Verlag: Druck und Verlag Laßleben,Kallmunz/Ulm/h/2, 1980
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Die Abstimmungslisten von 1530 über die Reformation der Reichsstadt Ulm. (= Sonderdruck aus: Blätter des Bayerischen Landesvereins für Familienkunde 43 (1980), Bd XIV, H. 2). Fein getitelte broschur, sauberes Exemplar. 36 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Degener & Co, Neustadt/Aisch, 1991
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 481 - 544 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Degener & Co, Neustadt/Aisch, 1995
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 577 - 640 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kallmünz: Lassleben, 1959
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 23,5 x 15 cm. Zustand: Gut. Seitern 165-220, Enthält u.a. "Ehegerichtsfälle 1584-1721 im Archidiakonat Gars" (11 Seiten). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kallmünz: Lassleben, 1959
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 23,5 x 15 cm. Zustand: Gut. Seitern 129-164, Enthält u.a. "Ahnenliste Max Reger" (27 Seiten). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kallmünz: Lassleben, 1959
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 23,5 x 15 cm. Zustand: Gut. Seitern 99-128, Enthält u.a. "Das Totenbuch 1599-1700 der Dompfarrei Passau" (24 Seiten). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Verlag: Biberach, 1969
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
127 SS. Gr.-8°. OLn. mit OU. Schutzumschlag am Rücken mit Signaturschildchen, ansonsten einwandfrei. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: Weißenhorn: Konrad 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, unpaginierte Broschur mit Abbildungen. Gut erhalten.
Verlag: Kallmünz, Laßleben . Gr.-8vo. 36 S. Broschur (geklammert). (= Sonderdruck aus: Blätter des Bayerischen Landesvereins für Familienkunde 43 (1980), Bd XIV, H. 2)., 1980
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. Neuwertiges Exemplar.
Verlag: (Weißenhorn), Konrad (). (12) S., (16) Taf. Englische Broschur. (= Forschungen aus dem oberen Schwaben. H. 11)., 1969
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. Sauber u. gut.
Verlag: Neustadt an der Aisch, Degener, 1955
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Kl.-8°, Original-Leinen. Zustand: Gut. 528 SS. mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Vereinzelt leicht stockfleckig, papierbedingt minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Biberach, Kunst- und Altertumsverein . Gr.-8vo. 128 S. Leineneinband m. Schutzumschlag., 1969
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: guter Zustand. SU m. Randeinrissen. Innen sehr dezente Papierbräunung, sonst nahezu neuwertig.
Verlag: Pfaffenhofen a. d. Roth : Selbstverlag der Marktgemeinde, 1982
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
263 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband überw. sauber und unbestoßen, mit leichten Lagerspuren, Seiten hell und sauber. Pfaffenhofen an der Roth (amtlich Pfaffenhofen a.d.Roth) ist ein Markt im bayerisch-schwäbischen Landkreis Neu-Ulm und der Sitz der Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhofen an der Roth. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 4° (25-35 cm); O.Leinen, ohne Schutzumschlag, Titel auf Rücken und Einband silbergeprägt.
Verlag: Pfaffenhofen a. d. Roth : Selbstverlag der Marktgemeinde, 1982
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
263 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband überw. sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 4° (25-35 cm), O.Leinen, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kallmünz. Lassleben,, 1962
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Gr.-8°, Original - Broschur. (=23. Jahrgang 1960, Nr. 2). S 286 - S. 340. Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt und leicht vergilbt, ansonsten aber sehr gut erhalten, sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Ohne Drucker und Ort [], 1989
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. Seite 96 - 108 (so komplett). 1 Schlicht ohne Umschlag geheftet (ordentlich).
Verlag: Pfaffenhofen a. d. Roth : Selbstverlag der Marktgemeinde, 1982
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
263 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband überw. sauber und unbestoßen, mit leichten Lagerspuren, Ecken leicht bestoßen, Seiten hell und sauber. Pfaffenhofen an der Roth (amtlich Pfaffenhofen a.d.Roth) ist ein Markt im bayerisch-schwäbischen Landkreis Neu-Ulm und der Sitz der Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhofen an der Roth. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 4° (25-35 cm); O.Leinen, ohne Schutzumschlag, Titel auf Rücken und Einband silbergeprägt.
