Verlag: Orell Füssli, Zürich, 1894
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: sehr guter Zustand. (s. Foto). Zürich, Orell Füssli, o.J. (um 1894). 8°. 51 S. mit 17 Illustrationen nach photograph. Aufnahmen vom Verfasser und 1 Karte. OKart., sehr guter Zustand. (s. Foto). Europäische Wanderbilder 227 / 228. Sprache: ger/deu.
Verlag: Zürich, Orell Füssli, 1894
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
51 S. mit 17 Abb., 1 Karte. Original-Broschur. (Rücken mit Fehlstellen, sonst gut). = Europäische Wanderbilder, 227/228.
Verlag: Orell Füssli, Zürich, 1894
Kartoniert. kl. 8° in der Reihe: Europäische Wanderbilder. 51 Seiten. Orig.-kartoniert. mit 1 Frontispiz und mit den angegebenen Abbildungen. Bibliotheksschildchen auf vorderem Buchdeckel, Interimseinband mit Klosterstempel, mit leichten Gebrauchsspuren und leicht nachgedunkelt, Klosterstempel auf Titelblatt, innen sauber und gut, kleine Gebrauchsspur in rechter oberer Ecke 180 Gramm. Buch.
Verlag: Zürich, Orell Füssli, o. J. (um 1900)., 1900
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
51 S. Illustrierte Original-Broschur. Mit 17 Illustrationen nach photographischen Aufbahmen vom Verfasser und einer Karte. Gutes Exemplar; Seiten sauber und fleckenfrei.
Verlag: Zch.,Orell Füssli [1894]., 1894
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
kl.8°. 51 S. mit 17 tls. ganzseit. schw.-w. Illustr. (v. Johann Weber) im Text u. 1 Kte. a.d. hinteren Umschlag. Illustr. Obrosch., gering berieben, bestoßen u. angestaubt, Rücken u. Umschlagränder mit winzigen Einrissen, hs. Besitzvermerk a.d. Titelbl., sonst innen nur ganz vereinzelt u. ganz min. fingerfleckig, insges. gut erh. - Europäische Wanderbilder N° 227. 228. Erstausgabe. N.b. Metzeltin. Beschreibung der Eisenbahnstrecke von Tuttlingen bis Sigmaringen.
Verlag: Zürich, Orell Füssli o. J.
Anbieter: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, Schweiz
Softcover. Zustand: Befriedigend. 17.5 x 11.5 cm, 51 S. mit 17 Illustrationen nach photograph. Aufnahmen vom Verfasser und 1 Karte,
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Art. Institut Orell Füssli
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
Zustand: Gut. 17 Illustrationen nach photograph. Aufnahmen vom Verfasser, eine Karte, 51 S., Buchdeckel: Ecken bestoßen, leicht fleckig; Buchrücken: mit Klebeband fixiert, kleine Einrisse; Papier: gebräunt / "Wir besteigen nun wieder den Zug und zwar die im Winter 1890 eröffnete Donauthalbahn, welche uns die Herrlichkeiten dieses Thales erschliessen soll. Wie so manche andere Linie verdankt auch diese Erbauung lediglich strategischen Rücksichten. Es handelte sich darum eine direkte Verbindung von der Festung Ulm nach dem Elsass sowohl wie nach der Schweiz herzustellen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 120x180, Broschiert, geklammert.
Verlag: Zürich, Orell Füssli o, J,
Anbieter: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, Schweiz
Softcover. Zustand: Ausreichend. 51 S. mit 17 Ill. nach photograph. Aufnahmen vom Verfasser, und eine Karte, Or - Broschur, Rücken fehlt, sonst i. O.
Verlag: Druck, Verlag und Illustration von Orell Füssli & Co. Zürich o.J. / o.J. / o.J. / o.J. / o.J. - alle ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Weinrote Halbleinwand. 95 S. mit 53 Ill. Von J. Weber und einer Karte, gutes Exemplar. / Seiten 81-135 der fortlaufenden Paginierung mit 12 Ill. und 1 Karte, gut erhalten. / 51 Seiten mit 17 Ill. Nach photograph. Aufnahmen vom Verfasser und 1 Karte, gut. / Seiten 229-308 der fortlaufenden Paginierung mit 22 Bildern und 1 Karte, gut erhalten. / Seiten 389-428 mit 13 Bildern und 1 Karte, gut. (= Europäische Wanderbilder No. 111, 112 und 113 / No. 216 und 217 / No. 227 und 228 / No. 229, 230 und 231 / No.234 .) - Die hübschen Ansichten im Text und auf Tafeln. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M10602.