Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 432 S. B3042-143 9783800031733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 718.
Ausstellung, 4. September - 6. Oktober 1956, Galerie Otto Stangl, München, 1956. Hellblauer OPbd. 15 nn. Seiten mit 2 ganzs. montierten farb. u. 30 S/w-Werkabbildungen. - 17 x 12. * Rücken ausgeblichen. - Recht seltene Erstausgabe !
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Moderne Galerie Otto Stangl o.J.
Anbieter: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Deutschland
Bücher. 8°. 24 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Broschur. Broschur leicht berieben und leicht fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wienand Verlag, Köln 2008., 2008
ISBN 10: 3879099480 ISBN 13: 9783879099481
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 27,5 x 21,2 cm. Weißer Original-Pappband mit schwarzen Einbandtiteln. Der hintere Deckel gering angestaubt. 294, (2) Seiten mit Texten, Textabbiuldungen sowie großformatigen, farbigen Abbildungen von verschiedenen Künstlern (siehe auch weitere Abbildungen). Der Band sauber, fest und ohne Eintragungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrichsdorf, P.R. Wilk im Auftrag,, 1996
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage (Nur 800 Exemplare). Cremefarbig.-Papier Bll. + 71 S. mit s/w. u. farb. Abbildungen der Werke u.a., und mit 1 gefalt Original-Offsetdruck. * Ausstellung in der Galerie Jahrhunderthalle, Hoechst Januar-März 1996 und in der Staatliche Galerie Moritzbuch, Halle Dezember 1996 bis Februar 1997. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645 Gr.-4°, Or.-(Weiß)-LeichtKarton./Paperback oder Broschur mit OIll.-Umschlag - Umschl. etwas nach- u. randvergilbt - kl. Spur von eine Preisetikette vorn.(nicht sehr störend). Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3901275193 ISBN 13: 9783901275197
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 24cm 328 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 432 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 939.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1., Aufl. 204 Seiten B1129-151 9783775791250 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Heidelberg : Ueberreuter, 1983
ISBN 10: 3800031736 ISBN 13: 9783800031733
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 427 S. : Ill. ; 23 cm Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783800031733 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Munich, Germany: Galerie Otto Stangl., 1960
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. [Exhibition catalogue]. 8vo. [18 pp.]. Stiff, stapled red wraps with black illustration and lettering. Good with marginal sunning on back wrap along spine. Color and black and white plates. Some text printed on gray or red pages. Includes list of exhibited works. Catalogue created to accompany the exhibition of works by Willi Baumeister, held from July 25 through September 30, 1960 at the Galerie Otto Stangl in Munich, Germany. Auf Deutsch.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 160 Seiten, 83 Abb. - Die einzelnen Kapitel des bibliophil gestalteten Buches, in dem alle Dokumente farbig abgebildet sind, beziehen sich auf Franz Marc und seinen Mäzen, Bernhard Koehler, auf die kunsttheoretische Diskussion zwischen Robert Delaunay und Marc, auf Franz Marcs Rolle im Kreis des »Blauen Reiter«, auf die unterschiedliche Haltung Klees und Marcs zum Ersten Weltkrieg, auf einen Briefwechsel von Franz Marc und Else Lasker-Schüler und schließlich auf ein Notizheft von Marc mit Anmerkungen zur Farbenlehre.
Verlag: Swabidu
ISBN 10: 3901275029 ISBN 13: 9783901275029
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hatje / Cantz Verlag., Ostfildern - Ruit., 2005
ISBN 10: 3775715959 ISBN 13: 9783775715959
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, gebunden mit Schutzumschlag, sehr schön, neuwertig erhalten. 25,5 x 19,5 cm.
