Mosse max (23 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's paperback, pictorial frontcover, 8vo: [iv], 337pp., [5]pp., glossary, index historical persons, colophon. Very fine copy. Volume:Romans Historiques.
Weitere BilderMosse Almanach 1921. - Aus dem Inhalt: Friedrich Rommel - Der Neuaufbau des deutschen Schulwesens / M. Schlick: Einsteins Relativitätstheorie / Arthur Schnitzler: Sprüche in Versen / Graf Arco: Die Fortschritte der drahtlosen Telegraphie / Ludwig Justi: Neue Kunst. Mit 6 Kunstblättern (Franz Marc, Max Pechstein u. a. ). -
Mosse Almanach. - Friedrich Rommel, M. Schlick über Albert Einstein, Arthur Schnitzler, Graf Arco, Ludwig Justi, Franz Marc, Max Pechstein u. a. -
Verlag: Berlin, Rudolf Mosse, 1920. 1920
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 8°, Original-Pappband, randbestoßen und an den Außengelenken und Kapitalen etwas beschädigt. 272 Seiten mit vielen einfarbigen Bildtafeln, gefolgt von 48 Anzeigenseiten. Fast durchgehend sind Rostspuren an der Klammerung sichtbar. Das Papier ist teils etwas wellig, aber ansonsten sauber. Befriedigender Gesamtzustand.…-- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07719.
Verlag: Urban & Schwarzenberg,., Berlin / Wien, 1905
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat Bibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXX, 380 Seiten, Halblederband mit Lederecken, Gr.-8°. - Einband gering berieben, gelöschter Stempel auf Titelblatt; sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Urban & Schwarzenberg,., Berlin / Wien, 1906
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat Bibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXVIII, 368 Seiten, Halblederband mit Lederecken, Gr.-8°. - Einband gering berieben, gelöschter Stempel auf Titelblatt; sonst sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,72
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Max Nordau was a famous writer, a practicing physician, a bourgeois examplar of enterprise and energy when his Degeneration appeared in Germany in 1892. He argued that the spirit of the times was characterized by enervation, exhaustion, hysteria, egotism..
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Cromm Selbstverlag 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,40
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Ungekürzte Neuausgabe. 880 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild und Stempel. Einband und Kopfschnitt fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Weitere BilderKrankheit und soziale Lage.
Mosse, Max / Tugendreich, Gustav. - Herausgeber: Jürgen Cromm. - Vorwort: Hans Paul Bahrdt und Manfred Pflanz
Verlag: Jürgen Cromm Selbstverlag, Göttingen 1977, ungekürzte Neuausgabe 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, Original-Paperback, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. 6 Blatt, 880 Seiten. Aus dem Vorbesitz des Architekten Robert Wischer mit dessen Monogramm-Aufkleber auf dem Vorsatz. Sauberes, gutes Exemplar. usprünglich 1913 in München bei J. F. Lehmanns erschienen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please as…k for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.
Encyklopadie der Mikroskopischen Technik Mit besonderer Berucksichtigung der Farbelehre. Teil 1 und 2.
Ehrlich, P; Krause, R.; Mosse, Max; Rosin, H.; Weigert, Carl (eds.)
Verlag: Wein. Urban & Schwarzenberg, Berlin 1903
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NiederlandeAntiquariaat Berger & De Vries
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 volumes, 17.5 x 25 cm. Original edition. German language. Some ills. Old half leather bindings (spines somewhat damaged at top and bottom of spines / aging). (1400 brown-toned but good pages).

