Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Widmung auf Vorblatt, ohne SU, Pappeinband, 470 Seiten, Format: 8°. Buch.
Verlag: Bantam, 1967
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 6,06
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1967. 210 pages. Paperback book with pictorial cover. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Overall a good condition item. Paper cover has mild edge wear with light rubbing and creasing. Some light marking and tanning.
Verlag: Bantam Books
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Unknown. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Neuf. Kröner collection , 2020. 1 volume format In-12 neuf.
Verlag: Wernigerode:, Schmidt-Buch-Verlag,, 1994
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 34 S., 8°, Br., mit Grundrissen und Frabfotos. (LVR3II8 / HRMIII4) Band: 0.
Verlag: Bantam Books, 1962
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
mass_market. Zustand: Good. General shelfwear to the cover and page edges.
Verlag: Agnes-Miegel-Gesellschaft, 2001
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, 8°, 63 S. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [1-LTW] ISBN 3928375210. Jahresgabe 2001. 800 gr.
Verlag: Bantam Books, New York, 1962
Anbieter: East Kent Academic, Bridge, Canterbury, KENT, Vereinigtes Königreich
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fair. Slight bowing. 240 photos as a warning to younger generations of the Nazi horror. 224 pages. Quoted postage for UK 2nd class. Overseas at least £5.80.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Leipzig:, Koehler & Amelang,, 1980
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2., verb. Aufl., 384 S., gr8°, Ln. mit SU, mit Abb. im Text und 40 s/w Fotos auf Tafeln. (LV K51/BR11/3 / HRM3). Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königshausen u. Neumann 0., 2000
ISBN 10: 382601877X ISBN 13: 9783826018770
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 162 Seiten; Ge113,51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: München ; Berlin : Dt. Kunstverl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3., ver?nd. Auflage * Umfang/Format: 15 Seiten : zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM 2.50 * Sachgebiet: Architektur ; 46 Bildende Kunst Zur Geschichte des Klosters Mansfeld Das Dorf Mansfeld, offenbar bereits vor dem Kloster gleichen Namens entstanden, wird erstmals 973 urkundlich erwähnt. Ein Abt Werinher von Fulda trat dem Erzbischof Adalbert von Magdeburg seinen Besitz in dem Dorf Mansfeld ab. Die Landesherrschaft wurde seit 1009 von den Grafen von Wettin wahrgenommen und seit 1060 von den Grafen von Mansfeld. Einige Zeit nach der Gründung des Klosters nennt sich der Ort »Kloster«mansfeld. Gründungsnachrichten über das Benediktinerkloster, das zu Ehren der Jungfrau Maria entstand, sind nicht vorhanden. Der erste Chronist von Kloster Mansfeld, Cyriakus Spangenberg, erwähnt in seinem 1574 erschienenen Buch eine Urkunde, welche die Mönche bis zu seiner Zeit aufbewahrt hatten. In ihr wird berichtet, daß 1043 König Heinrich III. aus dem Kloster Hayn, im Stift Zeitz gelegen, von dem Abt Adeldrat ein »schönes güldenes Kreuz, mit Edelsteinen geziert, und ein wunderbar künstliches Krüglein« mit Wissen des Bischofs zu Zeitz und Naumburg an sich genommen und dafür Ländereien des Dorfes Faulensee dem Kloster übergeben habe. Wie Spangenberg sei bemerkt, ist in dieser Urkunde der Name Mansfeld nicht erwähnt, un r hält sie damit bedeutungslos für die Gründung des Klosters. Außerde ist es äußerst ungewöhnlich, daß ein Herrscher Kleinodien aus einem oster an sich nimmt. Normalerweise werden sie von Kaisern und Köni n für ihre geistlichen Gründungen gestiftet. Trotzdem wird diese Urkund immer weiter zitiert und mit ihr das Gründungsdatum vom Kloster Mansfeld mit 1040 angesetzt. Gesicherte Nachrichten gibt es aus dem 12. Jahrhundert. Albrecht der Bär gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: München ; Berlin : Dt. Kunstverl. * Bindung: Heft.
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Ln. Zustand: Sehr gut erhalten. 384 + BT Seiten; Mit OSU.
