Verlag: Newton Compton editori, Roma, 1987
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. 0 384 S. in italienischer Sprache mit zahlreichen historischen Aufnahmen, geringe Gebrauchsspuren, 1.400 g schwer (=höheres Porto als angezeigt, insbesondere ins Ausland, das nur bis 500 g gilt),X-7 Size: 22,5 x 21,5 cm.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton Compton Editori, 1998
ISBN 10: 8881838125 ISBN 13: 9788881838127
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Cassa Dirisparimio in Bolgna, 1994
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Italian Text. VG condition book with dust jacket. DJ is clean, has fresh colours and has little wear to edges. Book has clean and bright contents.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Afferni, Daniele; Bressani, Federico; Zilli, Federico; Doghini, Mattia; DeVino, Sandro; Manzella, Alessandro (illustrator). In.
Sprache: Italienisch
Verlag: Maria Margherita Bulgarini, 2013
ISBN 10: 8898019157 ISBN 13: 9788898019151
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 10,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8881839970 ISBN 13: 9788881839971
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8881839970 ISBN 13: 9788881839971
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Good. Good condition. Italian. (italian cooking, cookbook, recipes) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
EUR 23,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Imperio, Alessandra; Manzella, Alessandro (illustrator). In.
EUR 27,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Imperio, Alessandra; Manzella, Alessandro (illustrator). 159 pages. 10.00x7.00x0.38 inches. In Stock.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton & Compton Editori, 2003
ISBN 10: 8882899314 ISBN 13: 9788882899318
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. : Descubre la rica tradición culinaria de la región de Friuli-Venezia Giulia con este extenso recetario de Alessandro Molinari Pradelli. El libro presenta 850 recetas tradicionales que capturan la esencia de la cocina local, ofreciendo una inmersión completa en los sabores y aromas de esta región italiana. EAN: 9788882899318 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La cucina del Friuli-Venezia Giulia Autor: Alessandro Molinari Pradelli Idioma: it Páginas: 850 Formato: tapa dura.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton and Compton Editori, 2003
ISBN 10: 8882898350 ISBN 13: 9788882898359
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8882891283 ISBN 13: 9788882891282
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Descubre la rica tradición culinaria de la región de Romaña con este libro que recopila cien recetas tradicionales. Alessandro Molinari Pradelli te guía a través de los sabores auténticos de esta región italiana, ofreciendo una visión completa de su gastronomía. Ideal para los amantes de la cocina italiana y aquellos que deseen explorar nuevas recetas y sabores. EAN: 9788882891282 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La cucina della Romagna in cento ricette tradizionali Autor: Alessandro Molinari Pradelli Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 66 Formato: tapa blanda.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton Compton Editori, 1998
ISBN 10: 8881838125 ISBN 13: 9788881838127
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Descubre la auténtica cocina de Cerdeña con este libro de Alessandro Molinari Pradelli. 'La cucina della Sardegna in cento ricette tradizionali' te lleva a un viaje culinario a través de 100 recetas tradicionales de la región. Aprende a preparar platos deliciosos y auténticos con ingredientes frescos y técnicas culinarias transmitidas de generación en generación. Este libro es perfecto para los amantes de la cocina italiana y para aquellos que deseen explorar los sabores únicos de Cerdeña. EAN: 9788881838127 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La cucina della Sardegna in cento ricette tradizionali Autor: Alessandro Molinari Pradelli Idioma: it Páginas: 36 Formato: tapa blanda.
Sprache: Englisch
Verlag: Il Messaggero, Newton & Compton, ROMA, 2003
ISBN 10: 8882898377 ISBN 13: 9788882898373
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. La cucina regionale italiana ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Sovraccoperta con qualche segno di usura e sbiadita al dorso, ammaccature al piatto anteriore della copertina. Numero pagine 495.
Zustand: Bueno. : Descubre la rica tradición culinaria de Bolonia con 'La Cucina Bolognese'. Este libro de cocina te sumerge en 400 recetas tradicionales que capturan la esencia de una de las gastronomías más apreciadas de Italia. Desde platos clásicos hasta secretos culinarios transmitidos de generación en generación, este libro es una guía imprescindible para los amantes de la cocina italiana y aquellos que deseen explorar los sabores auténticos de Bolonia.Con una encuadernación en tapa dura y 408 páginas repletas de instrucciones detalladas y figuras ilustrativas, este libro te invita a recrear en tu propia cocina los platos más emblemáticos de la región. Publicado en 2003 por Newton Compton, 'La Cucina Bolognese' es un tesoro culinario que celebra la herencia gastronómica de Bolonia. EAN: 9788882898274 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: La cucina bolognese Autor: Monica Cesari Sartoni| Alessandro Molinari Pradelli Editorial: Generico Idioma: it Páginas: 408 Formato: tapa dura.
