Sprache: Englisch
Verlag: Oxford University Press, USA, 1978
ISBN 10: 0198272308 ISBN 13: 9780198272304
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau, Wien, Köln, Weimar, 1994
ISBN 10: 3205981022 ISBN 13: 9783205981022
Zustand: Gut. 134 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils gestrichen. Leicht gebräunt, sonst sauber. Böhlaus zeitgeschichtliche Bibliothek Bd. 24. Eine Selbstbeschreibung. Dokumentation des Symposiums der Universidad Centroamericana Managua und der Karl-Franzens-Universität Graz; Graz, 13. bis 27. März 1992. Inhalt: - G. Belli: Amerika im Gedächtnis. - F. Mires: Die Eroberung Amerikas, die Befreiung des Indianers und die Geburt der Moderne. - G. Romero: Die sozialen Spannungen im spanischen Amerika der Kolonialzeit. - F. Figaux: Das ständige Tribunal der Völker und Lateinamerika. - K. Acham u. a. : Disputatio: Die Erfindung Amerikas. - M. C. Lucchetti Bingemer: Die Theologie der Befreiung - eine Option für die Armen? - A. Guzmán: Widerstand durch Erziehung: Die indigenen Völker Mexikos. - F. Uribe-Echevarría: Die lateinamerikanische Krise - hausgemacht oder fremdbestimmt? - G. Esteva: Das Elend der Entwicklung. - X. Gorostiaga u. a.: Nach 500 Jahren ein Akt der Gerechtigkeit in Zentralamerika. deu 1. Stock 17|4946DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24x17 cm. Taschenbuch mit zwei Bibliotheksrückenschildern unten. V-Deckel etwas gebogen, Ecken bestoßen.
Verlag: Göttingen 1914., 1914
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 122 (1) Seiten mit 17 Textfiguren. Heft mit braunem Rücken. 24 x 15,5 cm. Ecken etwas bestoßen. Innen sauber und gut erhalten. Mit Lebenslauf. Ohne die Karten und Fotografien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-201815.
Verlag: Georg Emmerling Verlag, Wien 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 24,2 x 16,8 cm. Original-Heft mit farbigem Deckblättern, leicht berieben und minimal angestoßen.Seiten 97 - 144 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Mit Bücherschau, einige Anzeigen in den Innendeckeln. Offensichtlich unbenutztes, unaufgeschnittenes Exemplar in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05402-614852.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Verlag Bau, 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
4°, 84 Seiten, farbig illustrierte Originalpappband (angestaubt, etwas fleckig, Vorderdeckel mit einigen kleineren Oberflächendefekten). Die ersten Seiten mit kleinen Druckstellen. Papierbedingt leicht gebräunt. Aufwendig gestaltete Zweimonatsschrift, von der nur die erste 3 Hefte erschienen. Enthält u.a. : Le Corbusier, biografische Skizze (S.4), Das moderne Wohnhochhaus (S.5); Programm der Zeitschrift Bau (S.6-9); Bildbericht (S.19-20); Das UN-Gebäude in New York (S.29-32); Marcel Rous und Andre Siver - Wohndichten im Städtebau (S.33-36); G.H.Pigusson - Das Projekt über den Aufbau von Saarbrücken (S.37-51); Bildbericht "wohnen, arbeiten, sich erholen" (S.61 und 64-75). [SW - Architektur].
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Verlag Bau, 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
4°, 80 Seiten, farbig illustrierte Originalpappband (Vorderdeckel unten mit kleinem Einriß und Knick). Papierbedingt leicht gebräunt. Enthält u.a. : Mies van der Rohe, biografische Skizze (S.4); Erweiterungsbau des Technologischen Instituts von Illinois (S.5-7); Vorfabrizierte Häuser in Frankreich, England, USA, USSR, Schweden und in der Schweiz (S.10-32); Eduard Mjnkes - Das Projekt über den Aufbau von Saarlouis (S.33-42); Ein Bürohaus-Projekt für Algier (Le Corbusier); (S.43-48); Willi Baumeister - Bühnenbild, Malerei, Architektur (S.40-53); Das Lyrische Theater in Lennox, Massachusetts (S.54-55); Das dänische Rundfunkhaus in Kopenhagen (S.58-61); Moderne Küchen verschiedener Länder (S.71-74). Aufwendig gestaltete Zweimonatsschrift, von der nur die erste 3 Hefte erschienen. [SW - Architektur].
Verlag: Springer, Berlin, 1956
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm VI.; 30 Abb.; 385. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben min. bis geringfügig fleckig; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1962
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm V.; 14 Abb.; 539. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); Dieses Buch kann zu diesen Versandkosten nur in einer Luftpolstertasche versendet national werden; Auslandsversand hier 14-18 Euro in der Eu oder bis zu 22 Euro in den Nicht-EU-Staaten, da 2 KG Bereich, weil dann Pappverpackung notwendig ist und die Sendung dann 1050 Gramm wiegt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1954
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24cm IV.; 34 Abb.; 549. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1953
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24cm IV.; 75 Abb.; 519. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Es gibt nur zu Beginn wenige geringe BL-Randstriche; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Saarbrücken, Bau-Anzeiger für das Saarland, ()., 1952
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
80 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Quart (31x23 cm). Illustr. Orig.Broschur ** Umschlag etwas bestoßen. Gut erhalten.
