Verlag: Dietz, Berlin,, 1995
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 351 Seiten. Pappband mit OU. Privater Stempel. Guter Zustand!
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp. 0. 8° 383 S. Pp. Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag sowie Ecken u. Kanten leicht berieben RW 13 R 8/A Sprache: Deutsch 0,532 gr.
Broschur, 0. 8°, 256 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 18 R 8/B Sprache: Deutsch 0,430 gr.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 480 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1999
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. Seiten 503-524 Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schkeuditz : Schkeuditzer Buchverl., 2005
ISBN 10: 3935530390 ISBN 13: 9783935530392
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 10,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 244 S. Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Verlag: Potsdam, WeltTrends ., 2014
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
160 Seiten, 8°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - "Zwei Jahrzehnte nach den Verträgen von Maastricht befindet sich die EU in einer schweren Krise. Der Euro einst als Katalysator für ein stärkeres Europa konzipiert erweist sich zunehmend als Spaltpilz für das europäische Integrationsprojekt. Es ist nicht nur eine Krise des Euro, sondern auch eine der Maastricht-Architektur und des Neoliberalismus. Die aktuellen Lösungsversuche gehen mit einem zunehmenden Autoritarismus einher. Es wachsen Frustration, Distanz und Kritik der Menschen gegenüber diesem Europa. Die Linke in Europa muss sich der Krise stellen und kann sie als Chance nutzen. Der vorliegende Band sammelt die Beiträge einer von der Rosa-Luxemburg-Stiftung Brandenburg im Oktober 2013 ausgerichtetem Konferenz, die sich dieser Herausforderung annahm." (Verlag).
Verlag: Berlin, Forscher- und Diskussionskreis DDR-Geschichte, 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalheft mit 54 (1) Seiten. Aus dem Besitz des Historikers Prof. Dr. Laurenz Demps (geb. 24.7.1940). Hinterer Außen- und Innendeckel sowie letzte (leere) Seiten mit handschriftlichen Notizen in Tinte, wohl von seiner Hand. Der Textbereich ist sauber. Insgesamt guter Zustand. Demps, seit 1966 Diplomhistoriker, arbeitete bis 2005 als Professor und Wissenschaftlicher Assistent an der Humboldt-Universität zu Berlin; seit 2005 ist er emeritiert. Seine Forschungsschwerpunkte sind die Geschichte Berlins während der NS-Zeit sowie die Geschichte wichtiger Bauten und Plätze der Stadt. Laurenz Demps veröffentlichte über 30 Bücher u.a. zum Pariser Platz, Gendarmenmarkt und zum Brandenburger Tor. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-434924.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 340 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Fakultät für Geistes-, Sozial- und Erziehungswissenschaften. Otto-von Guericke-Universität Magdeburg.125 S.Quart.mit Tabellen. Universität. Magdeburg. 1999. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3935530153 ISBN 13: 9783935530156
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Ein empirischer Beitrag zur Qualitätsmessung. Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg. Fakultät für Geistes-, Sozial- und Erziehungswissenschaften. Institut für Soziologie. Arbeitsbericht Nr. 7. 145 S. Quart. Eigenverlag. Magdeburg. 2001. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
turtleback. Zustand: Gut. 168 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 383 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Responding to the rise in digital communication, more young architects are working in teams, with such technological advances as video chat facilitating cooperation across countries. Tracing these international networks, this book discusses the conditions of production shaping the next generation of European architects.
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Oktav. 157 Seiten. Gebunden. gut/sehr gut erhalten.
Zustand: Gut. Geringe Gebrauchsspuren H535F5TB22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Gesellschaftswissenschaftliches Forum e.V. / "Helle Panke"zur Förderung von Politik,Bildung und Kultur e.V., 1993
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 48 S. Ein tadelloses Exemplar. - Inhalt: Wilfriede Otto: Die "Waldheimer Prozesse" 1950. Historische, politische und juristische Aspekte im Spannungsfeld zwischen Antifaschismus und Stalinismus. 1. Geschichtliches Deckgebirge -- 2. Rechtliche Grundlagen -- 3. Politische Regieanweisungen -- 4. Zeitgenössische Koordinaten -- 5. Historischer - politischer-juristischer Exzeß -- 6. Ergebnisse und politische Zuspitzung -- 7. Standpunkte -- 8. Unbewältigte Vergangenheit. -- Herbert Mayer: Nur eine Wahlniederlage? Zum Verhältnis zwischen SED und KPD in den Jahren 1948/49. Die KPD - Teil einer gesamtdeutschen Partei 1945 - 1947 -- Der Versuch der Arbeitsgemeinschaft SED/KPD 1947 -- Herne und das Ende der Aktionsgemeinschaft -- Ein eigener Parteivorstand der KPD -- Politische Ziele und Bedingungen -- Die Auflösung der Arbeitsgemeinschaft -- Von Solingen zu den Wahlen -- Die Bundestagswahlen 1949, die SED und die KPD -- Die Folgen der Wahlen. Ausblick - Resümee. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalbroschur, klammergeheftet.
