Zustand: Sehr gut. 8°. X, 704 Seiten. OLeinen. Ein sauberes Exemplar! (Schriftenreihe wissenschaftlicher Abhandlungen des Leo-Baeck-Instituts. 25).
Sprache: Englisch
Verlag: Tübingen: Mohr Siebeck, 1981
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
XII, 431 Seiten mit blauem Kopfschnitt. Der Schutzumschlag ist berieben und leicht bestoßen, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Namenseintrag auf den ersten Seiten, ansonsten textsauber. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. // Original hardcover (cloth) in a dust jacket. The dust jacket is rubbed and slightly bumped, otherwise it's a good copy with only light signs of wear. A name inscription on the first few pages, otherwise the text is clean. Book from a non smoking environment. Sprache: Englisch Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Verlag: Mohr, Tübingen, 1966
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2., revidierte und e. 24x17 cm Gebundene Ausgabe Schutzumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XX, 615 Seiten. nein.
Verlag: Mohr, Tübimngen, 1976
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Leinen. 786 S. Oln. OU. Gutes Exemplar. Buch.
Anbieter: Antiquariaat Isis, Groningen, Niederlande
Tübingen, Mohr Siebeck, 1976. (XIV) 786 pp. Cloth. (SWA des Leo Baeck Instituts, 33) *cloth partly discoloured, sticker on spine and verso frontboard, stamps verso titlepage, good condition* Contributors Ernst Schulin, Peter Gay, Werner Jochmann, Uriel Tal a.o.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Ein Sammelband hrsg. v. W. E. Mosse unter Mitwirkung von Arnold Paucker. Tübingen: J. C. B. Mohr (= Schriftenreihe wissenschaftlicher Abhandlungen des Leo Baeck Instituts, Band 33), 1976. Blaues, goldgepr. OLn. m. OU. XIV, 786 Seiten mit Bibliographie, Personen- und Sachregister. - 23,5 x 16. * Erstausgabe. - Umschlag und Schnitt lichtgebräunt; innen teils mit kurzen, ausradierbaren Bleistift-Randstrichen der akademischen Vorbesitzerin. - Beiliegen zahlr. handschriftliche Notizen dieser Vorbesitzern sowie zwei Buchrezensionen von Julius H. Schoeps und Immanuel Birnbaum. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis !
Verlag: Tübingen, Tübingen, J.C.B. Mohr(Paul Siebeck), ., 1976
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Leinen, Schutzumschlag, XIV, 786 S.; -Umschlag angerändert, leicht gebräunt, gutes Exemplar. Autoren: REINHARD RÜRUP, WERNER E. MOSSE, ERNST SCHULIN, PETER PULZER, PETER GAY, LAMAR CECIL, HERMANN GREIVE, WERNER JOCHMANN, ARNOLD PAUCKER, PINCHAS E. ROSENBLÜTH, URIEL TAL, YEHUDA ELONI, ROBERT WELTSCH. isbn 3168387924.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr, 1971
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Tübingen, J. C. B. Mohr, 1971. XI, 704 S. (= Schriftenreihe wissenschaftlicher Abhandlungen des Leo Baeck Instituts, Bd. 25). Gr.-8vo.24 cm. OLn. mit SU im schlichten Pp.-Schuber. Beiträge von Saul Friedländer, Hans Tramer, Werner Jochmann, Eva G. Reichmann u.a. zur deutsch-jüdischen Situation als Funktion der innerdeutschen Krise, die von 1916 an in wachsendem Maße um sich greift, in einer Epoche des Umsturzes bis zur Konsolidierung der Weimarer Republik. Mit Bibliographie, Personen- u. Sach-Register. - BEILIEGEND: 1. der Durchschlag eines maschinenschirftl. Briefes von Hans Walz (1 Bl., 4to) mit hs. Paraphe u. Adressenergänzung an den Ko-Autor Dr. Hans Tramer mit einem Hinweis auf dessen Irrtum bezügl. Martin Gumpert in seinem Artikel "Der Beitrag der Juden zu Geist u. Kultur". 2. Kurzrezension des Sammelbandes von Hans Walz. - Gutes, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Tübingen, Mohr, 1965, Gr.-8°, XVIII, 608 S., Original-Leinwandeinband in guter Erhaltung (leichte Gebrauchsspuren) im einfachen, gebräunten Pappschuber.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. XIV, 786 Seiten. Schutzumschlag leicht angestaubt, mit kleineren Randläsuren und hinten fleckig. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783168387923 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1655 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Zustand: Gut. XIV, 786 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - REINHARD RÜRUP Emanzipation und Krise - Zur Geschichte der "Judenfrage" in Deutschland vor 1890 -- WERNER E. MOSSE Die Juden in Wirtschaft und Gesellschaft -- ERNST SCHULIN Die Rathenaus. Zwei Generationen jüdischen Anteils an der indu-striellen Entwicklung Deutschlands -- PETER PULZER Die jüdische Beteiligung an der Politik -- PETER GAY Begegnung mit der Moderne. Deutsche Juden in der deutschen Kultur -- LAMAR CECIL Wilhelm IL und die Juden -- HERMANN GREIVE Die gesellschaftliche Bedeutung der christlich-jüdischen Differenz. Zur Situation im deutschen Katholizismus -- WERNER JOCHMANN Struktur und Funktion des deutschen Antisemitismus -- ARNOLD PAUCKER Zur Problematik einer jüdischen Abwehrstrategie in der deutschen Gesellschaft -- PINCHAS E. ROSENBLÜTH Die geistigen und religiösen Strömungen in der deutschen Judenheit -- URIEL TAL Theologische Debatte um das "Wesen" des Judentums -- YEHUDA ELONI Die umkämpfte nationaljüdische Idee -- ROBERT WELTSCH Die schleichende Krise der jüdischen Identität. Ein Nachwort. ISBN 9783168387923 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1782 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Mohr Siebeck, 1976
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
XIV, 786 Seiten mit Farbkopfschnitt. Der Schutzumschlag ist etwas eingerissen, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Namenseintrag auf den ersten Seiten und wenige Bleistiftanstreichungen im ersten Beitrag. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Mohr Siebeck, 1965
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Original-Leinenband. XVIII, 608 Seiten. Der Einband ist minimal berieben und leicht lichtrandig, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Namenseintrag auf den ersten Seiten, ansonsten textsauber. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.