Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach/Neckar, 2018
ISBN 10: 3944469364 ISBN 13: 9783944469362
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. Spuren 117; 16 Seiten; Folien-/Transparentumschlag Bibliophiler Druck Illustriert - Transparentumschlag, diese mit kleiner Anstoßung vorne obern rechts (siehe Photo)[1].
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3766717790 ISBN 13: 9783766717795
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Barockliteratur im Spiegel der Kulturwissenschaften. Der Autor behandelt die wichtigsten Werke z. B. von Gryphius, Lohenstein, Bidermann und Weise, widmet sich zentralen Einzeltexten der Epoche und stellt auch weniger bekannte Textsorten wie Musikdrama oder historische Sonderformen sowie den höfisch-historischen Roman vor. Für die 3. Auflage wurden Passagen zur Grimmelshausenforschung, zu Historiographie und Autobiographie sowie zum Thema Literatur und Wissen ergänzt.
Sprache: Englisch
Verlag: Tectum Publishers of Style, 2008
ISBN 10: 9076886644 ISBN 13: 9789076886640
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 25,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2400grams, ISBN:9789076886640.
Paperback. Zustand: Good. 277 pp. reading copy because many pages have pen scrawled annotations and underlining and numbers scrawled on back end paper the book itself is in vg condition (ja20) includes essay bu Theo Elm Kafkas Takmud Wassermanns Kabbala Gibt es ein judisches Erzahlen?
EUR 17,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 400 pages. German language. 7.40x4.88x1.26 inches. In Stock.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 278 Seiten; Ge3,207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 22,05
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Max Niemeyer Verlag, Tübingen, 1997
ISBN 10: 3484107626 ISBN 13: 9783484107625
230 x 155 mm. Zustand: Gut. 165 Seiten Hardcover. Original Leineneinband. Vorder- und Rückendeckel etwas fleckig. Schutzumschlag auf hinterem Innendeckel eingeklebt. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Bleistifteintrag auf der letzten Seite, ansonsten innen sauberer, guter Zustand. B11-03-03G Sprache: Deutsch.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 165 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
Gr.-8°, OPpd., Chloe Beihefte zum Daphnis Band 40;. 478 S., gering abgegriffen, weitere Bände der Reihe vorh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Wallstein Vlg.,, 2023
ISBN 10: 3835354167 ISBN 13: 9783835354166
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
8°, Ppbd. m. SU. 394 S.; mit 15 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. // Die Kanonisierung einiger weniger Texte führte zu einem einseitigen Lessing-Bild, doch Lessings umfangreiches uvre stellt sich vielgestaltiger diverser dar. Dirk Niefanger analysiert daher unterschiedliche soziale Milieus, Genderformationen, Ethnien und Religionen in Lessings gesamten literarischen Werk. Damit werden die ideengeschichtlichen und biographischen Darstellungen durch eine umfassende kulturgeschichtliche Studie poetischer Texte ergänzt. Niefangers essayistisch angelegte Monographie bietet nicht nur neue Lektüren bekannter Werke, wie einiger »Fabeln«, »Nathan der Weise«, »Emilia Galotti« oder »Minna von Barnhelm«, sondern geht auch auf eine Vielzahl von der Forschung bislang wenig beachteter Texte und Textgruppen des Autors (etwa der Prosa- und Verserzählungen) ein. ISBN: 9783835354166 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 494.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Weimar : Metzler,, 2006
ISBN 10: 3476021335 ISBN 13: 9783476021335
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
