Sprache: Deutsch
Verlag: Wald-Michelbach : Morr, Hans-Günther, 2002
ISBN 10: 3000081739 ISBN 13: 9783000081736
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 2. Auflage. 128 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Erste Seite fehlt. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783000081736 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wald-Michelbach : Morr, Hans-Günther, 2002
ISBN 10: 3000081739 ISBN 13: 9783000081736
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 128 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CM4538 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 164 Seiten; schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AH12247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Konken bei Chronos, AVU- Video- Vertrieb um 1990., 1990
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
90 Minuten Spieldauer, schwarz- weiß. Inhalt: Der Film, der für den >Oscar< nominiert wurde, zeigt die Geschichte der Stadt Berlin, die zum Brennpunkt des deutschen Schicksals wurde, im Ablauf des Jahres, das Ende und Anfang zugleich bedeutete: Berlin 1945. Der Film zeigt das Leben der Bewohner einer Millionenstadt, die militärisches Operationsgebiet wurde, die letzte Schlacht, die Wochen der Lähmung und den zaghaften Neubeginn. Zustand: Kassette minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Sehr sauber wohl gepflegt und tadellos erhalten, fast neuwertig! Altersfreigabe FSK ab 12 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Original- Kunststoff- Kassette mit nebelgrauem Original- Schutzumschlag, rot und schwarz beschriftet, sowie eine Zeichnung: Brandenburger Tor, als Umschlags- Illustration. Erstausgabe mit der musikalischen Bearbeitung von Wolfgang de Gelmini, dem Sprecher Jürgen Thormann und der historischen Beratung von Dr. Hans Joachim Reichhardt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wald-Michelbach : Morr, Hans-Günther, 2002
ISBN 10: 3000081739 ISBN 13: 9783000081736
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 128 Seiten; 2. Auflage 2002, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EC7127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geiger-Verlag - eine Marke der LINUS WITTICH Medien KG, 1989
ISBN 10: 3892643709 ISBN 13: 9783892643708
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 148 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EQ4132 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 152 Seiten ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GD3011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: DruckhausDiesbach, Weinheim, 2005
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 48 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GD3028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: DruckhausDiesbach, Weinheim, 2005
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 48 Seiten auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DI1445 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 204 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AS8780 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 102 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BW7655 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geiger-Verlag - eine Marke der LINUS WITTICH Medien KG, 1997
ISBN 10: 3895703222 ISBN 13: 9783895703225
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 168 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EW7538 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geiger-Verlag - eine Marke der LINUS WITTICH Medien KG 0.
ISBN 10: 3895703222 ISBN 13: 9783895703225
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 168 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GB9024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DL4573 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geiger-Verlag Horb am Neckar., 1993
ISBN 10: 3892648522 ISBN 13: 9783892648529
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. OPpbd.; gr.8°; sehr gutes Ex.; 143 Ss.
Hardcover. 1. 164 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Minimale Falte in der Folierung des hinteren Buchdeckels. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783936468113 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1990
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F1-1378 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Nibelungenbahn ist eine eingleisige Eisenbahnlinie der DB im südlichen Hessen. Sie läuft quer durch das im Rheintal gelegene Ried und verbindet die Bergstraßenstädte Bensheim/Heppenheim mit dem rheinhessischen Worms. Gebaut und in Betrieb genommen wurde die Strecke am 27. Okt. 1869. Erbauer war die Hessische-Ludwigs-Eisenbahngesellschaft.Von den ehemaligen Eisenbahnanlagen ist schon sehr viel Substanz zurückgebaut worden. Daher erscheint es angebracht, das noch Vorhandene in Text und Bild festzuhalten. Dazu wurde historisches Bildmaterial, soweit vorhanden, eingebracht, auch wurden alle verfügbaren Quellen, wie z. B. Stadt- und Privatarchive, genutzt. Vollständigkeit konnte nicht erreicht werden!
Sprache: Deutsch
Verlag: Geiger Verlag, 1995
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Deutschland
gebundene Ausgabe. 116 Seiten Das Feuerlöschwesen von Wald-Michelbach 100 Jahre FFW - von 1895 bis 1995 - Feuerwehrgeschichte - von 1995, 116 Seiten, Geiger Verlag, von Morr, sehr zahlreich illustriert mit schwarz-weiß Abbildungen Inhalt: - Die Jubiläumswehr heute - . - Feuerwehrvereine der Großgemeinde - - Feuerwehr-Geschichte - . und vieles vieles mehr SW: Feuerwehr Odenwald --- Zustand: innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar 723-313-F16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 498.