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Cromm Selbstverl. 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 880 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. mz3101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Ungekürzte Neuausg. [der Ausg.] München 1913., [Reprint].
- Softcover
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,50
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DMW, 24/26. - Leipzig, Verlag von Georg Thieme, 1898, 8°, 6 pp., orig. Broschur. Max Mosse (1873-1936), received his education in Freiburg im Breisgau, Zürich, and Berlin . From 1897 to 1899 he worked in the I. medical clinic at the Charité under Ernst Viktor von Leyden (1832-1910), from 1899 to 1908 at the university medical po…liclinic in Berlin under Hermann Senator (1834-1911). He settled as an internist in Berlin, and in 1908 became titular professor. Mosse's work mainly concern's physiological and pathological chemistry, normal and pathological histology, internal clinics, particularly of haematology and social medicine.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,16
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 3. Aufl. 880 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Ungekürzte Neuausgabe der Ausgabe München 1913. Text sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hoppe-Seyler's Zschr., 23/2. - Strassburg, Verlag von Karl J. Trübner, 1897, 8°, pp.160-175, orig. Broschur; mit eigenhändiger Widmung "Herrn Professor Bunge, hochachtungsvoll d. Verf."? Max Mosse (1873-1936) , received his education in Freiburg im Breisgau, Zürich, and Berlin . From 1897 to 1899 he worked in the I. medical clin…ic at the Charité under Ernst Viktor von Leyden (1832-1910), from 1899 to 1908 at the university medical policlinic in Berlin under Hermann Senator (1834-1911). He settled as an internist in Berlin, and in 1908 became titular professor. Mosse's work mainly concern's physiological and pathological chemistry, normal and pathological histology, internal clinics, particularly of haematology and social medicine.
Krankheit und soziale Lage
Mosse, Max / Tugendreich, Gustav (Hrsg.) / Bearbeitet von A. Blaschko, A. Fischer, F. Hirschfelde, E. Wernicke-Posen und F. Williger u.a.
Verlag: München. J. F. Lehmann., 1913. 880 pp. 1913
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 125,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Contemporary half leather binding with gilt lettering. Binding slightly chafed, but a very good copy. Neat stamp of the 'Schweizerisches Arbeiterssekretariat' on title. Please see description or ask for photos.

Verlag: Buch bei Berlin, 1915 und 1916. 1916
- Softcover
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zusammen 3½ SS. auf 3 Bll. 8vo. Ein Brie mit eh. Adresse (Kartenbrief). An einen Dr. Rosenthal mit der Bitte um Weiterleitung einer (hier nicht) beiliegenden Karte an Herrn Prof. Hans Kohn, Bayreutherstr. 42" (Kartenbrief v. 10. Mai 1915) bzw. mit der Anfrage, ob der Adressat nicht im Lazarette Buch für einige Zeit thätig" sein…wolle: [.] Wie mir mitgeteilt wird, würden Sie außer freier Wohnung und Station 6 M. pro die beziehen. Ihre officielle Stellung könnte nur die eines Volontärassistenten' sein. Ich würde vorschlagen, dass Sie alsdann einen Brief folgenden Inhalts schreiben [.]" (Br. v. 24. Mai 1916; auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf). Der heutige Medizinische Bereich I des Berliner Klinikum Buch wurde von 1910 bis 14 unter Leitung von Baustadtrat Ludwig Hoffmann als April Berliner Irrenanstalt" konzipiert und schließlich als Nervenklinik und Genesungsheim Buch errichtet; während des Ersten Weltkriegs wurde es als Lazarett geführt. Max Mosse war von 1897 bis 99 an der I. medizinischen Klinik der Berliner Charité unter Ernst von Leyden und von 1899 bis 1908 an der medizinischen Poliklinik unter Hermann Senator tätig. Später praktizierte er als Internist und wurde 1908 Titularprofessor. Mosse's work mainly concern's physiological and pathological chemistry, normal and pathological histology, internal clinics, particularly of haematology and social medicine". Zudem war Mosse Mitherausgeber der Enzyklopädie der mikroskopischen Technik" (1903). Beiliegend eine alte Sammlungsbeschreibung.

