Verlag: VEB Räthgloben-Verlag Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1979; 80 Seiten; Format 21 x 15 cm; broschiert, geklammert, weißer Karton-Umschlag leicht angegraut, sonst gut erhalten; wie oben beschrieben.
Verlag: Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1964; 280 Seiten; Format 15 x 23 cm; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Das Kartenbuch enthält die wichtigsten geographischen Tatsachen über alle Gebiete der Erde, allgemeinverständlich dargestellt. Vorhanden auch 3., erweiterte und verbesserte Auflage 1971, 361 Seiten, mit (stärker abgenutztem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten, gleicher Preis; gut erhalten.
Verlag: Haack, Gotha, Leipzig, 1968
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Broschur 19x12 cm, Einband etwas abgegriffen, 102 S. Gewicht in Gramm: 110.
Verlag: VEB Hermann Haack, Gotha/Leipzig, 1968
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. erw. und verb. Aufl. 364 S OLn, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. Abbildungen, Klappkarten, sw- und Farbabbildungen, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha Leipzig: Hermann Haack, 1969
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 2. Au. Oln., 364 S. gebunden. Scheint ungebraucht mit geringen Lagerspuren. mangelhafter Zustand 770 gr.
Verlag: geographisch-katographische Anstalt, Gotha und Leipzig/ Hermann Haack, 1964
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 15,5 x 23 cm Erste Auflage, 285 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Umschlag mit starken Gebrauchsspuren; Kanten bestoßen; aus dem Inhalt: Zur Beantwortung einer Unzahl von Fragen geographischer Art wurde vor fünf Jahren das Nachschlagewerk geschaffen. Es gelangte in 100 000 Exemplaren in die Öffentlichkeit, breiteste Leserkreise schöpften daraus wohlfundiertes Wissen über die Erde als Planeten, die wichtigsten Weltwirtschaftsgüter, die Entdeckungsgeschichte und vor allem die Staaten der Erde.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag Enzyklopädie NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Verlag: geographisch-katographische Anstalt, Gotha und Leipzig/ Hermann Haack, 1964
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 15,5 x 23 cm Erste Auflage, 285 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; beschrieben; aus dem Inhalt: Zur Beantwortung einer Unzahl von Fragen geographischer Art wurde vor fünf Jahren das Nachschlagewerk geschaffen. Es gelangte in 100 000 Exemplaren in die Öffentlichkeit, breiteste Leserkreise schöpften daraus wohlfundiertes Wissen über die Erde als Planeten, die wichtigsten Weltwirtschaftsgüter, die Entdeckungsgeschichte und vor allem die Staaten der Erde.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 16,24
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 684 S. ; mit Karten ; 21 cm Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit starken Gebrauchsspuren. Papier altersbedingt vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 12,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 304 Seiten mit 92 Abb. Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Seiten nachgedunkelt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren (sauber in transparente Folie eingeschlagen). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Verlag: Hermann Haack, 1964
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag kein Schutzumschlag, Einband mit Gebrauchsspuren, Eintrag auf unbedrucktem Vorblatt: Weihnachten 1964 Vati Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Hermann Haack , 1964 , Geographie für jedermann, Ogrissek, Rudi.
Verlag: Haack, 1969
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand gebrauchter Original-Schutzumschlag, mit mehreren Original-Zeitungsausschnitten Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Haack , 1969 , Geographie für jedermann. Ein Kartenbuch., Rudi Ogrissek.
Verlag: VEB Hermann Haack Gotha Leipzig, 1968
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. Quart. 296 Seiten. Kunstleder. im Pappschuber, dieser nachgedunkelt, Buch gut/sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harri Deutsch/Hermann Haack, Thun/Frankfurt/Gotha, 1985
Anbieter: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. Leinen Umschlag 548 S. guter Zustand.
Verlag: Rat der Stadt, Görlitz, 1961
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. Schriftenreihe des Ratsarchivs der Stadt Görlitz Band 2. 199 S. OLwd. Mit 15 Abb. auf 8 Tafeln. Papier etwas gebräunt. Sehr gut erhalten.
Verlag: Haack, Gotha Leipzig, 1971
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3.erweit. Aufl. 201.-260.Tausend Abb.; Karten; Skizzen; Tabellen XI 364 S. O.ill.Leinen (beige) mit ill. SU +8° (SU mit Randbeschädigung) Sprache: de.
