Minckwitz j (42 Ergebnisse)

Der Vierte Und Funfte Kongress Des Deutschen Schachbundes Hamburg 1885 Und Frankfurt A.M 1887
Bardeleben, C. Von & Gottschall, H. Von & Mieses, J. & Minckwitz, J.
- Hardcover
Anbieter: Glynn's Books, Norwich, , Vereinigtes KönigreichGlynn's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 23,87
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. In German. Hb, approx. 550pp. Good+ with clean contents in VG dj. Tan to edge of page block. Two-in-one volume combining reprints of the works originally published in 1886 and 1889, with a new Foreward by Alfred Diel. Includes numerous games, many with notes, of t…he 4th and 5th DSB Congresses. The winners of the main tournament were Gunsberg and Mackenzie respectively. Also includes the Problems tournaments.

Der viertr und fünfte Kongreß des Deutschen Schachbundes Hamburg 1885 und Frnakfurt am Main 1887
Bardeleben, C. von / Gottschal, H. von / Mieses, J. / Minckwitz, J. u.a.
Sprache: Englisch
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tschaturanga. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Schachspiels. Hrsg. Christian M. Bijl, Viktor Kortschnoi und Klaus Lindörfer. Band 25. Zürich, Olms 1982 . 256 u. 288 Seiten. Orig. Kunstleder, 8°. Titelbild des Schutzumschlages am Vorsatz fixiert, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Verlag: Leipzig, Veit ohne Jahr (1897). 1897
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. VIII/192 S. mit zahlreichen Abbildungen von Spielzügen. Illustriertes Oln. Einband am Rücken unten etwas fleckig. Gutes Exemplar. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. Sprache: de.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Von Veit, Leipzig 1874
- Hardcover
Anbieter: Glynn's Books, Norwich, , Vereinigtes KönigreichGlynn's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 59,68
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. In German. Hb, paper-covered boards, cloth spine, 372pp + Index, one b/w plate. Good(-), scuffed spine, inscription of British Chess Problem Society on inside front cover, foxing throughout, occasional pencilled notation mainly next to problems. Complete bound volume for 1874 including 12 monthly issues…, Index, title page. With games, articles, problems.

- Hardcover
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, SüdafrikaChapter 1
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,36
EUR 25,00 VersandVersand von Südafrika nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. The jacket is a bit rubbed. Internally clean and tightly bound. One small sticker. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim/Zürich, Georg Olms 1973
- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Nachdruck der 4. Auflage von 1890. VIII, 144 Seiten blauer broschierter Band im Oktavformat; Name im Vorsatz; sonst ohne Tadel - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,80 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin 1897. [v],113 Ss. Diss. (etw.stockfl.).
Verlag: Wien, Psst, Leipzig:, A. Hartleben s Verlag, 1886
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 3. verb. Aufl., 183 S., 8°, Ln., mit Diagrammen. Einbandkanten berieben, Einband mit kleinem, schwachem Fleck. (LagervermerkHRMII1) Band.
Verlag: Verlag von Veit & Comp.,., Leipzig, 1879
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat Bibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 184 (8) Seiten mit sehr vielen Stellungs-Diagrammen, beigebunden 11 leere Blätter, Halbleinen der Zeit. Kommentar: Erste Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Veit & Comp, Leipzig 1897
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
192 Seiten. Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Namenseintrag auf dem vorderen Vorsatz. Sonst kaum beansprucht. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 Koloriertes Leinen mit marmoriertem Schnitt. Dritte, verbesserte und vermehrte Auflage.

Verlag: Bln. u. Lpz.,de Gruyter 1925. 1925
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Krikl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4., v. R. Max Blümich völlig umgearb. Aufl. VIII,166,(2) S. Vlgsanzeigen mit zahlr. Diagrammen. Ohln., etw. berieben, gering bestoßen u. fleckig, Deckelränder etw. beschabt, Schnitt leicht stockfleckig, sonst innen nur ganz vereinzelt min. stock- od. fingerfleckig, insges. gut erh.
Weitere BilderVerlag: Verlag von Veit & Comp., Leipzig 1879
- Hardcover
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, DeutschlandTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
183 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Im Innendeckel angeplatzt, Stempel auf Tutelblatt. AA3-65 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Halbleinen (etwas berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle).

