Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Saigon 1948, 1948
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 10,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fair. 15pp wrappers. Book.
Verlag: Academic Journal Offprint from: - Bulletin de la Société Préhistorique Francaise, Tome 68, Fasc. 2, 1971., 1971
Anbieter: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Vereinigtes Königreich
EUR 9,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb11pp, 7 figs, Printed Card Cover, VGC,
Verlag: Academic Journal Offprint from: - Bulletin de la Société Préhistorique Francaise, Tome 61, Fasc. 1, 1964., 1964
Anbieter: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Vereinigtes Königreich
EUR 10,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb19pp, 5 figs, Printed Card Cover, VGC,
Verlag: Academic Journal Offprint from: - Bulletin de la Société Préhistorique Francaise, Tome 67, Fasc. 2, 1970., 1970
Anbieter: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Vereinigtes Königreich
EUR 13,05
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20pp, 3 figs, Printed Card Cover, VGC,
Verlag: Leiden, E.J. Brill. 1958, 1958
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
67 p. Bound in the publisher's paper wrappers (In good condition.).
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires de France (PUF), 1992
ISBN 10: 2130306543 ISBN 13: 9782130306542
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Assez bon. P.U.F. Que sais-je Paris. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
hardcover. Zustand: New. New from the publisher.
Zustand: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 501 Taschenbuch, Größe: 22.5 x 14 x 2.5 cm.
Sprache: Englisch
Verlag: Delmonico Books/the Broad, 2025
ISBN 10: 163681154X ISBN 13: 9781636811543
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 53,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 176 pages. 12.00x9.50x12.30 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Delmonico Books/the Broad, 2025
ISBN 10: 163681154X ISBN 13: 9781636811543
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 60,91
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 176 pages. 12.00x9.50x12.30 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Delmonico Books/the Broad, 2025
ISBN 10: 163681154X ISBN 13: 9781636811543
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 60,91
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 176 pages. 12.00x9.50x12.30 inches. In Stock.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Leiden, E.J.Brill, 1958. 67 pp. 16 b./w. figs. Softcover.
Verlag: Roger dacosta, 1968
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in4. 1968. Relié avec jacquette. 270 pages. Good.
Verlag: Libyca, 1976
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Libyca, 1976. In-4 carré broché paginé 69 - 14. Tome XXIV. Figures dans le texte et planches hors-texte. Petites rousseurs.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
Leiden, Brill, 1958. 67 p. (tir.à part Janus 47).
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, Frankreich
Mémoires du Centre de Recherches Anthropologiques Préhistoriques et Ethnographiques, sans date, 560 p., broché, environ 27x21cm, Couverture frottée, dos insolé et un peu aplati vers le premier plat, un pli de lecture très marqué sur le dos. Intérieur bien propre toutefois. Tome II seul. Table des matières (abrégée) : Le cadre et les matériaux d'étude : Le Sahara et les chasseurs - Les sources de l'étude de la culture des chasseurs - Distribution, formes et classification de l'art des chasseurs - Thèmes et mobiles de l'art des chasseurs / Les traits matériels de la culture des chasseurs : Accoutrement des chasseurs - Les armes - Les procédés de chasse / Les traits culturels de valeurs psychique : Les spirales et motifs serpentiformes - Les cupules - Les signes des chasseurs - Personnages touchant des fauves - Fauves entrecroisés ou fusion nés - Fauves à attributs céphaliques - La sexualité - Manifestation psychiques diverses - Associations et enchaînements des traits culturels de valeurs psychiques / Etat des connaissances sur les chasseurs : Les figurations humaines gravées du Sahara central - Préliminaires à la domestication - Propagation des tratis culturels des chasseurs - Rapports et oppositions culturelles entre les groupes de chasseurs.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240118764: 1980. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 267 pages - nombreuses reproductions de dessins noir et blanc hors texte -EXEMPLAIRE N° 3142 /5000 PAPIER MAT DE LUXE - ouvrage sous rodhoïde. . . . Classification Dewey : 611-Anatomie humaine.
Verlag: AFCALTI - SOFRO, 1961
Couverture souple. Zustand: bon. RO30057652: 1961. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages dactylographiées. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
1939. Journals, Anthropological theory, phsyical anthropology. Vietnam, China and foot binding. Imprimerie d'Extreme Orient/Hanoi. Good wrappers/paper 271p. Some staining (heating system?) and water stain on back page.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 168,51
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Horizons de France,, Paris,, 1960
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-4, reliure toile jaune, 271 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Paris / Dacosta., 1961
Anbieter: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Deutschland
4°. Illustr. Opbd. Zustand: Gut. Einband gering bestossen. - Exemplar aus der Sammlung Bibliotheca Tiliana (Jagdbibliothek Kurt Lindner). Stichworte: Leonardo da Vinci. Mit zahlr. Abb. im Text. 205 S., 1 Bl. Französisch 1000g.
Sprache: Französisch
Verlag: Alger, Société Nationale d'Edition et de Diffusion., 1977
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°, Broschiert mit SU. Zustand: Gut. Tome I. 291 S. mit XII Tafeln. Buch in gutem Zustand, Book in good Condition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1057.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40139364: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 20 pages, illustrée de dessins, cartes et photos en noir et blanc dans et hors texte. Annotations (titre) sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Verlag: Sn., 1953
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. Plaquette in-8 agrafée, 34 pp. Cartes dans le texte. Extrait du Journal de la Société des Africanistes. Hommages de l'auteur.
Sprache: Französisch
Verlag: Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoi, 1939
Anbieter: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, Frankreich
Erstausgabe Signiert
EUR 63,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. 1 fascicule in-8, pp. 849-886, 13 planches comprises dans la pagination, broché, couverture muette moderne (papier vergé), envoi autographe signé des deux auteurs au Professeur Lenormant, très bon état. Très rare tirage à part, imprimé à Hanoï. Jacques Meyer-May (1896-1975) et Pierre Huard (1901-1983) occupèrent successivement la chaire de clinique chirurgicale à la Faculté de médecine de l'Indochine. Ils furent les spécialistes des abcès hépatiques à cette époque et avaient déjà rédigé une monographie sur le sujet en 1936. Leurs travaux eurent des applications importantes pour la chirurgie des tumeurs hépatiques (cf. Helling TS & Azoulay D: Historical Foundations of Liver Surgery, p. 55). Après s'être retiré de l'Armée, Pierre Huard fut nommé en 1967 professeur d'anatomie à la Faculté de médecine de Paris. Les auteurs exposent ici "les faits soit nouveaux, soit incomplètement interprétés" dans leur livre. Leurs remarques cliniques "s'appuyent sur une nouvelle série de 100 observations." Belle provenance: Charles Lenormant (1875-1948) fut chirurgien des hôpitaux de Paris, professeur de pathologie externe puis de clinique chirurgicale à Cochin, membre de l'Académie de médecine et président de l'Académie nationale de chirurgie. Signé par l'auteur.
Verlag: Alger Société Nationale d'Edition et de Diffusion N.d. c., 1977
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Alger Société Nationale d'Edition et de Diffusion N.d. c. collection , 1977. 2 volumes broché(s) format In-4 bon 560pp. + [x]. 18 planches , 202 figures, 7 cartes.