Verlag: Verlag Harras 6 Hoennecke, Halle S., 1911, 1911
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Heft ,12 S., Zust. gut.
Erscheinungsdatum: 1939
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
Karte
weicher Einband. Zustand: Gut. Karte, ca 44x30 cm. Papier nachgedunkelt und etwas fleckig, etwas ungerade gefaltet. Guter Zustand für das Alter 2-farbige Landkarte 25 gr.
Verlag: Evangelische Frauen in Mitteldeutschland, Berlin, 2013
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Sauberes Ex. ohne Eintragungen, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 700 Groß Oktav, 28/82/26/12/24 S. Deutschsprachige Augabe Nicht Gebunden Sehr Guter Zustand Aktenordner.
Verlag: Treffen & Festspielgesellschaft für Mitteldeutschland mbH Leipzig, 2012
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappband. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 200 Deutsch 700g.
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Groß-Oktav. 150 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2016
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschiert, kart. Zustand: Sehr gut. 4 Aufl. 64 S. Einbaqnd leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Kant, 1961
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Leinenband. Zustand: Gut. 302 Seiten, Daumenregister, geheftete Beilage (16 Seiten) die Sprecher, Vorsitzenden, Geschäftsführer und Kulturreferenten der Mitgliederorganisationen des Bundes der Vertriebenen, Inhaltsverzeichnis, hinterer Inneneinband etwas stockig, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, hinterer Einband fleckig, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: Mitteldeutsche Verlags A.G., o.O., 1930
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill., Anzeigen 96 S. Ill.O.Broschur 4° (Gebrauchsspuren, minimal fleckig, einzelne Eintragungen im Kalender) Sprache: de.
Verlag: Kassel., 1953
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen. 80(8)S. Size: 4°.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Aufl. Tourist Verl., Bln., 1986. 179 S. mit 87 Farbaufnahmen vom Autor., Pbd.---neuwertig 372 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel, Selbstverlag,, 1954
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
4°, Originalganzleinenband. 119 S. Rand des hinteren Einbanddeckels leicht fleckig, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Piper, München, 1924. 180 S. mit 163 Abb., Hln.--- 750 Gramm.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Bilingual edition (English/German) / Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) A Europe without churches-hardly imaginable, but no longer completely absurd. In rural areas, as well as in the urban fabric, church buildings are still common; yet the membership numbers of Christian denominations are shrinking steadily. The Central German state of Thuringia represents an example of this development: of its 2,000 church buildings, 500 stand vacant. However, churches are not just places of worship: they are prototypes of public buildings, thus collective action is required to maintain church buildings as cultural assets and sites of community. On the occasion of the 500th anniversary of the Reformation, the project 'StadtLand:Kirche-Querdenker in Thuringia 2017'-a joint initiative of the IBA Thuringia and the Evangelical Church in Central Germany-has collected 500 ideas for dealing with church vacancies. The publication documents the project and presents the new use proposals as well as the first realization results. Supplementary essays discuss the theological, political, and architectural dimensions. The result is a pool of ideas that encourages the consideration of our (building) cultural heritage and calls for new ways to preserve it. ; Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) / Bilingual edition (English/German) Ein Europa ohne Kirchen - kaum vorstellbar, aber nicht mehr ganz abwegig. Noch bilden Kirchengebäude im ländlichen Raum wie auch im städtebaulichen Gefüge eine feste Konstante; doch die Mitgliederzahlen der christlichen Konfessionen schrumpfen beständig. Das mitteldeutsche Thüringen steht exemplarisch für diese Entwicklung: Von seinen 2000 Kirchengebäuden stehen heute schon 500 leer. Kirchen sind jedoch nicht nur Kultorte, sondern Prototypen öffentlicher Bauten. Deshalb bedarf es in Zukunft einer gesamtgesellschaftlichen Anstrengung, um Kirchengebäude als Kulturgut und Orte der Gemeinschaft zu bewahren. Das Projekt 'StadtLand:Kirche. Querdenker für Thüringen 2017', eine gemeinsame Initiative der IBA Thüringen und der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland, hat anlässlich des Reformationsjahres 500 Ideen für den Umgang mit dem Kirchenleerstand zusammengetragen. Die Publikation dokumentiert das Projekt, stellt die Vorschläge zur Neunutzung vor und präsentiert die ersten Ergebnisse der Umsetzung. Ergänzende Essays diskutieren die theologischen, politischen und architektonischen Dimensionen. Entstanden ist ein inspirierender Ideenfundus, der zur Auseinandersetzung mit unserem (bau-)kulturellen Erbe anregt und dazu auffordert, zu dessen Bewahrung neue Wege zu gehen.
