Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe, Gr.8°. Zustand: Wie neu. 1.,. 220 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. -----Inhalt:. Die Kreaturen, die sich im playground-robotics tummeln, sind nicht high tech: Oft sehen sie aus, als wären sie eilends aus Blechstücken zusammen geschweisst und mit einigen billigen Elektronikteilen zum Leben erweckt worden. Ihre Aktionen sind manchmal zielgerichtet, öfters aber eher zufällig und chaotisch. Im Zentrum dieses Bildbandes stehen die Schöpfungen des Instituts f18 eine Gruppe von jungen Künstlern aus Hamburg, die den Grenzbereich von Technik, Wissenschaft, Kunst und Unterhaltung erkunden. Mit Textbeiträgen u.a. zur Geschichte der Zeichenroboter und einer Einführung von Rolf Pfeifer. Ab Mitte August 2004 finden in verschiedenen Schweizer Städten Workshops und Ausstellungen statt. Info unter www.playground-robotics.ch. ISBN: 9783856162245 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 408.
Verlag: Bern schulverlag blmv AG, 2004
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 253 S., OPpbd. Mit sw. Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 520 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christoph Merian Verlag 10.2011., 2011
ISBN 10: 3856165304 ISBN 13: 9783856165307
Anbieter: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Auflage: 1. 384 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich --Einband leicht griffspurig ISBN: 9783856165307 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556.
Anbieter: Besleys Books PBFA, Diss, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 18,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good +. 1st Edition. Hardback, no dustwrapper. 175pp. First edition with colour photographic illustrations. Slightest wear, in overall very good condition. (Q25).
Bro. Zustand: Gut erhalten. Buchgabe der Migros-Genossenschaft 1957-58; 208 Seiten; Durchgehend bebildert, teils farbig Interssantes Zeitdokument des (europäischen) Blicks auf Asien Durchgehend bebildert, teils farbig Interssantes Zeitdokument des (europäischen) Blicks auf Asien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich Migros, 1953
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Opb. 192 S. Zahlr.Abb. -Einbd.leicht bschädigt, gebräunt, priv.Widmung auf Innendeckel. 585 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saisonküche, 2011
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. In ungeöffneter Originalverpackung.
Sprache: Englisch
Verlag: JRP | Ringier / Migros Museum für Gegenwartskunst, 2009
ISBN 10: 3037640766 ISBN 13: 9783037640760
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21,5 x 29,1 cm, hardcover, cloth binding, 92 Seiten/pages, 150 color & 37 b/w illustrations - The art of de(con)struction. American artists Cory Arcangel, Jessica Ciocci & Jacob Ciocci/Paper Rad, Shana Moulton, and Ryan Trecartin & Lizzie Fitch, have been brought together in this publication. In their works the artists create an overwhelming, color-charged aesthetic with an excessive density of content, reacting to the consumer-oriented condition of Western society. In their image-spaces the four collaborations address a culture of excess, constructing their critique via a form of appropriation, which simultaneously releases a veritable deluge of images. In the tradition of experimental film and Scatter art they probe potential unconventional narrative patterns and test for the disintegration of stereotypes. As a result, the video works are often shown in sculptural settings, in which fragments of pop culture and handcrafted forms are amalgamated into an multimedia Gesamtkunstwerk.
Anbieter: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Schutzumschlag. Schutzumschlag Lagerspuren, am Rand angestossen, 3 x 1 cm eingerissen, sonst sehr gut, scheint ungelesen In deutscher Sprache. pages.
Anbieter: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Einband leicht berieben, Datumseintrag, nur ersten Seiten gelesen In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Englisch
Verlag: JRP|Ringier / Migros Museum für Gegenwartskunst, 2009
ISBN 10: 3037640553 ISBN 13: 9783037640555
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. Z : 17 x 24 cm, 158 pages,102 color & 6 b/w illustrations - The publication presents new works by painter Christoph Ruckhäberle, assembling linocuts and offset pages held together by a Japanese binding. Beautifully produced, this artist's book is published in a limited print run.
Sprache: Englisch
Verlag: JRP | Ringier / Migros Museum für Gegenwartskunst, 2007
ISBN 10: 3905770563 ISBN 13: 9783905770568
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 29 cm, 152 Seiten/pages, 108 farbige Abbildungen/ colour illustrations - In her sculptures, which often incorporate photographic elements and objects, Rachel Harrison (*1966, in New York) thematizes the complexity of art in a humorous manner, playing with the observer's appetite for decoding meanings. If she makes connections with the current discourses on sculpture and installation, her works remain difficult to characterize. Her unfailingly virtuoso sculptures are often constructed in colorfully painted organic-amorphous forms, serving as mounts for readymades whether lifestyle magazines, Calvin Klein underwear packaging, or found photographs appearing both finished and unfinished, thus extremely fragile and ephemeral. The unexpected mix of materials links kitsch and formalism with a cynical wink of the eye.
Sprache: Englisch
Verlag: JRP | Ringier / Migros Museum für Gegenwartskunst, 2011
ISBN 10: 3037641770 ISBN 13: 9783037641774
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21,5 x 29 cm, Hardcover, 112 Seiten/pages, 40 color illustrations - Art has always been the sensorium of the all that is fragile, brittle, and porous in the human. In this book, based on an eponymous exhibition, however, human break lines are not treated directly in terms of the human body, but instead through the surrogate of architecture. For at the fractures and interfaces of buildings, the cracks and fissures of human existence are registered analogously. The notion in the title, Displaced Fractures, is taken from the medical world. It describes how bone fracture sites reveal themselves elsewhere than at the major stress site. The publication discusses installations, spatial interventions, and sculptures working with the displacement of symptoms. What predominates is the field of tension between the refusal of form and monumental creations, between subjective and formal rational gestures.
