Verlag: Wiegandt & Hempel, Berlin, 1872
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Auflage: 1. 22x14 cm 52 S. Hlwd der Zeit. (II/Vorsätze und einige Blatt stark stockfleckig,gutes Exemplar) - ZUSTAND : Betrifft nur die Bücher mit der Nummer 300000 bis 330000 (II) gut erhaltenes Exemplar, auffällige kleine Mängel, die den peniblen Sammler stören könnten, sind angegeben. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: L.Schumacher,Berlin, 1886
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Weitere Beiträge zur Resection des Ellenbogengelenkes (Inaugural-Dissertation Würzburg, Univ., Diss.1886). Mit graph. Darst. Separatdruck aus Langenbeck's Archiv ; Bd. 33). - Getitelte Broschur, gutes Exemplar. 207 S.
Verlag: Jena, Verlag von Gustav Fischer., 1891
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
(1 Bl.) 44 S. mit einer lithographischen Tafel. Unaufgeschnittene Original-Broschur (vordere Umschlagseite mit größerem Fehlstück am Übergang von Kopf- zu Frontsteg, Umschlag an Falz mit Klebestreifen stabilisiert). Vordere Umschlagseite von innen mit Klebestreifen hinterlegt. Papier sehr sauber und frei von Anstreichungen und Stempeln. Sehr schön erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 37,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin : Julius Springer, 1868
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
V.; 180 S.; mit 1 ausklappbaren Karte und i. .d. Text gedruckten Holzschnitten Buch in akzeptabler Erhaltung, Einband unfrisch, Ecken und Kanten bestoßen, Seiten überw. hell und sauber, Kopfschnitt teilweise noch nicht aufgeschnitten 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 4° , O.Halbleinen, ohne Schutzumschlag, Frakturschrift.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 29,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextCurae Hexaplares In Jobum est liber auctore Henrico Middeldorpf, editus anno MDCCCXVII. Liber describit curas et studia Middeldorpf in interpretatione libri Jobi ex codice Syriaco-Hexaplari Ambrosiano-Mediolanensi. Hexaplares .
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Galvanocaustik | Ein Beitrag zur operativen Medizin | Albrecht Theodor Middeldorpf | Taschenbuch | Deutsch | MV-Medizin | EAN 9783968757346 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Buch der Bündth-Ertznei | Heinrich von; Haeser, Heinrich; Middeldorpf, Albrecht T Pfolsprundt | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750921474 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Latein
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Feb 2010, 2010
ISBN 10: 1160351228 ISBN 13: 9781160351225
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Curae Hexaplares In Jobum est liber auctore Henrico Middeldorpf, editus anno MDCCCXVII. Liber describit curas et studia Middeldorpf in interpretatione libri Jobi ex codice Syriaco-Hexaplari Ambrosiano-Mediolanensi. Hexaplares interpretatio est quinque columnarum textus, quae continet versiones Septuaginta, Theodotionis, Aquilae, Symmachi et Vulgatae Latinae. Liber consistit ex quattuor sectionibus, quae describunt historiam codicis, interpretationem Hexaplarem, variantes lectiones et notulas criticas. Curae Hexaplares In Jobum est opus eruditum, quod eruditoribus et theologis utilitatem praebet in interpretatione libri biblici Jobi.This Book Is In Latin.This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the old original and may contain some imperfections such as library marks and notations. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions, that are true to their original work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau: Gruson,, 1827
