Sprache: Spanisch
Verlag: Halle, Max Niemeyer,, 1932
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
19 cm, kart. 106 S., Deckel beschmutzt und fleckig, sonst guter Zustand. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Walter de Gruyter and Co, Berlin, 1927
Anbieter: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, USA
Cloth. Zustand: Good. No Jacket. Marbled boards with black cloth binding. 185 pp. ALL TEXT IN GERMAN. A linguistic history/study of Indo-European languages, with this volume devoted primarily to Indo-German. GOOD condition. General fading, minor soiling and some scuffing to the covers, mostly along the extremities. Interior clean and solid with a few stray pencil lines in the margins scattered throughout the text. Minor toning to the paper.
Verlag: Boss-Verlag, 1964
ISBN 10: 3922384102 ISBN 13: 9783922384106
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
ISBN 10: 3922384102 ISBN 13: 9783922384106
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Aachen, 1989
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 74 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Einband mit Folie verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: spamer Leipzig, 1916
8° halbleinen. Zustand: Sehr gut. 339 Seiten Buch ist in einem sehr guten ZustandHalbleinen-Einband mit Titel in Goldorägung auf Deckel, Kanten Berieben, Einband berieben, verblaßter Kopfschnitt in Einbandfarbe.Namenseintrag auf Vorsatz und Titelseite in Tinte, Papier sonst in sehr gutem Zustand. MIG-06-03B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Verlag: Walter de Gruyter c& Co., Berlin und Leipzig 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 16 cm. Beigefarbene Originalbroschur. VIII, 185 nicht aufgeschnittene Seiten. Buchblock ist gebrochen zwischen Seite 96 und 97, sonst im Innern gutes Exemplar. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00241-503434.
Verlag: Kleve, Boss, 1964
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
166 Seiten, 1 Bl. Mit 160 Abb. auf Tafeln und 2 Faltkarten. Gr.Okt. (25x17 cm). Orig.Leinenband mit Goldprägung, illustr. Schutzumschlag. ** Sehr gut erhalten (keine Namen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1927
Gr.-8°, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. VIII, 185 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleinen, brauner Rücken, Einband braun-oranges Sprenkelpapier, berieben; auf dem Buchrücken Signaturenetiketten, Schäden auf Einband von entfernten Etiketten, Schnitt angestaubt, rundum mit Stempeln der Universität Tübingen gestempelt; weitere Stempel auf dem Titelblatt. Papier insgesamt sauber, nur altersbedingt nachgedunkelt, vereinzelt lichtrandig und gebrauchsspurig. B12-04-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 467.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1936
Gr.-8°, Halbleinen. Zustand: Sehr gut. S. 186 - 455 : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleinen, brauner Rücken, Einband braun-oranges Sprenkelpapier, berieben; auf dem Buchrücken Signaturenetiketten, Schäden auf Einband von entfernten Etiketten, Schnitt angestaubt, rundum mit Stempeln der Universität Tübingen gestempelt; weitere Stempel auf dem Titelblatt. Papier insgesamt sauber, nur altersbedingt nachgedunkelt, ein wenig lichtrandig und vereinzelt gebrauchsspurig. B12-04-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 664.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 599 Seiten ink. Fußnoten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. ERSTER TEIL - GESCHICHTE DER GRIECHISCHEN PHILOSOPHIE Erster Abschnitt: Von Thales bis Aristoteles [Fortsetzung] Drittes Kapitel: Platon und Aristoteles A. Philosophie des Platon 1. Dialektik / 2. Naturphilosophie / 3. Philosophie des Geistes B. Philosophie des Aristoteles 1. Metaphysik / 2. Naturphilosophie / 3. Philosophie des Geistes (a. Psychologie / b. Praktische Philosophie: a. Ethik / ß. Politik) / 4. Logik Zweiter Abschnitt: Dogmatismus und Skeptizismus A. Philosophie der Stoiker 1. Physik / 2. Logik / 3. Moral B. Philosophie des Epikur 1 Kanonik / 2. Metaphysik / 3. Physik / 4. Moral C. Philosophie der Neuakademiker 1. Arkesilaos / 2.Karneades D. Philosophie der Skeptiker 1. Ältere Tropen / 2. Spätere Tropen Dritter abschnitt: Neuplatoniker A. Philon B. Kabbala und Gnostizismus 1. Kabbalistische Philosophie / 2. Gnostiker C. Alexandrinische Philosophie 1. Ammonios Sakkas / 2. Plotin / 3. Porphyr und Jamblich / 4. Proklos / 5. Nachfolger des Proklos ZWEITER TEIL - PHILOSOPHIE DES MITTELALTERS Einleitung Erster Abschnitt: Arabische Philosophie A. Philosophie der Medabberim B. Kommentatoren des Aristoteles C. Jüdische Philosophen. Moses Maimonides Zweiter Abschnitt: Scholastische Philosophie A. Verhältnis der scholastischen Philosophie zum Christentum B. Allgemeine geschichtliche Gesichtspunkte 1. Bauen der Glaubenslehre auf metaphysische Gründe (a. Anseimus / b. Abaelard) / 2. Methodische Darstellung des kirchlichen Lehrbegriffs (a. Petrus Lombardus / b. Thomas von Aquino / c. Johannes Duns Scotus) / 3. Bekanntschaft mit den Aristotelischen Schriften (a. Alexander von Haies / b. Albertus Magnus) / 4. Gegensatz von Realismus und Nominalismus (a. Roscelin / b. Walter von Montagne / c. William Occam / d. Buridan) / 5. Formelle Dialektik (a. Julian, Erzbischof von Toledo / b. Paschasius Radbertus) / 6. Mystiker (a. Johann Charlier / b. Raymund von Sabunde. ISBN: 9783518282199 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Taschenbuch, Größe: 10.9 x 2.7 x 17.6 cm.
