Sprache: Englisch
Verlag: Rowman & Littlefield Publishers, Incorporated, 1982
ISBN 10: 0389202576 ISBN 13: 9780389202578
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover / Paperback. Zustand: Wie neu. XIII, 274 S. ; 22 cm Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 575.
Sprache: Englisch
Verlag: Universitätsverlag Winter, 1998
ISBN 10: 3825313913 ISBN 13: 9783825313913
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Auflage: 1. 265 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 540.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 268 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft Verlag;, 1983
ISBN 10: 3534081277 ISBN 13: 9783534081271
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 403 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Fink, München, 1994
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 16x23,5cm, 268 S., vereinzelt Bleistiftanstreichungen, Schnitt leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. OPp. 347 S. mit einigen s/w-Abb. American studies ; Vol. 108. - Einband min. berieben, sonst sehr gut erhalten. - Mit Widmung d. Mitherausgeberin Ulla Haselstein. - Verlagstext: "Today the question of iconography has taken on a new and more general urgency. As a dominant cultural practice, iconography embraces the politics as well as the poetics of visual representation within their specific historical and cultural conditions. In its contemporary significance the question of iconography moreover reaches beyond disciplinary boundaries of conventional definitions and interpretations of the relation between words and images in a demand to critically compare and contrast their different iconographies as cultural practices of power. In their distinct arguments and from different perspectives, the essays collected in this volume are all similarly concerned with the iconographical power and poetics of the image, including a broad range of visual representations: prints and illustrations, painting, sculpture and concept art, documentary and art photography, film comedy and digital imagery. In all these instances, the image is looked at not as an exclusive and isolated phenomenon but, rather emphatically, as a visual and contextual event; as both the source and target of the collision and the collusion of word and image; as instances and symptoms of contemporary iconographic practice alike." Mit Beiträgen von Winfried Fluck, Mario Klarer, Mick Gidley, Douglas Tallack, Heinz Ickstadt, Peter Schneck, Maren Stange, Hanne Loreck, Zsófia Ban, Susanne v. Falkenhausen, Deniz Göktürk, Wendy Steiner, Hanjo Berressem, Kaja Silverman, Michael Wetzel. ISBN: 9783825315337 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 495.
Sprache: Englisch
Verlag: Universit?tsverlag Winter, 2003
ISBN 10: 3825315339 ISBN 13: 9783825315337
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
hardcover. Zustand: New.
Verlag: Heidelberg: C.Winter. (2003)., 2003
ISBN 10: 3825314049 ISBN 13: 9783825314040
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb347 p. Original boards (hard cover) with title to spine and to front cover. Very good condition. (= American Studies - A Monograph Series. Volume 108). "In their distinct arguments and from different perspectives, the essays collected in this volume are all similarly concerned with the iconographical power and poetics of the image, including a broad range of visual representations: prints and illustrations, painting, sculpture and concept art, documentary and art photography, film comedy and digital imagery. In all these instances, the image is looked at not as an exclusive and isolated phenomenon but, rather emphatically, as a visual and contextual event; as both the source and target of the collision and the collusion of word and image; as instances and symptoms of contemporary iconographic practice alike.".
unknown_binding. Zustand: Gut. 100 S. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 580.
Sprache: Englisch
Verlag: Universit?tsverlag Winter, 2005
ISBN 10: 3825350797 ISBN 13: 9783825350796
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
hardcover. Zustand: New.
Zustand: Gut. Broschur Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Verlag: Salzburg Museum, Ausgabe von 2006-09-28, Einband: Taschenbuch, Seiten: 112, Gewicht 640 g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Wilhelm Fink Verlag, 1994
ISBN 10: 3770529243 ISBN 13: 9783770529247
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
16 x 23 cm Broschiert. Zustand: Sehr gut. 269 Seiten heller broschierter Einband im Oktavformat mit Titelbild; sehr gutes Exemplar mit zahlreichen Beiträgen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1994. 269 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.