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
61 S., priv. Ppbd. mit handschr. Titelschild, Stempel auf Titel, gering stockfleckig. Selten! Sprache: Deutsch.
Verlag: Breslau Trewendt & Granier, 1853
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Erstausgabe
0. 29 x 22 cm. X, 150 S. und 5 lithographierte Tafeln. Neuer HLn. Erste Ausgabe. - Selten. - Valentin 252. - Hirsch-H. IV, 204. - Albrecht Theodor Middeldorpf (1824 - 1868) bedeutender Chirurg aus Breslau, wissenschaftlicher und technischer Begründer der Galvanokaustik. Als junger Arzt hatte M. "nach dem 18. März 1848 in Berlin zum ersten Male Gelegenheit, Schußwunden in Mengen zu sehen" (ADB 21,208). Die Hauptgrundlage des Werkes bildet die eigene Erfahrung, gestützt auf einige hundert Fälle, unter denen ich mehr als dreihundert auf der chirurgischen.Abtheilung des Hospitals zu Allerheiligen genau journalisierte und beobachtete" (Vorwort). "Das sehr geschätzte Werk" (ADB) wurde als Habitilationsschrift verwendet und hier in erweiterter Form als Buch herausgegeben. Für die Diagnose war unter den Fällen reiches Material vorhanden, auch die selteneren Brüche. Die schönen lithographierten Tafeln zeigen Abbildungen von Verbänden, Streck- und Beugevorrichtungen, Apparate und Liegekonstruktionen zur Behandlung von Brüchen. - Bibl. - Exemplar, Vortitel und Titel mit altem Stempel. Durchgehend etwas gebräunt, die ersten Seiten stärker. Sprache: Deutschu.
Verlag: Grassi, Vratislava, 1859
Anbieter: Jeremy Norman's historyofscience, Novato, CA, USA
Erstausgabe
MIDDELDORPF, Albrecht Theodor (1824-68). Commentatio de fistulis ventriculi externis et chirurgica earum sanatione. . . . 4to. [6] 33 [1]pp. 2 lithographed plates. Bratislava: Typis Grassii, Barthii et Soc. (W. Friedrich), 1859. 288 x 228 mm. Original cloth-backed boards, title in gilt on front cover, some soiling, hinges cracked, upper extremity of spine chipped. Occasional dust-soiling, otherwise very good internally. Stamp of Joseph Meyer (1818-87) on title and endpaper; see Hirsch. First Edition, Rare Privately Printed Thesis Issue, preceding the published issue cited in Garrison-Morton. See G-M 3459. Describes the first operation for repair of gastric fistula. Middeldorpf is also known for having invented the galvanocautery, forerunner of the electrocautery used by modern surgeons. Hirsch. Wangensteen & Wangensteen, p. 23. .
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum, 1868
ISBN 10: 3642519032 ISBN 13: 9783642519031
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Galvanocaustik | Albrecht Theodor Middeldorpf | Taschenbuch | 296 S. | Deutsch | 2023 | Anatiposi Verlag | EAN 9783382033149 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Anleitung zur Wald-Eintheilung, Schätzung, Werthberechnung, Buch-, Registratur- und Geschäftsführung erläutert durch das Beispiel an einem Kiefernforst | Nach der in den Preußischen Staatsforsten üblichen Praxis für größere und kleinere Privatforstbesitzer, Landwirthe, welche Waldbesitzer, Forstbeamte und junge forstleute | Na Middeldorpf | Taschenbuch | vii | Deutsch | Springer Spektrum | EAN 9783642519031 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hachette Livre BNF, 1891
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, kart. 25 x 17. Zustand: Gut. 44 S. und eine lithographische Tafel Bögen teilweise nicht aufgeschnitten. leichte Randläsionen, gebräunte Ränder/Schnitte 200742387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
32 S., Oheft, etwas knittrig/gebräunt/angestaubt, min. Läsuren, Vorbesitzername. 36 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1997
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Frankfurt am Main 1997, 8°, (8), 137, (5) pp., 10 Abbildungen, orig. kartonierter Einband.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Buch der Bündth-Ertznei' verfügbar.
Erscheinungsdatum: 1860
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Wien. med. Wschr., 10/ 3-6. - Wien, L.W.Seidel. 1860, 4°, Sp.33-96, feine Broschur. Erstdruck!
