Verlag: Dartmouth College Libraries, Hanover, 1978
PAPERBACK. Paper edition. 66pp, frontispiece, octavo. slight fading to covers, tight binding, clean throughout, Very Good.
Verlag: The Stinehour Press, Lunenberg, 1997
Signiert
HARDCOVER. Limited edition. 66pp, octavo. #19 of 50cc; signed Robert Mattila. tight binding, clean throughout, Very Good.
Verlag: Dover Publications, 1948
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 29,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Verlag: Edition Lan el, 2003,, 2003
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 190 p., richement ill. couleurs, cartonnage original. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Einsiedeln/Köln, Benziger & Co. AG, 1948,, 1948
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 149 S., H.-Leinenband mit Leinen Ecken. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
PSYCHOLOGIENEF (W.).\ltrparDie Philosophie Wilhelm Wundts.Leipzig, 1923, in-8°, cart. pl. toile édit. 750 gr.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
Lzp.1923. Ohlw. x,358 Ss.
Verlag: Trogen, U. Kübler, 1905, 1905
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; flexibler, grüner Einband / Anz. Seiten: 116 / 14 x 21 cm / mit einem Portrait als Frontispiz / Zustand: Gebrauchsspuren; 3 Lagen teilweise gelöst, Ecken bestossen, eine angerissen, Einband berieben, mit Kratzspuren, Rücken beschädigt, Papier leicht gebräunt. Sprache: de.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
116 S., 1 Porträt. Broschiert (Bibliotheksschildchen auf Rücken, Einband mit kleinen Einrissen). Minister Arnold Roth war ab 1877 schweizerischer Gesandter in Berlin und ein Vertrauter Bismarcks. Roth starb 1904.
Trogen, Dübler 1908. 8°. 36 S. Orig.-Broschur. Umschlag mit kleinen Fehlstellen im Rand.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 86,21
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 276 pages. German language. 9.60x6.69x0.70 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das vorliegende Buch ist aus einer Grundvorlesung über lineare Algebra hervorgegangen, die ich an der Universität Bern mehrmals gehalten habe. Diese Vorlesung ist für Studenten des zweiten Hochschulsemesters bestimmt, und zwar sowohl für solche, die Mathematik als Hauptfach studieren, wie auch für Nebenfachmathematiker. Bei den letzteren handelt es sich vor allem um Ver sicherungsmathematiker, Astronomen, Physiker und Chemiker, denen sich . gelegentlich auch mathematisch interessierte Volkswirtschaftler angeschlossen haben. Aus der Verschiedenartigkeit der Hörer ergab sich vorerst die Not wendigkeit, die Vorlesung möglichst voraussetzungslos aufzubauen, was auch im Buch zum Ausdruck kommt. Vorausgesetzt wird die durch das Gymnasium vermittelte mathematische Bildung und die Fähigkeit zu abstraktem Denken. Wünschenswert ist die Kenntnis der vektoriellen Geometrie, da sie wertvolles Anschauungsmaterial für die allgemeine Theorie liefert. Sodann mußte der Inhalt der Vorlesung auf das Wichtigste beschränkt bleiben, weshalb auch im Buch nur die reellen und komplexen Vektorräume betrachtet werden, mit Ausnahme des letzten Kapitels. Schließlich werden auch die Anwendungen der linearen Algebra berück sichtigt, entsprechend den Bedürfnissen der meisten Hörer. Neben Einzel heiten der Stoffauswahl kommt dies vor allem darin zum Ausdruck, daß für die wichtigsten Problemklassen der numerischen linearen Algebra jeweils ein einfaches Rechenverfahren erklärt wird. Daß dabei auf Vollständigkeit ver zichtet werden muß, versteht sich von selbst. Nicht allgemein üblich ist die Behandlung der linearen Programmierung, der Ausgleichung nach Tschebyscheff und der Spieltheorie in einem Lehrbuch der linearen Algebra. Ich habe diese Sachgebiete in der Form vonEinführungen aufgenommen, weil es sich um immer wichtiger werdende Teile der linearen Algebra handelt.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lehrbuch der linearen Algebra | W. Nef | Taschenbuch | 276 S. | Deutsch | 2014 | Birkhäuser | EAN 9783034859295 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Basel AG in Springer Science + Business Media, Heidelberger Platz 3, 14197 Berlin, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin, 1971
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Pappe. Zustand: Gut. 207 Rechenautomat Einband leicht lichtrandig und berieben. Bibl.-Ex. Guter Zustand Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Mit Abb. und Tabellen. Stempel auf Seitenschnitt. ha1057214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.