Verlag: Wetsten & Smith, Amstelaedami, 1730
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 13x8 cm Pappband der Zeit, private Bindung, marmorierter Schnitt, Bütten, mit Frontispiz, 1. Auflage, Einband etwas berieben und fleckig, einige Seiten leicht fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 664 Seiten. nein.
Verlag: Grosse u. Uhmann, Leipzig, 1675
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Hardcover. Kl.-Oktav. 8 Bll., 965 S., 12 Bll. Prgt. Mit gestoch. (figürlichem) Titelblatt u. Frontispiz. I. In Satyras, ubi post generalem de Satyris Horatianis tractationem . II. In Epistolas, ubi eadem tractandi methodus . III. In Artem Poeticam, ubi praecepta in ordinem digeruntur . IV. In quinque Carmina seorsim elucidata. & V. in Libros duos Carminum, ubi Horatius ad Philosophiam tantum, omissis Humanioribus, exigitur, Nec Non L. Joachimi Felleri, Poes. P.P. Supplemento, In ex quo libro III. & IV. Carminum, Libroq[ue] Epodon . & Indice Verborum ac rerum Memorabilium locupletissimo. - Frontispiz an der Außenseite knapp beschnitten, sehr gutes Exemplar.
Sprache: Latein
Verlag: Weidmann, Leipzig, 1751
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 5 Blatt, 432 S., 41 Blatt Index. Kleinformatiger Pergamentband der Zeit. Gängige Ausgabe mit Kommentar nach Art der Schulausgaben des niederländischen Philologen J. Minell (1625-1683), von dem Pökel meint, "seine früher weit verbeiteten Schulausgaben sind der verdienten Vergessenheit anheimgefallen" (Philologisches Schriftsteller-Lexikon, S. 177). VD18 10553312. Schweiger II, 131f. kennt Drucke dieser Ausgabe bei Weidmann von 1711, 1735 und 1761. Der Einband fleckig, über dem Hinterdeckel etwas wellig und der Rücken gering verzogen. Ohne das Kupferstichfrontispiz und der Text vereinzelt mit geringen Unterstreichungen von alter Hand in Tinte, sonst handelt es sich, trotz der Gebrauchsspuren des Einbandes, um ein insgesamt noch ordentliches Exemplar.
Sprache: Latein
Verlag: Ex Officina Weidmanniana (Weidmann), Lipsiae (Leipzig), 1736
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Der Einbandbezug und die Kapitalbändchen wurden zwischenzeitlich erneuert. Die Bindung ist teils sehr eng/knapp zur Buchmitte hin. Ein Blatt (Seiten 225/226 und 231/232) fehlt. Der Vor-/Nachsatz und die letzte unbedruckte Seite mit handschriftlichen Notizen/Kritzeleien von alter Hand. Das fliegende Blatt mit einem montierten Exlibris. Der Hinterdeckel innenseitig mit Resten eines Wachssiegels. Wenige Seiten mit kleinen Randläsuren/Perforationen. Die Seiten teils auch etwas braunfleckig oder im Satzspiegel etwas braunschattig. Ansonsten solides und bereits restauriertes Exemplar welches so direkt genutzt/gelesen werden kann. Editio Sexta 1736. Hardcover. 844 Seiten. 328 Gramm. 15x9cm. Latein. 1 Blatt (Frontispiz), 70 ungezählte Seiten, 755 [nur 751 Seiten vorhanden da das Blatt mit den Seiten 225/226 und 231/232 fehlt], 23 ungezählte Seiten (Index). Mit einem Kupfertitel (Frontispiz).