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°quer, 143 Seiten mit zahlr. Abb., illustr. OPbd. - guter Zustand - 1993. b69564 ISBN: 3892648522 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Horb, Geiger,, 1993
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Papp-Einband, Querformat. 143 S., zahlreiche s/w-Abbildungen, Bergbau im Odenwald Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Deutschland
Erstausgabe Signiert
*Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 143 S. ; 20 x 22 cm, 571 g vom Autor signiert u. datiert u. mit einer persönlichen, handschriftlichen Widmung versehen - sauberes Buch in altersgemäß gutem Zustand: Einband etwas bestoßen, Bindung fest, Seitenschnitt/-ränder etwas gedunkelt, Seiten hell und sauber, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [vh] --- für einen Blick ins Inhaltsverzeichnis beachten Sie bitte mein Foto Nr. 3 /// Über dieses Buch: Gegenstand dieser Veröffentlichung ist die Geschichte von Industrie und Bergbau in Wald-Michelbach. Damit sind verschiedene Bereiche des Arbeitslebens von vornherein ausgeklammert, vor allem sind dies Land- und Forstwirtschaft, Handel und Handwerk sowie die öffentliche Verwaltung. breiter Kreise der Bevölkerung wurde die große Mehrzahl der Wald-Michelbacher Erzeugnisse nicht für den heimischen Verbrauch produziert, sondern zum Versand in die nahegelegenen, aber auch die ferneren Städte der Rhein- ebene, in Hessen und in Deutschland. Am besten in der Erinnerung haften blieben und in Teilen gar noch am Empfängerorte (z. B. in Worms und Mannheim) sichtbar sind die Produkte der Steinindustrie (Sedimentite: Sandstein, Kalk; Magmatite: Granit, Porphyr) des Wald-Michelbacher Raumes. Allerdings soll dieser wichtige und arbeitsplatzreiche Sektor der Grundstoffindustrie an dieser Stelle unbeachtet bleiben, da er einer eigenen Untersuchung und Würdigung wert ist. Industrie wird hier verstanden als eine ,aus dem Handwerk hervorgegangene Form des wirtschaftlichen Tätigseins mit dem Ziel der Verarbeitung von Rohstoffen und Halbfabrikaten. Merkmale (dieses Tuns) sind Massenfabrikation, umfangreicher Einsatz von Maschinen, weitgehende Arbeitsteilung und Beschäftigung von ungelernten und angelernten Arbeitern". Von erheblicher Bedeutung für die wirtschaftliche und industrielle Entwicklung eines Gebietes ist neben den oben schon genannten Standortfaktoren seine administrative und politische Zugehörigkeit. Die heutige Gemeinde Wald- Michelbach besteht seit 1972 neben der namensgebenden Kerngemeinde aus weiteren neun einst selbständigen Einheiten, den nunmehrigen Ortsteilen. Solange Zahlen bezüglich der Einwohnerschaft vorliegen, nimmt Wald-Michelbach im Kreise dieser Orte die führende Stelle als bevölkerungsreichste Gemeinde ein. Ein Grund hierfür liegt mit Gewißheit in der topographisch günstigen Lage im relativ breiten Tale des Michelbaches oder Gaderner Baches. Wald-Michelbach ist urkundlich nachgewiesen seit 1238. Mittelpunktsfunktion kommt Wald-Michelbach im Vergleich mit den beiden benachbarten Großgemeinden Abtsteinach und Grasellenbach zu. Damit ist zugleich der Überwald als Teil des westlichen Odenwaldes geographisch bezeichnet. Der Bergbau ist eine Sonderform industrieller Arbeit, er ist Teil der Grundstoff-Industrie. Allerdings besitzt er eine jahrhundertealte vorindustrielle Tradition, die über den mittelalterlichen, den antiken bis zum steinzeitlichen Berg- bau zurückreicht." Wald-Michelbach und Aschbach sind die beiden Orte des Überwaldes, die mit industrieller Fertigung auf das engste verbunden sind. Hintergrund für diese Auszeichnung ist vorrangig der Ulfenbach, der der entstehenden Industrie die erforderliche Energie kosten- günstig zur Verfügung stellte. Für die Eisenhämmer galt aber auch der Vorzug naher Rohstoffquellen (Erze), die bereits im Mittelalter im hiesigen Raum abgebaut worden waren.' Allgemein beförderte bis in die Gegenwart hinein ein großes Angebot preiswerter Arbeitskräfte die Ansiedlung von Industriebetrieben in Wald-Michelbach, besonders im 19. und 20. Jahrhundert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 571.