kart. 2., überarb. und erw. Auflage. 23 cm VIII, 294 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Neue Beiträge zur Goethe-Forschung. Gotthart Wunberg zum 65. Geburtstag. Tübingen, Niemeyer 1997. VI, 265 S., OLeinenband m. OUmschlag. Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam-New York, Rodopi. 2006, 2008
ISBN 10: 9042024178 ISBN 13: 9789042024175
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's light-green paper-covered boards, title spine and frontcover, thick large 8vo: 480pp., introduction, 19 contributions with illustrations - tables - footnotes & references, table of contents. CONTRINUTIONS: 1. Stefanie Arend & Dirk Niefanger: Einleitung. Grenzen und Möglichkeiten einer kulturhistorischen Untersuchung des Komischen im 17. Jahrhundert. 2. Stefanie Stockhorst: Lachen als Nebenwirkung der Barockkomödie. Zur Dominanz der Tugendlehre über das Komische in der Komödientheorie des 17. Jahrhunderts. 3. Martin Disselkamp: Lachen als Freisetzung von Kritik und Umgangskompetenz bei Christian Thomasius. Zu den Entwürfen eines Aristoteles-Romans in den Monatsgesprächen. 4. Daniel Fulda: Komik des Sichtbarmachens. Zu Körper und Verkleidung als Medien des Wanderschauspiels, mit einer Wendung von der Medialität des Komischen zur Komik als Medium. 5. Marie-Thérèse Mourleuy: Körperrhetorik und -semiotik der volkstümlichen Figuren auf der Bühne. 6. Misia Sophia Doms: Lachkrankheiten. Medizinisch-psychologische Aspekte des Verhältnisses von pathologischem Lachen und Geisteskrankheit in der anthropologischen und der erzählenden Literatur der Frühen Neuzeit. 7. Uwe Wirth: 'Habt ihr denn keine Mäuler mehr'? Die Performanz des komischen Körpers in Grimmelshausens Simplicissimus. 8. Eberhard Mannack: Grimmelshausens Ewig-währender Calender als Medium der Komik. 9. Ralf Haekel: Von Bottom zu Pickelhering. Die Kunst des komischen Schauspiels in Shakespeares A Midsummer Night's Dream und Gryphius' Absurda Comica. 10. Ferdinand van Ingen: Komik im Roman des 17. Jahrhunderts. Erscheinungsformen und Historizität. 11. Peter Rusterholz: Fischarts Prolog der Geschichtklitterung. Zur Hermeneutik 'Karnevalisierter Schrift'. 12. Thorsten Unger: Von der Heilkraft des Lachens und vom antiklerikalen Galgenhumor in Lazarus Sandrubs. Schwanksammlung Delitiae Historicae et Poeticae (1618). 13. Andrea Wicke: Grenzen des Komischen um 1700. Zum Dissens zwischen Johannes Riemer und Christian Weise über die Politischen Romane. 14. Jörn Steigerwald: Höfliches Lachen. Die distinguierende Komik der höfischen Gesellschaft (am Beispiel von Christian Friedrich Hunolds Satyrischer Roman). 15. Miroslawa Czarnecka: Misogyne Lachgemeinschaft. Barocke Frauensatire im deutsch-polnischen Vergleich. 16. Volkhard Wels: Der theologische Horizont von Andreas Gryphius' Absurda comica. 17. Johann Anselm Steiger: Das Lachen Gottes und des Menschen. Die Narretei Gottes, der Vernunft und des Glaubens in der Theologie Martin Luthers. 18. Silvia Serena Tschopp: Geschlechterkampf als Gesprächspiel. Frühneuzeitliche Ehesatire im Spannungsfeld von Affirmation und Diskursivierung sozialethischer Normen. 19. Ralf Georg Bogner: Theorien literarischer Komik und Praxis kritischer Satire. Dialogisch-publizistische Reflexionen und Inszenierungen des Witzes in Christian Thomasius' früher deutschsprachiger Literaturkritik um 1700. Very fine copy - as new. Volume 40: Chloe. Beihefte zum Daphnis.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Weimar : Metzler, 2000
ISBN 10: 3476017354 ISBN 13: 9783476017352
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
kart. Zustand: Gut. VIII, 275 S. ; 23 cm 9783476017352 Sprache: Deutsch.
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. cart. 400.
