Verlag: Berlin, Merve ., 2005
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
142 Seiten, 8°, Orig.-Broschur (Blattränder etwas gebräunt; sonst sehr gutes Exemplar). - IMD 277. - Erste Ausgabe. - "Charles Olson, Melville-Forscher, Dichter, Theoretiker der Beat-Generation, Politiker, Maya-Experte und Amateurarchäologe, fordert die Künstler des Black-Mountain College 1951 auf, ihre Subjektivität neu zu fassen. - In Melvilles Roman 'Moby Dick' entdeckt Olson Raumzeitkünste und mediale Strategien, die gestatten, das von Industrie, Konsum und Ego-Sucht gefesselte Subjekt wieder flott zu machen. Mit an Bord seines Schiffes nimmt Olson die Philosophie der Mathematik und Naturwissenschaft von Hermann Weyl und eine Schreibmaschine. Sie dient als Aufzeichnungsgerät und Zeitmaschine. - Eine alternative Verwendung von Maschinen schlagen Oswald Wiener und Dieter Roth vor. Als Mitteleuropäer beargwöhnen sie die Zivilisationsflucht der nordamerikanischen Beat-Generation und nutzen die Schreibmaschine als Navigationshilfe im Wechsel von analogen zu digitalen Systemen. Welche Steuerkunst empfiehlt sich in den wechselnden technisch-epistemischen Verhältnissen?" (Verlag).
Verlag: Berlin. Merve-Verlag. ., 1995
ISBN 10: 3883961264 ISBN 13: 9783883961262
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
124 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Umschlag leicht berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kl.-8° Broschiert. Zustand: Wie neu. 192 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst perfekt sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Mit Texten und Bildbeiträgen von Barbara Ellmerer, Yves Netzhammer, Nils Röller, Abbildungen aus Werken von A.A., William Gilbert, Niccolò Cabeo, Athanasius Kircher, René Descartes, Emanuel Swedenborg u. a. Das Journal für Kunst, Sex und Mathematik untersucht in diesem Buch Diagramme, die sich bei der Erforschung von Kräften zwischen Normierung und Abweichung bewegen. Der Fokus liegt auf solchen Geräten, die Wahrnehmungen formatieren und sich in den Prozess der Bildfindung (von 1500 bis 1800) einschreiben. Sie wird bspw. durch die Wirbeltheorie Descartes, die von Kircher konstruierten Bildmaschinen und Modellerden, die Gilbert systematisch mit Kompassnadeln abtastete, gelenkt. Die Linien des Kraftfelds spriessen zunächst diskret wie Tasthaare von Katzen aus Steinen oder sie breiten sich schematisch in Kreisen aus, dann folgen sie Bruchstellen an den Oberflächen, die magnetische Kräfte verbergen. Während die Wirbeltheorie als Erklärungsmodell historisch verödet, bleibt die ästhetische und epistemische Herausforderung, die fern-wirkende Kräfte wie der Magnetismus stellen, im Umgang mit vernetzten Geräten virulent. So beschäftigt uns, wie Kräfte im Umgang mit den Arbeitsbedingungen (analog in den Pigmenten, Pinseln und Papiersorten, digital in den Programmen und Geräten, mit denen wir arbeiten, und historisch in den Begriffen, Argumentationen und Diagrammen) entstehen und schwinden. www.journalfuerkunstsexundmathematik.ch. ISBN: 9783883963549 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Freiburg orange-press 2003, 2003
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe 8° 223 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen im Text Orig.Broschüre mit illustriertem Titel Bindung gelöst, die ersten 6 Seiten mit Marker verzeichnet, sonst ordentliches, sauberes Exemplar absolute. Herausgegeben von Klaus Theweleit und Rainer Höltschl.
