Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 96 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F07193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169 Taschenbuch, Maße: 14.2 cm x 1.8 cm x 21 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weilheim: Stöppel Verlag 1988., 1988
ISBN 10: 3924012261 ISBN 13: 9783924012267
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
Gr. - 8°, 160 S. mit zahlreichen farbigen Abb., Kunstleder mit illustriertem Umschlag. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt : Da?yeli, edition puls, 1986
ISBN 10: 3924320411 ISBN 13: 9783924320416
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 96 S. Umschlag wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010-1207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Zustand: sehr guter Zustand. Hardcover, Format (Gr. 8°), brauner Kunstledereinband, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 160 S., mit vielen Fotos von Kunstwerken.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt und Filzstiftfleck auf Einband. Die Bedeutung des Parteiwillens und die Entwicklung seiner Schranken bei Schuldverträgen im deutschen Rechtsanwendungsrecht des 19. und 20. Jahrhunderts. Die Parteiautonomie im internationalen Schuldvertragsrecht, also die Möglichkeit der Vertragsschließenden, das auf ihre Vertragsbeziehungen anwendbare Recht selbst zu bestimmen, ist im Schnittpunkt des materiellen und internationalen Privatrechts angesiedelt. Ziel der Arbeit ist es, den "Schwellenbereich" zwischen den beiden Arten der Parteiverweisung, die heute als materiellrechtliche und kollisionsrechtliche Rechtswahl bekannt sind, zu erhellen, müssen doch beide als Ausdruck einer Autonomie der Parteien verstanden werden. Zur Rechtfertigung der Lehre von der Parteiautonomie wurde auch auf philosophische und wirtschaftliche Aspekte zurückgegriffen. Im ersten Teil der Arbeit werden daher der Begriff der Autonomie sowie deren philosophische und sozio-ökonomische Grundlagen, soweit sie für das deutsche Privatrecht des 19. Jahrhunderts maßgeblich sind, untersucht. Die Entstehung des "Schwellenbereichs" zwischen den beiden Arten der Parteiautonomie wird in einem zweiten Teil näher untersucht. Die Lehre von der Parteiautonomie ist dabei vor dem Hintergrund der Entwicklung des "ordre public" im 19. Jahrhundert zu sehen: Indem die Lehre diesem Institut schärfere Konturen im Rahmen des internationalen Privatrechts verlieh, konnte sich der Parteiwille von den Fesseln des zwingenden nationalen Rechts zunehmend befreien. Dabei wird auch die Rolle von Rechtsprechung und Gesetzgebungsvorhaben berücksichtigt. 232 Seiten, broschiert (Schriften zur Rechtsgeschichte; Band 66/Duncker & Humblot 1995). Statt EUR 58,00. Gewicht: 315 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1975
ISBN 10: 3596261228 ISBN 13: 9783596261222
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Illustrierte Originalausgabe. 123 Seiten Ein umfassendes Bild der Länder Südostasiens und Australiens in geografischer, wirtschaftlicher und gesellschaftlicher Hinsicht. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-706-6/8-00584111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 239.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1975
ISBN 10: 3596261228 ISBN 13: 9783596261222
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Originalausgabe. 123 Dieses Buch bietet eine umfangreiche Betrachtung der geografischen, wirtschaftlichen, gesellschaftlichen und politischen Aspekte von Südostasien und Australien. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-542-1/8-00728467 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 303.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot, 1996
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Signiert
8° , Original Karton. 232 Seiten. Schriften zur Rechtsgeschichte / Heft 66. - Gutes Exemplar. PA5-151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Putzbrunn: Selbstverlag, 1980
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OBrosch. 21x15 cm. Zustand: Gut. Mit zahlr. s/w. Abb. 64 S. - Ebd. gering berieben u. etw. fleckig. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - Was vor einigen Jahren noch undenkbar war, ist mittlerweile Realität: der elektronische Rechtsverkehr und die damit verbundene papierlose Kommunikation zwischen Notaren und Gerichten. Dabei stellen sich eine Reihe von rechtlichen und technischen Problemen, die es zu lösen gibt. Eine reibungslose und sichere Kommunikation ist ebenso wichtig wie die Wahrung der Authentizität der einzureichenden Urkunde. Mit der elektronischen Beglaubigung (.
