Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1931
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1931. Einband: Heft. Beschreibung: Bearbeitung von Otto Singer. KV 525. VN/Pl. no. 10629. Priv. Besitzstempel und Notizen auf Umschlag und Titel. Gutes Expl. Sprache: de. 16 S.
Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1941
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: [1941]. Einband: Heft. Beschreibung: [1941] - Bearbeitung von Otto Singer. KV 525. VN/Pl. no. 10629. Umschlag nachgedunkelt, hinten gebräunt und mit kl. Fleck. Vorderer Umschlag innen mit priv. Besitzstempel. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 16 S.
Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1957
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1957. Einband: Heft. Beschreibung: Bearbeitung von Otto Singer. KV 525. VN/Pl. no. 10629. Klammerung rostig. Zwei Seiten mit Eintragungen (Rotstift). Insgesamt gut erhalten. Sprache: de. 16 S.
Verlag: C. F. Peters, Frankfurt a. M. / Leipzig u. a., 2000
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Jahr: [2000]. Einband: Broschur. Beschreibung: [2000] - Für Klavier zu zwei Händen bearbeitet von Otto Singer. VN/Pl. no. 10400. Unbenutztes Expl. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 70 S.
Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1931
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1931. Einband: Broschur. Beschreibung: Neue Ausgabe von Otto Singer. Band 2. VN/Pl. no. 9009. Klavier zu 2 Händen. Umschlag nachgedunkelt, mit Nummernaufschrift, am Rücken mit Läsuren. Auf dem Titel ein Besitzeintrag. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 164 S.
Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1925
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1925. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Neue Ausgabe von Otto Singer. VN/Pl. no. 9008. Umschlag nachgedunkelt, am oberen Rücken mit Läsur. Stempel einer Musikalienhandlung auf dem Titel. Schnitt etwas braunfleckig. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 151 S.
Verlag: Verlag von Anton J. Benjamin, Leipzig
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: o. J. - VN/Pl. no. A.J.B. 7955. Mit Namenseintrag auf dem Titel. Aus dem Nachlass des Komponisten Prof. Siegfried Thiele. Am Rücken und am oberen Rand mit kl. Läsuren. Sauber erhalten. Sprache: de. 31 S.
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig, 1983
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1983. Einband: Broschur. Beschreibung: E.B. 4502. Klavierauszug von Otto Singer. VN/Pl. no. R.W. 2. E.E. Motivangabe von Carl Waack. Der Notenteil verwendet das Stichbild der Ausgabe aus dem Jahre 1912. Textunterlegung Dt./Engl. English translation by Ernest Newman. Etwas schiefgelegen. Vorderer Umschlag mit kl. Fleck. Untere Ecke des hinteren Umschlags mit Knickspur. Unterer Rücken mit kl. Läsur. Kanten leicht beschabt. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. VI], 259 S.
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig, 1980
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1980. Einband: Broschur. Beschreibung: E.B. 4504. Klavierauszug von Otto Singer. VN/Pl. no. R.W. 4. Einführung, Inhalts- und Motivangabe von Carl Waack. Umschlag etwas fleckig, innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. X], 350 S.
Verlag: D. Rahter / Anton J. Benjamin, Leipzig / Milano, 1903
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1903. Einband: Heft. Beschreibung: Für Pianoforte allein übertragen von Otto Singer. VN/Pl. no. 1520. c1903 by D. Rahter. Oberer und unterer Rücken mit kl. Läsuren. Umschlag minimal angeschmutzt. Innen sauber erhalten. 69 S.
Verlag: Ed. Bote & G. Bock / Jos. Aibl. G.m.b.H. / Universal-Edition A.G., Berlin / Wien / Leipzig
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: . Einband: Gebunden. Beschreibung: Lieder mit Klavierbegleitung, Op. 33: 1. Verführung / Seduction. 2. Gesang der Apollopriesterin / Chant of the Priestess of Apollo. 3. Hymnus / Hymn. 4. Pilgers Morgenlied / Pilgrims Morning Song. In die "Universal Edition" aufgenommen. Textunterlegung Dt./Engl. The english words by John Bernhoff. Klavierauszug No. 1 u. 2 von Hermann Bischoff, No. 3 u. 4 von Otto Singer. VN/Pl. no. 14543, 14546, 14549, 14552. c1897, 37 S. Alter Besitzeintrag auf dem Titel. Zwei Seiten an den Blätterstellen (finger-)fleckig. - Heimliche Aufforderung (= 4 Lieder mit Klavierbegleitung, Op. 27, No. 3). VN/Pl. no. U.E. 5443a. 5465a. Textunterlegung Dt./Engl. c1894. 7 S. Gut und sauber erhalten. 37, 7 S.
Verlag: Adolph Fürstner, Berlin / Paris, 1911
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1911. Einband: Heft. Beschreibung: Bearbeitet von Otto Singer. VN/Pl. no. A.5909 F. Mit Stempel "50% Teuerungszuschlag" und einer Musikalienhandlung auf dem Titel. Innen papierbedingt gebräunt. Gutes Expl. Sprache: de. 15 S.
