Verlag: Ulrico Hoepli Ed., Milano, 1928
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MEDIOCRE. NOTA:Dorso danneggiato. / Milano Ulrico Hoepli Ed. cm.10,5x16, pp.XXXII-196, legatura ed. Collana Manuali. A cura di Luigi Gabba.
Verlag: Hoepli, 1961
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata e leggermente strappata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Verlag: Editore Ulrico Hoepli, MILANO, 1963
ISBN 13: 2562817923418
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. XLIII ED. Manuali Hoepli ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta lievemente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura, alcune con punti di più accentuata fioritura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Manuali Hoepli", quarantatreesima edizione a cura dell'Ing. Enrico Garnier, numero pagine 257 (XXXII, 225).
Verlag: Ulrico Hoepli 1926-27, MILANO, 1926
ISBN 13: 2566891113697
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. XXED. Manuali Hoepli ITALIANO N.41-44 della collana, XX edizione riveduta a cura di Luigi Gabba, rilegatura editoriale cartonata, usurata, con macchie, tracce di vecchia umidità e segni di colla, con qualche abrasione ed usura alle punte, dorso completamente coperto da semplice carta divenuta marrone, strappo al piede, pagine brunite ai bordi e con qualche sporadica fioritura, firme appartenenza alle guardie. Numero pagine 195.
Verlag: Ulrico Hoepli 1926-27, MILANO, 1926
ISBN 13: 2561744076129
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. XX ED. Manuali Hoepli ITALIANO A cura di Luigi Gabba,volume n. 41- 44 appartenente alla Collana:"Manuali Hoepli",serie scientifica. Brossura datata con copertina in cartoncino rigido, titoli al piatto e al dorso. Evidenti segni del tempo e d'usura; volume scurito, macchie e velature ai piatti, strappi al dorso, punte sciupate, tagli bruniti. All'interno la legatura è lenta, le pagine ingiallite con maggiore intensità ai margini, integre, alcuni fogli segnati da macchie di conservazione che non ne compromettono la fruibilità. Numero di pagine 195.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, MILANO, 1943
ISBN 13: 2563387417635
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. XXXIED. Manuali Hoepli ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina brunita, leggermente macchiata, con firma di appartenenza al piatto, in prima pagina e all' occhietto. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di tabelle esplicative, nel testo e fuori testo. A cura di Luigi Gabba. Numero pagine 203.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore-Libraio della Real Casa, MILANO, 1929
ISBN 13: 2560732134391
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. XXIII ED. ITALIANO Legatura editoriale, copertina semi-rigida, in cartone; segni del tempo, dissolvenza sul dorso, tracce d'uso. Pagine ingiallite. A cura di L. Gabba. Numero Pagine 195.
Verlag: EDITORE ULRICO HOEPLI, MILANO, 1956
ISBN 13: 2560037267473
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Manuali Hoepli ITALIANO Piccola brossura tascabile, avvolta da copertina artigianale protettiva firmata, conservata in generale ottimo stato, esterno ed interno. Quarantunesiama edizione, a cura dell' Ing. Enrico Garnier. Numero Pagine 224.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Hoepli, 1952
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Hoepli, 1943
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Hoepli, 1929
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, MILANO, 1915
ISBN 13: 2567709432955
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. XIIIED. Manuali Hoepli ITALIANO Brossura pocket dalla copertina rigida in tela monocolore, scurita, ombrata da veli di polvere, indebolita nei toni e segnata da comuni imperfezioni da scaffale alle punte e al dorso e da escoriazioni da sfregamento al piatto e alla cerniera, di notano piccole iscrizioni numeriche, i fogli risultano in buone condizioni pur se decisamente scuriti, così come i tagli, firma di proprietà con sigla numerica al frontespizio, corta iscrizione a inchiostro al retro della guardia, tomo n. XLI della collezioe, serie scientifica. N. pag. 191.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, MILANO, 1922
ISBN 13: 2560733201290
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. XV. Manuali Hoepli ITALIANO Manuali HOEPLI. XV Edizione. Rilegato cartonato in precarie condizioni, molto usurato. Pagine interne dorate dal tempo, note a penna, dorso molto liso, soprattutto ai bordi, legatura precaria. Pagine 185.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, MILANO, 1932
ISBN 13: 2560733201306
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. XXV. Manuali Hoepli ITALIANO Manuali HOEPLI. XXV Edizione a cura di L. Gabba. Rilegato cartonato in precarie condizioni, molto usurato. Pagine interne dorate dal tempo, note a penna, dorso liso, taglio scuro, legatura precaria. Pagine 185.