Erscheinungsdatum: 1858
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Wien. med. Wschr., 8/10-12. - Wien, L.W.Seidel. 1858, 4°, Sp.145-192, Broschur.
Erscheinungsdatum: 1853
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Breslau, Trewendt & Granier, 1853, 4°, X, 150 pp., 5 lith. Tafeln mit zahlr. Abbildungem, feiner Pappband; Stempel auf Titel. Erste Ausgabe dieses klassischen Werkes der Frakturenlehre. Albrecht Theodor Middeldorpf (1824-1868), Professor der Chirurgie in Breslau, förderte die dortige orthopädische Heilanstalt", gilt als wissenschaftlicher und technischer Begründer der Galvanokaustik. Middeldorpf war Schüler Purkinje's, Johannes Müller's und Dieffenbach's. Als junger Arzt hatte Middeldorpf "nach dem 18. März 1848 in Berlin zum ersten Male Gelegenheit, Schusswunden in Menge zu sehen". Die Hauptgrundlage (dieser Habilitationsschrift) bildet die eigene Erfahrung, gestützt auf einige hundert Fälle, unter denen ich mehr als dreihundert auf der chirurgischen . Abtheilung des Hospitals zu Allerheiligen genau journalisierte und beobachtete". (Vorwort) "Das sehr geschätzte Werk" wurde als Habilitationsschrift verwendet und hier in erweiterter Form als Buch herausgegeben. Für die Diagnose war unter den Fällen reiches Material vorhanden, auch die selteneren Brüche. Die instruktiven lithographierten Tafeln zeigen Verbände, Streck- und Beugevorrichtungen, Apparate und Liegekonstruktionen zur Behandlung von Brüchen. Valentin 252. Hirsch-H. IV, pp.2; ABD 21, p.208; Haeser I, p.964; Graetzer, Lebensbilder-schlesischer Ärzte, pp.144-152.
Erscheinungsdatum: 1859
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Vratislaviae, in Commiss. apud Max & Socios, Typis Grassi, Barthii et Soc. (W.Friedrich), 1859, 4°, (4), 33, (1) pp., 2 lith. Tafeln, orig. Broschur. First Edition! FIRST OPERATION FOR GASTRIC FISTULA. Albrecht Theodor Middeldorpf (1824-1868), "born in Breslau on 3 July 1824, studied in Breslau and Berlin from 1842 to 1846, where he became a close associate of Purkinje, Joh. Mueller and Dieffenbach, became a doctor in 1846, was Purkinje's assistant for a year, visited Vienna and Paris and, after returning to Breslau, founded a society for physiological medicine with several friends. The cholera epidemic that broke out shortly afterwards gave him the opportunity to investigate the reduction of water content in muscles, the protein content of vomit and stools, urine, etc. In 1849, he became assistant in the surgical department of the Allerheiligen Hospital under Remer. at the Allerheiligen Hospital, where he began his experiments on 'Akidopeirastik' and published several surgical treatises, including: 'Overview of Akidopeirastik, a new method of investigation with the aid of pointed instruments' (Guensburg's Journal, VIII) and the highly regarded 'Contributions to the Study of Bone Fractures' (Breslau 1853), with which he qualified as a private lecturer in surgery in 1852. With the support of physicist friends and skilled instrument makers, he succeeded in developing a battery and apparatus for galvanokaustics, a field that had long fascinated him, enabling him to perform the first operation of this kind on a living human being in 1853. He published his inventions in this field in the work: 'Galvanokaustik, ein Beitrag zur operativen Medicin' (Breslau 1854, with 4 plates); later he also published: 'Abrégé de la galvanocaustie' (ibid. 1864). In 1854, he was appointed professor of surgery and ophthalmology and director of the surgical-ophthalmological polyclinic, and soon afterwards also chief surgeon at the Allerheiligen Hospital; in 1856, he was appointed director of the surgical-ophthalmological clinic and polyclinic and