Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Köln - Mainz Verlag W Kohlhammer, 1977
ISBN 10: 0003403688 ISBN 13: 9780003403688
Magazin / Zeitschrift
2 Bände original-kartoniert; Gr. 8°; [1] 163 (1) Seiten; [2] 165-379 (1) Seiten. In zwei Bänden vollständiger Jahrgang. Gute Exemplare. Sprache: Deutsch 740 gr.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Köln - Mainz Verlag W Kohlhammer, 1976
ISBN 10: 0003403688 ISBN 13: 9780003403688
Magazin / Zeitschrift
2 Bände original-kartoniert; Gr. 8°; [1] 170 (2) Seiten; [2] 173-335 (1) Seiten. In zwei Bänden vollständiger Jahrgang. Gute Exemplare. Sprache: Deutsch 640 gr.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Köln - Mainz Verlag W Kohlhammer, 1980
ISBN 10: 0001709364 ISBN 13: 9780001709362
Magazin / Zeitschrift
4 Bände original-kartoniert; Gr. 8°; [1] 129 (3) Seiten; [2] 133-234 (2) Seiten; [3] 237-330 (2) Seiten; [4] 333-446 (2) Seiten; lose Beilagen. In vier Bänden vollständiger Jahrgang. Sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch 890 gr.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Köln - Mainz Verlag W Kohlhammer, 1979
ISBN 10: 0001709364 ISBN 13: 9780001709362
Magazin / Zeitschrift
4 Bände original-kartoniert; Gr. 8°; [1] 118 (2) Seiten; [2] 121-223 (1) Seiten; [3] 225-325 (3) Seiten; [4] 329-420 Seiten; lose Beilagen. In vier Bänden vollständiger Jahrgang. Sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch 870 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Elek Books, 1962
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Poor. First Edition. First English Edition, 1962. Previous owners names written on the back flap of the jacket. Publication of 367 Pages. The dust jacket is worn. The boards are in good condition. Internally there is minor foxing on the early and last pages, the remaining pages are clean and complete. The text is legible. Tightly bound and protected in cellophane. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt/M. und Hamburg,, 1960
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
296, (8) S. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Bd. 332). - Einband an den Kapitalen fleckig und mit Wasserspuren; Laminierung des Einbands mit kleinen Fehlstellen. Papier gebräunt. Innen gut erhalten und sauber. Ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Lambert Schneider,, 1947
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Erstes bis fünfundzwanzigstes Tausend. 175 Seiten. Schutzumschlag rissig. mit Fehlstellen am Rücken, altersbedingte Papierbräunung, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 x 13 cm, Broschur mit Umschlag.
Verlag: Henry Schuman, New York, 1949
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 172 pages in very good condition. Pages are clean and unmarked with a section of black and white plates in the center of the book. Bound in beige cloth with black titles on the spine. Lightly stained and worn around the edges. Faded on the spine. 1ST EDITION. VG/- -. Book.
Verlag: Heidelberg Lambert Schneider, 1978
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
Erstausgabe
VIII, 307 SS. mit ein paar s/w Abb. Gr.-8°. OBroschur. Schutzumschlag fehlt. Block gebräunt, ansonsten gut. Erste Ausgabe! Dokumente des Nürnberger Ärzteprozesses, herausgegeben und kommentiert von A. Mitscherlich und Fred Mielke. - Gesucht! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Fischer Bücherei, 1960
Couverture souple. Zustand: bon. R300288269: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 295 pages. Livre en allemand. Plats passés. Dos jauni. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Fischer, 1962
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Fischer , 1962 , Medizin ohne Menschlichkeit. Dokumente des Nürnberger Ärzteprozesses, Alexander Mitscherlich. Fred Mielke, B0029ADO6G, BU384076.