Ln. Zustand: Gut erhalten. 372 Seiten; mit OSU, dieser mit Einriß mit OSU, dieser mit Einriß.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 372 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Werner Neumann (illustrator). 3. Auflage. 120 Seiten. Mit Illustrationen von Werner Neumann. Erschienen in der Reihe "Die Kleinen Trompeterbücher", Band 104/105. Size: kl. 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang Verlag, 1973
ISBN 10: 3733800958 ISBN 13: 9783733800956
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang Verlag, 1973
ISBN 10: 3733800958 ISBN 13: 9783733800956
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig: Koehler & Amelang, 1980
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2., verbesserte Auflage 8°. 383 S., Ill., 20 nn. Tafeln. OLeinen mit SU. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Randeinrissen. Sonst ein sauberes Exemplar!
Sprache: Deutsch
Verlag: Stiftung Archiv der Akademie der Künste, 2003
ISBN 10: 3883310697 ISBN 13: 9783883310695
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou., 384s., in gutem Zustand, [KSA18,3], Deu 400g.
Verlag: L?bbe, Bergisch-Gladbach 1971.,, 1971
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 8?, quer.,136s., in gutem Zustand, LSC18,6b], Deu 400g.
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Kurt Desch, München, 1961
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. 21 X 24 cm 223 Seiten Rücken bestoßen Einband berieben u. fleckig Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 610 gr.
Verlag: Lpz: Koehler & Amelang, 1988
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Oln. Oln., Ou., Leswbändchen, 384 S., 8° (gutes, textsauberes Exemplar). Mit Abbildungen auf Fafeln und im Text, Sprache: dt. ca. 3000 Gramm. Buch.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 384 Seiten Dausien - ohne Jahr : Hannelore Sachs - gb + Su ZS-RGG9-KMXK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.
Verlag: Lübbe, Bergisch Gladbach, 1972
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Opbd. Zustand: Buch gut. 133 S. S/w Abb.
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 372 Seiten 2. verbesserte Auflage Koehler und Amelang 1980, gebunden, Leinwand ohne Schutzumschlag, 384 Seiten, sauber, keine Besitzervermerke, Papier stärker nachgedunkelt, sonst gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1980
ISBN 10: 3733800958 ISBN 13: 9783733800956
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Leinenband. Zustand: Gut. 2. verbesserte Auflage,. 384 Seiten, zweispaltig, Fototafeln, Abkürzungsverzeichnis. Verzeichnis der biblischen Bücher, Schutzumschlag (dieser mit kleineren Läsuren), alters- und papiersortenbedingte Bräunung des Schnittes und der Seiten, Namenszug auf Vorsatz, In unzähligen Kunstwerken in und an sakralen Bauten und in unseren Museen hat die christliche Kunst von der Urgemeinde bis zur Gegenwart ihre Spuren hinterlassen, in ebenso vielfältiger Weise hat sie auf die profane Kunst gewirkt. Die Fähigkeit, christliche Bildinhalte zu erkennen und zu deuten, gehört daher zu jedem echten Kunstverständnis. Zu solchem Wissen will das vorliegende Buch einem größeren Leserkreis verhelfen. Sein Anliegen ist es die Beschreibung und Deutung christlicher Motive in der bildenden Kunst, denen Textstellen aus dem Alten und Neuem Testament, aus den Apokryphen, der christlichen Legendenliteratur und den Schriften der Kirchenväter zugrunde liegen, ferner die Lebensbedingungen von Heiligen, von Ordensgründern und anderen Persönlichkeiten aus der Kirchengemeinde, sofern ihr Leben oder ihr Werk für die Kunst Bedeutung hatte, und die Beschreibung und Deutung von Symbolen und Attributen, der christlichen Kultgegenstände, der Sakramente und der Liturgie. Hauptgegenstand ist die christliche Kunst West- und Mitteleuropas, doch wird auch die Kunst der Ostkirche häufig zum Vergleich herangezogen. Ein reichhaltiges Bildmaterial veranschaulicht die Aussagen des Textes und regt den Leser an, die Originale an Ort und Stelle aufzuspüren. Die zweite Auflage ist gegenüber der ersten verbessert und erweitert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Koehler & Amelang, 1980
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 2., verbesserte Auflage. 384 S., Ill. SU. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.