Oettinger karl (215 Ergebnisse)

Verlag: Berlin, Gebr. Mann Verlag, (1940). 1940
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , DeutschlandVersandantiquariat Harald Gross
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,99
EUR 5,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°, Broschur. Zustand: Akzeptabel. 31 S. (Text), Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren, textsauber. Mit 16 s/w-Abbildungen auf Tafeln und Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 106 S. ; 21 cm Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Verlag: Schroll, Wien 1939
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLwd.. Zustand: in gutem Zustand. 21. - 24. Tsd. Wien, Schroll, 1939. 4°. 22 S. und 104 Bildtafeln in Tiefdruck. OLwd., in gutem Zustand. Die Ostmark. Landschaft, Volk und Kunst der südostdeutschen Gaue. Sprache: de.
Verlag: Berglandverlag, Wien 1949
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
62 Textseiten + Bildanhang 24,2x18,4cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU mit geklebten Läsuren, 74 SW-Fototafeln, sauberer Buchzustand.
Verlag: Philipp Reclam jun. Stuttgart 1961 1961
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 707 S. Abb. mit Umschlag mit Beilage guter Zustand.
Verlag: Wien : Berglandverl. 1949
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Verlag: Wien, Schroll 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 S., 88 Tafeln. 4°. Orig.-Pappbd.
Verlag: Wien: Verl Anton Schroll & Co 1939
- Hardcover
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, , DeutschlandKunst & Graphik Kabinett
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22/104 S., Gr. 4°, Pappband (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Mit 104 ganzseitigen Bildtafeln. Karl Oettinger "Altdeutsche Bildschnitzer der Ostmark". aus der Reihe "Die Ostmark - Landschaft, Volk und Kunst der südostdeutschen Gaue". Herausgegeben von Karl Heinrich Waggerl und Karl Oettinger. Im gut erhaltenen Pappeinband de…r Zeit, Buchblock Papierbedingt gebräunt, vorderer Vorsatz herausgeschnitten. [1999] 900 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Anton Schroll 1939
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Befriedigend. 22 (2), 104 Seiten Kanten etwas bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal CER-10169 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 862.

Sprache: Deutsch
Verlag: StgtReclam jun 1961
- Hardcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Olwd. 707 S. Mit 52 Textabb., 64 Bildtafeln und 2 Übersichtsklarten. -Gebräunt. 394 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Anton Schroll & Co Wien 1939
- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,40
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 34.Tsd. 104 Seiten, illustriert, Buch gut erhalten, SU berieben, bestoßen und alle Ränder und Risse ringsrum geklebt. Innenseite des SU und Schnitt stockfleckig. Buch im Gesamten nachgedunkelt. Im Vorsatz Namenseintrag und Namensaufkleber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920 gebundene Ausgabe, Leinen, SU, Fraktu…rschrift.
Verlag: Wien, Schroll 1940
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 S. u. 104 Tafeln. 4°. Orig.-Leinen. (leichte Gebrauchsspuren; Exlibris).

Verlag: Anton Schroll & Co, Vienna 1939
- Hardcover
Anbieter: True Oak Books, Highland, NY, USATrue Oak Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 26,78
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Poor. No Dust Jacket. Poor condition. Moderate wear on spine. Spill stains on the covers and on pages have caused prominent stains and some water damage. The inside of the book is overall in Good condition, with light water damage on some pages. Pages are overall clean. Most of the damage is on the covers. Id…entifiers on front free endpaper. No markings on text pages. ; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.
Verlag: reclam 1968 1968
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
baudenkmäler - österreich I - wien - niederösterreich - oberösterreich - burgenland Gewicht in Gramm: 550 umschlag mit läsuren,mäßige gebrauchsspuren,name auf vorsatz.
Reclams Kunstführer Österreich. Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Steiermark. Baudenkmäler.Band II.
Fuhrmann, Franz; Luchner, Laurin; Oettinger, Karl; Heinzle, Erwin; Ginhart, Karl; Riehl, Hans:
Verlag: Reclam. Stuttgart. 1968. 1968
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, ÖsterreichAntiquariat Das Bücherdepot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 21,60 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLn., 895 S., mit 53 Abbildungen im Text und 64 Bildtafeln sowie 2 Übersichtskarten. Zweite Auflage.Zustand sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Ph. Reclam, 1968
- Hardcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., neubearb. Aufl... Mit 54 Abbildungen im Text, 64 Bildtafeln, 2 Übersichtskarten, 911 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475 16 x 10 cm, OLn., Su. Schutzumschlag mit Radläsuren, innen gut erhalten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Pinguin-Verlag innsbruck 1964
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : A. Schroll & Co. 1942
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 30 S. : Mit 88 Bildtaf., 88 S. Abb. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Verlag: Berglandverlag/Das Schiff. Wien /Gauting bei München. 1949. 1949
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, ÖsterreichAntiquariat Das Bücherdepot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 21,60 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBrosch., OSchu., 8°, 62 (1) S., 74 Tafelabbildungen. Zustand sehr gut. 'v'.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag Anton Schroll & Co. 1942
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tirol: Pinguin, Frankfurt am Main: Umschau 1956
- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Zustand: Gut. unpaginiert, Abb. SU. bestoßen, Einband leicht berieben, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Otto Müller 1948
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : A. Schroll & Co. 1942
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 30 S. : Mit 88 Bildtaf., 88 S. Abb. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte alters…bedingte Anbräunung des Papiers. Rückentitel beginnt sich zu lösen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Reclams Kunstführer. Österreich.Baudenkmäler. Band 1 / Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Burgenland.
Oettinger, Karl / Wagner-Rieger, Renate / Fuhrmann, Franz / Schmeller, Alfred:
Verlag: Ph.Reclam Jun. Stuttgart. 1961. 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, ÖsterreichAntiquariat Das Bücherdepot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 21,60 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLn., OSchu., kl.8°, Lesebändchen, 707 S (1 Bll.), mit 52 Abbildungen im Text und 64 Bildtafeln sowie 2 Übersichtskarten. Zustand gut-sehr gut.
Verlag: P. Reclam, Stuttgart, 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 911 S. (15,5 cm) OLn. Einband sauber mit selbstklebender Klarsichtfolie bezogen; Papier randgebräunt; sonst ordentlich. 3., neubearbeitete Auflage (von Franz Fuhrmann, Laurin Luchner, Erwin Heinzle u.a.).

Verlag: Pinguin Verlag, Innsbruck 1966
- Hardcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Letter en nummers en handtekening met pen op schutblad. Stofomslag scheurtjes en netjes geplakt en gesleten.
Verlag: Wien, Anton Schroll Verlag, . 1939
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 S. 104 Bildtafeln, Orig. Pappband, 30,5 x 22 cm, ---Rücken nicht fachgerecht repariert, mit Läsuren.
Verlag: Hans Carl Nurnberg 1963
- Hardcover
Anbieter: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Vereinigtes KönigreichAardvark Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,32
EUR 16,22 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. Nürnberg, Verlag Hans Carl, 1963. Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + farb. Frontispiz-Ill. + VI (Vorwort) + 330 S. Textteile inkl. Register u. mit ca 150 s/w. Abb. im Bildteile auf Tafeln (Teils auf glac.-Papier). Papier sauber, nur minimal randvergilbt. * Hans Baldung, mit dem Beinamen Grien (148…4/85-1545).

Verlag: Stuttgart: Philipp Reclam jun. Verlag
- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,62
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Bon. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Nürnberg, Carl. 1963
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, DeutschlandAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 330 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag und Orig.-Schuber. Exemplar der Vorzugsausgabe in Leder. - Gutes Exemplar.