Verlag: C. F. Peters, Leipzig, 1950
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Befriedigend. Jahr: 1950. Einband: Broschur. Beschreibung: Klavierauszug von Otto Singer. VN/Pl. no. 11299 und 15657. Zur Geschichte der Oper von Wilhelm Weismann. Text dt./engl. c1903 by Eugen d'Albert, new copyright 1931 by Albert, english translation copyright 1908 by Ed. Bote & G. Bock. Umschlag mehrfach geklebt. Stempel einer Musikalienhandlung auf dem Titel. Notizen mit Blei auf den äußeren Blättern. Innen gut und sauber erhalten. 289 S.
Verlag: Verlag von F. E. C. Leuckart, Leipzig, 1914
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: nach 1914. Einband: Heft. Beschreibung: VN/Pl. no. F.E.C.L. 5629. Für Violine und Pianoforte bearbeitet von Otto Singer. Klavierpartitur und vl-Stimme. Ein kleines Stück des oberen und unteren Rückens geklebt. Name auf dem Titel. Gut erhalten. Sprache: de. 7, 3 S.
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig / Berlin u. a., 1914
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Befriedigend. Jahr: c1914. Einband: Broschur. Beschreibung: Vollständiger Klavierauszug mit Text von Otto Singer. Einführung, Inhalts- und Motivangaben von Carl Waack. Textunterlegung Dt./Engl. English translation by Fanny S. Copeland. VN/Pl. no. V.A. 4501. c1914. Vorderer Umschlag nur noch rudimentär vorhanden, der hintere fehlt. Die vorgebundenen Blätter mit der Einführung etc. gelockert und mit kl. Randläsuren. Der Notenteil fest, gut und sauber erhalten. VII, 596 S.
Verlag: Fürstner Ltd. / Boosey & Hawkes Ltd., London, 1943
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Befriedigend. Jahr: c1943. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. A. 5503 F. Copyright 1905 by Adolph Fürstner, renewed 1933 by Adolph Fürstner, assigned to Boosey & Hawkes 1943. 30,5 x 23,5 cm. Rücken oben und unten mit Fehlstellen. Umschlag gelockert, beinahe vom Heftblock gelöst, etwas knickspurig und vorn mit kl. Wasserfleck. Blätterstellen etwas (finger-)fleckig, Schnitt und die äußeren Blätter etwas braunfleckig. Ein Blatt geklebt. Einzelne Bleistifteintragungen, sonst innen sauber erhalten. Sprache: de. 203 S.
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig, 1984
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1984. Einband: Broschur. Beschreibung: Klavierauszug mit Text von Otto Singer. Motivangabe von Carl Waack. VN/Pl. no. R.W. 10 / 26935. Textunterlegung Dt./Engl. English translation by Ernest Newman. Etwas schiefgelegen. Umschlagkarton berieben und an den Ecken etwas knickspurig. Rücken mit Läsuren. Mit einigen unscheinbaren Bleistifteintragungen. Benutztes, jedoch gutes Expl. XII], 418 S.
Verlag: Adolph Fürstner, Berlin / Paris, 1903
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1903. Einband: Heft. Beschreibung: Dem Königl. Hofopernsänger Herrn Paul Knüpfer gewidmet. Gedicht von Ludwig Uhland (Text auf dem vorderen Umschlag innen vorgedruckt). Klavierauszug von Otto Singer. Texte in Dt./Engl. Englische Übersetzung von Paul England. VN/Pl. no. 5806 | A. 5428 F. Mit Stempel "250% Teuerungszuschlag". Innen papierbedingt gebräunt. Sehr gut erhalten. 9 S.
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1909
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1909. Einband: Gebunden. Beschreibung: Klavierauszug von Otto Singer. Ausgabe der Original-Verleger Band IV. VN/Pl. no. R. W. 4. Goldgepr. Rückentitel. Marmorierter Schnitt. Rücken beinahe abgelöst. Kapitale und Einbandecken bestoßen. Teilweise Unterstreichung der Ortrud-Stimme mit rotem Buntstift. Gutes Expl. Sprache: de. 350 S.
Verlag: Fürstner Ltd. / Boosey & Hawkes Ltd., London, 1943
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1943. Einband: Kartoniert. Beschreibung: c1943 - VN/Pl. no. A. 5503 F. Copyright 1905 by Adolph Fürstner, renewed 1933 by Adolph Fürstner, assigned to Boosey & Hawkes 1943. 30,5 x 23,5 cm. Umschlag berieben. Unterer Rücken lädiert. Einzelne Eintragungen mit rotem Buntstift und Blei, sonst innen sauber erhalten. Sprache: de. 203 S.
Verlag: Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig / Berlin., 1914
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
4° VII, 293 S. Ganzseitiges s / w Holzschnitt im Frontispiz von Stassen. Vom Vorbesitzer einmontierte" Motive " ausklappbar ( s. Abb. )Goldgeprägte dunkelrote Olwd, Schrift auf Rücken, Medaillon auf Deckel. 25, br Reg Sprache: de.