Nov 17, 2008. Zustand: gebraucht; wie neu. Hardcover, Grossformat, ungebraucht.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 17 x 22,5 cm, 304 Seiten, 116 farbige und 418 s/w-Abbildungen - Dieses Buch bietet Einblicke in ein Jahrzehnt Medienkunstschaffen in der Schweiz. Im Zentrum stehen dabei Arbeits- und Produktionsweisen: Wie gehen Medienkünstler vor? Welche Medien, Instrumente und Strategien nutzen sie? In Bild, Text und auf DVD werden Projekte von 13 Künstlergruppen oder Einzelkünstlern wie Andalus, Meriem Bouhara, Lea Filadoro, Markus von Glasenapp, André Gwerder, Sven König, Marc Lee, !Mediengruppe Bitnik, Mario Purkathofer, Roland Roos, Annina Rüst, Fabian Voegeli und Valentina Vuksic vorgestellt und ins europäische Umfeld eingeordnet. Ein Kompendium zur Schweizer Medienkunst um die Jahrtausendwende.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 20 × 27,5 cm, 8 ¼ × 10 ¾ in, 620 pages, 257 illustrations - With his new artist s book Fabric of Reality, Beat Streuli for the first time lays a trail leading through his oeuvre. Following Public Works (JRP Ringier, 2012), which delivered an overview of Streuli s installations from 1996 2011, the artist now links projects, photographs, and video stills from the past seven years with early black-and-white works. Arranged in close succession and with frequent superimposition, the works create a visual rhythm that conveys an impression of an oeuvre marked by sober conceptual observation verging on documentary status. Essays on the themes of urbanism and sociology, as well as on media theory and the theory of perception, embed Streuli s work in a discursive context.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. W : 216 Seiten/pages, 25 x 31 cm - Reich bebildert dokumentiert das Buch die jüngsten Arbeiten Yves Netzhammers die Installationen für Venedig und Kassel sowie Projekte für das Museum Rietberg, Zürich, und das SFMOMA, San Francisco , ergänzt um frühere Werke.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Nils Roeller bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// *02.09.2001 Kreisläufer /// Standort Wimregal GAD-20.397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
kart. 142 S. : graph. Darst. ; 17 cm, Einband stark bestossen und berieben, Schnitt etwas gebräunt und angeschmutzt, mässiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Softcover. 150 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y15024 9783903110779 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 46,00
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 6.10x0.75x9.02 inches. In Stock.
Anbieter: Versand-Antiquariat Dr. Gregor Gumpert, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Kl. 8°. 124 Seiten (u. a. mit der Wiedergabe eines Manuskripts von Luigi Nono), Broschur. Bd. 194 der Bücher des Merve Verlags. - Mit editorischer Notiz. - Der Umschlag leicht berieben, die Vorderseite mit einigen Druckspuren. Der Buchschnitt geringfügig lagerspurig. Umschlag, Buchschnitt und Papier im Innern sind etwas nachgedunkelt.
Anbieter: Versand-Antiquariat Dr. Gregor Gumpert, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Kl. 8°. 142 Seiten mit einigen S/W-Abb. (graphische Darstellungen), Broschur. Band 277 der Bücher des Merve Verlags. - Von S. 61 bis S. 139 sind die ungeraden Seitenzahlen durch gezeichnete Vignetten ersetzt. - Der Einband leicht nachgedunkelt und deutlich berieben. Der Unterschnitt geringfügig lagerspurig, Kopf- und Vorderschnitt etwas nachgedunkelt.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 150 Seiten, Einband etwas berieben; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. 9783903110779 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Sprache: Englisch
Verlag: Snoeck Publishing Company, 2022
ISBN 10: 3864423821 ISBN 13: 9783864423826
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2022. Oliver van den Berg: Werke / Works In deutscher Sprache. pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 223 Seiten. Einband minimal vergilbt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783936086102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
EUR 17,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Ein fiktiver Gang durch das Niederdorf in Zuerich fuehrt zu einer Begegnung des Kuenstlers Dieter Roth mit Lenin. Roth fuehlt sich herausgefordert und bedroht durch Lenins Fuehrerschaft. Umwaelzungen stehen bevor, die den Gang nicht enden lassen wollen.Nils.
EUR 18,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: New. Verkehr nimmt auf, entlaesst Passagiere an Haltestellen. Ordnung und Gewohnheit im oeffentlichen Nahverkehr der Schweiz fuehren einen Rhythmus mit sich, der an den Alexandriner erinnert, ein Versmass, das durch Regelmaessigkeit ermueden kann. Es wurde von dem Natu.
EUR 18,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Fotografie - Telefon - Fernsehen - Schrift und Individuum im digitalen ZeitalterNiemand schreibt ueber diese Themen so elegant, originell und verstaendlich wie der 1920 in Prag geborene, deutsch-sprachige Brasilianer Vilem Flusser. Ein.
EUR 20,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Bittermeer befragt mit poetischen Mitteln die Verbindung von Macht, Laerm, Lautgestaltung und Gedicht. Das Interesse an einer historischen Person wird als Flucht vor dem Alltag demontiert und mit dem Laerm von Baumassnahmen und Eisenbahnen konfrontiert. Die.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 27,5 cm, 176 Seiten/pages, 472 illustrations, 457 in colour, thread stitching, free spine brochure with inserted fanfold - The widely travelled artist Ian Anüll questions with his multifaceted work the firmly established values of our society. For his exhibition at the Helmhaus Zurich, he has collected videos, photographs, installations, objects, collages, paintings and records from the last 25 years and arranged them into an impressive course with new works created for the exhibition. Parallel to the exhibition, a richly illustrated publication has been produced, which, in addition to the exhibited works, contains four texts, each of which deals with Anüll's work in its own way. While Andreas Vogel gives an overview of his work in a virtual tour through the exhibition, Nils Röller focuses on a single group of works with the chocolate pictures. Huang Qi takes us on a touching personal voyage of discovery and Rolf Winnewisser.
