Sprache: Deutsch
Verlag: Aulis Verlag Deubner, Köln, 1960
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 54 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Thieme Verlag, 1960
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Leinen mit Goldpräg. Zustand: Gut. 172 S. Gebraucht; guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
Verlag: Kosmos - Frankh'sche Verlagshandlung., Stuttgart., 1955
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OKarton. Mit 365 Abbildungen im Text, 7 Farb- und 8 Fototafeln. 218S. Buchschnitt leicht gebräunt. Size: 8°.
Verlag: Georg Thieme Verlag Leipzig, 1960
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Oktav. 172 Seiten. Gebunden. Einband minimal berieben.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Slezak, Wien, 2001. 159 S. mit Abb., Pbd., (Namenseintrag auf Impressum)---- Band 15 der Schriftenreihe, gutes Exemplar - 624 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franckh'sche Verklagshandlung, 1955
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Kosmos - 9.-13. Tsd. 1961 : Frida Moser - tb 4T-MRGV-KJ7H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Englisch
Verlag: Vlg. Josef Otto Slezak, Wien, 2001
ISBN 10: 3854161158 ISBN 13: 9783854161158
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de ((IAL Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte. Bd. 15); dt./engl.; 159 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckhsche Verlagshandlung 1955,., 1955
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Kosmos-Reise-Naturführer,. 365 Abbildungen im Text, 7 Farb- und 8 Fototafeln, Softcover, abgegriffen, verschmutzt, verknittert, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, Titelseite fleckig, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 159 S. ; zahlr. Fotogr. Zust.: Gutes Exemplar. Text in Deutsch und Englisch Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Franckh, 1955
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 218 S., mit 4 Bl. Abb. u. 7 Taf. : Mit 365 Abb. im Text, 7 Farb- u. 8 Fototaf. ; 8° Einband berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
gebundene Ausgabe. 159 S. gutes Exemplar // Österreich Lokomotive Geschichte 1938-1955 Bildband, Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik NG07 9783854161158 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
gebundene Ausgabe. 159 S. gutes Exemplar m. eingekleb. Exlibris // Österreich Lokomotive Geschichte 1938-1955 Bildband, Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik L043 9783854161158 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckhsche Verlagshandlung, 1955
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Softcover/Paperback. mit 365 Abbildungen im Text, 7 Farb- und 8 Fototafeln, 218 Seiten abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, ex-libris-Stempel auf erstem Blatt, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch Aus der Reihe "Kosmos-Reise-Naturführer",.
Verlag: Verlag Georg Thieme, Leipzig, 1960
Erstausgabe
Zustand: Befriedigend. 1. Aufl.;. 8° 172 Seiten; Orig.-Leineneinband mit Griffschutz; 260g; [Deutsch]; ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kennzeichnungen 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Verlag: in Kommission bei Springer-Verlag, Wien, 1958
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
original Broschur, 8°, Seiten 364-432; Zustand: gut + de 130 Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Josef Otto Slezak, Wien, 2001
ISBN 10: 3854161158 ISBN 13: 9783854161158
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Pappband. Zustand: Sehr gut.
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Gr. 8°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 159 Seiten zahllose Abbildungen, zweisprachig Deutsch - Englisch, sehr guter Zustand, originalverschweißt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: New Deutscher Verlag / Willi Munzenberg, 1930
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fair. 1st Edition. Pp 121-136 Including Covers. Original Complete Issue. Printed In Red And Black, Many Cartoons, Caricatures, Illustrations. Quite Scarce, Paper Browned, Fragile But Not Particularly Brittle Although Requires Handling With Care (No Casual Reading!). Chipping At Edges, Loss Of A Few Words Of Text On Pp 122 And 136. The Eulenspiegel Was A German Satirical Magazine 1928-1933, At First By The "Eulenspiegel-Verlagsgesellschaft", From Issue 10/1929 By The " Neuen Deutsche Verlag " Of Willi Münzenberg's Newspaper Group. Munzenberg's Declared Goal Was To Provide Bourgeois Press Groupswith A Communist Counterweight. The Berlin Painter Otto Nagel Acted As Publisher And Editor-In-Chief Of The Monthly Issue ; The Journalist Bruno W. Reimann Was Responsible For The Articles From The Second Issue Until His Death In December 1929 . After That, Nagel Also Took Over Reimann's Part. The Title And Back Of The Twelve-Page Booklet Were Designed In Two Colors. In The Years That Followed, The Paper Quality, Format, Printing Technique And Size Of The Magazine Changed Several Times, Until In July 1930 It Had Shrunk To A More Manageable 23.5 × 31.5 Cm And Expanded To 16 Pages (Eight Of Them In Color). The Structure Of The Individual Issues Did Not Follow A Fixed Scheme. In Quantitative Terms, The Caricature Slightly Dominated The Text Contributions With A Share Of 60 To 75 Percent. It Published Poems , Commentaries , Short Stories And Jokes As Well As Pertinent Articles, Sometimes As A Series. On The Picture Level, Illustrations , Picture Stories And Caricatures Played A Role. The Magazine Saw Itself As Political, Proletarian Party, Satirical, "The Only German Magazine That Openly Fights For The Interests Of The Working Proletariat ". "Reaction And Philistineism " Were Named As Opponents ("Eulenspiegel" 8/1928). The Berlin Painter Otto Nagel, Editor And Editor Until October 1931, Was Largely Responsible For The Design. The Main Authors Are Slang , Erich Weinert And F. Bernhard ; The Most Frequently Represented Draftsmen Otto Bittner ("Bi"), Alfred Beier-Red , Josef Sauer , Alois Erbach , Charles Girod , Günter Wagner ("Gü"), Karl Holtz , Kurt Werth And Heinrich Zille. In Addition, Especially In The First Year, There Were Caricatures From China, Russia, France, Hungary, England And Other Countries, Which Preferably Appeared In The "Eulenweltspiegel" Series. In Addition To Käthe Kollwitz , George Grosz And Rudolf Schlichter And In The Literary Field Kurt Tucholsky (Under The Pseudonym Arno Nadel), From Whom Contributions From The "Weltbühne" Were Mainly Taken, Were Among The Already Prominent Employees , With Johannes R. Becher And Oskar Maria Graf , Arthur Holitscher , Kurt Kläber , Mynona (Di Salomo Friedländer ) And Ernst Toller .
