Otmar bucher (19 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. 'Das so genannte Schone' ist eine Sammlung kurzweiliger und reichhaltig illustrierter Betrachtungen zum Thema 'Asthetik'. Witzig, kritisch und zuweilen erfrischend respektlos hinterfragt Otmar Bucher - der Mitbegrunder des mehrfach ausgezeichneten Jugendma…gazins 'Spick' - weit verbreitete Ansichten bezuglich der Frage, was schon ist. Dabei scheut er sich auch nicht, einen unvoreingenommenen Blick auf Kunstwerke zu werfen, vor denen wir in der Regel in Erfurcht erstarren. 'Das so genannte Schone' weist mit seinen oft provokativen Appercus auf die Relativitat dessen hin, was als schon bezeichnet wird und regt damit den Leser an, sich selber Fragen zu dieser Thematik zu stellen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: NZZ Libro ein Imprint der Schwabe Verlagsgruppe AG 2010
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,09
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Jeder Mensch nimmt die Wirklichkeit durch einen persönlichen Filter wahr - sozusagen durch eine ideologisch gefärbte Brille. Diese bestimmt weitgehend unsere Wahrnehmung und unsere Interpretation der Welt. Deshalb gibt es nicht eine allgemeine, sondern vie…le verschiedene Wahrnehmungen der Realität. Der Autor stellt zahlreiche solche Phänomene dar und reichert sie mit überraschenden Bildern an. Er schildert, wie Verallgemeinerungen, Gruppendruck, Stereotype, Falschinterpretationen, Glaube und Aberglaube unsere Sinneseindrücke beeinflussen und ermöglicht so eine ungewöhnliche Sicht auf ein altes Thema der Menschheit. Er verblüfft mit Tests und optischen Illusionen und führt den Leser mit einem sehr persönlichen Fragebogen an der Nase herum.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 17,37
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,37
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,66
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 1. Aufl... 240 S., zahlr. Ill., 24 cm, Einband leicht bestossen, insgesamt sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Aarau u. Frankfurt a. M. Sauerländer. 1974
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, DeutschlandAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° 42 S., 50 schwarz-weiße Photographien. Original Pappe, illustriert. In einem sehr guten Zustand. Eine Spielanleitung für Eltern und Kinder mit originalen schwarz-weißen Photographien. Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: NZZ Libro ein Imprint der Schwabe Verlagsgruppe AG 2010
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,30
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1., Auflage. 192 S. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. Jeder Mensch nimmt die Wirklichkeit durch einen persönlichen Filter wahr sozusagen durch eine ideologisch gefärbte Brille. Diese bestimmt weitgehend unsere Wahrnehmung und unsere Interpretation der Welt. De…shalb gibt es nicht eine allgemeine, sondern viele verschiedene Wahrnehmungen der Realität. Der Autor stellt zahlreiche solche Phänomene dar und reichert sie mit überraschenden Bildern an. Er schildert, wie Verallgemeinerungen, Gruppendruck, Stereotype, Falschinterpretationen, Glaube und Aberglaube unsere Sinneseindrücke beeinflussen und ermöglicht so eine ungewöhnliche Sicht auf ein altes Thema der Menschheit. Er verblüfft mit Tests und optischen Illusionen und führt den Leser mit einem sehr persönlichen Fragebogen an der Nase herum. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Jeder Mensch nimmt die Wirklichkeit durch einen persönlichen Filter wahr sozusagen durch eine ideologisch gefärbte Brille. Diese bestimmt weitgehend unsere Wahrnehmung und unsere Interpretation der Welt. Deshalb gibt es nicht eine allgemeine, sondern viele verschiedene Wahrnehmungen der Reali…tät. Der Autor stellt zahlreiche solche Phänomene dar und reichert sie mit überraschenden Bildern an. Er schildert, wie Verallgemeinerungen, Gruppendruck, Stereotype, Falschinterpretationen, Glaube und Aberglaube unsere Sinneseindrücke beeinflussen und ermöglicht so eine ungewöhnliche Sicht auf ein altes Thema der Menschheit. Er verblüfft mit Tests und optischen Illusionen und führt den Leser mit einem sehr persönlichen Fragebogen an der Nase herum. Zusatzinfo 262 farb. Abb. Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Freizeit Hobby Spielen Raten Illusion Optische Täuschung Spick Wahrnehmung ISBN-10 3-03823-702-7 / 3038237027 ISBN-13 978-3-03823-702-0 / 9783038237020 Gruppendruck Stereotype Falschinterpretationen Glaube Aberglaube Sinneseindrücke Kopfwelten: Was ist wahr an unserer Wahrnehmung? [Gebundene Ausgabe] Otmar Bucher (Autor) Gruppendruck Stereotype Falschinterpretationen Glaube Aberglaube Sinneseindrücke Nzz Libro In deutscher Sprache. 192 pages. 24,4 x 17,2 x 1,8 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: h.e.p. Verlag / Ott Verlag, 2006. 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,77
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Erstausgabe. 240 S., Gr. 8°, Klappbroschur, mit farbigen Abb. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, DeutschlandLogo Books Buch-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,50
EUR 54,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 240 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Einband mit leichten Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Pappband-O. Zustand: Sehr gut. 2., Aufl. 192 S., 262 farb. Abb., Sehr sauberes Exemplar. A17462 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.

Verlag: Verlag Sauerländer 1974
- Hardcover
Anbieter: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Deutschlandobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,75
EUR 116,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: O.K. Einband leicht bestossen/berieben, etwas gedunkelt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 14,5x21,5 cm Gewicht in Gramm: 270 Sprache: ger.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 62,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - «Das so genannte Schöne» ist eine Sammlung kurzweiliger und reichhaltig illustrierter Betrachtungen zum Thema «Ästhetik». Witzig, kritisch und zuweilen erfrischend respektlos hinterfragt Otmar Bucher - der Mitbegründer des mehrfach ausgezeichneten Jugendmagazins «Spick» - weit verbreitete Ans…ichten bezüglich der Frage, was schön ist. Dabei scheut er sich auch nicht, einen unvoreingenommenen Blick auf Kunstwerke zu werfen, vor denen wir in der Regel in Erfurcht erstarren. «Das so genannte Schöne» weist mit seinen oft provokativen Apperçus auf die Relativität dessen hin, was als schön bezeichnet wird und regt damit den Leser an, sich selber Fragen zu dieser Thematik zu stellen.

Sprache: Deutsch
Verlag: NZZ Libro ein Imprint der Schwabe Verlagsgruppe AG 2011
- Hardcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,74
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 2... 192 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. C241111am100 ISB…N: 9783038237020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das so genannte Schöne | An- und Einsichten | Otmar Bucher | Taschenbuch | Ott-Verlag | EAN 9783722500508 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 39,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Feb 01, 2011. Zustand: gebraucht; wie neu.