Otto pankok (220 Ergebnisse)
Verlag: Düsseldorf : Progress-Verlag Fladung 1958
- Hardcover
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Vereinigtes KönigreichG. & J. CHESTERS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,66
EUR 8,11 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. pp.xix, 124 pages, a very good plus hardback, publisher's original grey cloth binding with lettering to the spine and a pictorial image on the front cover. Minimal evidence that this is an ex-library book.

Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin 1974
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. Zustand: sehr Gut. S. 30. Umschlag- und Innengrafik von Otto Pankok (illustrator).

Verlag: Düsseldorf: Progress-Verlag 1959
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 8° (23x15cm). 47 Seiten, 55 Seiten mit 55 Ilustrationen. Illustrierter OPappband. Ein sauberes Exemplar! (Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon XI, 875).
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Westf. Museumsamt 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
54 nn. Seiten Mit zahlr. s/w Abbildungen. ( 23x 19,5 cm) Orig.Karton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderVerlag: Düsseldorf, Progress 1958
- Hardcover
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, DeutschlandTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. 16 Seiten Text, unpag. Tafelteil mit 134 s/w Abbildungen. Otto Pankok war ein deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Sein Lebenswerk umfasst etwa 6000 Kohlezeichnungen, 800 Holzschnitte, 800 Radierungen, 500 Lithographien, Steinschnitte und Monotypien, 3500 Zeichnungen für die Düsseldorfer Zeitung Der Mittag und ü…ber 200 Plastiken. Im vorliegenden Band verarbeitet Pankok seine Begegnungen mit dem fahrenden Volk. Sprache: Deutsch [Holzschnitt, Maler, Malerei, Linoschnitt, Menschen, Portrait, Porträts, Gesellschaft] 4°, 21,5 x 29,5 cm, Leinen, Schutzumschlag, guter sauberer Zustand. Nahezu makellos.

Verlag: Münster, Westf. Museumsamt 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, DeutschlandAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
54 Seiten. Mit zahlr. s/w Abbildungen. (23 x 19 cm). Orig.Karton. ** Beigabe: "es brennt, Brüder, es brennt. 9. November 1938". Münster, 1978. 4 gefalt. Bll. ** Gut erhalten (keine Namen).
Verlag: Duisburg: Wilhelm Lehmbruck-Museum 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , DeutschlandAntiquariat B. Scierski
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 32 S. (ohne Paginierung) mit zahlreichen sw Abbildungen. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,54
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Die Neue Sachlichkeit: Realismus der 1920er Jahre in Deutschland - Zwischen Verismus und Klassizismus. Katalog mit 118 Abbildungen, davon 28 in Farbe zur Ausstellung vom 2. März bis 21. Mai 2004, Preisliste beiliegend.
Remmert und Barth Galerie, Düsseldorf ; Mit Texten von Max Beckmann, Conrad Felixmüller, George Grosz und Otto Pankok sowie Georg F. Hartlaub und Paul F. Schmidt.
Verlag: Remmert und Barth Galerie, Düsseldorf 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Durchgehend farbig illustriert, einige auch s/w. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Groß Oktav, 132 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,20
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
31 x 25 cm, Broschur. Zustand: Gut. 152 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth, 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
96 S. mit 84 Abbildungen. Erste Auflage - mit beiliegener Preisliste. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. Illustrierter Orig.-Karton.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Stadt-Sparkasse 1978
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geh. Zustand: Gut. 23 S., nahezu durchg. ill. Seiten dezent gebräunt, gutes Exemplar. A-06-02 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von… AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Otto Pankok. Zeichnungen, Grafik, Plastik.
Pankok, Otto;Hofmann, Karl Ludwig;Prager, Christmut;Bessel, Barbara .
Verlag: Elefanten Press, 1982. Berlin. 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NiederlandeAntiquariaat Ovidius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 22,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gebraucht / Used. Paperback. Good. 152pp. Illustr.
Verlag: Göttingen. 1986
- Softcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,44
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur / Okarton. Ausstellung: Kunstverein Göttingen und Kulturamt der Stadt Göttingen im Alten Rathaus, 13. April - 11. Mai 1986. 25(2) Seiten mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen. Texte von Rolf Dehnen. Zustand: Die kartonierten Einbandränder sind minimal gebräunt.; Dabei: Eine unscheinbare kartonierte Mappe mit 20 Kunst…postkarten (schwarzweiß) mit Bildern von Otto Pankok, erschien bei: Gerda Böse, Kunstverlag in Hamburg. Ohne Jahr. Size: 4°.
Verlag: Progress Vlg. Johann Fladung Düsseldorf 1959, 1959
- Softcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
illustr. O.Kart. geb. 8°, (guter frischer Zustand), 47, 56 S. mit 59 Illustrationen von Otto Pankok auf Bildtafeln.

