Zustand: Como nuevo. : Descubre Vilaverzas, un lugar lleno de personajes y criaturas extrañas. Acompaña a Tobuso en su autobús y conoce a Lentillo, una criatura mitad planta, mitad otra cosa. Este cómic te sumergirá en un mundo de aventuras y fantasía, ideal para jóvenes lectores y amantes del género. Incluye una entrevista con el autor al final. EAN: 9788493471378 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Cómics y Manga Título: Vilaverzas Autor: Miguel Robledo Editorial: Faktoría K de Libros Idioma: es-ES, gl Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Como nuevo. : Vilaverzas es un cómic del autor Miguel Robledo, publicado por Kalandraka en 2006. Esta edición en tapa dura, escrita en gallego, cuenta con 72 páginas llenas de ilustraciones. El libro forma parte de la colección BD Banda y es una obra de literatura popular gallega. EAN: 9788484645764 Tipo: Libros Categoría: Cómics y Manga Título: Vilaverzas Autor: Miguel Robledo Idioma: gl Páginas: 72 Formato: tapa dura.
Sprache: Spanisch
Verlag: Faktoria K de Libros, S.A., 2006
ISBN 10: 8493471372 ISBN 13: 9788493471378
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Gallego. Para conocer los secretos de esta fantástica aldea, perderse en su paisaje, comprender la idiosincrasia de sus habitantes y disfrutar de sus aventuras hay que introducirse en la mente de Miguel Robledo (Ourense, 1970): porque es en su cabeza donde se guardan los planos de Vilaverzas. . . Los lectores quedarán prendados de estos fascinantes vecinos; Gor, o niño adulto; su contrapunto -un adulto niño- Tobuso; Mima, una apasionada de la lectura; y Lentillo, un simpático personaje -mitad planta, mitad humano- que se comunica con una especie de pictogramas y que tiene un carácter muy peculiar, mezcla de ingenuidad y optimismo. Como cualquier aldea que se precie, Vilaverzas tiene en Vilamexilón su más directo rival; e incluso los vecinos de este lugar poseen como principal característica de identidad su paralelismo a la inversa con los paisanos de Vilaverzas; así, si Tobuso es el chófer del autobús, en Vilamexilón es una conductora -Dulcinea- la que maneja el volante. Las fuentes de las que bebió Robledo cuando en 1999 nació Vilaverzas -en la primera etapa de la revista de banda diseñada gallega 'Golfiño'- fueron series de dibujos animados como 'Doctor Slump', y otras como 'Rugrats' y 'Thornberries'. La relación de Miguel Robledo con el cómic se remonta a 1998, cuando comenzó a publicar en la revista 'Citania', para sumarse posteriormente al 'Frente Comixario'. Hizo trabajos para varios fanzines y periódicos. Entre los galardones que recibió figuran en 1993 el 1º Premio en el IX Concurso Gallego de BD. En la actualidad trabaja en un proyecto para Francia que consiste en la adaptación para cómic del mito de Gilgamesh, con guión de Nicolás Digard. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: Muy bueno. Robledo, Miguel (illustrator). : Tita vive con Noa y su familia, ayudando en casa y enseñándole a la niña valiosas lecciones para la vida. Un día, el cuarto de Tita aparece vacío. ¿A dónde se ha ido? ¿Por qué nadie le cuenta nada a Noa? Esta es una de las obras más famosas de Concha Blanco, presentada en una nueva edición ilustrada por Miguel Robledo. Un libro clásico de ficción infantil y juvenil ambientado en Galicia, que explora temas de la tercera edad, conflictos intergeneracionales y el humor. EAN: 9788412883701 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Tita Autor: Concha Blanco Editorial: Aira Idioma: gl Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
xviii, 383 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Cham, Springer International Publishing., 2015
ISBN 10: 3319183222 ISBN 13: 9783319183220
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
235 mm x 155 mm. X, 149 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
EUR 20,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Robledo, Miguel (illustrator).
