Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart, Julio Hoffmann, 1925, 1925
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Einbd.fleckig mit beschäd. Rüc. 4º. Von 289 bis Ss. 320/4 Ss. mit Tafeln u. Illustr. Obr. Inhalt. Prof. J. Hoffmann, Wien Haus des Herrn Sigmund Berl in Freudenthal und Central-Boden-Credit-Bank in Wien. Otto Zollinger, Saarbrücken. Neue Bauten, Möbel und Entwürfe für Raumausstattungen. Farbige Raumbilder: Fritz Bayerlein, München, H. Gerson, BErlin, Kurt Feller, Stuttgart.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart, Julio Hoffmann, 1925, 1925
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Rück a.unterem Kap. Etw.beschä. 4º. Von Ss.177 bis Ss.216/4 ,- Tafeln u. Illustr. Obr. Inhalt Eitel,Stuttgart Neue Wohnhäuser, Margold, Darmstadt-Ffm. Zweck und Form. J. Purkert, Wien Das Modenhaus Gartenberg; H. Hille, Zittau Entwürfe, Lechner & Norkauer, München, Innenräume, Alexander Mantel, Stuttgart. Möbel für Herrenzimmer. Farbige Raumbilder: F. Bayerlein, W. Beckmann, Prof. G. Halmhuber.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart, Julio Hoffmann, 1925, 1925
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Einbd.etw. mehr U. 3 Ss.ger. f. 4º. Von 217 bis Ss. 248/4 mit Tafeln u. Illustr. Obr. Inhalt: Prof.Baumgarten, Neue Bauten. Farbige Raumbilder. F. Bayerlein, K. Kirmes, München, Franz Markau, Berlin, Prof. Fritz Beckert, Dresden.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart, Julio Hoffmann, 1925, 1925
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Rücken beschäd.,daher Odeck. E. 4º. Von Ss. 113 bis Ss. 144 m. Tafeln u. Illustr. Obr.Inhalt: Neuere Arbeiten v.Max Wiederanders, München. Dekorative Plastiken v. Knut Andersen München. Farbige Raumbilder von W. Beckmann, Berlin; H. Gerson, Berlin.
Verlag: Berlin, 2004
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
(6)pp., 8 plates. 4to. Wraps.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
8° englischer Einband. Zustand: Sehr gut. Hannah-Höch-Preis 1996./ Emmett Williams : Erscheint anlässlich der Verleihung des Hannah-Höch-Preises 1996 an Emmett Williams und der gleichnamigen Ausstellung vom 2. November 1996 bis 5. Januar 1997 im Martin-Gropius-Bau Katalog zur Ausstellung 28 Seiten Werke des Künstlers mit kurzer Biografie persönliche Aufzeichnungen und Würdigung seiner Arbeit Emmett Williams 1925-2007 amerikanischer Dichter Publizist wurde in South Carolina geboren, lebte und arbeitete jedoch zwischen 1949 und 1966 in Europa und war von 1966 bis 1970 Chefredakteur der Something Else Press. In den fünfziger Jahren beschäftigte er sich intensiv mit der europäischen intermedialen Avantgarde, die der Darmstädter Kreis verkörpert. in den sechziger jahren war er Initiator von fluxus, Post-Dada gemischten Kunstrichtung experimentelle Lyrik und lyrische Interaktionen im Stil der 60/70 Jahre 28 Deutsch 200g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Woldemar Klein Verlag, 1955
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Woldemar Klein 1955 - Perfect tb . Gr. 39-99V5-HR9L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin, 2002
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
165, (1)pp. Prof. illus. (114 color plates). 4to. Stiff wraps. Parallel texts in English and French.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern-Freudenstadt-Wien, Kunstkreis, 1969
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
Broschiert. (Lager 143) 3F4FA4905ED8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Berlinische Galerie., 1989
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 237 S. ; Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Umschlag berieben. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Verlag: Hatje Cantz Verlag sehr guter Zustand, 2010
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
o. A., 120 S., Ausstellungskatalog, s/w und farbig, Gebunden, (A),
Verlag: Bielefeld (Kerber Verlag), 2014
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
183pp. Prof. illus. 4to. Wraps.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlinische Galerie, Berlin, 1990
ISBN 10: 3927873063 ISBN 13: 9783927873063
Anbieter: Papier Mouvant, Houilles, Frankreich
Zustand: Très bon. 147 Seiten : zahlreiche Illustrationen, graphische Darstellungen ; 24 cm || Texte allemand || Sans aucune inscription.
Verlag: Seoul: DAMDI Publ.;., 2006
ISBN 10: 8991111211 ISBN 13: 9788991111219
Anbieter: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Deutschland
235 S., überw. Ill., Kt. Oppd. Widmung auf Vorsatz. Sonst sehr gut. Zweisprachig engl./koreanisch. = Design document series, 19. Zahlr. interessante architektonische Konzepte. Sprache: englisch.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
4°(=30-35cm), Broschiert. Zustand: Gut. 619 S., mit zahlreichen Abbildungen. Profession ohne Tradition. 125 Jahre Verein der Berliner Künstlerinnen. Ein Forschungs- und Ausstellungsprojekt der Berlinischen Galerie in Zusammenarbeit mit dem Verein der Berliner Künstlerinnen. Dieser Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung vom 11. September bis 1. November 1992. Einband teils berieben, etwas kratz- und knickspurig. Kopfschnitt teils fleckig, Seitenränder in dem Bereich mit leichten Beschädigungen. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3010.
Verlag: München (Prestel), 2016
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
127, (1)pp. 4to. Cloth.
N.pl., [1922]. (III),384 pp. Ills (partly col.). Orig. hardcover, small spot. - Stamp on title-page. Endpapers foxed. Ink spot in margin of 2 plts.
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 48,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20,5 x 20,5 cm. 79 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand. Mit einem Text von Jörn Merkert, Kurzbiographie und Ausstellungsverzeichnis sowie zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen. Von dieser Vorzugsausgabe wurden 100 Exemplare hergestellt. Sie enthält eine lose beigelegte, vom Künstler handschriftlich signierte Original Radierung.
Anbieter: BonTaix, Aachen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 1. 280 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung. D251006axm41 ISBN: 9783735601421 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 358.
Stuttgart, 1922. (III), 384 pp. Ills (partly col.). Orig. hardcover.
Stuttgart, 1921. 192 pp. Num.ills (partly col.). Orig. hardcover.
N.pl., 1920. (2),208 pp. Ills & col. plts. Orig. hardcover.
N.pl., 1923. (III),384 pp. Ills. Orig. hardcover.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Darmstadt, 1918.389,[5] pp. Ills. Rebound in h.cloth, corners & edges worn.
390 pp. Ills. Orig. gilt stamped hardcover.
344 pp. Ills. Rebound hardcover.
Darmstadt, 1927. 426 pp. Ills. Or.hardcover.