Erscheinungsdatum: 2000
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Galeristen, Sammler, Museumsgründer. Beitr. von Carla Schulz-Hoffmann & Peter-Klaus Schuster. Köln 2000. 328 S. mit 177 (28 farb.) Abb., Index, Ppbd. Das vorliegende Buch stellt die Ausstellungs- und Sammlungstätigkeit der Galerie Stangl in den Kontext kunsthistorischer und zeitgeschichtlicher Entwicklungen. Neues Archivmaterial veranschaulicht den intensiven Kontakt zu namhaften Künstlern und die Bedeutung des einflußreichen Galeristenpaars für die Kunstlandschaft der Nachkriegszeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Moderne Galerie Otto Stangl 1956, 1956
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar, Ränder geblichen 54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wirtschaftsverlag Ueberreuter, 1983
ISBN 10: 3800031736 ISBN 13: 9783800031733
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ALTERSBEDINGTE GEBRAUCHSSPUREN!!!---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Ueberreuter 1983 / 1996., 1983
ISBN 10: 3800031736 ISBN 13: 9783800031733
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Gebundene Ausgabe / 15 x 22. Zustand: Wie neu. Sonderausgabe. 427 S. 201037503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Otto Stangl 1957, 1957
Erstausgabe
Kl.8°, 8 S. mit 6 s/w Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2000. Die aufsehenerregenden Ausstellungen der Galerie Stangl mit Werken von Wassily Kandinsky, Franc Marc oder Paul Klee trugen wesentlich zur Rehabilitierung der heute als klassisch geltenden Moderne bei, die während des Nationalsozialismus als -entartet- diffarmiert worden war. In den Gallerieräumen wu. Otto Stangl (* 9. Oktober 1915 in Dachau; 20. Juli 1990 in München) war ein deutscher Galerist, Kunsthändler und Kunstsammler. Zusammen mit seiner Frau Etta gründete er 1947 in München mit der Modernen Galerie Etta und Otto Stangl eine der bedeutendsten Galerien der Avantgarde nach dem Zweiten Weltkrieg in Deutschland. Ihr Einfluss auf die Vermittlung zeitgenössischer Kunst spielte eine wichtige Rolle bei der Rehabilitierung der sogenannten "entarteten Kunst" des "Dritten Reichs". Neben der Galerie entstand die Sammlung Etta und Otto Stangl, deren Teile nach dem Tod an verschiedene Museen und Dauerleihgaben überging. Das Wuppertaler Von der Heydt-Museum erhielt 31 Klee-Aquarelle für den im März 1992 eingeweihten Rudolf-Ibach-Paul-Klee-Raum Co-Autor Carla Schulz-Hoffmann, Peter K Schuster Vorwort Margit Auer-Ibach Zusatzinfo 26 farb. u. 153 schw.-w. Abb. Sprache deutsch Maße 240 x 170 mm Einbandart gebunden Galerie Stangl München Kunsthandel Kunstsammler München Kunst Stangl, Etta Stangl, Etta u. Otto, Sammlung Stangl, Otto ISBN-10 3-87909-675-9 / 3879096759 ISBN-13 978-3-87909-675-6 / 9783879096756 Galeristen, Sammler, Museumsgründer, Clelia Segieth, HC Wienand / 2000 Kunst / Grafik / Design / Skulptur / Malerei / Bilder / Sammeln / Sammelalben / Sammlungen Museum, Kunstgeschichte, Kunst, Galerie, Kunstwissenschaft, Otto Stangl, Etta Stangl, Avantgarde, Malerei, Biografie, Biographie, Künstler, Kunstsammler, Kunsthändler, Kunsthandel In deutscher Sprache. 328 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Galerie Otto Stangl 1956, 1956
Erstausgabe
Kl.8°, 12 S. mit 10 s/w Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Moderne Galerie Otto Stangl 1956, 1956
Erstausgabe
Kl.8°, 16 S. mit 2 montierten Farbtafeln, und 30 s/w Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Einbandrücken geblichen.- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Moderne Galerie Otto Stangl 1960, 1960
Erstausgabe
12°, 24 ungez. S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Galerie Otto Stangl 1958, 1957
Erstausgabe
