Sprache: Englisch
Verlag: Rizzoli International Publications, Incorporated, 1991
ISBN 10: 0847813541 ISBN 13: 9780847813544
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Zustand: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Sprache: Englisch
Verlag: Rizzoli International Publications, Incorporated, 1991
ISBN 10: 0847813541 ISBN 13: 9780847813544
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Academy Editions and St Martin's Press, London and New York, 1985
ISBN 10: 0312532296 ISBN 13: 9780312532291
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Second edition. Softcover. 190 pages. Monograph on Argentian architect Miguel Angel Roca. A review copy with laid in publisher publicity sheet. Text in English and Spanish by Miguel Angel Roca, Jorge Glusberg, and Oriol Bohigas. Includes some color and numerous black and white illustrations. A clean near fine copy in wrappers.
Sprache: Spanisch
Verlag: Colegio de Arqutectes de Catalunya, 2002
ISBN 10: 848825895X ISBN 13: 9788488258953
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Este libro presenta un inventario de la obra arquitectónica de Francesc Hereu y Joaquim Español entre 1990 y 2000. Incluye fotografías a color y textos en castellano y catalán, ofreciendo una visión detallada de su trabajo. Publicado por el Colegio de Arquitectos de Cataluña, es una referencia esencial para los interesados en la arquitectura catalana contemporánea. EAN: 9788488258953 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Inventaris d'arquitectura: Hereu i J. Español, Obra 1990-2000 Autor: Oriol Bohigas| Francesc Hereu| Joaquim Español Llorens Editorial: Colegio de Arqutectes de Catalunya Idioma: es-ES, ca-ES Páginas: 110 Formato: tapa blanda.
Verlag: St. Martin's Press, 1985
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, USA
Paperback. Zustand: Good. Crisp, clean pages; no owners' marks; square, uncreased spine; soft cover is mildly age-toned around the edges and along the spine, partially vertically creased at the middle rear, and worn with some surface chipping at corners and spine ends, otherwise sound and well-kept. 190pp.
Zustand: Muy bueno. : Este libro de tapa dura es una miscelánea sobre Antoni Gaudí, editado por Barcelona. Explora la arquitectura y el Art Nouveau en Barcelona, España. Con contribuciones de Antoni Gaudí, Oriol Bohigas, Daniel Giralt-Miracle y Rossend Casanova, este libro es una valiosa adición para los amantes del arte y la arquitectura. EAN: 9788408043324 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Gaudí 2002 Miscelánea Autor: Aa. Vv| Antoni Saudi| Antoni Gaudi Editorial: Planeta Pub Corp Idioma: es-ES Páginas: 366 Formato: tapa dura.
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Este libro del conocido arquitecto catalán Oriol Bohigas es algo más que una reedición de aquella obra que publicamos por primera vez en otra colección en 1970. Han pasado casi treinta años y su significado histórico, aun siendo hoy muy distinto, no ha perdido en muchos aspectos su vigencia. De modo que, ampliado y mejorado sustancialmente el material gráfico , y enteramente revisado el texto por el autor , vuelve este libro que, sin perder el tono polémico y reinvidicativo de sus comienzos, adquiere hoy una dimensión no sólo didáctica, que sitúa el debate sobre el movimiento moderno en su contexto histórico, sino de reflexión sobre un periodo único en la arquitectura española. Los años de la segunda República representaron uno de los más ambiciosos proyectos de renovación política para España. Durante un tiempo se creyó realmente en la posibilidad de transformar las estructuras de un país anquilosado y encauzarlo de un modo definitivo en las sendas de la modernidad, el liberalismo y la revolución social. Naturalmente, también los arquitectos quisieron participar en esa aspiración colectiva que soñaba con el advenimiento de una nueva sociedad. Así, el trabajo de la generación de arquitectos de finales de los años veinte y treinta se caracterizó por una actitud progresista que imitaba los símbolos del avance tecnológico, por la eliminación de ornamentos superfluos y por la búsqueda de un funcionalismo racionalista. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Per què els catalans diem no a la guerra', es una reflexión sobre la postura de los catalanes frente a la guerra. Publicado por Columna en 2003, cuenta con la colaboración de varios autores como Antoni Dalmau, Alfred Bosch, Maria Mercè Roca, entre otros. El libro aborda desde diferentes perspectivas el rechazo a la guerra y la defensa de la paz. Es una obra que invita a la reflexión y al debate sobre un tema de gran relevancia social y política. EAN: 9788466403238 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Per què els catalans diem no a la guerra Autor: Antoni Dalmau| Alfred Bosch| Maria Mercè Roca| Salvador Cardús i Ros| Josep Maria Terricabras| Josep M. Solé i Sabaté| Isabel-Clara Simó| Oriol Bohigas| Antoni Deig Editorial: Columna Idioma: ca Páginas: 120 Formato: tapa dura.