Verlag: Henry Schuman, New York, 1949
Anbieter: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, USA
Erstausgabe Signiert
Hardcover. xxxix, [3], 172 p. Includes illustrations. From Wikipedia: "Alexander Mitscherlich (September 20, 1908 in Munich June 26, 1982 in Frankfurt am Main) was a German psychoanalyst. Alexander Mitscherlich grew up in Munich and took up studies in history, the history of art, and philosophy at Munich University. When Mitscherlich's Jewish-born dissertation thesis supervisor died in 1932 his chair was passed to an anti-semite who declined to take over the dissertation projects begun by his predecessor. He was hence jailed in Germany several times from 1933 for political reasons. Mitscherlich emigrated to Switzerland in order to take up studies in medicine there, only to return to Germany in 1937. He received a doctor's degree from Heidelberg University in 1941 in neurology. He was an observer at the Nuremberg Trials against the Nazi physicians guilty of medical experiments and torture of the inmates of concentration camps. Alexander Mitscherlich founded the clinic for psychosomatic medicine at Heidelberg University in 1949. Good in fair dust jacket. Signed by previous owner. Ink notation inside front cover. DJ has wear, soiling, edge tears and chips. Presumed first edition/first printing thus.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1960
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. [Neuaufl.]. 295 S. ; kl. 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER a-169e-1224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Fischer, Frankfurt am Main, 1962, 51-.75.Tsd., 296, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas bestoßen, etwas verknickt, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: stark gebräunt, Titelblatt: stark gebräunt, Seiten: stark gebräunt, Buchrücken: leicht eingerissen, bestoßen,
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt, 1991
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
296 S. 114.-115. Tausend. Standardwerk zum Thema mit 5 gräßlichen Fotos. Gelesen, nachgebräunt, teils Anstreichungen.
Verlag: Frankfurt am Main, Hamburg, Fischer Bücherei., 1960
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
[Neuauflage], 8°, 295 Seiten, Taschenbuch. leichte Gebrauchsspuren. gut erhalten. Fischer Bücherei 332, Bücher des Wissens. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Schneider,, 1947
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 147 Seiten. Orig.-Karton mit Deckeltitel. Erste Ausgabe. - DBE 7, S. 154 - Mitscherlich wurde 1946 als offizieller Beobachter und Leiter der deutschen Ärztekommission zu dem Nürnberger Prozeß gegen Ärzte geladen. Noch unter dem schockierenden Eindruck des Prozesses veröffentlichte er `Das Diktat der Menschenverachtung`, welches heftigen öffentlichen Widerspruch und Attacken der Ärzteschaft erregte und grundlegend für die spätere Diskussion über medizinische Ethik in Deutschland wurde. - Gutes Exemplar. B6-113 . Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Lambert Schneider, 1949
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
Gr.-8°, broschiert. Zustand: Gut. 307 Seiten Einband an den Kanten teils etwas angefranst. Seiten gebräunt, aber sauber. Seltenes Buch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1947
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 1.-25. Tausend. 175 Seiten., Das Papier ist stärker gilb, die letzten Seiten mit kleinen "Eselsohren" an oberer äußerer Ecke, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°. OBroschur mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, Schweden
Translated by Heinz Norden. With statements by Three American Authorities Identified with the Nuremberg Medical Trial: Andrew C. Ivy, Telford Taylor, Leo Alexander, and a Note on Medical Ethics by Albert Deutsch (Including the New Hippocratic Oath of the World Medical Association. Illustrated with 16 Pages of Photographs. New York: Henry Schuman, 1949. xxxix,(3),172 pp. + 8 pl. Publishers grey cloth with dustjacket. Jacket worn by head and foot of spine with some small pieces missing. Interior fine. 21 x 14,5 cm.[#\139470].
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Lambert, 1947
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 175 Seiten Umschlag randrissig, Papier gebräunt. Nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges beauftragten Mitscherlich 1946 die Ärztekammern der drei Westzonen mit der Leitung einer Kommission zur Beobachtung der NS-Ärzteprozesse in Nürnberg. Die vorliegende Veröffentlichung, 'Das Diktat der Menschenverachtung', war ein erster Zwischenbericht. Der habilitierte Mediziner Mitscherlich und der Medizinstudent Mielke schrieben auf einem Vorblatt 'an den Leser': "Die Herausgeber, denen es fern liegt, sich über einen einzigen dieser Männer selbstgerecht zu erheben, wollen niemanden in den Augen seiner Mitmenschen anklägerisch belasten, denn die Jahre des Unheils haben uns alle genug in Schuld verstrickt und es geht nunmehr darum, eine Brücke zur tieferen Einsicht zu finden. Nicht Anklage, sondern Klärung, nicht Verfemung, sondern Eröffnung eines gemeinsamen Weges in die Zukunft, in der uns bei aller Not wenigstens die Selbsterniedrigung erspart bleiben möge, ist deshalb die Absicht dieser Chronik. Dennoch gab es heftige fachliche, juristische und persönliche Reaktionen aus den Reihen der durch Mitscherlich vertretenen Ärzteschaft. Die Folgen für die Abfassung des Schlußberichts waren nachlesbar. 