Sprache: Deutsch
Verlag: Orell Füssli. O. J., Zürich.
Anbieter: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Deutschland
30 (2) Seiten. Gr.-8°. Gut erhalten. O-Broschur. Gedenkschrift.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: (München, Galle) 1977, 1977
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Deutschland
12° (14 x 20 cm). 16 unpaginierte Bl. mit 12 Holzschnitten. Original-Karton mit Ringbindung. Die Broschüre entstand zwischen November 1976 und November 1977. Den Text verfaßte ein Student. Die Holzschnitte fertigte ein Drucker. Beim Schneiden der Holzschnitte wirkte ein Malergeselle mit. Es wurden zwei Ausfertigungen hergestellt mit je 150 Stück Auflage. Die Bilder sind vom Holzstock gedruckt. Als Schrift wurde die 16-Punkt fette Erbar-Grotesk verwendet und auf einem Handtiegel gedruckt. Exemplar 89/150 Klp. - Einwandfreies Exemplar.
Verlag: Orell Füssli. O. J., Zürich
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st Edition. Gr.8° - 30 pp.Illustrated with b/w photo-reproductions. In german, as new.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Eins von 600 Exemplaren des Werkkatalogs, der alle Graphiken verzeichnet, die seit Gründung des Vereins bis Ende 1982 erschienen sind. Angegeben sind jeweils Titel, Technik u. Höhe der Auflage, außerdem Kurzbiographie der Künstler.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Wien, 2019
ISBN 10: 3903320447 ISBN 13: 9783903320444
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 70 Seiten, 60 farbige Abbildungen - Die Publikation zeigt die Vielfalt der Medien im Umgang mit Druckgrafiken und Multiples. Hier treffen die künstlerischen Horizonte verschiedener Generationen, Lehren, ästhetische Vorbilder und vor allem unterschiedliche Produktionsweisen aufeinander. Eine Reihe von Essays der Kuratoren David Khalat und Bernard Vienat sowie der beiden bedeutenden Druckwissenschaftler Dr. Laurence Schmidlin und Dr. Christian Rümelin zeigt eine vielfältige Perspektive auf den Druck und die Fragen nach Originalität in der zeitgenössischen Kunst.
Verlag: Abraxas-Verlag, Lemgo, 1924
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
18 S., Mit 2 Original-Holzschnitten von Walter Steinecke. Ohln. Raabe, 98,18. Erste Ausgabe der letzten literar. Veröffentlichung des Verfassers. Auf besserem Papier gedruckt in 500 Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ereminten - Presse, Düsseldorf, 1972
ISBN 10: 3873650312 ISBN 13: 9783873650312
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Signiert
Illustr. Englische Broschur. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Dimmer, Günter - Originalgraphik (illustrator). Unveränderter Neudruck. 40 seiten mit vier farbigen originalgraphiken von günter dimmer; hier die nummer 125 von 200 und von gabriele wohmann und günter dimmer handschriftlich signiert; einband mit leichten gebrauchsspuren, ganz leicht angestaubt - sonst gutes exemplar; Von Der Autorin Signiert.
Verlag: Ohne Druckvermerk, (wohl Darmstadt 1963)., 1963
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
36 Seiten auf edlem crèmefarbenem Papier, mit vielen grossformatigen Scheren- und Holzschnitten. - Orangefarbene, illustrierte kartonierte Orig.-Klappenbroschur mit Kordelbindung und Deckeltitel; 4to.(ca. 30,5 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE KARTONIERTE ORIGINALAUSGABE der liebevoll gestalteten Festschrift. - LOSE BEILIEGEN 8 EIGENHÄNDIG SIGNIERTE SILHOUETTEN AUS DEM ZUPFGEIGENHANSL (auf Karton; ca. DinA5), dem berühmtesten von Hermann Pfeiffer illustrierten Werk. --- Vorderumschlag links mit - möglicherweise produktionsbedingtem - kleinen schwarzen Fleckchen; TADELLOSES EXEMPLAR.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Eins von 600 Exemplaren des Werkkatalogs, der alle Graphiken verzeichnet, die seit Gründung des Vereins bis Ende 1982 erschienen sind. Angegeben sind jeweils Titel, Technik u. Höhe der Auflage, außerdem Kurzbiographie der Künstler.