Sprache: Katalanisch
Verlag: La Esfera de los Libros, S.L., 2006
ISBN 10: 8497344065 ISBN 13: 9788497344067
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : L'endemà de la independència es un libro que explora el tema de la independencia de Cataluña desde diferentes perspectivas. A través de una serie de artículos y reflexiones, diversos autores analizan los posibles escenarios y desafíos que podrían surgir tras la declaración de independencia. El libro ofrece una visión plural y enriquecedora sobre un tema de gran relevancia en la actualidad política y social catalana. EAN: 9788497344067 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: L'endemà de la independència Autor: Francesc-Marc Álvaro| Oriol Bohigas| Xavier Bru de Sala| Francesc de Carreras| Josep Cuní| Héctor López Bofill| Miquel Porta Perales| Valentí Puig| Xavier Rubert de Ventós| Albert Sáez Editorial: La Esfera De Los Libros Idioma: ca Páginas: 188 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: 2005. Ed. Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Murcia., 2016
ISBN 10: 8489882223 ISBN 13: 9788489882225
. . Col. Colección de Arquilectura, 50. 1 Vol. . 357 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación.
Zustand: Bueno. : Arran de mar: L'escala de la incertesa es una novela escrita por Alfred Giner Sorolla y Oriol Bohigas, publicada por Onada Edicions SL en 2005. Esta edición en tapa blanda cuenta con 336 páginas y explora temas relacionados con la incertidumbre. El libro está escrito en catalán y pertenece a la colección La Nau, número 3. EAN: 9788493416232 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Arran de mar Autor: Alfred Giner Sorolla| Oriol Bohigas Editorial: Onada Edicions SL Idioma: ca Páginas: 336 Formato: tapa blanda.
Sprache: Englisch
Verlag: Academy Editions ; St. Martin's Press, London ; New York, 1985
ISBN 10: 0856707570 ISBN 13: 9780856707575
Anbieter: Springhead Books, Rochester, Vereinigtes Königreich
EUR 17,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 2nd Edition. Text printed in parallel columns in Spanish and English. 190 pages, ill. (some col.) ; 24 cm. Slight shelf wear to edges, no inscriptions, tight and square binding. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
Sprache: Spanisch
Verlag: Colegio de Arqutectes de Catalunya, 2002
ISBN 10: 848825895X ISBN 13: 9788488258953
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spanien
Paperback. Ref. A86162. 16x21. 110 pág. Fotografías en color. Texto en castellano y catalán. Arquitectura. 77-F Arquitectura Sin categorizar.
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa blanda. 13x18 397 pp.láminas de fotografías en blanco y negro fuera de texto 13x18 397 pp.láminas de fotografías en blanco y negro fuera de texto 397 pp. 13x18 mínimas rozaduras. Firma antiguo dueño. Buen estado.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Lumen, Barcelona, 1983
ISBN 10: 8426411495 ISBN 13: 9788426411495
Anbieter: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Ampliación y revisión por A. González y R. Lacuesta. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.
Zustand: Bueno. 20 x 13cm. 310. Edicions 62, España, 1992, Catalán, 20 x 13cm, 310pp. Libro en buen estado, sobrecubierta deslucida. Catalán.
Sprache: Spanisch
Verlag: Tusquets Editores, Barcelona, 1970
ISBN 10: 847223505X ISBN 13: 9788472235052
Anbieter: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Ejemplar sin anotaciones. Exterior con alguna doblez.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
23.5 cm x 15.5 cm, 0 g. XXI, 184 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Mechanisms and Machine Science ; 41. Sprache: Englisch.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions 62, Barcelona, 1989
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Cartoné amb sobrecoberta. Zustand: Bon estat. 394pp.
Zustand: Neuf.
Verlag: La Gaya Ciencia Barcelona 1972, 1972
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
235 p 22 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Sprache: Spanisch
Verlag: Tusquets Editores, Barcelona, 1973
ISBN 10: 847223505X ISBN 13: 9788472235052
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Colección "Cuadernos Infimos" núm. 5. BUEN ejemplar. 116pp + catálogo de colección.
Sprache: Spanisch
Verlag: Seix barral, S. A., Barcelona, España, 1969
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien. 1? Edición. El libro esta en perfecto estado.
Sprache: Englisch
Verlag: Anagrama, Biblioteca de la memoria, 1996, Barcelona., 2006
ISBN 10: 8433907778 ISBN 13: 9788433907776
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
23x15. Encuadernación editorial con sobrecubierta. 352 pgs. 668445.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Gustavo Gili, S.L., 1992
ISBN 10: 8425214858 ISBN 13: 9788425214851
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. : Este libro bilingüe (inglés/español) explora la arquitectura, los parques y el puerto deportivo de la Villa Olímpica de Barcelona 92. Ofrece un recorrido visual y descriptivo por uno de los proyectos urbanísticos más emblemáticos de la ciudad, con la colaboración de Josep Martorell, Albert Puigdomenech, Oriol Bohigas y David Mackay. Un análisis detallado de la transformación de un frente marítimo y su impacto en la ciudad. EAN: 9788425214851 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: La Villa Olímpica. Barcelona 92 Autor: Josep Martorell| Albert Puigdomenech| Oriol Bohigas| David Mackay Editorial: Editorial Gustavo Gili, S.L. Idioma: es-ES, en Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2863646273 9782863646274 1052E 3.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions 62, Barcelona, 1989
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Cartoné amb sobrecoberta. Zustand: Bon estat. 2 vols.