Sprache: Latein
Verlag: Stockholm / Hamburg, Gottfried Liebezeit,, 1692
Anbieter: K. T. Dechant - Alte Bücher, Lüchow, Deutschland
Kl.-8°, Pergamenteinband. 781 Seiten Kl. 8°, 16,7 x 11 x 4,3 cm; [18 S. - Dedicatio, Vita, Testimonia ] + 720 S. + [43 S. - Index]. Pergamenteinband der Zeit etwas berieben, fleckig, wasserrandig. Rücken mit Bleistift beschriftet. Feste, stabile Bindung. Buchschnitt umlaufend (blau?) gesprenkelt. Spiegel und Vorsätze bräunlich verfärbt und mit Wurmspur. Vorsätze mit ausgefransten, teils abgerissenen Ecken. Hinterer Spiegel mit Zahlennotiz. Frontispiz mit schönem, am unteren Rand sehr knapp beschnittenen Kupferstich, dieser datiert auf Hamburg 1692. Titel datiert auf Hamburg / Stockholm (Holmiae) Anno M DC LXXXXCI. Titelvignette mit den Initialen N. S. Buchblock in altersgemäß gutem Zustand und nur leicht gebräunt und gewellt, kaum Flecken. Mit einer auf a. 1669 datierten Widmung des Herausgebers und Bearbeiters Jan Minell an verschiedene deutsche und niederländische Gelehrte, darunter Johann Ursinus. Den sechs ausführlich mit Anmerkungen versehenen Komödien des Terenz sind ein Lebenslauf des Autors sowie historische Erwähnungen u. a. durch Livius oder Caesar vorangestellt. Ausführlicher Sach-Index am Ende des Bandes. Der Herausgeber Jan Minell / Johannes Minellus (1625 - 1683) war ein niederländischer Altphilologe, Gymnasiallehrer und Rektor aus Rotterdam, der verschiedene klassische Werke lateinischer Autoren publizierte (Biografisch Archief van de Benelux I, 468,412-433; Biographisches Archiv der Antike 330,303). Der römische Dramatiker TERENZ (zwischen 195 und 158 v. Chr.) gilt als einer der bedeutendsten altrömischen Komödiendichter und gehörte bis in die Neuzeit hinein zu den beliebtesten Autoren besonders auch für den Schulunterricht. Seine an griechische Vorbilder angelehnten Komödien zeichnen ein satirisches Bild vom Leben des reichen und intellektuellen römischen Bürgers. Die Bilder sind Teil der Buchbeschreibung. Bei Fragen kontaktieren Sie mich gerne. la Gewicht in Gramm: 435.
Sprache: Latein
Verlag: Gottfried Liebezeit, Stockholm / Hamburg, 1692
Anbieter: K. T. Dechant - Alte Bücher, Lüchow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Kl. 8°, 16,7 x 11 x 4,3 cm; [18 S. - Dedicatio, Vita, Testimonia ] + 720 S. + [43 S. - Index]. Pergamenteinband der Zeit etwas berieben, fleckig, wasserrandig. Rücken mit Bleistift beschriftet. Feste, stabile Bindung. Buchschnitt umlaufend (blau?) gesprenkelt. Spiegel und Vorsätze bräunlich verfärbt und mit Wurmspur. Vorsätze mit ausgefransten, teils abgerissenen Ecken. Hinterer Spiegel mit Zahlennotiz. Frontispiz mit schönem, am unteren Rand sehr knapp beschnittenen Kupferstich, dieser datiert auf Hamburg 1692. Titel datiert auf Hamburg / Stockholm (Holmiae) Anno M DC LXXXXCI. Titelvignette mit den Initialen N. S. Buchblock in altersgemäß gutem Zustand und nur leicht gebräunt und gewellt, kaum Flecken. Mit einer auf a. 1669 datierten Widmung des Herausgebers und Bearbeiters Jan Minell an verschiedene deutsche und niederländische Gelehrte, darunter Johann Ursinus. Den sechs ausführlich mit Anmerkungen versehenen Komödien des Terenz sind ein Lebenslauf des Autors sowie historische Erwähnungen u. a. durch Livius oder Caesar vorangestellt. Ausführlicher Sach-Index am Ende des Bandes. Der Herausgeber Jan Minell / Johannes Minellus (1625 - 1683) war ein niederländischer Altphilologe, Gymnasiallehrer und Rektor aus Rotterdam, der verschiedene klassische Werke lateinischer Autoren publizierte (Biografisch Archief van de Benelux I, 468,412-433; Biographisches Archiv der Antike 330,303). Der römische Dramatiker TERENZ (zwischen 195 und 158 v. Chr.) gilt als einer der bedeutendsten altrömischen Komödiendichter und gehörte bis in die Neuzeit hinein zu den beliebtesten Autoren besonders auch für den Schulunterricht. Seine an griechische Vorbilder angelehnten Komödien zeichnen ein satirisches Bild vom Leben des reichen und intellektuellen römischen Bürgers.