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La humanidad ha ganado la guerra contra una civilización extraterrestre. El capitán Noguera forma parte de las tropas destacadas en el planeta de los alienígenas, convertido ahora en una colonia terrestre. Cuando el soldado Castro se incorpora a la brigada de Noguera, este le reconoce inmediatamente: es el sádico líder del grupo que le hizo bullying en el instituto. Ahora, Noguera tiene por fin la oportunidad de vengarse de él. La historia, que comenzó en un instituto de la Tierra hace 20 años, se resuelve en un mundo a decenas de años luz de nuestro sistema solar. 'Territorio' es un proyecto de largo recorrido escrito por el versátil guionista David Muñoz que le ha llevado a su dibujante, Miguel Robledo, siete años de trabajo y que por fin ahora ve la luz. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 21,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New. Robledo, Miguel (illustrator). Idioma/Language: Gallego. Que está a pasar na cara do Avó Luís? Vaites!, os tres pelos do seu bigote comezaron unha protesta. Teñen unha lista de demandas e todo. En que acabará todo isto? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
xiii, 376 p. Hardcover. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Zustand: New. Robledo, Miguel (illustrator). Idioma/Language: Gallego. A tita vive con Noa e a súa familia. Axuda na casa e apréndelle á nena cousas moi valiosas para a vida. Mais un día, o cuarto da tita aparece baleiro. Onde marchou? Por que ninguén lle conta nada a Noa? Unha das obras máis famosas de Concha Blanco nunha nova edición ilustrada por Miguel Robledo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 23,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 96 p??ginas sin numerar, principalmente ilustraciones color.
Zustand: New. Idioma/Language: Gallego. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Robledo, Miguel (illustrator). Idioma/Language: Gallego. Ola. Se escolliches este libro é porque pensaches algunha vez en escribir. Escribir un conto, un poema, se cadra unha novela. Este non é un libro de receitas nin un manual. É unha invitación a deixarse levar polas palabras e as historias. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 27,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Robledo, Miguel (illustrator).
EUR 29,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Robledo, Miguel (illustrator).
Zustand: New. Robledo, Miguel (illustrator). Idioma/Language: Gallego. Disque os obxectos son quen de gardar o pasado e mantelo vivo para nós. Con este libro vas coñecer como elementos tan cotiáns coma unha campá, un carro, unha moeda ou un reloxo nos comunican coa historia de Galicia. Polas páxinas desta obra do historiador David Gesteira pasan libros prodixiosos, ferramentas do pasado, edificacións senlleiras e multitude de historias do noso pobo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Robledo, Miguel (illustrator). Idioma/Language: Gallego. Cando o mundo aínda non era unha esfera diáfana, entre as súas sombras agochábanse marabillas e abominacións. A imaxinación humana creou figuras, animais e seres mitolóxicos que nos acompañan desde hai milenios. Nesta obra, escrita en Europa no século VIII por unha man anónima, todas esas criaturas brotan e hoxe en día seguen a abraiar. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 31,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Robledo, Miguel (illustrator).
Zustand: New. Idioma/Language: Gallego. Axenda ilustrada que completa informativamente, con textos inéditos, a experiencia lectora da versión do Drácula escrita por Bram Stoker, traducida ao galego por Gabriel Álvarez Martínez e ilustrada por Miguel Robledo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Robledo, Miguel (illustrator). 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 12,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Nuevo. Robledo, Miguel (illustrator). A tita vive con Noa e a súa familia. Axuda na casa e apréndelle á nena cousas moi valiosas para a vida. Mais un día, o cuarto da tita aparece baleiro. Onde marchou? Por que ninguén lle conta nada a Noa? Unha das obras máis famosas de Concha Blanco nunha nova edición ilustrada por Miguel Robledo.
Zustand: Nuevo. Robledo, Miguel (illustrator). Que está a pasar na cara do Avó Luís Vaites!, os tres pelos do seu bigote comezaron unha protesta. Teñen unha lista de demandas e todo. En que acabará todo isto.
Zustand: Nuevo. No mundo cométense moitas veces inxustizas e abusos sobre as persoas. Mais todo ser humano, polo simple feito de selo, sexa cal for a súa orixe, a súa familia, as súas capacidades e diferenzas, merece ser protexido. Temos dereitos e ninguén pode vulneralos ou ignorar que son o ingrediente fundamental da liberdade das persoas e das sociedades.
EUR 35,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Robledo, Miguel (illustrator).
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Comic
Zustand: New. Idioma/Language: Gallego. Lote que reúne as dúas entregas de As abraiantes aventuras de Mariña: 'Carriandola' e 'Bulleira'. Unha aventura nun 2020 alternativo onde o mundo quedou sen electricidade e unha moza galega ten a chave para encontrar unha nova fonte de enerxía inesgotable. Cómic de aventuras con moito humor. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: Nuevo. Galicia leva máis dunha década na escuridade logo dun apagón que fixo desaparecer a electricidade. Mais polos negativos e positivos investigan como recuperar as enerxías. Quen gañará o desafío? Segundo volume da serie de aventuras protagonizada por Mariña. Unha frenética aventura na que a moza coñecerá o amor, a perda e a traizón a través dunha chispeante viaxe por lugares resucitados, personaxes de lenda, monstros estremecedores e moitos máis segredos no Camiño de Santiago.
Zustand: New. Robledo, Miguel (illustrator). 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.