Verlag: Magdeburg: Albert Rathke,, 1921
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* Volume 2 only, second edition; xv, [1], 136 pp, ex library, board sides with cloth spine faded and rubbed, still a sound copy. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Magdeburg: Albert Rathke,, 1923
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* Volume 1 only; xv, [1], 331 pp, ex library, board sides with cloth spine faded and rubbed, still a sound copy. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Berlin, J. Springer., 1914
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
17 Abb., zahlr. Tab. im Text und auf 3 gef. Taf., XIV, 676 S., (2 Bl. Verl.-Anz.). OHlwd. (Rücken etwas beschäd.). Leicht fleckig, Titel gest. Erste Ausgabe. - Kaiser/Buchge 7614. - I. Chemie der Rübe. II. Chemie der Rohzuckerfabrikation. III. Chemie der Raffination des Rohzuckers. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. Das Rückengold ist abgrieben. Vorderes Außengelenk ist oben 6 cm geplatzt. Der Einband ist leicht berieben und bestoßen. VIII Seiten Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister, 312 Seiten zweispaltig sowie X - XV Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Die Vorsätze, ersten und letzten Seiten sind gering braunrandig. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des Vereins Oesterreichischer Chemiker in Wien und der Oesterreichischen Gesellschaft zur Förderung der chemischen Industrie in Prag. (= Jhg. XXIV der Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). Weiterer Inhalt: Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterr. Chemiker in Wien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01411.
Verlag: Berlin, Springer 1914 1914, 1914
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
XVI, 676, (4) pp. + 2 folding tables. Publisher's cloth.
Verlag: Magdeburg: Albert Rathke, Verlagsbuchhandlung 1916, 1916
Roter OLWd. mit schwarzgeprägtem Vordertitel, XII+116 Seiten, 16 x 23 cm, von außen angeschmutzt, Decke bei den Kapitalen eingerissen, Ecken berieben, Bindung etwa in der Mitte geplatzt, Heftklammern leicht durchgerostet, insgesamt noch guter Zustand. Book Language/s: German.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Magdeburg, Schallehn, 1930.204 S., OLn.--- 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Albert Rathke, Magdeburg, 1921/24.136/238 S., Halbleinen (Name auf Titel/einige Anstreichungen mit Bleistift)--- - Enthalten: Band 2: Chemisch-technische Rechnungen/Band 3: Wärme- und Dampftechnische Rechnungen - 718 Gramm.
Verlag: Albert Rathke, Magdeburg, 1921
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleinen Die Bände mit Leinenrücken sind berieben undbestoßen. Band 1 ist deutlich lichtrandig/randvergilbt, an den Ecken stark bestoßen. Band 2 ist auf der Vorderseiten stellenweise verschmutzt und verfleckt. Der Schnitt von Band 1 ist gebräunt/Braunfleckig, die Seiten sind bis auf kleine Gebrauchsspuren in Odnung. Die Seiten von Band 2 sind von einfacherer Papierqualität, leicht gebräunt, sonst aber gut. Besitzersignatur in beiden Bänden auf der Titelseite, zudem bei Band 2 Bleistiftnotizen im Vorsatz, der auch etwas fleckig ist. Inhalt Band I: Laboratoriums- und Betriebskontrolle in Rohzuckerfabriken und Raffinerien. Ein Handbuch für Chemiker, Betriebsbeamte, Betriebsleiter und Industrielle. Inhalt Band II: Chemisch-technische Rechnungen Sprache / Language: de XV + 331 + XV + 136 Seiten. ca. 23,2 x 15,6 cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Rathke, Magdeburg, 1923
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Deutschland
PP, 331S, Besitzvermerk, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Chemie der Zuckerindustrie. Ein Handbuch für Wissenschaft und Praxis. Berlin, Springer, 1928. 2., verbesserte u.vermehrte Auflage. Mit 17 Textabb., XVI, 680 S., goldgepr.OGln., kleine Löchlein am oberen Kapital; sonst sehr gutes Expl. - Folgendermaßen unterteilt: Chemie der Rübe. Chemie der Rohzuckerfabrikation. Chemie der Raffination des Rohzuckers.
Verlag: Albert Rathke, Magdeburg, 1923
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 23 x 16 cm Halbleinen-Band der Zeit, Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, sonst GUTES EXEMPLAR---",Band 1: Laboratoriums- und Betriebskontrolle in Rohrzuckerfabriken und Raffinerien, XV, 331 Seiten; Band 2: Chemisch-technische Rechnungen, 2., vermehrte und verbesserte Auflage, 1921, XV, 136"" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 500 Seiten. nein.
Verlag: Selbstverlag, Dioseg (auch Diosek /Diószegim Bezirk Galanta / Gallandau / Slowakei), 1925
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - Vorwort - Geschichte der Knochenkohle - Verbrauch an Spodium - Umstände, die den Spodiumverbrauch bedingen - Arten der Raffination ohne Spodium - Mängel der Spodiumarbeit - Spodiumsurrogate - Entfärbungskohlen - Definition und Eigenschaften der aktiven Kohlen - Wertbestimmung der Entfärbungskohlen - Arten und Verwendungszwecke - Idealcarbon - Eponit - Polycarbon - L. & V. Kohle - Carboraffin - Einmaischverfahren und Methode mit Entfärbungsschichten - Norit - Supranorit - Kosten der Arbeit mit Entfärbungskohlen - Beschaffenheit der mit aktiven Kohlen erzeugten Zucker - Idealcarbon, Carboraffin und Norit - Anwendung und Verbreitung der aktiven Kohlen in der Zuckerindustrie - Die Zukunft der Entfärbungskohlen - Literatur Buchreihe: Tagesfragen aus der Zuckerindustrie, Heft 1 Seitenanzahl: 48 Seiten Format: ca.15 x 23 kartoniert Deutsch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 79,00
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. pap/psc re edition. 696 pages. German language. 9.25x6.10x1.41 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg : A. Rathke, 1925
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
brosch. (Heft). Zustand: Gut. 48 S. ; gr. 8° Nachgedunkelt. Gebrauchsspuren. DS135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Chemie der Zuckerindustrie | Lehr- und Handbuch für Theoretiker und Praktiker | Oskar Wohryzek | Taschenbuch | xvi | Deutsch | Springer | EAN 9783662244173 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : Fachverein d. Zuckerfabriksbeamten Österreichs - [Magdeburg] : [Schallehn & Wollbrück], 1935
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
Gebunden. Leineneinband. Zustand: Befriedigend. 187 S. ; 8° Etwas berieben. Leichte Gebrauchsspuren. DS136 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg, Albert Rathke, 1924
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 8°, XV, 238 Seiten, betitelter OHalbleinen - Buchblock innen lose ! sonst gut - 1924. b71545 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.