Mihaly vajda (44 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,34
EUR 8,14 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,96
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cloth. Zustand: Gut. 221 S.; with figures and tables. Good. Ex-library. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 650.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état. 12 7x1 27x19 558cm. 1980. Broché. 160 pages. Good.

Telos, Number 29 (Fall 1976)
Piccone, Paul (Ed. ) ; Enzenberger, Hans Magnus; Castoriadis, Cornelius; Lefort, Claude; Merleau-Ponty, Maurice; Silverman, Hugh J.; Dallmayr, Fred R.; Feher, Ferenc; Heller, Agnes; Markus, György; Vajda, Mihaly; Gabel, Joseph; Landmann, Michael
Verlag: Sociology Department, Washington University, St. Louis, Missouri 1976
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rosario Beach Rare Books, Lake Stevens, WA, USARosario Beach Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 23,77
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Square, tight binding. Clean, slightly age-darkened pages. Wraps have edge rubbing, fading at spine, previous owner's name at top front, shelf wear. ; Contents: Enzenberger, "Tour of the City." Castoriadis, "The Hungarian Source." Lefort, "The Age of Novelty" and "Presenting Merleau-Ponty.…" Merleau-Ponty, "Philosophy since Hegel." Silverman, "Rereading Merleau-Ponty." Dallmayr, "Marxism and Truth." Feher et al., "On Lukács' Ontology." Gabel, "Utopian and False Consciousness." Landmann, "The Critique of Reason." Reviews. ; 8.75" tall; 264 pages.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 246 Seiten. Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Kanten und Ecken etwas berieben bzw. bestoßen. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Schriftenreihe der Österreichischen Gesellschaft zur Er…forschung des 18. Jahrhunderts, Band 4. B07-02-01L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

- Softcover
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FrankreichLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 36,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paper. Zustand: Very Good. Very good paperback copy. 133 pages. Book.

- Softcover
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FrankreichLoïc Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. 145 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln.: Merve 1976 1976
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. 188 S. (Papier gebr., gut). (= Internationale Marxistische Diskussion 53).
Verlag: Berlin Weimar: Aufbau-Verlag 1970
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8vo. 346, [1] S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Gutes Exemplar, Schutzumschlag etwas angestaubt mit mit einem sehr kleinen Einriss am Rand.
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar 1970
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Sehr gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 346 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag minimal nachgedunkelt, sonst wie ungelesen.

Verlag: Allison & Busby, London 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Vereinigtes KönigreichLeft On The Shelf (PBFA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,16
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. 1st Edition. 150pp.

Verlag: Feltrinelli 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 252 S. Einband leicht berieben. - BÉLA BACSÓ A Footnote to The Concept of the Beautiful -- JÁNOS BOROS Ethics and Heritage -- ZOLTÁN BRETTER Learning Tolerance. An Esssay Concering Agnes Heller's Political Sense -- ISTVAN M. FEHÉR Ethics and Individuality -- JOHN GRUMLEY Between the Normative… and the Empirical: Heller on the Antinomies of Culture -- ZOLTÁN GYENGE The Concept of Beauty or "die reale Schönheit" -- JUDIT HELL Biopolitics and "gender studies" -- FERENC L. LENDVAI Postmodernity, Globalization, and Philosophy of History -- ALLAN D. MEGILL History-Writing and Moral Judgment: A Note on Chapter Seven of Agnes Heller's A Theory of History (1982) -- GABRIELLA PAOLUCCI "Everyday Life:" a sui generis ontology? Some considerations about Agnes Heller's theory of daily life -- ÀNGEL RlVERO On Agnes Heller's Republicanism -- ERZSÉBET RÓZSA "Psychische Charakter", emotionelle Persönlichkeit -- MIHÁLY SZEGEDY-MASZÁK Agnes Heller on Literature -- KATIE TEREZAKIS Heller on the Ancients -- SIMON TORMEY The Two Faces of 'Democracy' in the Work of Agnes Heller -- MlHÁLY VAJDA Fragments on the Ethics of Agnes Heller's personality. ISBN 9789633683309 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,45
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
196x127x13 20 cm, kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 150 Seiten 150 S. Kopfschnitt stockfleckig Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 180.