Verlag: Ohne Drucker und Ort, 1990
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. Seite 225 - 239 (so komplett). 1 Schmales Heft ohne Umschlag, schlicht mit Klammern zusammengeheftete Blätter (dennoch ordentlich).
Verlag: Ohne Drucker und Ort / 1991, 1990
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. Seite 294 - 306 und 505 - 523 (so komplett). 1 Schmales Heft ohne Umschlag, einfach mit Klammern zusammengeheftete Blätter (ordentlich).
Verlag: Museumsverein Lindau und Volksbildungswerk Neuburg a d D, 1968
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 51 Seiten, mit einigen schwarz-weiß Abbildungen auf Tafeln. 1 Schmales Heft (Umschlag etwas angestaubt - innen ordentlich).
Verlag: Ohne Drucker und Ort, 1934
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 4 Seiten. 1 Schmales Heft (Umschlag lichtrandig und Blätter mit Lesespuren).
Verlag: Kallmünz Verlag Michael Laßleben - 1985, 1984
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. Seite 90 - 156 (so komplett). INHALTSVERZEICHNISS. 89 Gerhart Nebinger, Beiträge zur Geschichte der Familien SimnacherS. 95 Gerhart Nebinger, Franken, Schwaben und Pfälzer in der Ahnenliste der Gattin des Bundespräsidenten von Weizsäcker, Marianne geb. von KretschmannS. 102 Gerhart Nebinger, Bayern in der Matrikel der Hohen Carls-Schule zu StuttgartS. 111 Gerhart Nebinger, Träger öffentlicher Aufgaben sowie Handelsleute und Wirte im Steuerbuch 17631765 der Reichsstadt KemptenS. 117 Gerhart Nebinger, Die Kartographen, Kupferstecher, Goldschmiede und Maler Seutter in AugsburgS. 134 Gerhart Nebinger, Auswärtige in den Jahrgängen 1588 und 1589 der Strafbücher der Reichsstadt AugsburgS. 139 Gerhart Nebinger, Die auswärtigen Ehepartner in den Augsburger Hochzeitsamtsprotokollen 15751593S. 149 D. Sahlmann u. H.-P. Kaiserswerth, Neue Ehrenmitglieder S. 150 Ekhard Nadler, Erinnerung an Kurt Ferchl S. 151 BuchbesprechungenS. 156 Helmut Schmidt, 10. Rehlenfamilientag / Die Rehlensippe Nr. 45. 1 Schmales Heft (sehr ordentlich).
Verlag: - Hrsg von der Gesellschaft für Familienforschung in Franken, 1993
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. Seiten 29-54 (so komplett). Sonderdruck aus dem 16. Bd. der "Blätter für Fränkische Familienkunde". 1 Schmales Heft (sauberes Exemplar).
Verlag: (Sonderdruck aus "Allgäuer Geschichtsfreund" Nr 83/84)
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Broschur (ordentlich). Gr.-8°. Seiten 140-255. 1.
Verlag: Hrsg vom Heimatverein Kempten, 1989
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. Seite 27 - 52 (komplett). 1 Schmales Heft (minimale Lesespuren - insgesamt ordentlich erhalten).
Verlag: Kallmünz Verlag Michael Laßleben, 1960
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. Seite 286 - 340 (komplett). INHALTSVERZEICHNIS (Auszug)S. 288 M. Grünzinger und G. Kuhr, Ahnenliste Maria LandmannS. 293 V. Liedke, Hilpoltsteiner [Hilpoltstein] Amtsdienerbuch 1615 - 1644S. 300 G. Nebinger, Die Hilpoltsteiner Schützen im Jahre 1624S. 301 E. Wylicil, Bayern und andere Süddeutsche in den Olmützer Bürgerbüchern 1668 - 1780S. 303 R. Dertsch, Reginald Freiherr von Ott aus Mitterteich, ein Schulfall für erschwindelten AdelS. 311, G. Nebinger, Bürgerschaftsakten 1557 - 1731 der Reichsstadt KemptenS. 313 G. Nebinger, Italienische Beziehungen Allgäuer Handelshäuser im 18. JahrhundertS. 315 G. Nebinger, Auszüge 1639 - 1730 aus dem Totenbuch von St. Martin in LandshutS. 335 J. Bürzle, Das Rätsel "Bibereck", ein Beitrag zur Genealogie der Herrn von Neifen, Grafen von MarstettenS. 339 B. Heller, Die Erben des Moriz Nörckh, Schuhmachers in MünchenS. 339 Imhof(f)'scher FamilientagS. 340 Berich über die Benutzung der Bücherei. 1 Schmales Heft (vorderer Umschlag = Inhaltsverzeichnis unschön von Hand überschrieben, aber ohne Textverlust - insgesamt dennoch passabel).