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: o. J. Einband: Gebunden. Beschreibung: o. J. - Klavierauszug mit Text von Otto Singer. Motivangabe von Carl Waack. VN/Pl. no. R.W. 10 / 26935. Textunterlegung Dt./Engl. English translation by Ernest Newman. Gebunden mit goldgepr. Rückentitel. Ehem. Archivexemplar. Lediglich ein gestrichener Stempel auf dem Titel, sonst sehr gut erhalten. [X], 418 S.
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig, 1983
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: 1983. Einband: Broschur. Beschreibung: E.B. 4506. Klavierauszug von Otto Singer. VN/Pl. no. R.W. 6. E.E. Motivangabe von Carl Waack. Der Notenteil verwendet das Stichbild der Ausgabe aus dem Jahre 1911. Textunterlegung Dt./Engl. English translation by Ernest Newman. Gering schiefgelegen. Unterer Rücken mit kl. Läsur. Kanten leicht beschabt. Innen sehr gut erhalten. VIII], 567 S.
Verlag: Fürstner Ltd. / Boosey & Hawkes Ltd., London, 1943
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1943. Einband: Broschur. Beschreibung: c1943 - VN/Pl. no. A. 5903 F. / A. 5903 6000 F. Klavierauszug von Otto Singer. Vollständiger Klavier-Auszug mit deutschem Text. Gedruckte Widmung: Meinen lieben Verwandten der Familie Pschorr in München zugeeignet. 30 x 23,5 x 3,5 cm. Copyright 1911 und 1912 by Adolph Fürstner, renewed 1939 by Fürstner Ltd., assigned 1943 to Boosey & Hawkes Ltd. Umschlag berieben und etwas nachgedunkelt. Umschlagrücken oben und unten lädiert / eingerissen. Umschlagränder teils mit Läsuren. Die Blätter ab S. 429 in einer Lage gelockert. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 442 S.
Verlag: Fürstner Musikverlag, Mainz, 1987
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1987. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Klavierauszug von Otto Singer. Copyright 1908 by Adolph Fürstner, Berlin. c1987 Fürstner Musikverlag, Mainz. 30 x 23,5 cm. Datumseintrag auf dem letzten Blatt verso. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 250 S.
Verlag: Adolph Fürstner, Berlin / Paris, 1916
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1916. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Arrangement von Otto Singer. Vollständiger Klavier-Auszug mit deutschem Text. Preisangabe: Preis M. 20.- netto. Arrangement des Vorspiels von Carl Besl. VN/Pl. no. A. 7453. 7456 F. (6303 u. a.). c1912 u. 1916. HLn. mit montiertem Umschlagtitel. Titel mit altem Besitzerstempel und Preisstempel. Namenseintrag auf dem Vorsatz. Letzte Seiten etwas fleckig. Innen sonst gut und sauber erhalten. Sprache: de. 250 S.
Verlag: D. Rahter, Leipzig, 1903
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1903. Einband: Heft. Beschreibung: c1903 - Arrangement von Otto Singer. Gedruckte Widmung: A Monsieur Ch. Davidoff. VN/Pl. no. 1275. Umschlag etwas fleckig. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 25 S.
Verlag: Adolph Fürstner, Berlin / Paris, 1910
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Jahr: c1910/11. Einband: Gebunden. Beschreibung: c1910/11 - VN/Pl. no. A. 5903 F. Arrangement von Otto Singer. Vollständiger Klavier-Auszug mit deutschem Text. Gedruckte Widmung: Meinen lieben Verwandten der Familie Pschorr in München zugeeignet. Leinenband. Kapitale bestoßen und lädiert. Ecken etwas bestoßen. Innengelenke angebrochen. Bindung teils etwas gelockert. Papierbedingt gebräunt. Die drei Blätter S. 9-13 angeklebt, sonst ohne Eintragungen und innen sauber erhalten. 33,5 x 26,5 x 4,8 cm. Insgesamt gut erhalten. Sprache: de. 442 S.
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig / Berlin u. a., 1914
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1914. Einband: Broschur. Beschreibung: c1914 - Partition complete chant et piano par Otto Singer. Introduction, sommaire, themes par Carl Waack. VN/Pl. no. V. A. 4719. Textunterlegung Frz./Dt. Traduction francaise de Amedee Boutarel. Umschlag nachgedunkelt und leicht berieben. Unterer Rücken minmal lädiert. Innen sehr gut erhalten. Sprache: de. VIII, 365 S.
Verlag: Fürstner Ltd. / Boosey & Hawkes Ltd., London / London, 1951
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1951. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Klavierauszug von Otto Singer. Gedruckte Widmung: Meinem lieben Freunde Ludwig Karpath. Mit "Personen"-Übersicht. VN/Pl. no. A. 7752 F. Copyright 1923 by Adolph Fürstner, c assigned 1943 to Boosey & Hawkes Ltd., c renewed 1951 by Boosey & Hawkes Ltd. Umschlag minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 156 S.