Verlag: Newton Comtpon, 2003
ISBN 10: 8854101389 ISBN 13: 9788854101388
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Bueno. : Este libro de cocina, escrito por Alessandro Molinari Pradelli, es una obra esencial para descubrir la riqueza gastronómica de Liguria. A través de 450 recetas tradicionales, el autor explora una cocina caracterizada por su sencillez, rigor y creatividad, destacando el uso de ingredientes frescos, hierbas aromáticas y la tradición de la pasta, que ha convertido a esta región en un referente culinario.La obra ofrece una visión profunda de la dieta ligur, predominantemente vegetariana y basada en productos de la tierra, con platos que reflejan la historia y la cultura de una región marcada por sus intensos intercambios comerciales. Es una guía indispensable para quienes deseen profundizar en los sabores auténticos y la historia de la cocina regional italiana. EAN: 9788882898281 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: La cucina ligure in 450 ricette tradizionali Autor: Alessandro Molinari Pradelli Editorial: Newton & Compton Idioma: it-IT Páginas: 363 Formato: tapa dura.
Zustand: Bueno. : Este libro, escrito por Alessandro Molinari Pradelli, es una obra de referencia esencial para los amantes de la gastronomía italiana. En sus páginas, el autor recopila 800 recetas tradicionales de la región del Piamonte, ofreciendo una visión detallada y auténtica de su rica cultura culinaria. La obra, publicada por Newton & Compton, destaca por su enfoque en la cocina regional, presentando platos clásicos que definen la identidad gastronómica piamontesa. Es una pieza fundamental para cualquier biblioteca de cocina, ideal tanto para expertos como para entusiastas que deseen explorar los sabores tradicionales de Italia. EAN: 9788882898663 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: La cucina piemontese in 800 ricette tradizionali Autor: Alessandro Molinari Pradelli Editorial: Newton & Compton Idioma: it Páginas: 354 Formato: tapa dura.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton and Compton Editori, 2003
ISBN 10: 8882898350 ISBN 13: 9788882898359
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. : Este libro, escrito por Alessandro Molinari Pradelli, es una obra esencial para los amantes de la gastronomía italiana. Forma parte de la serie 'La Cucina Regionale Italiana' y ofrece una recopilación detallada de 300 recetas tradicionales de la región de Génova, permitiendo explorar los sabores auténticos y la historia culinaria de esta zona costera de Italia.La obra destaca por su enfoque en la cocina regional, presentando platos clásicos con instrucciones claras y precisas. Es una referencia indispensable para quienes buscan profundizar en la cultura culinaria genovesa, combinando tradición y técnica en una colección que celebra la riqueza de los ingredientes locales. EAN: 9788882898359 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: La cucina genovese Autor: Alessandro Molinari Pradelli Editorial: Newton and Compton Editori Idioma: it-IT Formato: tapa blanda.
Zustand: Good. Good condition. Acceptable dust jacket. Quest'Italia Collana di storia, arte e folklore 244. Italian edition. (Sardinian cuisine, cookbook) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Zustand: Good. Good condition. Very Good dust jacket. Quest'Italia Collana di storia, arte e folklore 239. Italian edition. (Ligurian cuisine, cookbook) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton Compton Editori, 2007
ISBN 10: 8882897214 ISBN 13: 9788882897215
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Minimal wear and creases. Pages are clean and intact.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton & Compton Ed., Roma,, 1982
ISBN 10: 8882890201 ISBN 13: 9788882890209
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Newton & Compton Ed. cm.15x22,5, pp.425, 43 illustrazioni bn. fuori testo e numerose diss. nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Collana Quest'Italia,34. Collana di Storia, Arte e Folclore.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8882899152 ISBN 13: 9788882899158
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro es una obra de referencia esencial para los amantes de la gastronomía italiana, centrándose específicamente en las tradiciones culinarias de la región de Las Marcas. Con una recopilación de 1200 recetas tradicionales, el autor Alessandro Molinari Pradelli ofrece un recorrido detallado por los sabores auténticos, ingredientes genuinos y técnicas ancestrales que definen la cocina de esta zona.La obra no solo es un recetario práctico, sino también un testimonio cultural que preserva el patrimonio culinario local. Es una herramienta indispensable tanto para cocineros experimentados que buscan profundizar en la cocina regional italiana como para aquellos que desean explorar la riqueza gastronómica de Las Marcas a través de platos clásicos y bien documentados. EAN: 9788882899158 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: La cucina delle Marche Autor: Alessandro Molinari Pradelli Editorial: Newton & Compton Idioma: it-IT Páginas: 494 Formato: tapa dura.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Bueno. : Este libro es una obra esencial para los amantes de la gastronomía italiana, centrándose específicamente en la rica tradición culinaria de la región del Piamonte. A través de 800 recetas tradicionales, el autor Alessandro Molinari Pradelli guía al lector por los sabores auténticos, ingredientes locales y técnicas ancestrales que definen la cocina de esta zona del norte de Italia.Esta edición, publicada por Newton & Compton, es el segundo volumen de una serie dedicada a la cocina regional italiana. Es una pieza de referencia ideal tanto para cocineros experimentados que buscan profundizar en la cocina regional como para aquellos interesados en la cultura y la historia gastronómica de Italia. EAN: 9788882898670 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: La cucina piemontese in 800 ricette tradizionali vol. II Autor: Alessandro Molinari Pradelli Editorial: Newton & Compton editori Idioma: it-IT Páginas: 249 Formato: tapa dura.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Sansoni 1977 : Franca Fiorio Saba - tb MA-25K5-H7V7 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa della sovracopertina leggermente sbiadita Condizioni dell'interno: ingiallite.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.