Verlag: Durassié, Paris, 1961
Anbieter: Librairie Aubry, Cormeray, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Bon état. Réf 12056. In-12, 139 pages, broché. (130g).
Sprache: Französisch
Verlag: Les Gémeaux, 1930
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. Livre avec envoi. Poésie. 1830. A l'appel des poètes. Odes. 1930. 12x18,9 cm. 115 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Dos plissé. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. A Jacques Feschotte en toute amitié Emile Moussat.
Verlag: L.J.C. Boucher, 1959
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1959. Broché. 103 pages. Couverture légèrement usagée brunie intérieur très bon non coupé. Good.
Verlag: J. Oliven, 1960
Anbieter: LA MARGE, PONT DE BARRET, Frankreich
relié. Zustand: Bon. PROTOTYPE 2.
Verlag: Albert Messein Editeur, 1937
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Broché. In-8 (12 x 19 cm.), broché, 192 pages ; dos légèrement incurvé et plissé, coiffes et, mors un peu frottés, menus incidents sur les plats, intérieur frais, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60057551: Non daté. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 62 pages. 1er plat se détachant. Annotations dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Verlag: Bernard Grasset Éditeur Paris 1927, 1927
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
268 12,5 x 19 Leves huellas de uso en la cubierta.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Emile Moussat (1885-1965), poète, écrivain, professeur, journaliste sportif. Manuscrit A.S., 3 avril 1959, 1p in-4. Long avis sur « L'Intelligence humaine ». [474].
Couverture souple. Zustand: bon. RO60057552: Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 62 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. R300264330: 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Durassié, 1961, in 12, broché, 139 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Messein,, 1949
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe Signiert
souple. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 br., Editions Messein, Paris, s.d. [ 1949], 283 pp. Bel envoi de l'auteur : "Suzanne B., votre charmante mère / vous fait en ce livre un bien triste présent / J'ai vécu durement la période amère / Où nous annihilait l'ennemi malfaisant / Et c'est pour vous que j'ai souhaité la victoire / Pour que votre destin plus heureux s'accomplît / Vous lirez ce bouquin comme un livre d'Histoire / Et l'Histoire on le sait, personne ne la lit". Bon état Langue: Français. signé par l'auteur.
Verlag: LIBRAIRIE L. J. C BOUCHER LA HAYE, 1959
Couverture souple. Zustand: bon. RO40265357: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 105 pages -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: J. Oliven, 1955
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation cependant couverture défraîchie bords frottés intérieur propre jauni. in12. 1955. Broché. Good.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20248430: 1960. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages. . . . Classification Dewey : 442-Etymologie du français.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20248427: 1958. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 151 pages. . . . Classification Dewey : 442-Etymologie du français.
Couverture souple. Zustand: bon. R200120949: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Quelques rousseurs. 190 pages. Couverture volante. . . . Classification Dewey : 442-Etymologie du français.
Couverture souple. Zustand: bon. R320156172: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 190 pages - tampons et annotations sur la page de garde, la page de faux titre et sur la page d'achever d'imprimer. . . . Classification Dewey : 442-Etymologie du français.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30213504: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 268 pages - tampon sur le 1er contre plat - un petit manque sur le dernier plat - renforts adhésifs en reliure intérieure. . . . Classification Dewey : 796.1-Sports divers.
Couverture souple. Zustand: bon. R320179908: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 268 pages - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30130104: 1927. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 268 pages - traces de mouillures sur le dos. . . . Classification Dewey : 790-Loisirs et arts du spectacle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20045156: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 105 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Ed. originale. Paris: E. Baudelot, 1952. Edition originale limitée à 250 exemplaires tirés sur papier Fleur d'Alpha. In-8°. 32pp. Broché (exemplaire non coupé). Très bon état. Format 19 x 24 cm. Contient 33 poèmes sur l'Italie.
Couverture souple. Zustand: bon. R320006723: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 268 pages - envoi des 2 auteurs. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Verlag: Les Editions Francaises Les Gemeaux, Paris, 1921
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe Signiert
EUR 137,31
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Not Stated (illustrator). First edition. A very scarce presentation copy of this collection of wartime poets by prisoner of war Emile Moussat. A very scarce work.Signed and inscribed by the author to the half title page, 'a mon excellent collegue et a Mdame Desportes, avec une pensee a leur vaillant fils, qui respose en terre lorraine, effectuex hommage'.In publisher's original paper wrap binding.A collection of sonnets by Emile Moussat, an Algerian-born French author, poet and Romanist who was school teacher before serving in World War One. Moussat was captured early in 1914 and held as a prisoner-of-war in Germany until the end of the war.This volume includes works such as Neige, Les Trains, Dignite, La Retraite, Tempete, Consolation, and Sommeil. In publisher's original paper wrap binding. Externally, very smart. Sunning to edges of boards and spine. Odd damp stains to boards. Internally, firmly bound. Pages are bright and clean. Author's ink inscription to half title page. Very Good. signed by author. book.
Verlag: Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Mention couverture piqures Envoi de l'auteur Langue : Français Nb de volumes : 1.