Verlag: Selbstverlag, 3. Reich Deutsches Reich Deutschland, 1936
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
8 S. Originales Exemplar mit interessanten Beiträgen aus der Region und der Welt, Politik usw. (hier: Dr. Goebbels auf Burg Vogelsang, Russische Munition in Spanien, beide Beiträge mit Fotos) sowie lokale Kleinanzeigen. Interessantes Lokal- und Zeitkolorit. Alt gefaltet, nachgebräunt, kleine Fehlstellen.
Verlag: Selbstverlag, 3. Reich Deutsches Reich Deutschland, 1935
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
8 S. Originales Exemplar mit interessanten Beiträgen aus der Region und der Welt, Politik usw. (hier: Dichter Fritz Reuter, Reformationsfest, beide Beiträge mit Fotos) sowie lokale Kleinanzeigen. Interessantes Lokal- und Zeitkolorit. Alt gefaltet, nachgebräunt, Einrisse, kleine Fehlstellen.
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
perfect. Zustand: Sehr gut. 196 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 800503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Brandstetter, Lpz., 1929. X/431 S. mit 46 Bildseiten/12 Kartenskizzen u. 1 Karte von Mitteldeutschland., original Leinen. (NaV.)--- 740 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
E. Appelhans & Co., Braunschweig, (um 1936/37). Ca. 20 unpagnierte S., broschiert, (leicht berieben)--- - dazu: Wo wohne ich, wo esse ich im Gebiet: Harz-Kyffhäuser Braunschweig, Elm-Lappwald 1936/37 - 44 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg, Kunst- und Lichtdruckwerk Paul Richter,, 1937
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständiges Original-Heft im Format 10,2 x 21,2 cm. 14 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen. Aus dem Inhalt: Der Kurarzt hat das Wort, von Dr. med. W. Klemm (Wissenschaftlicher Beirat des Laandesfremdenverkehrsverbandes Mitteldeutschland) - Bäderwirtschaft 1937 - Bad Kösen im schönen Saaletal - Bad Dürrenberg an der Saale, Solbad bei Leipzig und Halle - Bad Lauchstädt - doppelseitige Übersichtskarte: Verkehrsverbindungen nach den Heilbäder Mitteldeutschlands - Bad Bibra - Bad Schmiedeberg, Bezirk Halle - Pretsch (Elbe) - Eisenmoorbad Düben (Mulde) - Bad Liebenwerda - Lindau (Anhalt). - Fremdenverkehr im Dritten Reich, Sachsen, Thüringen, Solquellen, Sachsen-Anhalt, Kösener Gradierwerk, Landesfremdenverkehrsverband Mitteldeutschland, Heilbäder, Badekur, Stahlbäder, Solebäder, Moorbäder, Sole-Trinkkuren, Moorbehandlung, Kurortwissenschaft, mitteldeutsche Bade- und Kurorte, Volksgesundheit, Volkskraft, Ertüchtigung des deutschen Volkes, illustrierte Bücher - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Verlag: Verlag ohne Angabe,, 2006
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Sportgeschichte, Sport, Fußball, Oberliga, Liga, Hallenfußball, Hallescher FC , HFC, FCL Sport ca. 21 x 15 cm; schönes Fußballprogramm vom Hallen - Fußball - Turnier in Merseburg; neben dem Gastgeber SV Merseburg 99 e. V. mit Hallescher FC, Lok Leipzig u. a.; gut erhalten 20 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 47,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 196 pages. German language. 11.03x9.26x11.02 inches. In Stock.
Verlag: Kassel : Elektro-Zweckverband Mitteldeutschland,, 1953
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
80 Seiten + 4 Blatt graph. Darstellungen, Quart 30,5 x 24 cm, Ganzleinen, mit goldgeprägtem Verbandswappen, mit Abbildungen. Gutes Exemplar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Landesfremdenverkehrsverband Mitteldeutschland e. V., Magdeburg, (um 1939). 32 unpaginierte, farbig bebilderte S. mit einigen Textillustrationen sowie 1 gefaltete Karte im Anhang, kartoniert, quart, (Rücken gering berieben)---- sonst gutes Exemplar - 230 Gramm.
Verlag: Magdeburg, 1936
Anbieter: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Deutschland
84 S. mit zahlr. Fotos (Hatzold, Zieger, Krull, Obigt, Jaeger, Leiter, Kübelstein, Hicke, Lambeck, Brockhaus, Lindenberg) und Kartenskizzen. Farbig illustr. Broschur von Bobe. 21 x 10 cm.
Verlag: Selbstverlag 1936, 1936
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Das interessante Reisegebiet Mitteldeutschland, mit einigen Bildern und einer Karte, Pappeinband, Format 10 x 21 cm guter Zustand, Buchrücken eingerissen de 84 S. 490 g.
