Morgenthaler walter (80 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,50
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. 184 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783878779551 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 299.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: gut. 293 S., 23 cm, Schnittkante leicht fleckig. Sprache: deu.
Verlag: Schweizerisches Ost-Institut, Bern 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 21 cm, 96 S., mit mehrern s/w-Abb., broschiert, Einband angeschmutzt und etwas lichtrandig sowie mit einer kleinen Kerbe, an den Ecken etwas bestoßen, einige Bildtafeln leicht braunfleckig, Papier altersbedingt leicht gebräunt, innen sauberes Exemplpar Schriftenreihe Heft 12, Hrsg. von Dr. Peter Sager.
Verlag: Bern, Hans Huber, 1945, in-8°, 150 S. Text in German 1945
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original printed front wrapper present, bookblock still well bound together. Spine and back side lacking, contents complete. Acceptable copy. Please see description or ask for photos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Büchergilde Gutenberg, 1953
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw. Zustand: Gut. 483 S. : mit Abb. ; 8 Leinen-Einband mit Fadenbindung, Buchumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren und Läsuren, Buchrücken ist lichtrandig, kleine Abnutzungserscheinungen an den Rändern, Ecken leicht bestoßen, Einband berieben, Buchschnitt ist gelblich mit ein paar Schmutzflecken. Seiten sind innen altersbeding…t etwas verfärbt jedoch in sauberem und gutem Zustand. Vorderer Buchdeckel und Buchrücken mit Goldprägung. Buch enthält schöne, übersichtliche Bildtafeln in Schwarz/Weiß. Abgesehen vom Umschlag in relativ gutem Zustand. Keine Textmarkierungen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel ; Stuttgart : Schwabe 1960
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. 279 S. : Mit 16 Taf. u. 2 Textfig. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Das doppelte Bild - Aspekte zeitgenössischer Malerei. Publikation anlässlich der Ausstellung / Publikcation accompanies the exhibition Kunstmuseum Solothurn, 1. Juni bis 11. August 2013. Dt./Engl.
Fiedler, Andreas ; Morgenthaler, Daniel ; Vahrson, Viola ; Vögele, Christoph ; Zürcher, Isabel ; Zuberbühler, Walter
Verlag: Richter / Fey Verlag, Düsseldorf 2013
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Text in deutscher Sprache, englischsprachiger Anhang. Buchrücken mittig mit Leseknick, innen frisches Ex., durchgehend farbig illustriert. Mehrkosten bei internationalem Versand. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Lexikon Oktav, 191 S. Bili…ngual OKlappbroschur Guter Zustand.
Verlag: Langenthal: Merkus 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , DeutschlandAntiquariat B. Scierski
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,95
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
119 Seiten, Abbildungen, 4°, Pappband. Etikett auf Einbandaussen- und innenseite. Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Bern, Hans Huber, 1945, 1945
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,09
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8°, 150 S., Stempel Hlwd. (Bibl.). Dr. Morgenthaler war Privatdozent für Psychiatrie an der Universität Bern, Verfasser u.a. vom mehrmals aufgelegten grösseren Werk «Die Pflege der Gemüts- und Geisteskranken».Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M. ; Wien ; Zürich : Büchergilde Gutenberg 1967
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,72
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. BÃchergilde - 1. Auf. 1967 : Dr. W. Morgenthaler - gb + Su CP-ETZT-S6KK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Huber 1948
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 6. Auflage.. 302 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,00
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. 152 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Franz Kafka: 'Erstes Leid' (R. Reuß) Zur Edition von Nietzsches Nachlaß (M. Kohlenbach) Übersetzter Text (R. D…. Findeisen) Hölderlin-Lesetexte (W. Groddeck) Artaud (C. Hölscher) Dossier Frankfurter Hölderlin-Ausgabe u.a. ISBN: 9783878779506 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Vexer Verlag St. Gallen 2011 2011
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. H 23,5 x B 15,5 cm. illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° (guter Zustand) 64 S. mit 20 s/w Fotos Auflage 600 Exemplare.