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 49,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. 319 pages. German language. 8.98x6.06x0.71 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Max NIemeyer-Verlag, Tübingen, 1997
ISBN 10: 3484107308 ISBN 13: 9783484107304
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. EA. 265 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Gotthard Wunberg zum 65. Geburtstag. Mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
paperback. Zustand: Gut. 304 Seiten; 9783476021335.3 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot, 2012., 2012
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Deutschland
572 S. Originalbroschur (Softcover). Historische Forschungen 117. Neuwertig. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: FISCHER Taschenbuch Apr 2011, 2011
ISBN 10: 3596902495 ISBN 13: 9783596902491
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -»Schließlich war man wer. Wo alles wüst lag, glänzten einzig die Wörter.« - Was Günter Grass in seinem Barockroman >Das Treffen in TelgteFISCHER Taschenbuch, Hedderichstr. 114, 60596 Frankfurt 688 pp. Deutsch.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: as new. Amsterdam & New York : Rodopi, 2008. Hardcover. 479 pp. (Chloe, 40). Inhalt : Stefanie AREND und Dirk NIEFANGER: Einleitung. Grenzen und Möglichkeiten einer kulturhistorischen Untersuchung des Komischen im 17. Jahrhundert; Stefanie STOCKHORST: Lachen als Nebenwirkung der Barockkomödie. Zur Dominanz der Tugendlehre über das Komische in der Komödientheorie des 17. Jahrhunderts; Martin DISSELKAMP: Lachen als Freisetzung von Kritik und Umgangskompetenz bei Christian Thomasius. Zu den Entwürfen eines Aristoteles-Romans in den Monatsgesprächen; Daniel FULDA: Komik des Sichtbarmachens. Zu Körper und Verkleidung als Medien des Wanderschauspiels, mit einer Wendung von der Medialität des Komischen zur Komik als Medium; Marie-Thérèse MOUREY: Körperrhetorik und -semiotik der volkstümlichen Figuren auf der Bühne; Misia Sophia DOMS: Lachkrankheiten. Medizinisch-psychologische Aspekte des Verhältnisses von pathologischem Lachen und Geisteskrankheit in der anthropologischen und der erzählenden Literatur der Frühen Neuzeit; Uwe WIRTH: habt ihr denn keine Mäuler mehr? Die Performanz des komischen Körpers in Grimmelshausens Simplicissimus; Eberhard MANNACK: Grimmelshausens Ewig-währender Calender als Medium der Komik; Ralf HAEKEL: Von Bottom zu Pickelhering. Die Kunst des komischen Schauspiels in Shakespeares A Midsummer Night's Dream und Gryphius' Absurda Comica; Ferdinand VAN INGEN: Komik im Roman des 17. Jahrhunderts. Erscheinungsformen und Historizität; Peter RUSTERHOLZ: Fischarts Prolog der Geschichtklitterung. Zur Hermeneutik Karnevalisierter Schrift; Thorsten UNGER: Von der Heilkraft des Lachens und vom antiklerikalen Galgenhumor in Lazarus Sandrubs Schwanksammlung Delitiae Historicae et Poeticae (1618); etc. . Condition : as new copy. ISBN 9789042024175. Keywords : ,
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1993
ISBN 10: 3484181281 ISBN 13: 9783484181281
Erstausgabe
23 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. VI, 323 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Kanten und Ecken etwas berieben bzw. bestoßen. Deckel leicht berieben. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Wenige Seiten zu Beginn mit Textunterstreichung mit Bleistift. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. B05-24-09Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Gr. 8°, VIII, 275 Seiten. mit mehreren Abbildungen. Orig.Karton. Mit Bibliographie und Namenregister. - Gering bestoßen. Gewicht (Gramm): 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: FISCHER Taschenbuch Apr 2011, 2011
ISBN 10: 3596902495 ISBN 13: 9783596902491
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - »Schließlich war man wer. Wo alles wüst lag, glänzten einzig die Wörter.« - Was Günter Grass in seinem Barockroman 'Das Treffen in Telgte' artikuliert, ist der Ausgangspunkt dieses opulenten Lesebuchs: das beginnende Selbstbewusstsein der deutschen Literatur im 17. Jahrhundert. Im Unterschied zur Popularität barocker Schlösser und Opern ist die Literatur dieser Epoche weitgehend vergessen. Dabei begegnen wir ihr als dem Anderen unserer Moderne, das zwar für unser kulturelles Werden und Wissen bestimmend, aber von uns auch extrem weit entfernt ist. Dieses Andere in seiner faszinierenden Vielgestaltigkeit vor Augen zu führen und dadurch auch das scheinbar Vertraute am Barock neu zu beleuchten, ist eines der zentralen Anliegen des vorliegenden Bandes, der alle für Schule und Studium relevanten Texte im originalen Wortlaut versammelt, einschließlich vieler wichtiger Kulturtexte am Rande der Literatur - vom Kirchenlied über das Hausbuch bis zu den Aufzeichnungen eines Söldners im Dreißigjährigen Krieg.Mit Texten von Andreas Gryphius, Johann Jakob Christoph von Grimmelshausen und vielen anderen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Barock | Das große Lesebuch | Dirk Niefanger | Taschenbuch | Fischer Taschenbücher Allgemeine Reihe | 688 S. | Deutsch | 2011 | FISCHER Taschenbuch | EAN 9783596902491 | Verantwortliche Person für die EU: S. Fischer Verlag GmbH, Hedderichstr. 114, 60596 Frankfurt am Main, produktsicherheit[at]fischerverlage[dot]de | Anbieter: preigu.