Hörbuch (CD). Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : Audio-CD, 73 Minuten - Eine akustische Hommage der Weggefährten, Freunde, Schüler und Verehrer an den Künstler und Erkenntnistheoretiker. Ausgang der Auseinandersetzung ist Wieners Ästhetik des Scheiterns in der Tradition der Wiener Gruppe und der Selten gehörten Musik-Schallplatten mit Gerhard Rühm und Dieter Roth. Wir haben uns zusammengefunden, eine Art Ästhetik des Scheiterns auszuprobieren, das heißt eine Ästhetik des Nichtkönnens, des Möchtens, des Wollens. Und dies ist eine sehr schmerzhafte Ästhetik, es ist eine Ästhetik der Peinlichkeiten, der Blamage, des Verzichts. Da es aber eigentlich darum geht zu ergreifen, emotional auf einen Hörer einzuwirken, gibt es natürlich dieses Blamiertsein und die Peinlichkeit als eine Art Ergriffenheit und als ein Spiel damit".
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Verkehr nimmt auf, entlässt Passagiere an Haltestellen. Ordnung und Gewohnheit im öffentlichen Nahverkehr der Schweiz führen einen Rhythmus mit sich, der an den Alexandriner erinnert, ein Versmaß, das durch Regelmäßigkeit ermüden kann. Es wurde von dem Naturforscher Albrecht von Haller für das Lehrgedicht Die Alpen verwendet und dient hier als Form, um den Alltag zu erfassen. Auf die Probe wird die Form durch Ban gestellt. Ban ist eine Leerstelle, die Unmenschlichkeit subtil vergegenwärtigt. 49 Strophen des Alpentrams verwenden Hallers Reime und kontrastieren sie mit Prosaabschnitten, die aus der Spannung zwischen poetischer Strategie, maschineller-formaler Betrachtung und Alltagsbeobachtungen generiert werden. Haller und Ban zeigen, wie Dichtung, Wissenschaft und der Anspruch auf ein vernünftiges Leben in Konflikt geraten.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ein fiktiver Gang durch das Niederdorf in Zürich führt zu einer Begegnung des Künstlers Dieter Roth mit Lenin. Roth fühlt sich herausgefordert und bedroht durch Lenins Führerschaft. Umwälzungen stehen bevor, die den Gang nicht enden lassen wollen. Nils Röller wird für diese literarische Annäherung an die Künstlerfigur Roth mit dem ZKB Schiller-Preis 2014 ausgezeichnet.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Einer der erfolgreichsten Bände aus der absolute-Reihe wird neu aufgelegt - absolute Vilém Flusser erscheint im zweifarbigen, gewohnt benutzerfreundlichen Design. Nach einem Interview aus dem Jahr seines Todes (1991) bildet die von den Herausgebern verfasste Biografie den roten Faden in diesem Kompendium der besten Texte von Vilém Flusser. Fotos, Manuskripte und großzügig typografierte Zitatseiten laden dazu ein, sich dem Inhalt auf nichlineare Weise zu nähern. Ein Zugang, wie er diesem Theoretiker der Schriftkultur gebührt.Flusser hatte viel zu sagen über die Wechselwirkung zwischen Medien und Gesellschaft im digitalen Zeitalter. Bild, Zeichen, Schrift, Design, Architektur: Alles nahm er auf in seine Interpretation unserer Wahrnehmungswelt. Als einer der wenigen Denker sah er in den neuen Kommunikationstechnologien nicht den Untergang des Abendlandes, sondern analysierte nüchtern den Übergang ins post-alphabetische Zeitalter. Die Herausgeber Dr. Nils Röller, Professor am Department Kunst und Medien der ZHdK Zürich, und Silvia Wagnermaier, langjährige Mitarbeiterin im Vilém-Flusser-Archiv Berlin, zeichnen verantwortlich für die Zusammenstellung der Texte und haben die biografischen Essays für den Band verfasst.'Will man den Apparaten auf die Schliche kommen, muss man versuchen, ihre sture Absurdität gegen sie selbst auszuspielen.'.
Verlag: edition clandestin, Biel-Bienne, 2014
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 29x20 cm Original-Karton, 1. Auflage Orginalverpackt,NEU.Sehr gutes Exemplar.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 128 Seiten. nein.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Bittermeer' befragt mit poetischen Mitteln die Verbindung von Macht, Lärm, Lautgestaltung und Gedicht. Das Interesse an einer historischen Person wird als Flucht vor dem Alltag demontiert und mit dem Lärm von Baumassnahmen und Eisenbahnen konfrontiert. Die Hoffnung auf eine Dichtung, die mit der Stadt und ihrer Akustik lebt, wird entwickelt. Zitate, die ein anonymer Dichter in seinem Langgedicht Il mare amoroso verwendet, werden mit Geräuschen verglichen. Die Erinnerung an einen Laut verändert sich, wenn er nicht mehr zu hören ist. Dem Verschwinden widersetzen sich Zeichen einer Übersetzung eines italienischen Liebesgedichtes.