- Softcover
Anbieter: Meta Librería, Madrid, M, SpanienMeta Librería
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 32,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Siegel der vorherigen Bibliothek. Unterschrift auf der zweiten Seite. Verschlechterte Abdeckung.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 x 21 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 241 Seiten heller broschierter Band im Oktavformat; Mit wenigen leichtenAnstreichungen ,sonst sehrgut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,65
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Taschenbuch. Zustand: Gut. 132 Seiten 132 S. Buchrücken leicht Lichtgeblichen Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: Allison & Busby, London 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Vereinigtes KönigreichLeft On The Shelf (PBFA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,90
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 132pp No dw.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag 1970
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 348 Seiten Insgesamt sehr gut: Buch selbst wie neu, nur Schutzumschlag leicht berieben und mit kleinen Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 Gebundene Ausgabe, Leinen, Golddruck, mit SU.

- Softcover
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Mihaly Vajda - Titel:Die Krise der Kulturkritik : Fallstudien zu Heidegger, Lukacs und anderen; Einband:Softcover,Zustand:Gut, , Verlag:Passagen, Erscheinungsjahr:1996, Erscheinungsort:Wien. guter Zustand, keine Namenskennung, leichte Gebrauchsspuren; Gewicht:450 g.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,56
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 234 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,90
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. 325 S. Neuwertiges Ex. // Das Leben des ungarischen Philosophen Mihály Vajda nimmt sich aus wie eine Fahrt in der Gespensterbahn der politischen Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts: von der Verfolgung durch die NS-Diktatur über die Repressionen im Sozialismus bis hin zu den Anfeindungen des Orban-Regimes. In…18 philosophischen Essays lässt Vajda die Gespenster seiner Biografie Revue passieren, die auch diejenigen unserer kollektiven Geschichte sind. Mihály Vajda überlebt als Sohn assimilierter Juden den Holocaust in Budapest. Ende der 1950er-Jahre zählt er zum engen Kreis um Georg Lukács und erhält in den 1970er-Jahren als ideologischer Abweichler Unterrichts- und Publikationsverbot. Nach Gastprofessuren in Deutschland und den USA wird Vajda 1989 offiziell rehabilitiert und später in die ungarische Akademie der Wissenschaften aufgenommen. In seinen Lektüren einschlägiger Texte der Philosophie, Kulturwissenschaft, Geschichte und neueren Literatur tritt eines immer wieder hervor: dass eine Philosophie jenseits der Metaphysik nur aus der Perspektive der individuellen Geschichte und persönlichen Erfahrung des Philosophen möglich ist. Péter Esterházy leitet diese scharfsinnige Essaysammlung mit einem Vorwort ein. ISBN: 9783709201848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. 189 Seiten. Seiten verfärbt.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 52,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 683 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gew…icht in Gramm: 1475.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,60
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,70
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Der vorliegende Band versammelt Texte des Autors aus den Jahren 1979-1989. Man koennte daher meinen, dass sie heute in ihrer Auseinandersetzung mit einer Gesellschaftsform, genannt der buerokratische, real existierende, sowjetische usw. Sozialismus, nur noch .
Verlag: Merve Berlin, 1974, 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mercurius, Köln, , DeutschlandAntiquariat Mercurius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
220 & 187 S., Broschur, 8°. Zustand: Einbände berieben und etwas fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, insgesamt gut.Gewicht: 600 g.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 220,35
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 684 pages. French language. 10.60x7.60x1.50 inches. In Stock.

Sisakrostély-hatás . Meine Gespenster,Essays zur Zeitgeschichte.,
Vajda, Mihály; Engelmann, Peter; Esterházy, Péter ; Flemming, Heike
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 69,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 24 x 14 cm Original-Karton. SEHR GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 325 Seiten. nein.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 155,70
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 684 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.