Anbieter: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/gebunden. Zustand: neuwertig. 1. Auflage. Neu, ungelesen In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Zürich, Leonis-Verlag., 1978
ISBN 10: 3721041178 ISBN 13: 9783721041170
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
8°. 131 S., Ill., graph. Darst. kart. Lesen mit Leonis. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Migros-Genossenschaftsbund( Hrsg.), Zürich, 1953
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Paperback. Zustand: Zufriedenstellend. Migros-Genossenschafts-Bund( Hrsg.): Das Bilderbuch vom Lachen paperback, 1953, Migros-Genossenschafts-Bund( Hrsg.), zufriedenstellender Zustand, etwas nachgedunkelt, Einband berieben und Ecken etwas bestoßen, Einband etwas vergilbt, Bilder, Skizzen, Farbdrucke. Inhalt u.a. : Von der Vielfalt des Lachens, Begabt, zu lachen; Lachend geht`s besser; Lächeln und Lügen. Gewicht : 610 g.
Zürich, Eigenverklag 1953. 189 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Ecken etwas gestaucht, sonst gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: JRP|Ringier / Migros Museum für Gegenwartskunst, 2008
ISBN 10: 3905829983 ISBN 13: 9783905829983
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21,5 x 29 cm, Hardcover, 64 pages, 28 color & 2 b/w illustrations - In her paintings and drawings, Dawn Mellor (*1970 in UK) uses black humour to deconstruct the cult of the star (which appears to have been chosen in our society as a substitute for religion) and its believer the fan. The majority of female protagonists in her works are music icons such as Madonna, Courtney Love or Britney Spears, but there are also appearances by film actresses and figures such as Audrey Hepburn, Dorothy from The Wizard of Oz (alias Judy Garland), or "glamourous" politicians such as Hilary Clinton or Condoleezza Rice.
Sprache: Englisch
Verlag: Christoph Merian Verlag Mär 2018, 2018
ISBN 10: 3856168559 ISBN 13: 9783856168551
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Maschinen, Automaten und Roboter faszinieren die Künste seit jeher. Computer, Internet und Digitalisierung haben dieser Faszination aber einen ganz neuen Schub gegeben. Artificial Intelligence und Robotik sind aktueller denn je, Industrie 4.0 ein neues Schlagwort.Der fünfte Band der Edition Digital Culture gibt Einblicke in aktuelle Forschungsfragen und erkundet künstlerische Potentiale und Fragestellungen, unter anderem an Projekten von Daniel Imboden und der Mediengruppe Bitnik.Die zweisprachige Publikation enthält neben zahlreichen Abbildungen auch ein ausführliches Glossar mit den wichtigsten Begriffen.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Ein Nachschlagewerk und Lesebuch, das Auskunft gibt über Geographie, Geschichte, Gegenwart und Zukunft eines Landes. Zehnte Buchgabe des Migros-Genossenschafts-Bundes.Inhalt u.a.: Die Grossgliederung der Schweiz. Die Landformen. Die Schweiz im Kartenbild. Urgeschichte. Die Schweiz im Mittelalter. Die Schweiz seit 1848. Gesellschaft - Familie. Die arbeitsfreie Zeit. Soziale Schichtung. Die öffentlichen Finanzen. Das Schweizer Bürgerrecht. Kirchengeschichte. Schweizer Kunst. Das gegenwärtige schweizerische Bildungswesen. 703 S. gr.8. mit zahlreichen auch farbigen Textabbildungen. Ex Libris. Zürich. 1975. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Migros-Genossenschafts-Bund
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 189 S. H.38.2.6.2 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Schweiz
gebunden, guter Erhaltung, Einband mit Einrissen 240 Seiten.
Verlag: Zürich, 2014
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
166pp. Prof. illus. 4to. Wraps. Wrap-around band. Parallel texts in German and English.
Verlag: Juli., 1951
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Nr. 3, Gr.-8°. 34 n.n. S. Mit s/w. Fotos. OBroschur. Typographisch interessante Deckelgestaltung. - Inhalt: Zoologisches aus dem Val d'Hérens. Ferienhygiene. Gifa-Chronik. Arbeitslosenversicherungskasse 1950. Personal-Nachrichten. Sprache: deutsch.
Verlag: Oktober., 1958
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Nr. 33, Gr.-8°. 24 S. Mit s/w. Fotos. OBroschur. Typographisch interessante Reihe der Migros. Gestaltung P. Stauffenegger, Zürich. Titelbild von Fritz Hug. Sprache: deutsch.
Verlag: Dezember., 1953
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Nr. 3, Gr.-8°. 38 n.n. S. Mit s/w. Fotos. OBroschur. Typographisch interessante Reihe der Migros. Inhalt: Schuelsilveschter im Züri-Oberland von Hermann Hess. Der Mehlwurm. Komb. Migros-Staffette 1954. Betriebsnachrichten. Sprache: deutsch.
Verlag: Dezember., 1958
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Nr. 3, Gr.-8°. 32 S. Mit s/w. Fotos. OBroschur. Typographisch interessante Reihe der Migros. Gestaltung Willy Bolleter, Meilen. Sprache: deutsch.
Verlag: März., 1961
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Nr. 1, Gr.-8°. 44 S. Mit s/w. Fotos. OBroschur. Fleck auf Vorderdeckel. Typographisch interessante Reihe der Migros. Gestaltung Willy Bolleter, Meilen. Mit grossem Artikel über die fremden Mitarbeiter in der Migros. Sprache: deutsch.
Verlag: Dezember., 1960
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Nr. 3, Gr.-8°. 51 S. Mit s/w. Fotos. OBroschur. Typographisch interessante Reihe der Migros. Gestaltung Willy Bolleter, Meilen. Sprache: deutsch.