1949 erschien 'Wissenschaft ohne Menschlichkeit. Medizinische und Eugenische Irrwege unter Diktatur, Bürokratie und Krieg'. Vorab ein Bekenntnis der organisierten Ärzteschaft: "die Herausgabe dieses Berichtes der von der Arbeitsgemeinschaft der Westdeutschen Ärztekammern entsandten Deutschen Ärztekommission beim I. Amerikanischen Militärgerichtshof, Nürnberg erfolgte im Auftrage und entsprechend dem Beschluß des 51. Deutschen Ärztetages am 16. und 17. Oktober 1948 in Stuttgart. Und dann die Feststellung, mit den Informationen des Buches werde restriktiv umgegangen: die erste Auflage in Höhe von 10.000 Exemplaren ist lediglich für die Westdeutschen Ärztekammern bestimmt. 1960 wurde 'Wissenschaflichkeit ohne Menschlichkeit' neu aufgelegt. Aus diesem Anlaß erinnerte sich Mitscherlich an die Wirkung der 1. Auflage: . nahezu nirgends wurde das Buch bekannt, Es war und blieb ein Rätsel als ob das Buch nie erschienen wäre." Über das Schicksal des Buches herrscht bis heute Unklarheit. Mitscherlich vermutete, es sei von den Ärztekammern "in toto aufgekauft" worden, denn alle Exemplare seien "kurz nach dem Erscheinen aus den Buchläden verschwunden. (zit. nach: Jürgen Peter: Der Nürnberger Ärzteprozeß ; Münster, 1994, S. 65). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Elek, 1962
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 72,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. First UK Edition, 1962. A couple of small tears to the dust jacket. A tan to the page edges. Otherwise fine. Contents remain clear and unmarked, with firm binding throughout. A well-kept copy.
Verlag: Heidelberg. Lambert Schneider., 1947
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Erstes bis fünfundzwanzigstes Tausend. 8vo. 175 S. OKt. mit OSchU. Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, L. Schneider, 1947
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 175 Seiten. *Erste Ausgabe. Mitscherlich wurde 1946 als offizieller Beobachter zu dem Nürnberger Prozeß gegen Ärzte geladen. Noch unter dem schockierenden Eindruck des Prozesses veröffentlichte er 'Das Diktat der Menschenverachtung', welches heftigen öffentlichen Widerspruch und Attacken der Ärzteschaft erregte. Alledings scheint die vergleichsweise große Auflage von 25.000 nur zu einem kleinen Teil auch wirklich gelesen worden zu sein, denn zumeist sind die Exemplare aus Nachlässen nie geöffnet bzw. gelesen worden. Mitscherlich verteidigt darin in der Nachfolge Freuds und Weizsäckers die Freiheit des Subjekts gegen eine seelenlose Organmedizin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Orig.-Broschur mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, L. Schneider, 1947
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 175 Seiten. *Erste Ausgabe. Mitscherlich wurde 1946 als offizieller Beobachter zu dem Nürnberger Prozeß gegen Ärzte geladen. Noch unter dem schockierenden Eindruck des Prozesses veröffentlichte er 'Das Diktat der Menschenverachtung', welches heftigen öffentlichen Widerspruch und Attacken der Ärzteschaft erregte. Alledings scheint die vergleichsweise große Auflage von 25.000 nur zu einem kleinen Teil auch wirklich gelesen worden zu sein, denn zumeist sind die Exemplare aus Nachlässen nie geöffnet bzw. gelesen worden. Mitscherlich verteidigt darin in der Nachfolge Freuds und Weizsäckers die Freiheit des Subjekts gegen eine seelenlose Organmedizin. - Umschlag mit einem Ärztestempel, ungelesenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Orig.-Broschur mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg Schneider,, 1947
Anbieter: Antiquariat am Osning, Bielefeld, Deutschland
Erstausgabe
Mitscherlich (damals Privatdozent) und der Medizinstudent Mielke dokumentieren hier die Quellen des Nürnberger Ärzteprozesses gegen 23 SS-Ärzte und Wissenschaftler. Bereits diese Dokumentation führte zu erheblichen Protesten in der westdeutschen Ärzteschaft. Seltenes Exemplar mit handschriftlicher Widmung von Fred Mielke an einen Dr. Sillevis Smith vom Juli 1947 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 20,5 x 12,5cm, engl. Originalbroschur, kl. Einrisse am Umschlag, handschriftl. Widmung auf Vortitel; 175 S., mehrere Photos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg Lambert Schneider 1947, 1947
Erstausgabe
175 S. mit einigen Textabbildungen, Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.- Beiliegt Erklärung von Professor Franz Büchner: Er "legt Wert darauf, festzustellen, daß er an der Planung und Durchführung von Menschenversuchen des Prof. Haagen in keiner Weise beteiligt war."- Umschlagrücken nachgedunkelt und berieben. Sonst gutes, textsauberes Exemplar.