Encyklopädie der Mikroskopischen Technik mit besonderer Berücksichtigung der Farbenlehre. Herausgegeben von Paul Ehrlich, Rudolf Krause, Max Mosse, Heinrich Rosin und Carl Weigert. Erster [und zweiter] Band.
Ehrlich, Paul (Hrsg.), Rudolf Krause (Hrsg.) Max Mosse (Hrsg.) u. a.:
Verlag: Berlin und Wien: Urban und Schwarzenberg 1903
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 169,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2 Bände (= so vollständig). VI, 703, (1); (1), 705-1400 Seiten. Mit 134 Abbildungen. Als Lexikon angelegtes, umfangreiches und bedeutendes Werk der Mikroskopie. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Vorsatz- und Titelblatt. - Kapitale und Kanten leicht beri…eben und bestoßen. Bezugspapier stellenweise etwas berieben. Einbände insgesamt etwas angestaubt. Papier gleichmäßig minimal gebräunt, sonst, von den Bibliotheksmarkierungen abgesehen, gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3150 Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm). Bibliotheks.-Halbleinenbände mit Buntpapierbezug und goldgeprägtem Rückentitel. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: München. J. F. Lehmann. 1913
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 210,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8vo. 882 S. Goldgeprägter OHLn. mit marmoriertem Schnitt. Einbände leicht gebrauchsspurig, sonst sehr gute Exemplare. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Vor 100 Jahren haben die beiden Sozialhygieniker Max Mosse und Gustav Tugendreich in dem gleichnamigen Buch auf den en…gen Zusammenhang von "Krankheit und sozialer Lage" aufmerksam gemacht. Die "Soziale Ätiologie der Krankheiten" untersuchten sie und ihre Mit- Autoren in den verschiedenen Lebensbereichen, vom Wohnen über den Beruf und die Ernährung bis zur Beeinflussung einzelner Krankheitsbilder durch die soziale Lage der Erkrankten. Sprache: deutsch.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : José Corti, 1980 - un volume 16,4x25cm broché sous couverture illustrée en deux tons (Yves Tanguy), 76 pages sur papier couché abondamment illustrées en noir dans et hors texte - fac-similé de la brochure éditée en 1938 à l'occasion de la quatrième exposition internationale du surréalisme. Près de 400 entrées au dictionn…aire et 115 reproductions d'oeuvres - couverture insolée sinon bon état - Livres.
Verlag: Urban & Schwarzenberg Berlin - Wien, 1903
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17. VI, 703 Seiten. Mit 51 Abbildungen. OHalbLeder. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Einbandrücken etwas berieben, sonst sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1495.
Verlag: Urban & Schwarzenberg Berlin - Wien, 1903
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17. 705-1400 Seiten. Mit 83 Abbildungen. OHalbLeder. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Einbandrücken etwas berieben, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1461.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
880 S., graph. Darst. 8°, OLn. 3. Auflage dieses seltenen Sammelbandes, der von dem deutschen Kinderarzt und Sozialhygieniker Gustav Tugendreich (1876 ? 1948) zusammen mit Max Mosse herausgegeben wurde und erstmals 1913 erschienen ist. Gustav Tugendreich war 1919 bis 1921 Leiter der Sozialhygienischen Abteilung am Hauptgesundhei…tsamt in Berlin. Bis zu seiner Entlassung durch die Nazis leitete er die Säuglingsfürsorge in Berlin. 1937 floh er zunächst nach London und später in die USA. - Herausgegeben von Jürgen Cromm. Vorwort von Hans Paul Bahrdt und Manfred Pflanz. - Einband leicht berieben und an den Ecken bestoßen, sonst guter Zustand. 1450 gr.

Enzyklopädie Der Mikroskopischen Technik Mit Besonderer Berücksichtigung Der Färbelehre .
Paul Ehrlich, Max Mosse, Rudolf Krause, Heinrich Rosin, Carl Weigert
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 41,13
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 704 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 110,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DMW, 33/52. - Leipzig, Georg Thieme, 26. Dezember 1907, 8°, pp.2169-2200, feine Broschur. First Edition! Mosse's syndrome (Mosse's polycythaemia): The simultaneous presence of polycythaemia rubra vera (Vaques' disease/ Vaques-Osler syndrome) and cirrhosis of the liver. A rare combination which is often not diagnosed until necrop…sy. Polycythaemia vera also occurs in animals. Max Mosse (1873-1936), received his education in Freiburg im Breisgau, Zürich, and Berlin . From 1897 to 1899 he worked in the I. medical clinic at the Charité under Ernst Viktor von Leyden (1832-1910), from 1899 to 1908 at the university medical policlinic in Berlin under Hermann Senator (1834-1911). He settled as an internist in Berlin, and in 1908 became titular professor. Mosse's work mainly concern's physiological and pathological chemistry, normal and pathological histology, internal clinics, particularly of haematology and social medicine.

Enzyklopädie der Mikroskopischen Technik. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Band 1-2 cpl.
Ehrlich, Prof.Dr.Paul; Krause, Dr.Rudolf; Mosse, Dr.Max; Rosin, Prof.Dr.; Weigert, Prof. Dr. Karl
Verlag: Urban & Schwarzenberg, Berlin, Wien 1910
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 190,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Band 1 mit IV, 800 Seiten. Mit 56 Abbildungen im Text; Band 2 mit 680 Seiten, 111 Abbildungen im Text und Autorenregister. Jeweils in Bibliothekshalbleinen mit goldgeprägtem Einbandrücken, Klein4° ( 25 x 19 cm ). Einbände stark berieben, Einbandrücken etwas angeplatzt sowie mit altem Bibliotheksschildchen, Ecken und Kanten besto…ßen. Innen Bibliotheksvermerke und -stempel, wenige Seiten mit kleinen Bleistiftanstreichungen ( entfernbar ), einige Seiten etwas fleckig, Bindung etwas gelockert. Wenige Seiten mit kleinen Wasserand, einige Seiten etwas angeknickt. ( Gesamtgewicht 3100 Gramm ) ( Pic erhältlich / webimage available ).