Verlag: manuali Hoepli, Milano, 1918
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. 14^edizione aumentata delle tavole dei logaritmi d'addizione e sottrazione per cura di Michele Rajna. Cm.15x9,5. Pg.XXXVI, 192, 64. Legatura in tela editoriale. 200 gr.
Verlag: manuali Hoepli, Milano, 1928
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.15,3x9,8. Pg.XXXII, 196. Legatura cartonata 250 gr.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1928
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Ventiduesima edizione riveduta a cura di Luigi Gabba Astronomo del R. Osservatorio di Milano - in 16° - pp.XII + 203 - Cartonata editoriale - Sottolineature a matita e a penna, note d'appartenenza a pezza al piatto superiore, strappo al dorso e legatura lenta - Libro usato.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1925
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Manuali Hoepli - in 16° - pp.195 - Cartonata editoriale - firma di appartenenza in pref. ed in foglio di guardia - Libro usato.
Libro vintage. Argomento: Manualistica. Autore: Muller O. - Rajna M. Editore: Hoepli. Luogo: Milano. Anno: 1940. Formato: in-16°. Pagg: 203. Legatura: Cartonata. Collana: Manuali Hoepli. Conservazione: buona. TItolo impresso sul dorso e sul piatto. Ventinovesima edizione riveduta. Sguardie colorate. Note a matita in prima pagina. Prefazione di L. Gabba.
Verlag: Ulrico Hoepli, MILANO, 1952
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. XXXIX. Manuali Hoepli ITALIANO Trentanovesima edizione riveduta a cura dell'Ing. Enrico Garnier. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano segni di usura, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 224.
Verlag: Ulrico Hoepli Editore Libraio della Real Casa, MILANO, 1905
ISBN 13: 2568812502153
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. VIII ED. Manuali Hoepli - Serie Scientifica ITALIANO Coperta imbrunita, segnata da fattore tempo e parzialmente rinforzata al dorso con nastro adesivo trasparente, ques'ultimo di rinforzo anche ai contropiatti. Tagli regolari ed imbrniti, pagine ben salde alla costa con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile,n. 41 della collana "Manuali Hoepli - Serie Scientifica", con prefazione (alla sesta edizione) di M. Rajna, ottava edizione aumentata dei logaritmi d'addizione e sottrazione per cura di Michele Rajna, 16-17 migliaio, numero pagine 291 (XXXVI, 191, 64).
Verlag: Ulrico Hoepli, MILANO, 1938
ISBN 13: 2560846373686
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Manuali Hoepli ITALIANO Piccolo manuale, 28esima edizione, dei logaritmi con 5 decimali, esterno segnato da abrasioni e strappetti ai margini, aloni di polvere e dissolvenza, legatura stabile, firme di proprietà alle guardie e preliminari, fogli bruni come i tagli, cura L. Gabba, buona la conservazione. N. pag. 203.
Verlag: ULRICO HOEPLI, MILANO, 1929
ISBN 13: 2560037181328
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. XXIII ED. MANUALI HOEPLI ITALIANO LA PRESENTE EDIZIONE E' A CURA DI LUIGI GABBA, ASTRONOMO DEL R. OSSERVATORIO DI MILANO Numero Pagine 195.
Verlag: Ulrico Hoepli 1926-27, MILANO, 1926
ISBN 13: 2560846373693
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Manuali Hoepli ITALIANO Piccolo manuale, dei logaritmi con 5 decimali, 20esima edizione per cura di L. Gabba, n. 41 e 44 della serie, esterno segnato da abrasioni e strappetti ai margini, e dissolvenza del dorso, legatura stabile, firme di proprietà alle guardie e preliminari, fogli bruni come i tagli, cura L. Gabba, buona la conservazione. N. pag. 195.