Kl.8°, 14 S. mit 7, davon 2 montierten, farbigen Abbildungen, Illustrierter Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Galerie Otto Stangl 1955, 1955
Erstausgabe
Kl.8°, 12 S. mit 6 s/w Abbildungen, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Im Innendeckel der Termin der Ausstellung in der Kunsthalle Bremen im Jahr 1956. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, 1960-1975, 1975
Zustand: Gut. 21 cm. Illustrierter Originalkarton (Softcover). Einbände teils berieben, Seiten teils minimal lichtrandig. Beiliegend einige entspr. Zeitungsausschnitte. 1960: Willi Baumeister. 1962: Kandinsky, Serge Poliakoff, Julius Bissier, Vor 50 Jahren - Neue Künstlervereinigung Der Blaue Reiter. 1963: Rainer Küchenmeister, Kunst des 20. Jahrhunderts, Picasso. 1964: Julius Bissier,Prisca von Martin, Hann Trier, Archipenko, Günter Haese. 1965: Robert Jacobsen, Horst Antes (Mit 4 farb. Original-Offset-Lithografien). 1966: Sonderborg, Bildhauer zeichnen. 1967: Max Ernst. 1968: Rudolf Huber-Wilkoff, Heinz Trökes, Uwe Lausen, Horst Antes (Mit 4 farb. Original-Offset-Lithografien), beiliegend 6-seitiges Faltblatt m. Abb. Die folgenden Kataloge sind mit einer größeren Rückenhöhe von ca. 28 cm erschienenen: Ernst Hermanns, Werner Knaupp. 1970: Alan Davie, Klaus Heider, Ernst Neukamp. 1971: Alf Lechner. 1972: Arnaldo Pomodoro. 1973: 10 Jahre Zusammenarbeit mit Rainer Küchenmeister. Exemplar mit 2 Original-Radierungen (61/120). 1975: Horst Antes (mit 1 s/w Original-Offsetlithografie). [Moderne Galerie Otto Stangl].
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Stangl, Munchen, 1984
Anbieter: Concept Books, Veldhoven, Niederlande
EUR 10.500,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. Copy number 3 of 30 Arabic numbered copies. There were also 2 Roman numbered copies. 21 (of 22) original woodcuts, 4 in colors, executed by Franz Marc between 1911 and 1914 . Lacking the woodcut "Versohnung". Hand-printed from the original blocks by Gerhard Kohler, Baden-Baden on hand made laid paper with watermark initials "GB 1980". With the blind stamp "Handdruck vom Originalstock bestatigt - Otto Stangl". This portfolio was published in 1984 by Otto Stangl, a Munich gallerist and the executor of Franz Marc's estate. Each woodcut numbered in pencil 3/30. Loose sheets in paper folders with a reproduction of the woodcut on the front of each folder. All woodcuts protected by tissue guards. Sheets 52,4 x 40 cm. Blocks in various sizes from 29,7 x 26,5 cm. (largest) to 7,8 x 6 cm. (smallest). Kept in light blue cardboard clamshell box with blue cloth spine and blue lettering on front. Woodcuts with strong impressions and (4) with vivid colors. Both woodcuts and folders in mint condition. Box in fine condition. Rare.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
geheftet. Zustand: Sehr gut. [11] Bl. Ill. Zustand: gut; Vorsatz von einem Sammler mit längeren Notizen versehen w21359 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
Doppelblatt Karte Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Galerie Otto Stangl - 1960 1953, 1953
Erstausgabe
kl.-8° (17 x 12 cm)jeweils 12 bis 24 S. mit meist farbigen Abbildungen, Orig.-Karton in handgearbeiteter Schubkassette mit Rückentitel. Vorhanden: 1.Kirchner, Weberei, Grafik, Plastik. (1953), 2. Adolf Erbslöh. Gedächtnisausstellung. (1955) 3. Ernst Weil (1955). 4. Willi Baumeister (1956). 5. Leo Cremer (1956). 6. Bott / Wols (1956). 7. Jawlensky (1956). 8. Serge Poliakoff (1957). 9. Gerhard Fietz (1957). 10. Fritz Harnest, Klebebilder (1957). 11. Fred Thieler (1958). 12. Ernst Weil (1958). 13. Lardera (1958). 14. Rupprecht Geiger (1958).15. Hans Hartung (1958). 16. Meier-Denninghoff (1958). 17.Campigli (1958). 18. Handzeichnungen (1959). 19.Fritz Winter (1960).- Beiliegt gedruckte Karte "Mit freundlichen Empfehlungen überreicht Otto Stangl".- Schönes Exemplar.