Verlag: Köln Pahl-Rugenstein Verlag, 1962
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 0. 8°, [Heft 5]: 400 S., [Heft 7]: 560 S., Pp., äußerlich stark vergilbt, minimal äußerliche Gebrauchsspuren, Inhalt tadellos, Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Verlag: Köln, 1968
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 21,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 36p stapled booklet, text of the Appell and list of signatories, well preserved Language: German.
Verlag: Köln Pahl-Rugenstein, 1961
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. S. 391 - S. 498, groß Oktav, kartoniert. Sichtbar nachgedunkelt. Buchrücken oben ein Stück weit eingerissen, jedoch unerheblich. Sauberes, unbeschriebenes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 211 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Holzstecher Willi Seidl, Stuttgart, 1959
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 15 S.und 6 Bl.mit 5 ganzs.Abbildungen; Original-Karton (Karton etwas nachgebräunt, sonst sehr gutes Exemplar); 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Paderborn, 2000
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Manfred H. Pahl (Hrsg.): Festschrift 20 Jahre Mechanische Verfahrenstechnik Paderborn 1998 - 2000. Eigenverlag Universität Paderborn, Paderborn 2000. Broschur, 111 Seiten mit Abbildungen sowie beiliegendem Festprogramm; ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Paderborn, 2000
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Manfred H. Pahl (Hrsg.): Beiträge zur 20-Jahrfeier der Mechanischen Verfahrenstechnik Paderborn. Eigenverlag Universität Paderborn, Paderborn 2000. Broschur, 149 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.
ISBN 10: 3885856727 ISBN 13: 9783885856726
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ca. 60 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
Verlag: ohne Verlagsangabe, 1984
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ca. 45 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kunsthaus Fischinger, [1973]., 1973
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 16 unn. Bl. mit 24 s/w. u. farb. Abb. Ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230 22,5x19,5 cm. Weißer OKart. mit Klammerheftung.
Verlag: 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Signiert
20 x 13,5 cm (Bildgröße). Unter Passepartout im mattgoldenem Holzrahmen. Tadellos. Im Druck monogrammiert "Pa 85", im Unterrand vom Künstler signiert "M. Pahl". Eindrucksvolles Blatt, es sieht so aus als trüge der Teufel die Physiognomie Hermann Görings. Pahl studierte an der Stuttgarter Kunstakademie und war 1929 zusammen mit Manfred Henninger, Alfred Lehmann, Wilhem Geyer und Gustav Schopf Gründungsmitglied der Stuttgarter Neuen Sezession. Neben Gemälden schuf er ein umfangreiches graphisches Werk. In den 1980er-Jahren errichtete er in Mainhardt sein eigenes Pahl-Museum. Literatur: Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon S. 89. Katalog Hölzel und sein Kreis, 1961. Vollmer u.a. Sprache: de.
EUR 29,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der Arbeitskraeftebedarf und die Berufswuensche vieler Jugendlicher scheinen zunehmend auseinanderzudriften. Stichworte sind fehlende Ausbildungsreife und Facharbeitermangel, Ausbluten der beruflichen Bildung und Akademisierungswahn, Flaute in den natur- und .
Verlag: BZ-Druck, Stuttgart, 1968
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°, 54 Seiten, 1968,Illustr. OKt . , , 70 Gramm. - Selten. -Ausstellungsverzeichnis mit Verkaufspreisen.
Verlag: Druckhaus Schwaben, Stuttgart, 1969
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°, 42 Seiten, 1969,Farbig illustr. OKt . , , 80 Gramm. - Selten. -Ausstellungsverzeichnis mit Verkaufspreisen.
Sprache: Deutsch
Verlag: John Jahr Verlag, Hamburg, 1975
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Das Buch ist eine umfassende historische Collage, die den Abschnitt 1938-1941 der deutschen Geschichte dokumentiert. In Wort und Bild werden die Entwicklungen dieser Jahre dargestellt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-583-8/8-00608299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1136.
Verlag: Selbstverlag. ca. 1975, 1975
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Selbstverlag. ca. 1975 8°. Unpaginiert mit 28 farbigen Bildtafeln. Kartonband. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Edition Fischinger,
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (hellgraues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 21,5 x 29 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem Original-Schutzumschlag OSU. 70 Seiten ohne Zählung, mit vielen Zeichnungen auf Kunstdruckpapier. - Illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, gegenständliche Kunst, moderne Kunst im deutschen Südwesten, Bildhauerzeichnungen. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verein z. Förd. v. Innovation u. Technologietransfer, 1997
ISBN 10: 393225208X ISBN 13: 9783932252082
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Datiert, 1935
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Sehr gut. Format 29,7 x 19,7 cm. Blatt: ca. 35 x 25 cm. *Seltenes Blatt des schwäbischen Künstler, vorliegend die Nummer 1 von einer Kleinstauflage von 5 Exemplaren. - Manfred Pahl (geb. 1900 in Ebingen; gest. 1994 in Stuttgart) war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker des Expressiven Realismus. Anfang der 1920er Jahre studierte er an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. 1929 wurde er zusammen mit Manfred Henninger, Alfred Lehmann, Gustav Schopf und Wilhelm Geyer Gründungsmitglied der Stuttgarter Neue Sezession. Bis 1947 lebte er in Berlin. Neben seiner Malerei schuf Pahl ein umfangreiches grafisches Werk. In den 1980er Jahren realisierte er in Mainhardt-Gailsbach bei Schwäbisch Hall ein eigenes Pahl-Museum. Tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001 Gerahmt in scharz gelackter Holzleiste (Rahmen:47 x 39 cm).