Verlag: Selbstverlag Halle / Saale 1973, 1973
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 77 S. Abb. guter Zustand.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 236 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Atelier Versen (illustrator). Illustrierter und folierter Pappband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, mit einigen s/w-Illustrationen, Im Anhang: Den Herkunftsnamen zugrunde liegende Ortsnamen, Abkürzungsverzeichnis, Literatur-Namenbücher-Wörterbücher, 24x17 cm, 320 Seiten, (intern:Rratgeber).
Sprache: Deutsch
Verlag: Niemeyer Verlag;
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. S.121-128 Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); das Heftchen ist gelocht; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 320 Seiten; B1999-181 3828919553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Leipzig : Bibliographisches Institut, VEB
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 107 Seiten : 83 Illustrationen ; 20 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.80 * Sachgebiet: Geschichte, Historische Hilfswissenschaften ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde ; 06a Politik, Wehrwesen gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Bibliographisches Institut, VEB * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Niedernhausen/Ts. : Falken, 1994
ISBN 10: 3806847819 ISBN 13: 9783806847819
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Pp. 320 S. : Ill. ; 24 cm Name auf dem Titel, ansonsten sehr gur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 914.
Verlag: Halle : Komm. zur Erforschung d. Geschichte d. Örtl. Arbeiterbewegung bei d. Bezirksleitung Halle d. SED
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 77 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M -.60 * Sachgebiet: Sozialwissenschaften Vorwort Mit der vorliegenden Biographie über Wilhelm Koenen möchten wir das Wirken eines Genossen würdigen, der jahrzehntelang eng mit der Entwicklung der revolutionären Arbeiterbewegung im Bezirk Halle verbunden war. Genosse Wilhelm Koenen war in unserem Industriegebiet als klassenbewußter Funktionär der revolutionären Arbeiterbewegung jahrelang tätig. Hier gab und empfing er wesentliche Impulse für den Kampf der Arbeiterklasse um die politische Macht. Den Entwicklungsweg dieses hervorragenden Genossen im Zusammenhang mit der Geschichte unserer regionalen Arbeiterbewegung nachzuzeichnen ist ein besonderes Anliegen dieser Schrift. Möge die Biographie über Leben und Kampf des Genossen Wilhelm Koenen dazu beitragen, die Werktätigen unseres Bezirks und die junge Generation mit seinem Schaffen und seinen Leistungen näher bekannt zu machen. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Halle : Komm. zur Erforschung d. Geschichte d. Örtl. Arbeiterbewegung bei d. Bezirksleitung Halle d. SED * Bindung: Heft.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institit, Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323000897 ISBN 13: 9783323000896
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr Gut. S. 326.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 320 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 317 - 320. - Lizenz des Falken-Verlag, Niedernhausen/Ts. * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband3-8289-1955-3 fester Pappeinband * Sachgebiet: Biografie, Genealogie, Heraldik ; 430 Deutsch Welche Familiennamen haben einen besonderen Ursprung? Wie sind die Familiennamen entstanden? Das große Buch der Familiennamen gibt Auskunft über den Ursprung und die sprachliche Entwicklung von über 9500 Namen aus allen Teilen des deutschen Sprachraums einschließlich Österreichs und der deutschsprachigen Schweiz. Die illustrierte Einleitung informiert zusätzlich über die allgemeine Geschichte der Familiennamen, die Zusammensetzung der Namen sowie die sprachlichen und sozialen Erkenntnisse der Namensforschung. Wenn Sie eine klare und verlässliche Information über die Familiennamen suchen, bietet dieses Handbuch eine wertvolle Hilfe gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Augsburg : Weltbild * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig 1984,, 1984
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln., . Kl. 8?, 121s., in gutem Zustand, [MSA11,1], [LSB10,5b], (2) Deu 400g.
Verlag: Dietz, Berlin 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln,., originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,346s., in gutem Zustand, [KSA18,3]- Deu 400g.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3809407291 ISBN 13: 9783809407294
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pappband, 0. 22 cm, 320 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils leicht gebräunt RW 11 R 5/C Sprache: Deutsch 0,700 gr.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3809407291 ISBN 13: 9783809407294
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Bassermann Verlag, 1999
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr.8°, Pappband. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 320 Deutsch 800g.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3809421855 ISBN 13: 9783809421856
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3809421855 ISBN 13: 9783809421856
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Pappband. Zustand: Befriedigend. 320 Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-23558 ISBN 9783806847819 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 968.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. German.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 520.
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. In deutscher Sprache. 320 pages. 16,2 x 21,9 x 2,8 cm.
Verlag: Augsburg, Bechtermünz., 2005
ISBN 10: 3828919553 ISBN 13: 9783828919556
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Lizenzausg. 8°. 320 S. Pappband. (Rücken geringf. bestoßen, Papier leicht nachgedunkelt). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Horst Naumann; Gerhard Schlimpert; Johannes Schlimpert: Vornamen heute, Fragen und Antworten zur Vornamengebung, Yvonne oder Ivonne? Helge - Junge oder Mädchen? 2., unveränderte Auflage/1986, 117 Seiten, gut erhalten, Karton-Deckel, foliert. 2.) Karl Paul: Das Kleine Vornamenbuch, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 7., überarbeitete und erweiterte Auflage/1973, 171 Seiten, Leinen-Einband mit Folienschutzhülle, Papier lichtrandig, Namenseintrag, sonst gut erhalten. 3.) Renate Baudusch: Punkt, Punkt, Komma, Strich, Regeln und Zweifelsfälle der deutschen Zeichensetzung, 2., unveränderte Auflage/1986, 192 Seiten, Karton-Deckel, foliert. 4.) Margot Heinemann: Kleines Wörterbuch der Jugendsprache, Wörter, Wendungen, Texte, 2., unveränderte Auflag/1990, 122 Seiten, Karton-Deckel, foliert, gut erhalten (Foto). 5.) Michael Herfurth; Pia Fritzsche; Dieter Baer: Kleines Wörterbuch der deutschen Sprache, 2., durchgesehene Auflage/1989, 365 Seiten, Karton-Deckel, foliert, gut erhalten. 6.) Dieter Herberg; Renate Baudusch: Getrennt oder zusammen? Ratgeber zu einem schwierigen Rechtschreibkapitel, 111 Regeln zur Getrennt- und Zusammenschreibung mit Erläuterungen und Beispielen, 1. Auflage/1989, 334 Seiten, Karton-Umschlag, foliert, sehr gut erhalten, einheitliche Deckel-Gestaltung mit jeweils andersfarbigem Punkt im Kreis, Format 19,5 x 12,5 cm; gut erhalten.
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. In deutscher Sprache. 320 pages. 16,2 x 21,9 x 2,8 cm.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.