Verlag: München, F. Bruckmann AG, 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, Originalbroschur, am Einband etwas randlädiert, der mehrfach beschädigte Rückenbezug wurde nachgeleimt. Vollständig mit den Seiten 153 -176 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, reich einfarbig bebildert. Vorgebunden ist die Beilage 'Die Kunst für alle' mit den Seiten 193-224, zuletzt einige Anzeigenblätter. Innen sauber. Außen befriedigend, innen gut erhalten. Beispiele aus dem Inhalt: Wilhelm Hausenstein über Max Liebermann / G. J. Kern: Fritz Rhein / Jos. Aug. Beringer: (Hans) Thoma-Aquarelle / Neue Graphik von Max Slevogt und anderes / Das Haus Bredow in Dahlem bei Berlin von Arch. Hermann Muthesius, Nikolassee / Fritz Hellwag: Zu den Arbeiten von Otto Hitzberger / Paul F. Schmidt: Dekorative und Erlebniskunst (Schluss) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00977-437276.
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 12 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und gelbfleckig im Randbereich. Der Innenteil mit Knickspur aber sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von P. Ferdinand / Alfred Kubin / Sigmund Landfinger / Oskar Graf / Theo Waidenschlager / Ernst Liebermann / Marie Cohen / Charles Vetter / Hermann Hesse / Björnstjerne Björnson / Irmengard Frey / Georg Busse-Palma / A. M. Frey / Paul Zech / Kurt Bauchwitz / Fritz Müller. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130304.
Verlag: Stuttgart, Schattauer ,, 2001
ISBN 10: 3794520092 ISBN 13: 9783794520091
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 157 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart [u.a.] : Schattauer, 2001
ISBN 10: 3794520092 ISBN 13: 9783794520091
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe XVIII, 157 S. (24,5 cm) 1. Aufl.; Preiskleber am Hinterdeckel; eine kleine Anstreichung am Rand, 5 Seiten mit kleinem Knick an der Ecke markiert; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: Posttraumatische Belastungsstörungen, PTBS].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Weidmann, 1921
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 194 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt und mit Rückensignatur. Kanten berieben, Seiten vergilbt. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Weidmann, 1920
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 306 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt und mit Rückensignatur. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Zürich - München, Gebrüder Künzli, ohne Jahr (um 1910)., 1910
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
62 (2) Seiten auf kräftigem matten Kunstdruckpapier; durchgehend teils farbig, teils original-farblithographisch bebildert. - Farbig illustrierter Original-Halbleineneinband mit Deckeltitel, Rundum-Rotschnitt; gr.-4to.(ca. 32 x 24 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Leinenrücken stärker-, Hinterdeckel leicht-, Vorderdeckel gering fleckig; Einbandkanten leicht berieben; ansonsten sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Budapest : Akadémiai Kiadó, 1969
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. 597 S. Mit 96 z. T. farb. Abb. Einband leicht berieben. Zwei Farbmarkierungen im Inhaltsverzeichnis. - Die Entwicklung der Persönlichkeit im Neugeborenen-, Säuglings-, Kindes- und Jugendalter -- Die Untersuchung -- Die psychologische Untersuchung der geistig minderwertigen Kinder Aufnahme des Umwelt-Status-präsens, Milieustudium -- Die Diagnose Die Therapie -- Die Prognose -- Das Klinikum -- Nach körperlichen (organischen) Erkrankungen auftretende Persönlichkeitsstörungen im Kindesalter -- Schwierigkeiten in der Beurteilung einzelner Persönlichkeitsstörungen im Kindes-alter -- Allgemeine Verhaltensstörungen -- Die Bedeutung der Schulschäden in den Persönlichkeitsstörungen im Kindesalter und in der Jugend -- Die Auswirkung der gewaltsamen Störung der normalen sexuellen Entwicklung auf die Persönlichkeitsstörungen im Kindes- und Jugendalter -- In Kriminalität ausartende Persönlichkeitsstörungen im Kindes- und Jugendalter -- In Form von Selbstmordversuchen in Erscheinung tretende Persönlichkeitsstörungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Mairdumont GmbH & Co. KG, 2025
ISBN 10: 3616028256 ISBN 13: 9783616028255
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Sybille Baecker, gebuertige Niedersaechsin und Wahl-Schwaebin, verbindet Heimatliebe mit einem Faible fuer Schottland - sowohl privat als auch in ihrer Arbeit als (Krimi-)Autorin. Aufgewachsen in Thuine und Lingen, lebt sie heute.
Verlag: Budapest Kiado, 1969
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 96 (teils farb.) Abb. 598 S. OLwd. Einbd. leicht bekratzt. St. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Riga, Ernst Pltes, 1907
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
17,5 x 25,5 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 143 Seiten marmorierter Halbleinenband m Groß-Oktav-Format; durchschossenes Exemplar mit zusätzlichen Leerseiten und Bildtafeln (kein Textverlust); insgesamt gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: [Maximilian-Gesellschaft (text printed at: Officina Serpentis; lithos at: W. Lassally)], [Berlin], 1927
Signiert
With 21 original lithographs by Max Liebermann, three of them full page and the first is signed by the artist (on p. 3). (illustrator). With 21 original lithographs by Max Liebermann, three of them full page and the first is signed by the artist (on p. 3). First edition with these illustrations. De luxe edition, one of 325 numbered copies. Printed on hand made paper with the watermark of the Maximilian-Gesellschaft. In original limp vellum, with gilt ornaments of gothic-geometric and Biedermeier-floral double-frame, and a butterfly on a cross in the middle on front panel. Spine and rear panel also with gilt title and ornamentation. Binding designed by Marcus Behmer and bound by Hübel und Denck. Upper edges gilt. (12), 313, (7) p. One of the most beautiful examples of the 20th century German book art. Signed by Max Liebermann (18471935) the German-Jewish impressionist painter and printmaker who created 21 fine lithographs for the book. Three of his illustrations are full page, and the first "Effi auf der Schaukel" (Effie on the Swing) is signed in pencil. Published as the annual gift for the members of the Maximilian-Gesellschaft, the association of German bibliophiles. . Housed in the original hard paper folder. Bookplate on pastedown. In near mint condition. In original limp vellum, with gilt ornaments of gothic-geometric and Biedermeier-floral double-frame, and a butterfly on a cross in the middle on front panel. Spine and rear panel also with gilt title and ornamentation. Binding designed by Marcus Behmer and bound by Hübel und Denck. Upper edges gilt First edition with these illustrations. De luxe edition, one of 325 numbered copies. Printed on hand made paper with the watermark of the Maximilian-Gesellschaft.
New York, The Hebrew Publishing Company, 1905. 97 pp. Covers slightly stained, with slightly worn edges and corners. Library-stamp and paper label on frontcover. Hinges showing at p. 2/3Internally clean and well preserved.Orig. boards with cloth spine. Hebrew primer. English text on back-cover: A class-Book for the instruction of jewish children in Hebrew reading and spelling according to the phonetical method. Revised, reset and improved. According to the work of P.L. Fischman & M.M. Liebermann. American Judaica.