Verlag: Bverlagsanstalt Max Wittkop GmbH München um 1935, 1935
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
einseitiges mehrfach gefaltetes Reiseprospekt, Übersichtskarte "Das Reise- und Erholungsgebiet Naumburg-Saale / Bad Kösen/Freyburg-Unstrut im mitteldeutschen Burgenland" ungefährer Maßstab 1:30.000, andere Seite mit zahlrichen s/w Abbildungen und Beschreibung "Das Reiseziel Naumburg-Saale", Maße aufgefaltet: 59 x 42 Maße gefaltet: 10 x 21 cm gut erhalten, etwas fleckig de 1 S. 490 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg, Kunst- und Lichtdruckwerk Paul Richter Verlag,, 1938
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Prospekt als Blatt im Format Din A 4, zweimal gefalzt, zweiseitig bedruckt, wobei die Rückseite eine Landkarte aufweist "Mitteldeutschland abseits der Straßen". Es werden vorderseitig kurz beschrieben die Altmark, Magdeburg samt Umgebung, Anhalt, Dübener Heide, Elbe-Elster-Gebiet, das Land um Halle/ Saale, und die Saale-Elster-Unstrut-Landschaft. - - Deutsches / Drittes Reich, Tourismus, Reichsautobahn in Sachsen/ Thüringen, Fremdenverkehrs-Werbung. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a.d. Saale, Kommissionsverlag Karras und Koennecke,, 1926
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (feldgraues Leinen / Ganzleinen / GLn / Ln gr.8vo im Format 21,7 x 28,5 cm) mit vrziertem Deckeltitel, Schrift: Fraktur. 240 Seiten auf Kunstdruckpapier, mit über 400 Fotoabbildungen - größtenteils Originalaufnahmen - und 21 Seiten Anhang. Ganzseitig abgebildet sind: Generalfeldmarschall von Hindenburg und Generalfeldmarschall von Mackensen (beide Ehrenmitglieder des Stahlhelm), Hauptmann d.R. Franz Seldte und Oberstleutnant Düsterberg (I. und II. Bundesführer des Stahlhelm). - Aus dem Inhalt: Vorworte zur ersten und zur zweiten Auflage / Die Lage in Halle im Winter 1918/19 bis zum Einrücken General Maerckers / General Maercker in Halle / Die Einwohnerwehr in Halle / Der "Kapp-Putsch" in Halle / Der Stahlhelm von seiner Gründung bis Herbst 1920 (Die weitere Entwicklung der Ortsgruppe Halle bis zum Verbot des Stahlhelm; Vorwort zur Geschichte des Gau Halle) / Ortsgruppe, Untergau und Gau Halle nach dem Verbot (Die äußere Entwicklung des Gau Halle; der innere Ausbau des Gau Halle) / Stahlhelm-Landesverband Halle-Merseburg (Verhältnis zu den Kriegervereinen, Verhältnis zum Scharnhost, Verhältnis zum Königin-Luise-Bund, Verhältnis zu den übrigen vaterländischen Verbänden) / Gau Elbe-Elster (der Stahlhelm im Gau Elbe-elster) / Groß-Gau Naumburg (Entwicklung des Groß-Gau Naumburg; Besondere Betätigung des Groß-Gau Naumburg) / Gau Mansfeld (Der Stahlhelm im Mansfelder Lande) / Gau Anhalt (Entwicklung des Gau Anhalts; Besondere Arbeit im Gau Anhalt) / Jungstahlhelm / Verlustliste / Stahlhelm-Willen und -Gedanken / Anlagen. - Mit einem ausführlichen Bilderverzeichnis: Ehrenmitglieder, I. und II. Bundesführer; Gründer, Führer, Mitarbeiter; Städte- und Landschaftsbilder, Erinnerungs- und Grabdenkmäler; Veranstaltungen; Schandtaten der Kommunisten; Unsere Toten; Kämpfe mit den Spartakisten und Hoelzbanden (1919 - 1921); Bilder aus der mitteldeutschen Industrie. - Der Anhang enthält folgende Texte: 1. Friedensbotschaft des Präsidenten Wilson am 8. Januar 1918 an den amerikanischen Kongress gerichtet, vollständige Text (Anmerkung: die Stellen, welche in der deutschen Presse nicht wiedergegeben wurden, sind unterstrichen) - 2. Satzungen der Schutzwehr Halle (E.V.) - 3. Verordnung zum Schutze der Einwohner-Wehren (Noske, Reichswehrminister) - 4. Aufruf "Kamerad!" vom Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten - 5. Aufruf "Was ist der Stahlhelm? Was will der Stahlhelm? Was wird der Stahlhelm?" - 6. Der Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten: Satzungen der Ortsgruppe Halle, mit Auszug aus den Satzungen des Reichsbundes - 7. Aufruf der Ortsgruppe Halle a.S. vom September 1919 - 8. Aufruf des Stahlhelm "Werter Herr Kamerad!" vom 30. Oktober 1919 - 9. Aufruf des Stahlhelm zur Mitgliederversammlung, vom 9. Dezember 1919 - 10. Aufruf des Stahlhelm zur außerordentlichen Hauptversammlung, vom 1. Januar 1920 - 11. Aufruf des Stahlhelm "Kameraden!" vom 28. Mai 1920 - 12. Aufruf "Arbeiter! Genossen!" von Max Hoelz, Hauptquartier Klostermansfeld, vom 24.März 1921 - 13. Aufruf des Streikkomitees "Volksgenossen im Militärrock" und "Aufruf an die Arbeiter Hergisdorfs" (Die militärische Leitung / Der Aktionsausschuss) vom 23.März 1921 / 14. Kampfbericht (der Aktionsausschuss) - 15. Erklärung! (8. August 1923) der Gauleitung des Stahlhelms im Regierungsbezirk Merseburg - 16. Der deutsche Tag in Halle: Festrede anlässlich der Denkmalsenthüllung, gehalten von Oberstleutnant a.D. Duesterberg, dem Führer der Vaterländischen Verbände Mitteldeutschlands. - Zweite, erweiterte Auflage in guter Erhaltung. - Die Foto-Abbildungen zeigen u.a.: Reichskriegertag in Leipzig 1925, Reichsgründungsfeier, Fahnenweihe der Stahlhelm-Ortsgruppe Axien, Abnahme des Vorbeimarsches der vaterländischen Verbände durch Generalfeldmarschall Mackensen in Torgau, Fahnenmarsch, Tannenbergfeier am Bismarckturm in Altenburg (Thüringen), Gauführer-Ansprache, Vorbeimarsch der Ortsgruppe Welsau-Zinna vor den Veteranen und Stahlhelmführen, Marinetag in Saalfeld (Saale) 1925, Deutscher Tag in Schmölln 1925 mit Fahnenweihe der Ortsgruppe und Übergabe der Fahne durch Untergauführer Hellwig-Jena an Ortsgruppenführer Heiner-Schmölln, Jungdo-Bruderschaft Schmölln, Wehrwolf Gera und Schmölln, Deutsches Kulturbekenntnis in Weimar sind August 1924 mit Exzellenz Ludendorff, Stahlhelm-Kapelle in Buttstädt 1925, Trommlerkorps der Ortsgruppezeit Zeitz, Ortsgruppe Naumburg im Festzug - an der Spitze der schwerkriegseschädigte (beide Beine verloren) Kamerad Major Richard, deutscher Tag in Rudolstadt, Kirche St.Maria in Schulpforta, Marktplatz in Eisleben am deutschen Tag 1923, Zerstörungen durch Kommunisten in Gut Helbra (Major Spielberg), Reichswehr bei Helbra im Kampf mit Kommunisten . . . usw. - Erstausgabe Auflage in altersgemäß guter Erhaltung (Einband etwas fleckig, sosnt gut); restliche Beschreibung s.Nr.134641 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Erscheinungsdatum: 1991
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Festprogrammbeilage knittrig und verschmutzt sowie 2x gefaltet Infos über Strecke und Geschichte Beilagen: Eintrittskarte für die Fahrzeugausstellung am 22. 6. 1991 im Bahnhof Sangerhausen (unbenutzt) und Festprogramm (ein Blatt A4, einseitig bedruckt) Seitenanzahl: 28 Seiten mit 12 Bildern und 1 Streckenskizze + 2 Beilagen Format: ca. 15 x 20,5 Softcover Deutsch.
Verantwortlich für den Anzeigenteil: G. Hartmann. 14. Jahrgang. Berlin: Georg Hartmann Verlag, Frühjahr 1938. Hellblaues, bedrucktes OHLn. 1 Übersichtskarte des Mitteldeutschen Wirtschaftsgebietes. XLIV, 1020 vierspaltige Seiten. - 29 x 23,5. * Originalausgabe dieses Vorkriegsjahrgangs. - Einbandkanten berieben; Decken etwas fleckig; Vorsatz- u. Titelblatt stockfleckig; innen ist das Papier - materialbedingt wie stets - etwas vergilbt u. gebräunt. - Wohl die letzte erschienene Ausgabe mit den deutschsprachigen Landesteilen zwischen dem Großraum Görlitz und Oppeln im Osten. - Relativ selten !