Verlag: , JOVIS Verlag, 2010, 2010
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
softcover 192 pages 23 x30 cm, ISBN 9783868590791. 0 g.
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 13,5 x 20,5 cm 287 S. fester Pappband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin., Karl Dietz Verlag, 1999
ISBN 10: 3320019724 ISBN 13: 9783320019723
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
463 S. 8°, OPbd. In Zusammenarbeit mit Manfred Meineke und Marga Voigt. Mit beiligender ungeöffneter CD ausgewählter Orginalmitschnitte. Sehr guter Zustand. 1000 gr.
Gesellschaft, Staat, Politik. Ein Handbuch. Berlin, Dietz 2006. 1357 S., 1 CD, OPappband im Schuber. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Gesellschaftswissenschaftliches Forum e. V.,, 1993
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Zeitgeschichte, Deutsche Geschichte, DDR Militaria, Geschichte, Politik 55 S. Forscher- und Diskussionskreis DDR-Geschichte; Hefte zur DDR-Geschichte 9; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Verlag: Berlin, Gesellschaftswissenschaftliches Forum e. V.,, 1993
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Zeitgeschichte, Deutsche Geschichte, DDR Militaria, Geschichte, Politik 54 S. Forscher- und Diskussionskreis DDR-Geschichte; Hefte zur DDR-Geschichte 8; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 383 Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB6903 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
480 S. 8°, OPb. mit OU. Minimale Verschmutzungen des Umschlags, sonst tadellos. 800 gr.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Dietz - 1. Auf. 1998 : Detlef Nakath - gb + Su - 9-55-3-L5 MY-TNA9-PF1C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Dietz, 1999
8°. 480 S., gebunden (gut erhalten) Über ein Jahrzehnt lang hatte Häber nicht nur die Westabteilung des SED-ZK geleitet, sondern viele Aufenthalte in der BRD genutzt, um seine Kontakte mit Spitzenpolitikern von SPD, FDP unnd CDU/CSU zu pflegen und für eine Verbesserung der deutsch-deutschen Beziehung einzutreten. Die brisanten Gesprächsprotokolle können hier umfänglich der Öffentlichkeit vorgestellt werden.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Gesundheit - Gesundheitswesen, Note: 1,2, , Sprache: Deutsch, Abstract: Um Einsatzkräfte im Rahmen ihrer Ausbildung oder Übungen möglichst realistisch auf den Ernstfall vorzubereiten, ist es notwendig, sie am Menschen trainieren zu lassen. Hierzu werden Szenarien realistisch dargestellt und die entsprechenden Verletzungsmuster von den Darstellern (auch Mimen genannt) ebenso realitätsnah geschminkt und gespielt. Die gesamte Darstellung muss vom Beginn der Planung bis zum Ende der Nachsorge genau durchdacht werden, damit keiner der Beteiligten einen physischen oder psychischen Schaden nimmt. Wenn alle Faktoren optimal aufeinander abgestimmt sind, wird die realistische Unfalldarstellung für alle Beteiligten zu einem realen Einsatz mit positivem Ausgang für die jeweilige reale Lebenssituation. Es handelt sich bei der Darstellung meistens um ein nachgestelltes Unfallszenarium. Da es sich aber auch manchmal um nachgestellte größere Wunden oder Notfälle handelt, wird die Darstellung in diesen Fällen als Realistische Wund- bzw. Notfalldarstellung betitelt. Da aber diese Formulierungen im Rahmen der Realistischen Unfalldarstellung nur eine untergeordnete Rolle spielen, wird ihnen auch im folgenden Text nur bedingt Beachtung geschenkt. Für die richtige Deutung dieses Textes sei an dieser Stelle auch erwähnt, dass an vielen Stellen vom 'Darsteller' die Rede ist, damit aber männliche sowie weibliche Personen gemeint sind.