Sprache: Englisch
Verlag: Sélection du Reader's digest, 1985
ISBN 10: 2709802856 ISBN 13: 9782709802857
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Edition 1985. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1985. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Englisch
Verlag: Sélection du Reader's digest, 1989
ISBN 10: 2709802856 ISBN 13: 9782709802857
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Armand Colin, 2016. In-8 carré broché de 256 pages. Bon état.
Verlag: L'Observateur Du Moyen-Orient, 1962
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Some suggestion of dust-dulling and wear to the spine bands and panel edges with staining to the boards. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; various pagings of newspaper clippings. Notes; Collected Newspapers of L'Observateur Du Moyen-Orient from July 1962 to December 1962. Subjects; L'Observateur Du Moyen-Orient. French Newspapers. July 1961 to December 1962. Genre; Periodicals. 3 Kg.
Verlag: Joseph Lewkowicz
Couverture souple. Zustand: bon. R240147309: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 22 pages agrafées. Non daté. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: London: Narod, 1967
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 66,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMagazine. Zustand: Very Good. 25 issues bound in the publisher's green cloth covers, very little signs of use, includes original covers and many illustrations, adverts, important newspaper, a well preserved collection Language: French.
Verlag: London: Narod, 1967
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 66,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMagazine. Zustand: Very Good. 26 issues bound in the publisher's green cloth covers, very little signs of use, includes original covers and many illustrations, important newspaper, later issues misprint the volume as "XVI", a well preserved collection Language: French.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Rixheim, F. Sutter & Cie, 1893 ; in-8, 296 pp., broché, couverture verte imprimée, dos muet. Annotation manuscrite au crayon à papier sur la page de titre, quelques pâles rousseurs. Bon exemplaire. 1893.
N° 1 - Collection "Analyses et Documents" - in-8 broché - Dédicacé par Henry Bulawko - 94 pages bon état.
Zustand: Assez bon.
Zustand: Assez bon.
Verlag: Paris, H. Laurens, coll. « Manuels d'histoire de l'art », Paris, 1912
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-8 24,5 x 17 cm. Reliure demi-basane havane, dos lisse, pièce auteur maroquin noir, IV-543 pp., 145 gravures, 37 cartes et 819 dessins schématiques par l'auteur, bibliographie, index monumental, index des artistes, index des références artistiques, index des références historiques et géographiques, table des gravures, table des matières. Exemplaire en bon état.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Société du Livre d'art ancien et moderne, s.d. (vers 1935) ; in-4, XVI pp. de texte + 230 pp. d'illustrations, pleine percaline jaune décorée de l'éditeur, jaquette illustrée rempliée (petites traces d'usage à la jaquette illustrée). Édition originale, illustrée de photographies en noir et en couleurs, soigneusement reproduites. Bel exemplaire, cartonnage décoré frais, jaquette conservée. 1935.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, J. Gabalda et Cie, 1911 ; grand in-8, IV + 188 pp., broché, couverture illustrée. Première édition de ce récit de voyage effectué entre le 28 décembre 1908 et le 8 janvier 1909. Avec 11 planches photographiques hors-texte, une carte dépliante de la Mer Morte et de nombreuses illustrations dans le texte. En préambule, une histoire de la navigation sur la Mer Morte. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs. 1911.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Genève, Slatkine Reprints, 1971 ; in-8, XC + 297 pp., pleine percaline rouge de l'éditeur. Réimpression de l'édition de Paris, 1884. Bel exemplaire. 1971.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Chez la Veuve Estienne & Fils ; chez Desaint ; chez Jean-Thomas Hérissant, 1750 ; 4 volumes in-12, LIV pp. + 4 ff.n.ch. + 460 pp. + 539 pp. + 504 pp. + 10 ff.n.ch. de table + 479 pp. + 4 pp.n.ch., plein veau fauve de l'époque, dos lisses très ornés à nerfs, pièces de titre et de tomaison havane, tranches marbrées. Les 4 volumes. Hage Chahine 3021. Chadenat n°1818 : "ouvrage très estimé". Édition originale de cette histoire des Arabes construite à partir de celle des différents Califes depuis Aboubecre, jusqu'à Mostazem-Billah. L'auteur a ajouté un abrégé de la vie de Mahomet, fondateur de leur monarchie. Bel exemplaire. 1750.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Bayeux, H. Grobon et O. Payan, 1871 ; deux volumes in-8, XIV + 432 + 432 pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque). Les 2 volumes. Mouillure angulaire aux 25 premiers feuillets, illustrations en noir in et hors-texte. Bon exemplaire hormis les petits défauts. En l'état. 1871.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Regensburg & New York, Pustet, s.d. (vers 1865) ; in-8, XVI + 659 + cartes, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, tranches jaspées. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs, bien complet des 15 cartes aux contours coloriés. 1865.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Geuthner, 1920 ; petit in-4, 98 pp., demi-basane à coins moderne, dos lisse muet, couvertures conservées. Les cinq volumes en trois tomes des Pères Raphaël Savignac (1874-1951) et Antonin Jaussen (1871-1962) furent publiés entre 1909 et 1922. Ils sont le résultat de leurs missions entreprises en 1907, 1909 et 1910. Les deux premiers tomes relatent le voyage à Madâ?in Sâlih et à al-?Ulâ, ils sont consacré surtout au récit de voyage, à l'archéologie et à l'épigraphie. Le supplément au tome II (notre exemplaire) contient des notes ethnologiques recueillies au cours de la deuxième expédition, en 1909. Ces notes concernent les Fuqarâ?, un groupe nomade de l'Arabie du Nord-Ouest (aux environs de Madâ?in Sâlih et al-?Ulâ). Bon exemplaire. 1920.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Calmann Lévy, 1898 ; in-8, 311 pp., demi-basane rouge à coins moderne, couvertures conservées. Édition originale, un des 7 exemplaires numérotés sur papier du Japon, seul grand papier annoncé. Ary Renan était le fils d'Ernest. Bon exemplaire, non rogné, grands témoins conservés. 1898.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Depelafol, 1835 ; 3 vol. in-8, XXII + 331 + 416 + 504 pp., brochures d'attente vertes de l'époque, étiquettes de titres contrecollées aux dos. Les 3 volumes. Édition originale française. Exemplaire complet des cartes annoncées au titre. Quelques rousseurs éparses, quelques pages écornées, mais bon exemplaire, tel que paru, non rogné. 1835.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe Signiert
Damas, Institut français de Damas, collection "Documents d'Études Orientales", s.d. (vers 1939) ; in-4, XVII + 171 pp. + planches, demi-basane bleue à coins moderne, dos muet à nerfs, couvertures conservées. Édition originale de cette étude "sur les tribus moutonnières liées au Moyen Euphrate par une particularité curieuse : elles sont nomades et pastorales en hiver, sédentaires et agricoles en été ; la culture est à base d'irrigation. Le P. Charles a visité tous leurs villages, a vécu au milieu d'eux ; sa documentation est précieuse et constitue une monographie complète sur les 'Agêdât dont l'établissement dans les régions de Dêr-ez-Zor, Sowâr et Abu-Kémâl est attestée depuis un siècle au moins. Nous signalerons particulièrement la troisième partie où sont notées les coutumes concernant la famille, la demeure, la parure, la transhumance, les cultures, la vie sociale" (in Syria, Année 1939, Volume 20, Numéro 3, pp. 271 - 272, par René Dussaud). Bon exemplaire, comportant un envoi autographe signé de l'auteur. 1939.