Minow hans rüdiger (21 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 3. Auflage. Taschenbuch - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Weitere BilderVerlag: Verlag zur Förderung der wissenschaftlichen Weltanschauung München - Stephan Eggerdinger Verlag
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2000; 180 Seiten; illustrierter Karton-Umschlag. Mit Beiträgen u. a. von Hans-Rüdiger Minow, Martin Bennhold, Stefan Eggerdinger, Jutta Ditfurth; sehr gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dirk Borutta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
542 (23) Seiten. Mit Illustrationen. 21 cm, Pappeinband mit Schutzumschlag. Einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, Dietz (1994). 1994
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[1.Aufl.]. Wissenschaftl. Mitarbeit v. Volker Külow. M. Dokumentenanhang (24 Dokumente, u.a. v. Hans Steinacher, Theodor Oberländer, Karl Götz). M. 41 Abb. a.Taf. 542 S. OPp. m. OSchutzumschl. Zarter Stempel a. Titelbl.; Schnitt m. wenigen winzigen Fingerspuren; Umschl.-ränder leicht angedrückt; frisches Expl.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,37
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,59
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Knaur - 1. Auf. 1983 : Peter Leukefeld / Hans-RÃdiger Minow - tb Q1-V3M2-PS4K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 109.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,65
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1994; 542 Seiten; Hartcover mit O. Schutzumschlag, Signalexemplar bedeutet, dass in ihm orthographische Fehler verbessert und Textkorrekturen vorgeschlagen werden, Buch sonst sehr gut erhalten, 28 Bildseiten, 542 Textseiten. Aus dem Inhalt: Die Autoren beschreiben die Konturen des Pangermanismus. Nachdem sie insgeheim Einblick i…n zahllose Dokumente des Innen- und des Außenministeriums nahmen, besteht für sie kein Zweifel mehr: zwischen staatlichen Spitzen der BRD und nationalistischen Kreisen bestehen langjährige, organisierte Beziehungen; das Zusammenspiel dient innenpolitischer Formierung und seiner Expansion (die Unterwerfung Osteuropas); deutschstämmige Minderheiten im Ausland werden zu Instrumenten nationalistischer Spannungspolitik gemacht; diese Maßnahmen erfolgen verdeckt im Rahmen einer subversiven Organisation namens "Verein für das Deutschtum im Ausland" (aus dem Klappentext); wie oben beschrieben.

- Softcover
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage 1983. Umschlag an den Rändern/Ecken minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 20-00791 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 109.

Verlag: München. verlag zur Förderung der Wiss. Weltanschauung. . 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
180 S, Kartoniert. Sauberes Exempar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,30
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Hardcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
erste und einzige Aufl. gut erh., 542 S., Pappband, geb., m. OU Mit Personenregister. Gramm 600.

Verlag: Walter von Goldendach, Hans-Rüdiger Minow 1999
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,26
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 3. vollst akt Aufl. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Von Krieg zu Krieg. Die deutsche Außenpolitik und die ethnische Parzellierung Europas. Mit einem Vorwort von Pierre Gallois und Dokumenten zum Überfall auf Jugoslawien Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Walter von Golde…ndach, Hans-Rüdiger Minow 3. vollst akt Aufl, 1999 , Von Krieg zu Krieg. Die deutsche Aussenpolitik und die ethnische Parzellierung Europas, Walter von Goldendach, Hans-Rüdiger Minow.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 542, (23) Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 542, [23] S. : Ill. Ein sehr gutes Exemplar.; (Umschlag fehlt). - Widmung von Hans-R. Minow auf Vorsatz. - Vorwort -- "Ein guter Tag für Deutschland" -- Nachtragshaushalt für Deutschstämmige -- "Ein Tabu, das nicht mehr existert" -- "Deutschland, Deutschland über alles" -- Deutsche Identitäten -- "Der Einheits…block des Deutschtums in Mitteleuropa" -- Pangermanismus zwischen Reichsgründung und -- Weimarer Republik (1871-1918) -- Annexion, Krise, "Volk" -- Die "Stimme des Blutes" -- "Deutsche zu bleiben oder wieder zu werden" -- "Deutschland Weltmacht, das muß unser Ziel sein" -- "Gemeinschaft des Blutes" -- "Für Kulturideale der germanischen Rasse" -- "Ein deutsch geführtes Mitteleuropa" -- Die Staatlich geförderte Massenorganisation auf dem -- Weg ins Dritte Reich (1919-1933) -- Phönix aus der Asche -- "Schöpfung des Einheitsblocks des Deutschtums in Mitteleuropa" -- "Bei Bekanntwerden außenpolitische Friktionen" -- "Es ist unserer nicht würdig, nach Versöhnung zu rufen" -- "Das Werden eines neuen Europa" -- "Herrenrecht und Herrensinn" -- "Ohne Rücksicht auf die trennenden Staatsgrenzen" Der VDA in der NS-Zeit (1933-1945) -- Gleichschaltung überflüssig -- "Sippenkunde, Volksforschung, Umvolkung" -- "Der neue deutsche Volksstaat in Mitteleuropa" -- "Hinter allen gegnerischen Mächten steht das Weltjudentum" "Maßgebliche Grenzlandfragen durch deutsche Waffen lösen" -- "Das großgermanische Imperium oder das Nichts" -- "Vereinigte Staaten Europas unter Führung Deutschlands" -- "Sippenamt Shitomir" -- "The reforming is forbidden" -- "Vertraulichkeit der Arbeit" -- Die Wiederbelebung in der Nachkriegszeit (1946-1960) -- Auf der Flucht nach "Europa" -- "Verpflichtendes Erbe für Europa und die Welt" -- "Funktionäre des VDA aus den Jahren -- des Nationalsozialismus" -- "Einsatz von Mitteln des Auswärtigen Amtes" -- Die Wiedereingliederung in den Staatsapparat (1960-1981) -- Einwandfreie Tätigkeit -- "In einer Sondersitzung positiv Stellung genommen" -- "Mit Dr J in gutem Kontakt" -- "Nation Europa" -- "Die Sechs-Millionen-Legende weiter erschüttert" -- "Naturrecht des Volkes auf Identität" -- "Koordinierung der )stillen( Übersiedlung von Deutschen" Bereitstellung und Einsatz (1981-1994) -- Gebotene Vorsicht -- "Das Volk ist eine Blutsgemeinschaft" -- "Gezielt antideutsche Propaganda in den USA" -- "Frankreich: 900 000 Bretonen; -- Großbritannien: 500 000 Waliser" -- "Mehr als 700 ha" -- "reich an bodenschaetzen und arbeitskraeftepotential" -- "Mit brutaler Offenheit" -- "Sperrfrist: 1. September" -- Dokumentenanhang -- Geographisches Register. ISBN 3320018639 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675 Fadengehefteter Originalpappband.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 43,42
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Hardcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,98
EUR 63,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 542 Seiten Zustand: Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren und berieben, Schnitt angeschmutzt und fleckig, Buchblock schiefgelesen, müffelt etwas // Mit Bildtafeln. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deuts…chlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8°, 20,5 x 13,0 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,59
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 445 Seiten; 9783896571502.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, DeutschlandBBB-Internetbuchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,10
EUR 79,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. Orig.-Ausg., 2. Aufl. 157 S. ; 18 cm Zustand: gut bis sehr gut; T-X7665 3426010631 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalpappband mit Schutzumschlag 8°. 542 Seiten. mit Abbildungen und Fotos im Bildteil im Text. leicht berieben. Buchblock gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.