6 Zwitserse kunstenaars Hans Berger, Ernst Morgenthaler, Coghuf, Fritz Pauli, Hans Fischer, Walter Linck [=6 Swiss artists]
Sandberg, Willem (design); Hans Berger, Ernst Morgenthaler, Coghuf, Fritz Pauli, Hans Fischer, Walter Linck
Sprache: Niederländisch
Verlag: Amsterdam : Stedelijk Museum ; Eindhoven : Stedelijk Museum van Abbe 1951
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat Digitalis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Softcover, [38] p. : ill. ; 26 cm. Exhibit. cat. #72. Beautiful designed catalogue (works of Berger, Morgenthaler, Coghuf, Pauli, Fischer and Link) with exemplary typography by Sandberg. Scarce. Very good copy. Text in Dutch.

Verlag: Europäischer Buchklub [1956] Stuttgart ; Salzburg 1956
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , DeutschlandVersandantiquariat Buchegger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,95
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder Sonderausg. 23,5 cm Gebrauchsspuren ( leichte ) kein Schutzumschlag 483 S. / Sprache: deutsch / 1185 g / Anmerk.: Lizenzausg. d. Büchergilde Gutenberg, Zürich / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel ; Frankfurt am Main : Stroemfeld/Roter Stern 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,16
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 437 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoneinband - Broschur. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Erste Auflage. 293 seiten; buch mit leichten gebrauchsspuren - sonst gutes exemplar.
Celan, Lenz, Keller & zur Transkription
Reuß, Roland [Hrsg.], Walter [Hrsg.] Morgenthaler und Wolfram [Hrsg.] G.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Stroemfeld 2016
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel ; Frankfurt am Main : Stroemfeld/Roter Stern 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,20
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 494 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M. , Wien , Zürich : Büchergilde Gutenberg 1967
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BH11389 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bonn, Bouvier Verlag, 1979. Oktn., 293 S. - gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Schweizerisches Ost-Institut 1962
- Softcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 96 S., Photographien auf 8 Tafeln, broschiert (Papierbedingt leicht gebräunt; Umschlag angestaubt; gut erhalten) (=Schweizerisches Ost-Institut Bern, Schriftenreihe, hrsg. von Dr. Peter Sager, Heft 12).
Sprache: Deutsch
Verlag: Huber 1962
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 360 Seiten; Medizinischer Hans Huber - 7. Auf. 1962 : Walter Morgenthaler / Fred Singeisen - gb. Gr. - 9-13-4-L1 0G-R5UW-CFNX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: NZZ Libro ein Imprint der Schwabe Verlagsgruppe AG 1997
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 477 Seiten; OVP in Schutzfolie, Erscheinungsjahr daher nicht ersichtlich, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! T19296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ganzleinen Hardcover. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 466 Seiten mit Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar; 1,3 kg Versandgewicht = 5 Euro Versandkosten für Deutschland.
Verlag: Walter Morgenthaler Schweizerisches Ost-Insitut 1962
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Broschiert 98 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Schriftenreihe Heft 12 Hrsg. von Dr. Peter Sager Bern 1962 Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Walter Morgenthaler Schweizerisches Ost-Insitut , 1962 98 S. , Der Mensch Karl Marx, Walter Morgenthaler.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel [u.a.] : Stroemfeld [u.a.] 2001
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,60
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen Leinen. Zustand: Sehr gut. 443 S. Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Ohne Band 16.2 Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei.… Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 946.

- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 26,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. hardcover, gebunden, geringe lagerspuren am umschlag, sonst sehr gut, 542 seiten nura-724 Language: DEU.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , DeutschlandDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKarton, Broschiert. Auflage: 1... 254 Seiten Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. Beiliegend: Kleines nettes Anschreiben von R. Reuß an seinen Kollegen St. Weinfurter u. ein 12seitiger Sonderdruck mit einem Aufsatz von Roland Reuß:" Handschrift in Druckschrift, zur Diskussion des Verhältnisses vo…n Kalligraphie und Typographie bei P. Renner, G. Noordzij u. St. Morison". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Büchergilde Gutenberg 1953
- Hardcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 483 S., 16 Taf., Register, Leinen (Einband leicht verzogen; leicht angestaubt) (=Forschung und Leben).