Verlag: Düsseldorf: Fladung. o.J.
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(4)S. Original Werbebroschüre, doppelseitig, beidseitig bedruckt, erste Seite als farbig illustriertes Titelblatt. Papierbedingt minimal gegilbt, gut erhalten. Mit 4 Abbildungen. Angebot über 20 einzeln verkäufliche Holzschnitte und 3 Bücher von bzw. über Pankok.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bastion Verlag, Düsseldorf, 1947
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
107 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 174 Hardcover, kartoniert ohne Schutzumschlag.
Verlag: Vlg. Heino F. Damnitz München 1965 (EA.) 1965
- Softcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
illustr.Orig.Kart geb. 8° Ouerformat (guter Zustand) 12 unpag. S. ( Kinderbücher / Bilderbuch Kunstgeschichte ).
Verlag: Düsseldorf, Progress-Verlag 1958. 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 16 S. Text mit drei Abbildungen und 134 Tafeln, 1 Bl. Illustriertes Oln. Gutes Exemplar. Zweite Ausgabe des 1947 erstmals erschienenen Bandes über das Leben der Gitans. Pankok (1893-1966) gehörte zur Künstlervereinigung "Junges Rheinland?, zu der auch Otto Dix zählte und verkehrte im Künstlerkreis um die legendäre Düsseldorf…er "Mutter Ey" (Johanna Ey). In der NS-Zeit als entartet verfemt, lebte er in innerer Emigration. Nach dem Krieg wurde er 1947 Professor an der Düsseldorfer Kunstkademie, er zählte u.a. Günter Grass und Günther Uecker zu seinen Schülern. Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus G. Mohn 1970
Anbieter: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, DeutschlandAntiquariat Schloßbücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XIX S. : mit Abb., 60 Bl. Abb. ; 4 Lw. im Schuber. der Leinenschuber ist angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1771.
Verlag: Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 12,5 x 17,5 cm. Erste Auflage, 118 S. Illustrierter Originalpappband. Zahlreiche Abbildungen. Sehr guter Zustand.

Verlag: Deutsche Akademie der Künste, Berlin 1961
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, DeutschlandOstritzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. Erste Auflage, 70 S. OUmschl. Mit zahlr. Abb. Gut erhalten.
Otto Pankok. Zeichnungen, Grafik, Plastik.
Pankok, Otto: Hofmann, Karl, Christmut Präger u. Barbara Bessel (Hrsg.)
Verlag: Bln., Elefanten Press 1982
- Softcover
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , DeutschlandAegis Buch- und Kunstantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 152 S. m. 143 Abb., OKart. (Ecken l. bestossen, etw. gebräunt).
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag: Otto-Pankok-Museum oJ
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Otto-Pankok-Museum , oJ , Bilder aus der Passion. Vorwort von Friedrich Muckermann, Otto Pankok.
Verlag: Düsseldorf, Rudolf Dehnen Verlag, 1978. 1978
Anbieter: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, DeutschlandKunstantiquariat Piesk
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 55,5 x 36,5 cm. Deckblatt etwas fleckig. Die einzelnen Kalenderblätter gering stockfleckig. Insgesamt passabel.
Verlag: Düsseldorf, Rudolf Dehnen Verlag, 1977. 1977
Anbieter: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, DeutschlandKunstantiquariat Piesk
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 55,5 x 36,5 cm. Deckblatt etwas fleckig. Die einzelnen Kalenderblätter gering stockfleckig. Insgesamt passabel.
Verlag: Rudolf-Dehnen-Verlag 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Opp. Schuber. Buch.
Verlag: Dehnen 1982
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, MA, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,04
EUR 7,13 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good condition. OCLC Number: 74756913 His socially-conscious depictions of those living at the edge of society, coupled with his stark, expressive style led him to help found the Junge Rheinland group, which also included the painters Otto Dix and Gert Heinrich Wollheim. Labeled as a degenerate artist by the Nazis in 19…37, Pankok found tenureship at the Academy of Arts in Düsseldorf following the war, where he influenced a new generation of German artists, including Günter Grass. Location:1306 15 pp. + 50 illustrations of his woodcuts 1306.
Verlag: Droste, Düsseldorf 1977
- Hardcover
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, , DeutschlandHildegard Noffz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 20,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Auflage, ill.O.Leinen,ill.Schutzumschlag, 4°, unpag. hs.Widmung von Hulda und Eva Pankok, teilw.ganzst.farb.Abbildungen.