Verlag: Verlag von Veit & Comp., Leipzig 1879
- Hardcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Lwd., VIII, 184 S. - Spur von schwarzem Siegellack auf dem vorderem Einbanddeckel, sonst gut und sauber erhaltenes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60086201: 1978. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 456 pages. Illustré de très nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Jaquette manquante. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Leipzig Arnoldische Buchhandl 1864
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16, 895, (1) S. m. zahlr. Textholzschnitten, chromolithograph. Frontisp. Roter OLwdbd m. figürlicher Goldpräg. Rücken gering angerissen. Ecken etwas bestossen. Minckwitz ".gründet seine Urtheile wesentlich auf die Form. Dem von ihm so betitelten Formenschlendrian, auch dem ihm immer vor Augen hangenden litterarischen Coteriewese…n geht er darin scharf zu Leibe, läßt aber dabei gegenüber den minder für seinen Halbgott Platen schwärmenden Litteraturkritikern, vor allen denen vom 'Jungen Deutschland', zu sehr die Zügel schießen" (ADB).- Mit Biographien und Beispielen aus den Werken von über 150 Dichtern. Sprache: Deutsch.

Verlag: Wien - Pest - Leipzig, A. Hartleben's Verlag. 1886
- Hardcover
Anbieter: Abauj Antique Bookshop, Kistokaj, H, UngarnAbauj Antique Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 70,00
EUR 36,00 VersandVersand von Ungarn nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 3rd Edition. Levitschnigg, Heinrich Ritter von - Minckwitz, J(ohannes): Der Schachmatador - Ein Leitfaden zum Selbstunterricht im Schachspiele. Dritte verbesserte auflage, vollständig umgearbeitet und einer Einführung in die Problemcomposition versehen von J. Minckwitz. Mit Schachpartien berühmter Meist…er und einer Auswahl vorzüglicher Schachprobleme. Wien - Pest - Leipzig, [1886.] A. Hartleben's Verlag. [8] 183 p. with chess diagrams. Third edition. Publisher's full cloth, with small signs of wear.
Verlag: Leipzig Weber 1874
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. 72 Abb. VIII, 263 S. Hlwd. Sprache: Deutsch 0 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Veit & Comp 3. vermehrte A. 1897. 1897
Anbieter: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, DeutschlandKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustr. Orig.-Leinenband. Zustand: Gut. 8°. VIII, 192 S. mit zahlr. Diagr. Gutes Exemplar der dritten Auflage. Minimale Altersspuren, Einbandvorderseite im unteren Rand gering fleckig. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Sp…anien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Entscheidungskampf zwischen W. Steinitz und J. H. Zukertort und die Meisterschaft der Welt | J. Minckwitz | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563954690 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de…| Anbieter: preigu.
Weitere BilderVerlag: Lpz., Vlg. v. Veit & Comp. (1897). 1897
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Burgverlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 65,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., verb. u. verm. Aufl. 8°. VIII, 192 S. Mit zahlr. Abb. Ln. d. Zt. Rücken berieb. Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, NiederlandeScrinium Classical Antiquity
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,50
EUR 27,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Arnoldsche Buchhandlung, Leipzig, 1866. 3rd rev.ed. Nicely ills. Bound. Half coloth. Some foxing.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Abc des Schachspiels Anleitung zur raschen Erlernung der Schachspielkunst. Einführung in die Problemkomposition
Minckwitz, J./ Blümich, R. Max (Editor)/ Von Minckwitz, Hans (Foreward By)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 131,68
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 4th rep rev edition. 174 pages. German language. 6.14x0.56x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 146,33
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,95
EUR 61,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Das ABC des Schachspiels' verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,95
EUR 61,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Das ABC des Schachspiels' verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,95
EUR 62,14 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Abc des Schachspiels' verfügbar.