Verlag: Springer, Berlin, 1954
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm IV.; 40 Abb.; 549. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben etwas fleckig; Schutzumschlag (hat mind. leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1958
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm IV.; 19 Abb.; 326. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben min. fleckig; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1957
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm IV.; 21 Abb.; 430. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben min. bis geringfügig fleckig; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1951
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Ausreichend. 24cm IV.; 387. Broschiert. Zustand: Befriedigend gering gebräunt (Innen); Seiten sind oben stellenweise, ca. 50% des Buches, leicht Feuchtigkeitsspurig und können dort etwas verklebt sein, bisher ließ sich jede Verklebung lösen; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1959
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm VII.; 29 Abb.; 484. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben min. fleckig; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1963
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm V.; 27 Abb.; 619. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); Hinterdeckelinnenrand oben min. bis geringfügig fleckig; Hinterdeckelgelenk oben, ins Kapital mündend, mit einem sehr kleinen Riß, 1cm; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1955
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm VI.; 99 Abb.; 890. Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben leicht, seitlicher geringfügig fleckig; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 49,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Verlag der Wiener Volksbuchhandlung 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 24,2 x 16,8 cm. Original-Hefte mit farbigen Deckblättern, gering angestaubt und gedunkelt.Das Deckblatt von Heft 2 und die erste Seite mit einem Stempel. In diesem Heft einige radierbare Bleistigtunterstreichungen. Innen nur leicht gebräunt und randgebäunt. Inhaltsverzeichnisse jeweils auf dem Titelblatt, einige Anzeigen und Verlagsanzeigen sind enthalten. Guter Gesamtzustand, siehe auch Abbildungen. Titel ab Mai 1934: Der Kampf. Internationale Revue. Die Zeitschrift wurde begonnen unter Otto Bauer, Adolf Braun und Karl Renner, später von Friedrich Adler fortgeführt. Die Ausgaben jeweils mit Bücherschau zu Themen wie Geschichte, Politik, Gewerkschaftsliteratur, Schulwesen, Dramen u.a. sowie Verlagsanzeigen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05051-614838.
Verlag: Saarbrücken, Verlag Bau.,, 1947
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°, farb. ill. Orig.-Karton. 80 S. mit vielen Abb. Einb. min. berieb. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer-Verlag,, 1947
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Deutschland
S.257-444. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 OBroschur,unaufgeschnitten,Einband beschädigt.
Verlag: Wien: Verlag von Georg Emmerling 1911, 1911
OHlWd. mit Schnittverzierung, XX+592 Seiten, 4° (17 x 26 cm), Bibl.-Ex., Rücken und Deckelkanten leicht berieben, Titelblatt und einige Blätter stockig, sonst innen guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Berlin : Springer-Verlag, 1955
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. S. 17-50 Guter Zustand. Einige Seiten mit Bleistift Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Einband leicht gebräunt. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: München/Berlin: Oldenbourg Verlag, 1912
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. 394 Seiten, mit zahlreichen graphischen Darstellungen und Illustrationen, Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Roter Schnitt sauber. Einband etwas berieben und bestoßen, sauber. Seiten altersbedingt leicht gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Bindung, Buchrücken und Gelenke intakt. 602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1185 24 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Wien: Verlag von Georg Emmerling 1911, 1911
OHLDr. goldgeprägtem Rückentitel, Vorsatz- und Schnittverzierung und Unterschrift, XIX+592 Seiten, 4° (17 x 26 cm), Bibl.-Ex., Rücken und Deckelkanten leicht berieben, sonst innen sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Wien: Verlag von Georg Emmerling 1912, 1912
OHLDr. mit goldgeprägtem Rückentitel, Vorsatz- und Schnittverzierung und Unterschrift, XX+576 Seiten, 4° (17 x 26 cm), Bibl.-Ex., Decke und Deckelkanten berieben, sonst innen guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Wien: Verlag von Georg Emmerling 1908, 1908
OHLDr. mit goldgeprägtem Rückentitel und Vorsatz- und Schnittverzierung, XXXII+576 Seiten, 4° (18 x 26 cm), Bibl.-Ex. mit zahlr. Stempeln, Rücken und Deckelkanten leicht berieben, einige Blätter leicht stockig, sonst innen sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Wien: Verlag von Georg Emmerling 1908, 1908
OHLDr. mit goldgeprägtem Rückentitel und Vorsatzverzierung, XXXII+576 Seiten, 4° (18 x 26 cm), Bibl.-Ex., Rücken und Deckelkanten berieben, leicht gebräunt, leichte Anstreichungen, sonst innen sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Wien: Verlag von Georg Emmerling 1909, 1909
OHLDr. goldgeprägtem Rückentitel, XX+576 Seiten, 4° (17 x 26 cm), Bibl.-Ex., Rücken und Deckelkanten berieben, Schnitt beschmiert, Vorsatz und Titelblatt leicht beschmutzt, einige Blätter leicht stockig, sonst innen guter Zustand. Book Language/s: German.