóricas y sus muchas ilustraciones clínicas. Seguramente esta obra viene a resaltar la larga carrera de este gran profesional.

Sprache: Französisch
Verlag: ERES 2003
Serie: La vie de l'enfant, Buch 9 von 76. Buch 9 von 76 - La vie de l'enfant
- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,50
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,05
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,37
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2003. 1. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Französisch
Verlag: Eres, Ramonville Saint-Agne 2003
- Softcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Collection "La vie de l'enfant", 232 pages; quelques passages soulignés au début de l'ouvrage.

- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: leido. 1ª ed. Rustica con solapas 155.

Sprache: Französisch
Verlag: Presses universitaires de France, Paris 2005
- Softcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Collection "le fil rouge", 184 pages, quelques petites marques en marge.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,68
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 334-683. Couverture légèrement tachée. Dos insolé. Mors inférieur légèrement fendu. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FrankreichHubert Colau
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. BROCHE.

Verlag: Carnet PSY, Fenouillet 2008
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Agrafé. Zustand: Etat satisfaisant. in-4 Description :50 pp. Couverture salie, piquée. Langue : français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Anbieter: librairie le Parnasse, Genève, CH, Schweizlibrairie le Parnasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,33
EUR 49,10 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf.

- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 342-679. Dos insolé. Couverture légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 334-683. Couverture insolée et salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 42,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Très bon état. in-8 Description :Pages 334-683. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Dépression De Vie, Dépression De Mort : Les Paliers De La Conflictualité Dépressive Chez L'enfant Et
Sprache: Französisch
Verlag: Erès 2003
Serie: La vie de l'enfant, Buch 9 von 76. Buch 9 von 76 - La vie de l'enfant
- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,99
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Revue française de psychanalyse, tome LIII, Presses universitaires de France, janvier-février 1989. Un volume in-8°, broché. 1989
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Comme neuf. [18263].

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,68
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Dt. Erstveröff. 393 S. Vorsatzblatt mit Praxisstempel, sonst sauber erhalten und keine Anstreichungen o.ä. - Die Autoren legen in diesem Buch die Praxis der gemeinsamen Psychotherapien von Mutter und Kleinkind dar, deren Technik durch die frühen Psychopathologien bestimmt wird. Sie zeigen auf, dass… die Dyade aus Mutter und Baby ein instabiles System ist, das für innere und äußere Einflüsse außerordentlich empfänglich ist und sich infolgedessen bestens für eine Praxis und Theorie psychischer Veränderung eignet. Im Laufe gemeinsamer Kurztherapien, deren Technik anhand von Fallgeschichten vorgestellt wird, lassen sich oft bedeutsame Veränderungen erreichen. Auswirkungen und Grenzen dieser Therapien werden anhand von Evaluationsstudien zu den therapeutischen Veränderungen und anhand der Diskussion der Therapieindikation und des Scheiterns von Therapien dargestellt. Die Grundfrage ist die nach den Einflüssen der Eltern auf den Prozess, der zur Strukturierung der Psyche des Kindes führt. Gemeinsame Psychotherapien können diesen Bereich in ganz eigener Weise beleuchten. Erster Teil Die gemeinsamen Psychotherapien: klinische Studien zur Eltern-Kleinkind-Psychopathologie Einführung 28 Kapitel I Woher kommen die gemeinsamen Therapien von Mutter und Kleinkind? 29 I Die Entwicklung eines Konzepts 29 1 Die gemeinsamen Therapien von Mutter und Kleinkind 29 2 Der Beitrag von Rene Spitz 30 3 Der Beitrag von Margaret Mahler 31 4 Der Beitrag Winnicotts 33 5 Der Beitrag der »Interaktionisten« 34 6 Der Beitrag von Selma Fraiberg 35 7 Die französischsprachigen Beiträge 37 8 Die Beiträge der Genfer Schule II Die Entwicklung der Psychiatrie des frühen Lebensalters 43 1 Vorausgegangenes und Nachträglichkeit 43 2 Die Definition der frühen Pathologien anhand der Interaktion 46 III Die Kürze der Mutter-Kleinkind-Psychotherapien 48 1 Die Mutter-Kind-Kurztherapien 51 2 Kurztherapien und Techniken 52 Kapitel II Die psychischen Abläufe im Postpartum: eine neue Topik 55 I Spezifische Charakteristika der postnatalen Psychopathologie und deren Therapie 56 1 Die Materialisierung 61 2 Die Inkarnation oder das Objekt Kleinkind 62 3 Das Baby als Strukturteil 62 4 Das Kind als psychische Erweiterung 62 5 Kontinuität und Diskontinuität 64 6 Der Umbruch der Elternschaft 65 7 Die Instabilität des Postpartums 66 II Der Sektorcharakter der elterlichen Konfliktfelder 67 1 Die Entkoppelung von Psychopathologie des Postpartums und vorheriger psychischer Struktur 68 2 Zur Häufigkeit von Dekompensationen im Postpartum 68 III Die Vorhersage-Irrtümer 69 Kapitel III Die Entwicklung der Identifizierungen mit den Eltern 73 I Von der Adoleszenz zum Erwachsenen 73 II Identifizierungen zum Aufbau der Elternidentität 74 III Die »entwicklungsbedingte Trauersituation« im Zusammenhang mit dem Eintritt in die Elternschaft 76 1 Die Etablierung der »Elternfunktion« 76 IV Unerreichbare Elternschaft: Extrem fordernde Elternideale VI Die »verfolgten« Eltern 81 VII Entwicklungstrauer und therapeutische Rezeptivität 82 Zweiter Teil Der psychotherapeutische Prozess: Eingehende Untersuchung eines Falles Einführung 86 Kapitel IV Darstellung der ersten Sitzung einer Kurztherapie 87 I »Eine Tochter tut ihrer Mutter Gewalt an« 87 1 Das Aufkommen der symptomatischen Interaktionssequenz 99 II Analyse der Hauptkonfliktthemen und Interventionen der ersten Sitzung 114 1 Die Themen 114 2 Die Interventionen 115 3 Analyse der Interventionen 116 Kapitel V Zusammenfassender Bericht zu den Sitzungen zwei bis sechs 119 I Zweite Sitzung, 24. März 1988 119 1 »Die Distanz« 119 II Dritte Sitzung, 29. März 1988 123 1 »Die Grenze« 123 III Vierte Sitzung, 19. April 1988 131 1 »Die Veränderung« 131 IV Fünfte Sitzung, 28. April 1988 134 1 »Der Ausschluss« 134 2 Die Ankündigung des Endes 137 V Sechste Sitzung, 4. Mai 1988 138 1 »Die Wiedergutmachung« Beurteilung der Psychotherapie-Effekte 145 I Die Evaluation von Kurztherapien mit Kindern 149 1 Zusammenfassende Beschreibung des Forschungsprojekts: Evaluation der Kurztherapien von Mutter.

- Softcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Dt. Erstveröff. 393 S.: graph. Darst.; 21 cm, Einband leicht bestossen, Schnitt leicht angeschmutzt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Sprache: Französisch
Verlag: Erès (7/2012) 2003
Serie: La vie de l'enfant, Buch 9 von 76. Buch 9 von 76 - La vie de l'enfant
- Softcover
Anbieter: BOOKIT!, Genève, , SchweizBOOKIT!
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 50,43
EUR 53,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782749201207.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,57
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 264 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.