Verlag: Kallmünz Verlag Michael Laßleben, 1958
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. Seite 58 - 96 (komplett). INHALTSVERZEICHNIS (Auszug)S. 58 Pfretzschner, Das Bürgerrecht der Stadt Laufen an der SalzachS. 78 B. Heller, Pfründner im Heilig Geist-Spital München 1575 - 1597S. 82 G. Nebinger, Ehebuchauszüge 1763 - 1783 aus den Matrikeln der Dompfarrei AugsburgS. 86 G. Nebinger, Das Trauregister der Arnstedt'schen Husareneskadron in Uffenheim 1793 - 1803S. 88 G. Nebinger, Die Familiennamen im Ehebuch 1655 - 1705 der Kath. Pfarrei St. Ulrich im GrödentalS. 90 JahresberichtS. 92 BuchbesprechungenS. 95 Berichtigungen, Suchanzeigen. 1 Schmales Heft (Umschlag minimal angestaubt und teils etwas bestoßen - insgesamt dennoch ordentlich).
Verlag: Kallmünz Verlag Michael Laßleben, 1979
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. Seite 336 - 390 (komplett). INHALTSVERZEICHNISVoraus zwei Beiträge zum Wittelsbacher 800-Jahr-Jubiläum 1980.S. 335 Albert Herzog zu Sachsen, Die genealogischen Beziehungen der Häuser Wittelsbach und Wettin-Albertinische LinieS. 352 Gerhart Nebinger, Die Nachkommen des Kurfürsten Carl Theodor von der Pfalz und Bayern (Pfalzbaiern)S. 373 Ernst Dittler und Wolfgang Scheidl, Personenverzeichnis aus dem Wittelsbacher Hofstaat München 1874 und die Familie ScheidlS. 375 Gerhart Nebinger, Die Patriziatsstiftung zu Memmingen S. 379 Graf Haupt zu PappenheimS. 380 Martin Grabmaier, Die Grabmair, ein altes Bauerngeschlecht aus ReisgangS. 384 Ernst Dittler, Eine genealogische Kurzbezeichnung wird gesuchtS. 386 Ernst Dittler, Chronik der Familie HolzerS. 386 Ernst Dittler, Schmucktruhe für den genealogischen NachlaßS. 389 E. Gottschaller, Vierter Gottschaller-Sippentag am 16. Juli 1978 in RotthalmünsterS. 389 NachrufeS. 390 Vereinsnachrichten (Adressenänderung statt Winzererstr. 68 jetzt Ludwigstr. 14 siehe auch Innenseite)SuchanzeigenTrotz erheblicher ästhetischer Mängel ist das Buch in seiner Benützbarkeit in keiner Weise eingeschränkt. 1 Schmales Heft (Umschlag minimal angestaubt, Buchblock stärker feuchtigkeitswellig).
Verlag: Kallmünz Verlag Michael Laßleben, 1977
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. Seite 178 - 216. INHALTSVERZEICHNISS. 177 G. Nebinger und A. Rieber: Die Stebenhaber, ein reichsstädtisches Geschlecht in Memmingen, Schwäb. Gmünd, Augsburg, Überlingen und Ulm. 1 Schmales Heft (Schutzumschlag etwas bestoßen und leicht angestaubt - innen ordentlich).
Verlag: Kallmünz Verlag Michael Laßleben, 1972
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. Seite 428 - 468. INHALTSVERZEICHNISS. 427 Constantin Dichtel, Öffentlichkeitsarbeit?S. 428 Vereinsjubiläum-AusstellungS. 429 Gerhart Nebinger, Die Patrizier Hainhofer in AugsburgS. 450 Bruno Demel, Bibliographie zur Familienkunde Bayerns außer Franken für das Jahr 1970S. 458 Gerhard Hanke, Aus Bayern stammende Prager UhrmacherS. 459 Rudolf Fiegler, FamiliengeschichtenS. 461 BuchbesprechungenS. 466 Vereinsnachrichten. 1 Schmales Heft (Umschlag angestaubt und leicht bestoßen - insgesamt recht ordentlich).