Verlag: Zürich, Orell Füssli Graphische Betriebe AG, 1978, 1978
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, weisser, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 30 / 17 x 24 cm / mit 6 teils doppelseitigen Schwarzweisstafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband leicht gebräunt Sprache: de.
Verlag: Chorus, München, 2001
ISBN 10: 3931876322 ISBN 13: 9783931876326
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Signiert
32 cm 344 S. Ohln 4°. überw. Ill. Umfangreiche Publikation mit Werken aus fast vierzig Jahren. Mit einer Einführung von Lisette Pelsers und Textbeiträgen von Paul Hefting, Jaap Bremer, Lisette Pelsers, Dorothea van der Koelen, Hermann Korte u.a. sowie zahlreichen Texten von Jan van Munster in deutscher, englischer und holländischer Sprache. Beiliegt eine Graphik aus der "Plus Minus" Werkfolge, auf Bütten gedruckt und von Jan van Munster handschriftlich signiert und mit "2001" datiert!
Verlag: Hamburg, Rasch und Röhring, 1988., 1988
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Signiert
circa 28 x 22 cm. 223 SS., mit vielen Abbldungen Orignal-Pappband mit Schutzumschlag im Schuber "Vorzugsausgabe mit Original-Radierung, von Alfred Hrdlicka signiert und numeriert (81 von 99), wohl Variante B mit "Ludwig und Richard". " - Gut erhalten und sauber.
Verlag: Berlin, Galerie Nierendorf, 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat am Moritzberg, Hildesheim, NDS, Deutschland
224 S., 2 Bll. Mit 36 OHolzschnitten und OLinolschnitten. 4°. Farb. ill. OPappband. Etwas bestoßen. Nr. 1361 von von 3000 Exemplaren. 36 Holz- oder Linolschnitte wurden von den Originalstöcken abgezogen - darunter Werke von Fritz Bleyl, Erich Buchholz, Conrad Felixmüller, Karl Jakob Hirsch, Hannah Höch, Vlatislav Hoffmann, Hans Jaenisch, F.M. Jansen, KAT Kampmann, Joachim Karsch, César Klein, St. Kubicki, Paul Kühn, Gerhard Marcks, Otto Möller, Otto Nebel, Hans Orlowski, Max Pechstein, Christian Rohlfs, Josef Scharl, Georg Tappert, Hans Thuar. Druck der OGraphiken in Schwarz, Blau, Rot oder Grün. Beiliegend Bestellformular der lieferbaren Publikationen und Originalgrafiken vom 15. Aug. 1981. Doppelblatt, gerändert. DE.
Verlag: Unten links hs. betitelt, unten rechts hs. signiert und datiert: Sagal Um., 1950
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Signiert
Plattengrösse: 32x25 cm. Unten rechts signiert "Sagal", links bezeichnet "Pariser clochard" und numeriert "15/100". Gerahmt 45x34 cm. Der Maler, Zeichner und Graphiker Wladimir Sagalowitz, geboren in Witebsk, seit 1947 Bürger von Zürich, studierte Medizin und besuchte später die Bernliner Kunsthochschule und die Grande Chaumière in Paris sowie verschiedene Privatakademien. Er war als Reklame- und Plakatmaler, Pressezeichner und Porträtist (James Ensor, March Chagall u.a.) tätig, für eine kurze Zeit zeichnete er anatomische Darstellungen für Prof. Sauerbruch.
Verlag: Unten links hs. betitelt, unten rechts hs. signiert und datiert: Sagal (19)51.