became a full professor. During a trip to Paris in 1856, he was able to demonstrate his galvanocautery surgical method many times and operate with it in hospitals; he also received a Monthyon Prize from the Academy of Sciences and a medal from the Commission for the Napoleonic Electricity Prize. In 1859, he was appointed medical councillor and member of the Provincial Medical College. During the wars of 1864 and 1866, he served with distinction in the military hospitals of the Order of St. John in Schleswig and as general surgeon and consultant surgeon in the Bohemian military hospitals. Since the war of 1866, however, he had been in poor health and, although outwardly still active as before, even publishing the wound treatment book of the Teutonic Order brother Heinrich Pfolspeundt together with Haeser, several previous illnesses led to his death on 29 July 1868 from intestinal perforation. M. expanded the field of surgery through his inventions and achievements in various areas; above all, he was, if not the inventor, then at least the scientific and technical founder of galvanic cautery. As a clinical teacher, he was exemplary in the clarity, soundness and erudition of his lectures and his development of clinical pictures; as a surgeon, he distinguished himself through the most careful and conscientious preparation and technical perfection of his operations, although he was far from any morbid desire to operate." Julius Pagel: Biogr. Lex. (1901), pp. 1136-1137 (German). Subjects: GASTROENTEROLOGY > Esophagus: Stomach: Duodenum: Intestines, SURGERY: General > Upper Gastrointestinal Surgery. Garrison & Morton No. 3459.
Verlag: Br[eslau], 21. IX. 1853., 1853
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. auf Doppelblatt. 8vo. Mit eh. adr. Kuvert. An S. Munk in Paris: "Herzlichen, innigen Dank für Deine lieben Zeilen, die mir die angenehme Nachricht brachten, daß Du glücklich [.] angelangt. Der Preis ist allerdings sehr hoch, doch bleibt mir weiter Nichts übrig, als Dich zu bitten, die Sache nach Rücksprache mit Madame Luer, die mich kennt, in Stand setzen zu lassen u. freundlichst für mich auszulegen; oder ich schicke Dir das Geld hin, wenn Du willst [.]". - Albrecht Theodor Middeldorpf war Begründer der Operationsmethode der Galvanokaustik, die mittels galvanischem Strom erzeugte Glühhitze zu chirurgischen Zwecken einsetzt.
Erscheinungsdatum: 1854
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Breslau, verlag von Josef Max & Comp., 1854, 8°, XVI, 272 pp., 4 gefalt. lith. t Tafeln mit 47 Figuren, feiner Halbeleinenband im Stil der Zeit; St.a.Tit. Titel fleckig, ansonsten frisches und feines Exemplar. First Edition - Middeldorpf "improved the galvano-cuatry and introduced it in major surgery." "Ein bedeutender Schritt in der Geschichte der Blutstillung stellt ferner der Einsatz elektrischen Stromes zur Koagulation von kleineren Gefäßen bei chirurgischen Operationen dar. Der Chirurg Albrecht Theodor Middeldorpf veröffentlichte im Jahre 1854 die erste Monographie über die "Galvanocaustik" (Middeldorpf 1854), bei der bestimmte Teile von chirurgischen Instrumenten (zumeist dünne Platin drähte) durch den in einer Zink-Platin-Batterie erzeugten Strom in Glühhitze versetzt werden konnten. Hiermit konnte nicht nur eine Koagulation blutender Gefäße erfolgen, sondern mit einer elektrischen Schneideschlinge auch polypöse Tumoren abgetragen werden. Ein Unterschied zur modernen Laser- oder Elektrokoagulation besteht dabei - medizinhistorisch betrachtet - an sich nur in der Art ihrer Wärmegewinnung (Sachs 2000)." Sven Schomaker-Massing: Vergleichende Untersuchung zur Anwendung von lokal wirksamen Hämostyptica, . (2011). Garrison & Morton No. 5604.