Taschenbuch. Zustand: Neu. E-Justiz: Notare als Mittler und Motoren im elektronischen Rechtsverkehr | Tagungsband des 3. Dresdner Forums zum Notarrecht | Wolfgang Lüke (u. a.) | Taschenbuch | 81 S. | Deutsch | 2011 | Nomos | EAN 9783832967550 | Verantwortliche Person für die EU: Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden, nomos[at]nomos[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hansen & Hansen/ Friedr. Petersen/ Husum Druck- und Verlagsgesellschaft/ Bruckmann/ Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co./ Christian Jensen Verlag/ Druckhaus Möller/ Karl Wachholtz Verlag/ Ploetz-Verlag/ Lühr u. Dircks, Münsterdorf/ Husum/ München/ Heide in Holstein/ Breklum/ Rendsburg/ Neumünster/ Würzburg/ St. Peter-Ording, 1959-1997, 28-227 S., kartoniert, 2 Pappbände, 1 Leineneinband im Schutzumschlag---- Enthalten: Sturmflut 1976, Norffriesisches Jahrbuch 1971, Nordfriesisches Jahrbuch 1979, Zwischen Eider und Wiedau - Heimatkalender Nordfriesland 1997, Das Wattenmeer - Landschaft ewigen Wandels/ Die Jagd auf den Wal - Schleswig-Holsteins und Hamburgs Grönlandfahrt/ Halbinsel Eiderstedt/ Streifllichter durch die Geschichte und Chronik nordfriesischer Seefahrer/ Volksabstimmungen im Landesteil Schleswig 1920-1970/ Besuch auf mkendorf - Erzählungen vom Leben und Wirken schleswig-holsteinischer Dichter/ Schleswig-Holsteinische Geschichte - Ein Überblick/ Kindheitserinnerungen aus Schleswig-Holstein/ Kirchen in Eiderstedt - 2615 Gramm.
Verlag: Stöppel Weilheim, 1988
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Gr.-8°. 160 S. OKunststoff. Schutzumschlag minimal beschädigt. Gutes Exemplar. - Aus unserem Katalog SONDERANGEBOTE -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot, Duncker & Humblot, 1996
ISBN 10: 3428085698 ISBN 13: 9783428085699
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Parteiautonomie im internationalen Schuldvertragsrecht, also die Möglichkeit der Vertragsschließenden, das auf ihre Vertragsbeziehungen anwendbare Recht selbst zu bestimmen, ist im Schnittpunkt des materiellen und internationalen Privatrechts angesiedelt. Zur Rechtfertigung der Lehre von der Parteiautonomie wurde auch auf philosophische und wirtschaftliche Aspekte zurückgegriffen. Im ersten Teil der Arbeit werden daher der Begriff der Autonomie sowie deren philosophische und sozio-ökonomische Grundlagen, soweit sie für das deutsche Privatrecht des 19. Jahrhunderts maßgeblich sind, untersucht. Die Entstehung des 'Schwellenbereichs' zwischen den beiden Arten der Parteiautonomie, die heute als materiellrechtliche und kollisionsrechtliche Rechtswahl bekannt sind, wird in einem zweiten Teil näher untersucht. Die Lehre von der Parteiautonomie ist dabei vor dem Hintergrund der Entwicklung des 'ordre public' im 19. Jahrhundert zu sehen: Indem die Lehre diesem Institut schärfere Konturen im Rahmen des internationalen Privatrechts verlieh, konnte sich der Parteiwille von den Fesseln des zwingenden nationalen Rechts zunehmend befreien. Dabei wird auch die Rolle von Rechtsprechung und Gesetzgebungsvorhaben berücksichtigt. Neben einem primär positivistischen Verständnis der kollisionsrechtlichen Rechtswahl, das zunächst der tragende Pfeiler bei der Überwindung der Theorie einer rein materiellrechtlichen Rechtswahl war, ist die Berücksichtigung der anthropozentrischen Interessen angesichts der Bedeutung der Parteiautonomie unverzichtbar. Diese tiefere Grundlegung spiegelt auch der Wandel des Parteiwillens vom bloßen Anknüpfungselement im Rahmen der 'Lokalisierung' von Schuldverträgen hin zu einem vielschichtigen Gestaltungsfaktor im Rechtsanwendungsrecht wider und ist Gegenstand des dritten Teils der Arbeit. Die Diversifikation des Parteiwillens und die Verlagerung der Schrankenproblematik sind die dogmatischen Ausdrucksformen dieses Funktionswandels, dem die Parteiautonomie im internationalen Schuldvertragsrecht unterliegt.; Dissertationsschrift.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Parteiautonomie. | Die Bedeutung des Parteiwillens und die Entwicklung seiner Schranken bei Schuldverträgen im deutschen Rechtsanwendungsrecht des 19. und 20. Jahrhunderts. | Joachim Püls | Taschenbuch | Schriften zur Rechtsgeschichte | 232 S. | Deutsch | 1996 | Duncker & Humblot | EAN 9783428085699 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Notarverlag, Bonn, 2023
ISBN 10: 3956462742 ISBN 13: 9783956462740
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Gebunden. Zustand: New. Mit diesem BNotO-Kommentar sind Sie im Notariat auf der sicheren Seite Die BNotO ist die Grundlage fuer die korrekte Amtsfuehrung im Notariat. Fuer Notar*innen und Mitarbeitende im Notariat - aber auch fuer Richter*innen, Rechtspfleger*innen oder Bezirksrevisor.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Notarverlag GmbH & Co. KG Fachverlag für Notare., 2015
ISBN 10: 3940645427 ISBN 13: 9783940645425
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Grundbuchrecht - Kommentar - Vorauflagen erschienen bei De Gruyter. In deutscher Sprache. pages.