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
20,7x15,5 cm (Bildgrösse), ca. 34x28 cm (Blattgrösse). Gerahmt. Der Maler, Zeichner und Graphiker Wladimir Sagalowitz, geboren in Witebsk, seit 1947 Bürger von Zürich, studierte Medizin und besuchte später die Bernliner Kunsthochschule und die Grande Chaumière in Paris sowie verschiedene Privatakademien. Er war als Reklame- und Plakatmaler, Pressezeichner und Porträtist (James Ensor, March Chagall u.a.) tätig, für eine kurze Zeit zeichnete er anatomische Darstellungen für Prof. Sauerbruch.
Verlag: Unten links hs. numeriert (10/60), unten rechts hs. signiert und datiert: Klotz, (19)83.
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
58,5x76,5 cm (Blattgrösse). Gerahmt. Der Churer Maler, Plastiker und Lehrer Lenz Klotz besuchte u.a. an der KGS Basel die Malklasse unter Heinrich Müller und war von 1951-1988 Lehrer an der KSG Basel. Von 1951-1957 war er als Ausstellungs- und Kataloggestalter am Museum für Völkerkunde in Basel, von 1965-1984 war er Mitglied der Kunstkommission der Öffentlichen Kunstsammlung Basel. Mehrere Einzel- und Gruppenausstellungen.
Verlag: Unten rechts hs. numeriert (3/100) und signiert, unten links hs. betitelt.
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
33,5x17,5 cm (Bildgrösse), 51x33 cm. (Rahmengrösse). Gerahmt. Lill Tschudi besuchte die Grosvenor School of Modern Art in London, die Académie Lhote in Paris, die Académie Ranson (G. Severini) und die Académie moderne (F. Léger, L. Gischia) und Aquarellstunden bei Claude Flight und Edith Lawrence. In Grossbritannien, den USA und Australien war Tschudi schon in den 30er Jahren eine geschätzte Künstlerin und mit Werken in Museen vertreten, während sie in der Schweiz lange unbekannt blieb.
Verlag: Leipzig, Insel, 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 29 x 19 cm. 275 SS., mit 12 Beigaben Original-Halbpergament mit Titelprägung Eines von 400 numerierten Exemplaren (hier Nr. 249) mit Radierungen von Marcus Behmer und Georg A. Mathey, Holzschnitten von Walter Tiemann, Frans Masereel und Ludwig von Hofmann und einer Lithographie von Emil Rudolf Weiss. - Textbeiträge von Rudolf Alexander Schröder, Harry Graf Kessler, Peter Jessen, Henry van de Velde, Stefan Zweig, Johannes R. Becher, Martin Buber, Theodor Däubler, Hermann Bahr, Ricarda Huch, Rainer M. Rilke u. a. - Gut erhalten, nur am hinteren Deckel geringe kleine Farbspritzer, ein weisses Blatt mit sehr kleinem Fleckchen, sonst sauber und schön - komplett mit allen Beigaben.
Verlag: Unten links hs. numeriert (Handdruck 6/20) und signiert: Lill Tschudi, unten rechts hs. datiert: MDC Gottlieben (19)74.
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
44,5x55 cm. Montiert auf stärkerem Papier. Lill Tschudi besuchte die Grosvenor School of Modern Art in London, die Académie Lhote in Paris, die Académie Ranson (G. Severini) und die Académie moderne (F. Léger, L. Gischia) und Aquarellstunden bei Claude Flight und Edith Lawrence. In Grossbritannien, den USA und Australien war Tschudi schon in den 30er Jahren eine geschätzte Künstlerin und mit Werken in Museen vertreten, während sie in der Schweiz lange unbekannt blieb.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Radierung, um 1920, 11,5 x 6 (H) Sänfte mit zwei Trägern ( chinesisch). - Radierung auf Bütten, rechts unten mit Bleistift signiert: Breuer. - Breitrandig, Blattgr.: 15,8 x 12,5cm. - Tadellos.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Holzschnitt v. Gerhar Marcks, 1969, 6,5 x 13 und 4,1 x 13,1 cm WVZ Lammek H4888.8 u. 488.26. - Auf einer Klappkarte der Galerie Nierendorf "Zum achtzigsten Geburtstag". - Sauber und gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Radierung v. Heinrich Seufferheld, 1895, 27,6 x 21,2 Blattgr. 61,8 x 42,7 cm ! s. Musper 37. - Kaltnadelradierung und Schmirgel auf festem Velin; tiefer, gratiger Druck mit Plattenton. Unten in der Platte links monogrammiert. - Ohne jede typographische Untertitelung. Mit dem Blindstempel der "Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien". Unten im Plattenrand ein kleiner Stern. - Minimal fleckig, insgesamt aber sehr gut erhalten. Probedruck ?