Verlag: VEB Hermann Haack 1973-74, 1973
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 1.-70. Tsd. Gebundene Ausgabe 298 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Im praktischem Original-Schuber Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe VEB Hermann Haack 1.-70. Tsd., 1973-74 298 S. , Haack-Hausatlas. Im Original-Schuber, Rudi Ogrissek.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien (Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften) (= Erste Ausgabe), 1988
ISBN 10: 3700114745 ISBN 13: 9783700114741
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, Originalkunstleder (Hardcover) 235 S., Textzeichnungen, ISBN 3700114745 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschrifltiche Nummer auf Titelseite, sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Gotha, Leipzig, Hermann Haack, Geografisch-Kartografische Gotha, Leipzig, Hermann Haack, Geografisch-Kartografische Anstalt,,, 1968
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
102 Seiten mit 15 Abbildungen. OKart. Einbandrücken/Innengelenk etwas berieben/locker, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: F. A. Brockhaus, 1983
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl.,. 684 Seiten, illustriert, 48 Tafeln, Einband berieben, am Buchrücken eingerissen, ansonsten ordentlich erhalten. Einbandfolie löst sich am Buchrücken. Buch im Gesamten nachgedunkelt. Ecken bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Gotha, Leipzig, Hermann Haack, Geografisch-Kartografische Gotha, Leipzig, Hermann Haack, Geografisch-Kartografische Anstalt,,, 1968
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
102 Seiten mit 15 Abbildungen. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Verlag: Görlitz, Rat der Stadt Görlitz., 1961
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
Gross-8°. 199 S. mit 53 Karten, Kartogrammen u. Diagrammen im Text u. 15 Fotos auf Tafeln. Original-Paperback. Textseiten gebräunt, Schnitt stärker. Umschlag lichtrandig, leicht fleckig, angestaubt u. teils leicht bestossen. Innen sauber. (Schriftenreihe des Ratsarchivs der Stadt Görlitz. 2) - SW: Oberlausitz - Inhalt u.a.: Naturgrundlagen, Hilbersdorf, Liebstein, Pfaffendorf, Zodel.
Verlag: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1988
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Textskizzen 236 S. O.Kunstleder mit Goldprägung +8° Forschungen zur theoretischen Kartographie Band 9 Sprache: de.
Verlag: Gotha / Leipzig, VEB Hermann Haack, 1968., 1968
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Broschur, 102 Seiten, mit 15 Abbildungen (darunter 2 Faltkarten). Gewicht: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha: VEB Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt, 1964
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
23 cm, Gewebeeinband. 1. bis 100. tausend. 285 Seiten , Eigentumsstempel, teils gebräunt und fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Geographie gehört zum Allgemeinwissen. Ein von Geographen und Kartographen geschaffenes Werk liegt vor uns, entsprechend modernen geographischen Auffassungen aufgebaut, als Kartenbuch eine Wissensquelle sowohl von der unmittelbaren Anschauung als auch von der textlichen Darstellung her. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1g7a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Leipzig (Brockhaus), 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
684 S. mit zahlr. Abb. + 48 Farbtafeln. ill. OPb. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel und Rückenschild). EA. Sprache: deutsch.
Verlag: Haack, Gotha/Leipzig, 1968
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.erweiterte Aufl. farbige Karten, Abb., Textskizzen 296 S. O.Kunstleder im O.Schuber 2° (Schuber und Einband geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha, Leipzig: VEB Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt, 1974
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
296 Seiten , die Einsteckhülle ist fleckig und an den Kanten bestoßen, das Exemplar ist ansonsten in einem gutem Zustand, Aus dem Inhalt: Physische Geographie: Die Erde im Kosmos - Der Erdkörper und seine geologische Entwicklung - Die Erdoberfläche, das geographische Milieu des Menschen - Die Landschaftsgürtel der Erde. Ökonomische Geographie: Entdeckungsgeschichte - Die Entwicklung der politischen Karte der Erde - Die Bevölkerung der Erde - Regionale Geographie - Ökonomische Geographie ausgewählter Wirtschaftszweige - Ökonomische Karten der Erdteile - Ökonomische Geographie ausgewählter Länder. Die Erde im Bild: Zur physischen und ökonomischen Geographie. Die Erde in Karte Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3i3b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1870 35 cm Gewebeeinband in Einsteckhülle 3., überarbeitete und erweiterte Auflage.
Verlag: F. A. Brockhaus Verlag Leipzig,, 1983
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 14. 684 Seiten. 48 Seiten Tafelanhang. OPb. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandrücken im Kopfbereich eingerissen, Seitenränder nachgedunkelt, sonst noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Görlitz, Graphische Werkstätten, 1961
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
(Erste /1./ Ausgabe). 199 Seiten, 53 Karte, Kartogramme und Diagramme, XV SW-Abbildungen. Aus dem Inhalt u.a.: Naturgrundlagen, Hilbersdorf, Liebstein, Pfaffendorf, Zodel. Gutes Exemplar. Einband ein wenig angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Grüner, goldgeprägter Or.-Leineneinband. 8vo. (Format: 23 x 17cm).