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
ORIGINAL-RADIERUNG (17,4 x 12,6 cm, in grün auf gelblichen Bütten), rückseitig in Bleistift mit Ort und Datum eigenhändig signiert J. GOLLER Dresden 1915. MOTIV : Pärchen auf Segelschiff, EX LIBRIS für Dr. A. Kuchenbecker. (= ADOLF Heinrich KUCHENBECKER, 1868- ?, Dr.phil., zuletzt 1939 als Chemiker i.R. in Frankfurt am Main) (Goller gilt als wichtiger Vertreter des Jugendstils . Zu seinen Spezialgebieten gehörte die Bemalung von amerikanischen Opaleszenz -Gläsern. In Sachsen schuf er viele Glasmalereien für Fenster in Rathäusern, Schulen, Kirchen und Bahnhöfen, beispielsweise für den Empfangsraum des Leipziger Hauptbahnhofs ,und vier Fenster für den Standesamtsaal des Nürnberger Rathauses . Dazu kommen Arbeiten im Radebeuler Rathaus . In und um Dresden entstanden vor allem Arbeiten für Kirchen, beispielsweise die Garnisonkirche St. Martin , die Marienkirche Cotta und die Lutherkirche Radebeul , sowie für die Synagoge Görlitz . Von Goller stammen außerdem die Fenster des inzwischen zerstörten Kaiserpalastes , Glasfenster mit Tierkreiszeichen in der Schule Loschwitz sowie die farbliche Neugestaltung des Foyers der Semper-Oper von 1912.Auch für den Zoo Dresden und im Neuen Rathaus führte er Aufträge aus. Das Mosaik Christus, Weg, Wahrheit und Leben am Eingangsportal der Bischofswerdaer Christuskirche schuf Goller 1907 zusammen mit Villeroy & Boch . In Chemnitz sind Schwarz-Gold-Fassungen für den Ratskeller, ein Bacchus -Gemälde in der Ratsherrentrinkstube sowie Werke in der Mittelschule Chemnitz-Siegmar und der Kirche Chemnitz-Euba erhalten. Zwölf historische Bilder in Wappenform mit floralen und kulinarischen Motiven wurden 2005 im Neuen Rathaus Chemnitz wieder eingesetzt. In der Bibliothek des Schlosses Waldenburg gestaltete er das Deckenoberlicht. Die Wandmalereien und Mosaikbilder in der Crimmitschauer Johanniskirche sind nicht mehr erhalten. Als Grafiker war die Lithografie sein Spezialgebiet. Er hielt enge Beziehungen zu den Buchkünstlern Peter Behrens und Johann Vincenz Cissarz . Seine karikaturistischen Plakate, die sich heute unter anderem im Kunstgewerbemuseum in Prag befinden, erinnern in ihrer Gestaltung an Edmund Edel . In seinen späten Jahren war er wiederholt mit Ölgemälden auf Dresdner Kunstausstellungen in der Kunsthalle im Lipsius-Bau an der Brühlschen Terrasse vertreten. - WIKI).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 131,72
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 127 pages. German language. 6.14x0.44x9.21 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 139,36
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der benutzten Literatur -- Abkürzungen -- 1. Hauptteil: Allgemeines -- 2. Hauptteil : Das Berhandlungsprotokoll -- 2. Unterteil: Die Berhandlungsprotokolle in den einzelnen Berfahrensarten -- 3. Hauptteil: Protokolle, welche der Urkundsbeamte allein aufnimmt -- Sachregister.
EUR 222,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1928. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : Akad. Druck- u. Verlagsanstalt 1999-2018., 1999
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
gr.-8°, Hardcover. getr. Pag. Neun Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten bis moderaten Lager- und Gebrauchsspuren, Papier an den Rändern etwas nachgedunkelt, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen möglich. Insgesamt guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 11000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Rothenfelde, Verlag Johann Georg Holzwarth, 1922
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe Signiert
10 Zeichnungen auf Einzelblättern in einen "Doppelblatt" gelegt. (vorne Titel / Einleitung, hinten Verzeichnis / Impressum. Gutes Exemplar. Jede Radierung vom Künstler signiert!!! Ungeschnittene Exemplare. Mappe leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Mappe mit drei Laschen und zwei Schliessbändchen. Kl.4to. Nummerierte Ausgabe in nur 100 Exemplaren, (mit handschr. eingetragenen Nr. 44) vom Künstler signiert.