Nunnenkamp peter (38 Ergebnisse)

The International Competitiveness of Developing Countries for Risk Capital.
Agarwal, Jamuna P.; Hiemenz, Ulrich; Langhammer, Rolf J.; Nunnenkamp, Peter; et al. herausgegeben von Siebert, Horst:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,72
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch Broschur gr. 8;; 155 Seiten; Bibliotheksstempel auf Rückseite Haupttitel, sonst wohlerhalten; Tabellen, Diagramme; (Kieler Studien 242) - At the beginning of the 1990s, global competition for internationally mobile risk capital has intensified. While OECD countries savings are increasingly absorbed. domestically…, most notably in Germany, fresh demand for risk capital has evolved in Central Europe and the Soviet Union. Under such conditions, it may become more difficult for developing countries to maintain or even improve their attractiveness as hosts of investment. Against this background, the overall aim of this study is to identify the major factors impacting on the developing countries competitiveness for risk capital. The analysis of the determinants of foreign and domestic private investment is based on the experience of 26 mainly middle-income developing countries over the period 1979-1988. The basic thrust of the study is to determine to what degree the attractiveness for private risk capital was shaped by immobile factors complementing risk capital in an international and inter temporal manner. As it turns out, both local and foreign investors were influenced - albeit not necessarily to the same extent - by similar factors, namely the availability of skilled labour, natural resources, and infrastructure, as well as the existence of an efficient macro- and microeconomic policy frame work. More specifically, macroeconomic instability and policy-induced distortions in goods and factor markets are revealed as significantly reducing the locational advantages of individual countries in the global race to attract private investment. - - -.

- Hardcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,33
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. xvi 205p library rebound hardback, gilt lettering to spine, card covers from a paperback edition pasted to front and back, from a Cambridge college library with bookplate, tags and stamps, very few pencil markings to pages, firm binding, still very good condition Language: English.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth fest gebunden. Zustand: Gut. 187 S. Guter Zustand/ Good Ex-Library. With figures and tables. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 811.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 205 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in G…ramm: 370.
Verlag: Basel: Kyklos 1985
- Softcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,55
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Kyklos. Internationale Zeitschrift für Sozialwissenschaften 23p essay, for sale is the entire issue with several articles, orange card cover, very well preserved Language: English.
International Financing Of Environmental Protection. North-South Conflicts on Concepts and Financial Instruments and Possible Solutions
Nunnenkamp, Peter herausgegeben von Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel:
Verlag: ohne Angabe, ohne Angabe 1992
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,72
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch Broschur 4;; 30 S.; Bibliotheksstempel auf der Rückseite vom Hauptitel; Etikettiert; Innen und aussen ein sehr sauberes Buch; Ein wohlerhaltenes Exemplar; (Kieler Arbeitspapiere; No. 512); - Inhalt: The Economic Rationale for Financia Compensation; A Critical Review of Financial Instruments; The Way Forward: Som…e Suggestions on Financial Compensation etc.; - - -.
Verlag: Kiel : Institut für Weltwirtschaft, 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch (II, 43 Blatt). Geheftet. 4°. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand..

Sprache: Deutsch
Verlag: Institut für Weltwirtschaft; 1986
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBibliotheksbroschur. Zustand: Gut. 31 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und wurde zum Schutz an Buchrücken und Buchdeckel mit einfacher, fester Pappe verstärkt. Der Zustand ist ansonsten sehr ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. X, 171 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3…00.
Verlag: Kieler Arbeitspapiere, 1992
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch 28 Seiten. 4°. Karton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Zustand.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. XII, 243 S. : graph. Darst. ; 21 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Kiel Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel 1988
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 29 S., Lexikonformat, kartoniert, Klammerheftung. Buchrücken etikettiert. Einbandinnenseite vorne sauberer Stempel. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 128 gr.

Verlag: Kiel Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel 1988
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 33 S., Lexikonformat, kartoniert, Klammerheftung. Buchrücken etikettiert. Neutraler Aufkleber vorderseitig. Titelblatt sauberer Stempel. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sehr gutes Exemplar. Introduction; Hypotheses on Willful Default; Test-Format: Logit Model; Specification of the Model and Data Base; Empirical…Results; Conclusions and Open Questions; Appendix: Definition of Ariables, Appendix Tables. Sprache: Englisch (unbesetzt) 146 gr.

Verlag: Kiel Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel 1989
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 45 S., Lexikonformat, kartoniert, Klammerheftung. Buchrücken etikettiert. Titelblatt sauberer Stempel. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sehr gutes Exemplar. Introduction; Conflicting Hypotheses on Bank Behaviour under Different Lending Regimes; Classification of Sample Countries; Equation Specification; Empirical… Results; Summary and Conclusions; Appendix: Definition of Variables. Sprache: Englisch (unbesetzt) 177 gr.
Verlag: Kiel : Inst. für Weltwirtschaft 1992
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,82
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch 108 Seiten. 4; OriginalHalbleinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand..

- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,85
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Sehr gut. 189 S. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. XVII, (1), 325, (3) Seiten. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und dem Titelblatt. - Einband mit Lichtkante und kleineren Knickspuren. - Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3163454445 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8…° (23,5 x 16 cm), (Softcover, Paperback), Originalbroschur.

Verlag: Tübingen, Mohr, 1983. 1983
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XIII, 261 S., zahlr. Tab., gr.okt., Kt., Rckn. min. verblichen- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Energie Zeit1962 -Zeit1981 J| 1983 N| Jamuna Agarwal N| Hans Glismann N| Peter Nunnenkamp | 53646 ].
Sprache: Englisch
Verlag: Tübingen, J.C.B. Mohr, 1987
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. ed. X, 127 p. Shelfmark, stamped, otherwise very fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0 Large-8°, original clothbinding.
Sprache: Englisch
Verlag: Tübingen, J.C.B. Mohr, 1989
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. ed. X, 126 p. Shelfmark, stamped, otherwise very fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0 Large-8°, original clothbinding.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKiel Institute of World Economics, Kiel, 2002. 45 S. mit einigen Diagrammen, kart.---- Kieler Arbeitspapiere - Kiel Working Papers; No. 1093 / Text englisch / gutes Exemplar - 78 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 272 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,96
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 325 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 127,41
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 126 Seiten ex Library Book Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,39
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 92,70
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 171 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 334,83
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 155 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel 2000
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 90 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel 1998
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 35 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Kiel Institute of World Economics 2002
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.