Sprache: Englisch
Verlag: Universitatsverlag Winter, 2003
ISBN 10: 3825315339 ISBN 13: 9783825315337
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2003. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: Universitatsverlag Winter, 2005
ISBN 10: 3825350797 ISBN 13: 9783825350796
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2005. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1983
Anbieter: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, USA
Erstausgabe
First Edition. Octavo. Printed card wrappers; 403pp. Minor external rubbing and soil; internally clean, tight and unmarked; VG to Near Fine overall. Study of American ethnic, social and proletarian literature. Text entirely in German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung., 1992
ISBN 10: 3893311270 ISBN 13: 9783893311279
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
2., aktualisierte und ergänzte Auflage, Band I und II, 21 cm, XXII, 816 + XVIII, 842 Seiten, mit einigen Tabellen und graphischen Darstellungen, kartoniert. Kanten berieben, Leseknicke im Rücken, gebrauchte Exemplare, gut erhalten. Schriftenreihe Studien zur Geschichte und Politik Band 293/I+II. Band II hat die ISBN 3-89331-128-9 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main & New York: Campus Verlag, 1992
ISBN 10: 3593347911 ISBN 13: 9783593347912
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. XXII, 816; XVIII, 842 Seiten + Karten in Tasche. Besitzstempel auf Titeln und Kartentasche. - Insgesamt sehr gut, fast tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783593347912 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschuren im Orig.-Pappschuber. [Softcover / Paperback]. 2 Bände + Kartentasche (= vollständig). / 2., aktualisierte und ergänzte Auflage.
Verlag: Zweite, aktualisierte und ergänzte Auflage - Frankfurt / New York: Campus Verlag,, 1992
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
XXII, 816 S. / XVIII, 842 S., Bibliographie, Kartentasche. Ca. 21 x 15 cm, Broschur in Pappschuber. Geringe Lese- und Lagerspuren, Pappschuber oben eingerissen, sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1983
ISBN 10: 3534081277 ISBN 13: 9783534081271
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 403 S. gutes Exempl. L05 3534081277 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 268 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Deutschland
268 S., 24 x 16 cm, farbig illustrierter Kartoneinband INHALT: Berndt Ostendorf: Einführung; Berndt Ostendorf: Einwanderungspolitik der USA: Eine historische Skizze; Stephan Palmié: Die sogenannte "Hispanic Immigration"? Diskursive Artefakte und soziale Wirklichkeiten; Werner Sollors: De Pluribus Una / E Pluribus Unus. Matthew Arnold, George Orwell, Holocaust und Assimilation. Bemerkungen zur amerikanischen Multikulturalismusdebatte; H.J. Puhle: Multikulturalismus und der amerikanische "consensus"; Kurt L. Shell: Multikulturalismus und die Verfassung: Der Supreme Court zu den Grenzen des ethnischen oder religiösen Pluralismus; John Higham: Multikulturalismus und Universalismus: Eine kritische Bilanz; Susan Hirsch: Multikulturalismus in Chicago: Schulreform als Fallstudie; Johseph Logsdon: Kulturelle Vielfalt in New Orleans: Der Kampf um eine gemeinsame Basis in der Stadtpolitik; Linda Hutcheon: Die Politisierung der Präfixe: postmodern, postkolonial, postkulturell. Die Situation in Kanada; Günter Lenz: American Cultural Studies: Multikulturalismus und Postmoderne; John Carlos Rowe: Die Zukunft der Amerikastudien: Die Kulturen der USA im Vergleich; David Harvey: Klassenbeziehungen, Soziale Gerechtigkeit und die Politik der Differenz; Frank-Olaf Radtke: Multikulturalismus: Ein postmoderner Nachfahre des Nationalismus; Rainer Bauböck: Drei multikulturelle Dilemmata; Ausgewählte Bibliographie; Personenregister. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Ecken gering bestoßen, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
EUR 4,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Weist nur geringe Stand-/Lagerspuren auf. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 268 S., Deutsch 550g.
EUR 59,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1983
ISBN 10: 3534081277 ISBN 13: 9783534081271
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Deutschland
kartoniert. Zustand: Sauber, gut, gebraucht. [Impulse der Forschung, Bd. 42] 403 Seiten. - Rückenkopf mit Berieb/kleiner Abriss. Expl. bibliothekstypisch in Schutzfolie, gestempelt.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 269 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 269 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.