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Kohlezeichnung, dat. 1880, 23 x 33,5 Unten links signiert und datiert 19. März 1880. - Leicht fleckig und angestaubt, alt auf ein Untersatzpapier montiert.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Aquatinta, Radierung v. Pravoslav Sowak, 1967, 21 x 17,8 (H) (33,1 x 25,7 Blattgr.) Auf festem Velin gedruckt. - Sauber und breitrandig. Unter der Grafik mit Bleistift gewidmet und als "e.a." bezeichnet: " Für Herrn Geist mit herzlichen Grüssen Ihr Sowak. Praha X. 67. " . In Tinte signiert und datiert. Unten links mit Bleistift betitelt. - Pravoslav Sovak (* 30. 08. 1926 als Pravoslav Sovák in Vysoké Mýto - 10. 06. 2022 in Hergiswil).
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Bleistiftzeichnung, dat. 1879, 27 x 26 (H) Unten rechts signiert und datiert 23. April 1879.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Lithographie v. Erich Heckel aus Der Bildermann, 1916, 25,8 x 21 cm Dube 241, III B; Davis-Rifkind 1046. - Verso mit einer weiteren Lithographie (A. Gaul) und einem Gedicht " Die neue Sommerzeit ", sowie Rudolf Grossmann "Deutsches Städtchen" und eine Grafik von Max Slevogt. - Unten links im Stein monogrammiert. - Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Holzschnitt v. Frans Haacken, nach 1945, 32 x 22,5 (H) Blattgr. 43,5 x 32,5 Siehe: Schröder, Frans Haacken. Zeichner zwischen drei Welten, Berlin , 2012; vgl. de Gruyter, AKL 66, 491 f. . - Der 1911 in Aachen geborene Graphiker, begann unmittelbar nach Kriegsende seine künstlerische Arbeit für Verlage, Theater und Film in Berlin. Sein Dachatelier im Westteil Berlins wurde zum Treffpunkt bekannter Künstler wie Heinz Trökes, Jan Bontjes van Beek, Lotte Reiniger, Edwin Redslob, Friedrich Luft, oder Hilde Körber. Ab 1946 reüssierte er mit Holzschnitten und ersten Kinderbuchillustrationen, 1949 begann seine Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht, für den er eine Reihe von Theaterplakaten für das Berliner Ensemble entwarf (zit. Nosb.-St.). - Holzschnitt auf dünnem Japan. Unten rechts mit Bleistift signiert, links unten handschriftlich als "Handpresse" bezeichnet und betitelt. - Sauber und gut erhalten. Franz Wilhelm Peter Maria Haacken (07. 01. 1911 Aachen - 01. 01. 1979 in Uitwellingerga/Niederlande).
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Lithographie v. Erich Heckel aus Der Bildermann, 1916, 28,1 x 20,4 cm Dube 229, I B; Söhn HDO 10604-2; Davis-Rifkind 1048. - Verso mit einer weiteren Lithographie (A. Gaul), Ernst Barlach "Der Müde" Laur 27 und Max Slevogt "Symbole der Zeit III". - Der vollständige Bogen. Tiefschwarzer Druck und sehr gut erhalten.