EUR 238,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.65x6.97x2.44 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Notarverlag, Bonn, 2018
ISBN 10: 3956461347 ISBN 13: 9783956461347
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. Neu neuware, auf lager - Für jeden Notar ist das Grundbuchrecht ein essentielles Thema, mit dem er täglich in seiner Kanzlei zu tun hat. Hier ist absolute Sicherheit das oberste Gebot, denn Fehler und Verzögerungen dürfen unter keinen Umständen passieren. Doch wer als Notar auf den neuen KEHE, den bewährten Kommentar zum Thema Grundbuchrecht, setzt, ist auf der sicheren Seite! Jetzt 'KEHE Grundbuchrecht' sichern Der neue KEHE - Ihre erste Referenz beim Grundbuchrecht Das Grundbuchrecht gehört in den Notariatskanzleien zur absoluten Routine. Aber gerade bei immer wiederkehrenden Prozessen liegt der Teufel im Detail - und für diese Fälle sollten Sie den KEHE, den bewährten Kommentar zum Grundbuchrecht in einem Band, griffbereit im Regal stehen haben. Denn nicht nur das Grundbuchamt, sondern auch Ihre Mandanten erwarten einen reibungslosen Ablauf. Und eines ist sicher: Der Immobilienmarkt boomt weiterhin. Das bedeutet für Sie zum einen, dass Sie in Zukunft mehr grundbuchrechtliche Mandate betreuen werden. Zum anderen bedeutet das aber auch: mehr Immobilienverkäufe, mehr Sonderfälle. Da kommt die 8., komplett aktualisierte Neuauflage (mit der kompletten Rechtsprechung bis einschließlich Oktober 2018) von 'Grundbuchrecht' gerade zur richtigen Zeit! Auf 1.500 Seiten finden Sie im von Kuntze/Ertl/Herrmann/Eickmann begründeten KEHE alle relevanten Informationen zu jedem Stadium des Grundbuchverfahrens - und das ausführlich und kompetent in einem Band: Grundbuchordnung (GBO) Grundbuchverfügung (GBV) Wohnungsgrundbuchverfügung (WGV) Gebäudegrundbuchverfügung (GGV) Grundbuchbereinigungsgesetz (GBBerG) Gesetz über Maßnahmen auf dem Gebiet des Grundbuchwesens (GBMaßnG) Das Grundbuchrecht auf dem Weg in die Digitalisierung Auch wenn die Digitalisierung des Grundbuchwesens mit Einführung des sog. Datenbankgrundbuchs noch auf sich warten lässt: Der digitale Umbruch wirft seine Schatten voraus. In einigen Bundesländern wurde der elektronische Rechtsverkehr bereits eingeführt, in anderen ist er noch im Testbetrieb. Probleme im Zusammenhang mit dem Nachweis der Echtheit von Erklärungen oder der Vorlage von Urkunden werden sich aber kaum vermeiden lassen. Und trotzdem muss das Grundbuchverfahren rechtssicher ausgestaltet sein. Selbstverständlich berücksichtigt die Neuauflage des KEHE all diese Neuerungen. Eine ausführliche Einleitung zu grundsätzlichen Verfahrensfragen rundet den Kommentar ab. Materiell-rechtliche Fragen erläutern die Autoren nur dort, wo es für das Verständnis unerlässlich ist. Besondere Sicherheit durch breites Autorenspektrum Das Autorenteam rekrutiert sich aus verschiedenen Bereichen. So haben am neuen KEHE nicht nur Notare und Notarassessoren mitgeschrieben, sondern auch Richter und Professoren. Dabei ist jeder Autor ein ausgewiesener Experte mit jahrzehntelanger Praxiserfahrung. Der neuaufgelegte Kommentar 'Grundbuchrecht' gibt Ihnen so Sicherheit in allen Zweifelsfragen. Damit Sie als Notar erfolgreich arbeiten können! Jetzt 'KEHE Grundbuchrecht' sichern!
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Notarverlag GmbH & Co. KG Fachverlag für Notare., 2018
ISBN 10: 3956461347 ISBN 13: 9783956461347
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. KEHE Grundbuchrecht - Kommentar. In deutscher Sprache. pages.