Zustand: Fair. Acceptable condition. Cover Detached. Bookplate inside. Spine split. Stamped on cover. Owner's name on cover. Reading copy only. French edition. In polypropylene bag. (Medicine, childhood Disease, childhood neurology).
Sprache: Französisch
Verlag: Masson & Cie, 1925
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. Médecine. IX + 371 p. 16x23 cm. 371 p. Broché. Bon état. Dos déchiré en pied et tête légèrement. Intérieur en bon état. Légèrement gauchi. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Bref envoi autographe. A mon collègue Yheitz cordial hommage.
Sprache: Französisch
Verlag: LIBRAIRIE MALOINE, 1937
Anbieter: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Kanada
Couverture rigide. Zustand: Bonne Condition. 3ème Édition. Couverture frottée, légèrement usée sur les bords. Une inscription sur la page de garde. 1020 p.
Verlag: Ed. Mondical, 1992
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Ed. Mondical. Paris 1928. Rustica. 23x15. 30 pp.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: MASSON & Cie, PARIS, 1940
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
CARTONNAGE EDITEUR. Zustand: Acceptable. Collection DE PRECIS MEDICAUX, 1303 pages, cartonnage toilé d'édition, abondament illustré.
Verlag: Paris, Masson & Cie, 1939., 1939
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
416 pages et annexe de bibliographie complementaire de 48 pages. (25,5x16,5cm). Brocéh. Couverture imprimée. Déchirures au dos. Couverture un peu salie. Quelques rousseurs sans gravité à la couverture. Quelques rousseurs sans gravité. Exemplaire bien conservé.
Verlag: Paris, Masson et Cie. 1934, 1934
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
960pp.avec ills.+ qqs.ills.hors-texte en couleurs, couv.cart., dos en cuir (avec qqs.tâches), titre et décorations or au dos, tranches dorées (au-dessus), qqs.rousseurs, bon état.
Verlag: Paris, Masson & Cie. 1934, 1934
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
956pp.avec ills., couv.cart., dos en cuir (avec qqs.tâches), titre et décorations or au dos, tranches dorées (au-dessus), qqs.rousseurs.
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, Spanien
1913 Poinat, Paris Prefacio por Hutinel. Trad. de Carlos Docteur. Gráficas e il. en b/n. 268 p. 18x12 cm. Enc. tela. Muy fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Varios, 1932
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Rústica. cubierta algo deslucida 420.
EUR 35,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Masson et cie collection de precis médicaux, 1922
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 1079 pp.
Couverture rigide. Zustand: bon. ROD0037621: 1939. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1303 pp., nombreuses figures in-texte. . . . Classification Dewey : 618.92-Pédiatrie.
Couverture souple. Zustand: bon. R320080317: 1920. In-8. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Mouillures. VI + 992 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte + et quelques planches couleur - Nombreuses pages salies alterant parfois la lecture (voir photo) - ETAT PASSABLE - VENDU EN L'ETAT - 5 PHOTOS DISPONIBLES - couverture muette de substitution. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30104179: 1922. In-8. Relié toilé. Etat passable, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 1022 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260211780: 1942. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Mouillures. 1336 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - quelques tampons sur quelques pages - tranche en tête rouge. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Jan 2019, 2019
ISBN 10: 2329271204 ISBN 13: 9782329271200
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Masson et Cie (Paris), 1942
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. 7. Décoloration. Non lu. French Ce manuel classique de la pédiatrie française constitue une synthèse magistrale des connaissances cliniques du début du XXe siècle, reflétant l'expertise de Pierre Nobécourt dans l'observation et le traitement des pathologies infantiles. Publié par les éditions Masson, l'ouvrage se distingue par une approche rigoureuse de la sémiologie, détaillant avec une précision remarquable les symptômes et l'évolution des maladies à une époque charnière pour la santé publique. Il aborde de manière exhaustive les questions d'hygiène, de nutrition et les grandes affections infectieuses qui marquaient alors la médecine néonatale et infantile, servant ainsi de référence incontournable pour des générations d'étudiants et de praticiens avant l'avènement de la médecine moderne contemporaine.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80077974: 1939. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 1303 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc, dans le texte. Tranche en-tête rouge. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture souple. Zustand: bon. R240128575: 1912. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. XVIII + 250 pages - manques en coins sur le 1er plat et sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 649-Puériculture, soins à la maison des malades et des infirmes.
Couverture souple. Zustand: bon. R240112484: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Mors arrachés, Intérieur frais. 915 pages. . . . Classification Dewey : 618.92-Pédiatrie.
Couverture souple. Zustand: bon. R240103956: NON DATE. In-8. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 864 pages - 1er plat manquant - page de titre, page de faux titre, page de garde absente - ouvrage commençant à la page 1 introduction. . . . Classification Dewey : 615.8-Thérapeutique physique.
Couverture souple. Zustand: bon. R150147755: 1939. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 416 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30111558: 1922. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1022 pages. Avec des figures en noir et blanc dans le texte. Tranches rouge. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 vol. in-8° br., dos renforcé au scotch, petites piqûres en couverture, 416 p. léger état d'usage. Bon État.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30326397: Non daté. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Papier jauni. 1336 pages. Quelques rousseurs. Nombreuses radios, illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 618.92-Pédiatrie.
Verlag: A. MALOINE ET FILS, 1923
Couverture souple. Zustand: bon. RO30138717: 1923. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur frais. 864 pages. . . . Classification Dewey : 615.8-Thérapeutique physique.
Couverture souple. Zustand: bon. R150167317: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Quelques rousseurs. 864 pages. . . . Classification Dewey : 615.8-Thérapeutique physique.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240021677: 1941. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 1080 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.