Oberhauser rudolf (28 Ergebnisse)
Verlag: 1993 1993
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 21 cm, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1993 1993
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 21 cm, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1995 1995
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 30 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1983 1983
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 30 cm, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1968 1968
- Signiert
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Papiereinband. Zustand: gut. 24 cm, Beil., handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1957 1957
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Papiereinband. Zustand: gut. 24 cm, Besitzvermerk, leichte Druckstelle, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1979 1979
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 21 cm, einzelne Anmerkung, Heftung leicht rostig, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gauverlag Tirol-Vorarlberg, Innsbruck 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. OPp., kl. 4°, 171 (5) S., mit zahlreichen Textabb. und 4 farb. Tafeln.
Verlag: 1963 1963
- Signiert
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Papiereinband. Zustand: gut. 24 cm, 2 Beil., handschr. Widmung des Verfassers, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , ÖsterreichWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 26,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
300 Jahre alpenländisches Soldatentum. Traditionsgeschichte der alpenländischen Regimenter. Hrsg.von Major Manz. Innsbruck, Gauverlag Tirol-Vorarlberg, 1941. Mit 4 Farbtafeln u.zahlreichen Textabb., 170 S., 1 Bl., Quart, goldgepr.HLn.-Band mit mont.Deckelillustr., OUmschl., dieser etwas berieben u. angerändert; gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck : Gauverl. u. Druckerei Tirol-Vorarlberg, 1941
- Erstausgabe
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hlw. mit OSchu. Zustand: Gut. 170 S. : mit Abb., 4 Taf. ; 4 Mit Originalschutzumschlag (dieser wurde - von irgendjemandem - mit Bleistiftpreis beschriftet). Insgesamt gutes Exemplar. Spuren der Zeit hier und da, aber sonst schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Salzburg, Selbstverlag des Verfassers, 1938. 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°. Mit einigen Illustrationen. 382 SS. OLn. (Gebrauchsspuren, fleckig. Papier etw. gebräunt).
Verlag: Salzburg, Selbstvlg. des Verfassers, 1936. 1936
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°. Mit einigen Illustr. 374 SS. OLn. (stärker fleckig, Rücken etw. lädiert, angestaubt, ohne Bleistift). Enthält u.a. folgende KapiteL. "Auszug aus der vorläufigen Wehrordnung. Allgemeine Dienstvorschrift. Exerzierreglement für die Fußtruppen. Arm- und Säbelzeichnungen. Artillerie. Schießen der Artillerie. Führung und gefec…ht der verbundenen Waffen. Technische Arbeiten. Körperausbildung. Schießvorschrift. Kraftfahrwesen" etc.- Innendeckel mit hs. Bes.-Vermerk, etw. gebräunt.
Weitere BilderVerlag: Geologische Bundesanstalt Wien 1998
- Softcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 42 + Karte Seiten. 2 Karten im Plastikeinband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Geologische Bundesanstalt 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. w25560 'MPX' Geologische Karte der Republik Österreich. Nr. 110/111. St. Gallen Süd und Dornbirn Süd. 1:25.000 (1 Karte + 1 Erl.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Geologische Karte der Republik Österreich. Blatt 110, 111. St. Gallen Süd, Dornbirn Süd. 1 : 25 000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Geologische Bundesanstalt 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. q04031 'MPX' Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Geologische Karte der Republik Österreich. Blatt 110, 111. St. Gallen Süd, Dornbirn Süd. 1 : 25 000. Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Wien, Militärwissenschaftlicher Verlag GmbH, 1936. 1936
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Broschur, 8°, 175 Seiten sowie mit 1 Plan 1:25.000, 1 Kriegspielplan 1:2500, 24 Skizzen, 11 Kandschaftbildern, 50 Abbildungen. Kopfschnitt stockfleckig, Umschlag fleckig, stark bestossen und staubig, Ecken eselsohrig.
Weitere BilderVerlag: Verlag: Geologische Bundesanstalt Wien, 1998 1998
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 42 Seiten. 1 Karte und 1 Broschüre (mit Heftklammerbindung) im Kunststoff-Einband. Broschüre mit Beschriftung auf Vorderseite.
Weitere BilderVerlag: Verlag: Geologische Bundesanstalt Wien, 1998 1998
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fine. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 42 Seiten. Heftklammerbindung.
Verlag: Major Oberhauser,, Salzburg, 1934
- Hardcover
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, , ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 °, 350 S., mit zahlreichen Abbildungen, gefaltete Kärtchen in Lasche am hinteren Deckel: Bezüge für Beamte und Offiziere, Verkehrsbeispiele und 2 Zeitungsausschnitte, ZUSTAND 1. Original-Leinenband mit geprägtem Deckeltitel, Bleistift mit Metallkappe in Rückenhülse.
Verlag: Major Oberhauser,, Salzburg, 1938
- Hardcover
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, , ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 °, 382 S., mit zahlreichen Abbildungen, gefaltete Kärtchen in Lasche am hinteren Deckel: Bezüge der Offiziere, Dienstbezüge der Berufsmilitärpersonen, Flieger und Flugzeuggattungen, Übersicht über Adjustierungsarten, ZUSTAND 1. Original-Leinenband mit geprägtem Deckeltitel, Bleistift mit Metallkappe in Rückenhülse.

Verlag: Charlottenburg: Verlag Offene Worte 1924
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBrosch. 8°, 212 S., m. 2 losen Faltkarten, - Einband teils eingerissen. Ecken und Kanten bestoßen. Mit Stempel auf Tittelblatt.
Verlag: Wien, Militärwiss. Vlg. Franz Schubert (1936). 1936
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
175 S., mit 1 Plan, 1 Kriegsspielplan, 24 Skizzen, 11 Landschaftsbildern u. 50 Abb., OKart., angestaubt, berieben.

Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck : NS.-Gauverl. u. Druckerei Tirol-Vorarlberg 1941
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 170 S. Su etw. berieben u. bestaubt u. rissig u. fleckig L013 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.

Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck, Gau Verlag Tirol-Vorarlberg, 1941
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 93,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn gr.8vo im Format 20,4 × 26,5 cm) mit Rückentitel in Goldprägung und farbig bebildertem Deckel sowie dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag OSU. 170 Seiten, mit vielen Textabbildungen sowie Farbtafeln auf Kunstdruckpapier (österreichische Uniformen, Un…iformdarstellungen), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort des Kommandierenden Generals - Inhaltsverzeichnis - Einleitung des Verfassers - Österreichische Kriegsgeschichte - Die Entwicklung des österreichischen Heeres - Geschichte der Traditionstruppenkörper. - Deutschösterreich, Militär, Heerwesen in Österreich, K. und K. Monarchie, illustrierte Bücher, Traintruppe, Soldatentum in der Ostmark, Kriegsgeschichte, Gebirgsjäger, Infantrie. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Verlag: [Wien, Bösendorfer-Saal im Palais Liechtenstein], 7. III. 1894. 1894
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. Qu.-8vo. Auf Trägerpapier montiert. Kleine Montagespuren.

Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 14,3 x 10,2 cm (Fotografie), ca. 16,7 x 10,8 cm (Untersatzkarton). Rückseitig Vermerk mit roter Tinte: Opernsänger Kalisch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Müllnerhauptstr. 12 : Selbstverl. 1937
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 132 S 2 von 3 Oleaten fehlen // Einband etw. verblasst u. fleckig u. rissig, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig, einig. S. etw. bestaubt u. fleckig G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.