Verlag: Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1924
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Paperback. Zustand: Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Small tear/puncture to last 10 or so pages and rear wrap. Plain wrappers with a few tears. Page unopened and tanned. Good to VG. ; 683 pages.
Verlag: Zürich / Bargfeld (Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag) (= Erste Ausgabe), 1987
ISBN 10: 325100090X ISBN 13: 9783251000906
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 4°, goldgeprägtes Originalleinen (Hardcover), 351S., ISBN 325100090x LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschriftliche Nummer auf Titel, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Weimar, Böhlau., 1994
ISBN 10: 3740009608 ISBN 13: 9783740009601
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 222 S., Ill. OLn., OU. Kataloge der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau ; Bd. 1. Umschlag mit Anriss. Sprache: deutsch.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Boss-Druck und Verlag, Kleve, 1964
Anbieter: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPublishers' Grey Cloth Gilt. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First. 160pp on glossy paper with numerous photographs and maps. A contribution to the History of World War II in the area of Kleve. A reaklly fine book beautifully produced. The contents are near fine, but the pictorial dustjacket has a couple of small tears and is rubbed at the head and tail of the spine. A very SCARCE publication.
Verlag: Kleve, Boss., 1964
166 S. u. 160 Tafeln u. 2 Karten. Oln. Schutzumschlag mit Randläsuren, bis ca.7 cm eingerissen, u. hinterlegt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a. d. S. : Buchhdlg d. Waisenhauses, 1905
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Gut. 2. Ausgabe. 199 S. Leineneinband fleckig, Schnitt und Papier nachgedunkelt, einige Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen, - sonst in Ordnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleinen mit Leinenecken und marmoriertem Einbanddeckel.
Verlag: Bargfeld / Zürich Edition der Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag, 1987
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
351(1) S., Lex.-Oktav, hellbrauner OLn. mit Einbandschrift in Gold, im Orig.-Schuber, Orig.-Lesebändchen ("Briefe Bd. II (= 2)") - Erstausgabe. Durch Register erschlossen. Schuber leicht gebräunt. Insg. ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: DERS.: BRIEFE AN WERNER STEINBERG. (16 Briefe aus den Jahren 1954-1957). Mit einer einleitenden Rezension und einem Nachwort von Werner Steinberg. ebda., 1987, 37(3) S., Lex.-Oktav, brauner OPp. - Zweite (= 2.) Auflage (EA 1985). Pappband minimal berieben. Insg. ordentliches Exemplar. - Zus. 2 Bände.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn, 1985
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Good. Lange, Wilhelm; Michels, Paul (illustrator). Friedhelm Golücke: Paderborn wie es war. Lichtbilder aus der Zeit vor 1945 von Wilhelm Lange, Paul Michels u.a. herausgegeben und erläutert von Friedhelm Golücke. Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn 1985. Gebunden, 139 Seiten mit zahlreichen historischen sw-Abbildungen, ordentlicher Zustand. - Vom Verfasser auf Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung versehen und handsigniert "Herrn Prof. Dr. NN zur frdl. Erinnerung. F. Golücke 1.1.86". Vom Autor signiert.
Verlag: Kleve: Boss, 1964
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 166 S., 160 Abb. auf Taf., 2 Faltkarten. Ln.mS. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag Axel Juncker, 1904
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 80 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Seiten sind unaufgeschnitten. Rik0602172 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Kleve, Boss, 1964 (1. Auflage), 1964
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
166 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), 159 Abbildungen, eine Übersichtskarte sowie ein Übersichtsplan, Original-Leineneinband ca. 17 × 24,5 cm mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, geringfügige Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Boss-Druck und Verlag, 1975
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Leinen mit SU. 166 Seiten sowie 159 Bildtafeln und 2 Faltkarten im Text. Umschlag stark beansprucht! Eigentumsaufkleber auf dem Vorsatz. Sonst kaum Gebrauchs- und Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. - 4. Tsd. 350 S. : Illustr. ; 26 cm. Sehr gutes Exemplar. - INHALT : ARNO SCHMIDT ------ DER BRIEFWECHSEL MIT WILHELM MICHELS ------ ANHANG ------ Abkürzungen ------ Editorische Notiz ------ Widmungen ------ Auszüge aus Tagebüchern Arno und Alice Schmidts ------ Zwei >Bücherschiff<-Artikel ------ Wilhelm Michels ------ Gespräch mit Wilhelm Michels ------ Biogramm Wilhelm Michels ------ Register. // Wilhelm Michels (* 28. Februar 1904 in Lehe; 11. Juli 1988) war ein deutscher Pädagoge und Philologe, ferner ein Freund, Reisegefährte und Mäzen des deutschen Schriftstellers Arno Schmidt. Am 1. April 1933 gründete Michels mit seiner Frau Erika, die er 1931 geheiratet hatte, eine Privatschule (Waldschule) mit Internat in Schönberg im Taunus. Laut eigener Aussage suchten in der Waldschule auch jüdische Schüler Zuflucht. 1937 war er für einige Monate Lehrer an einer staatlichen Schule in Usingen, die Waldschule in Schönberg führte in dieser Zeit seine Frau weiter. Nachdem ein Gutachten über Michels und seine Privatschule eingeholt worden war, wurde er von den Nationalsozialisten entlassen; die Waldschule wurde schrittweise abgebaut und schließlich Ostern 1940 geschlossen. Erika und Wilhelm Michels wurden Lehrer an der Altkönigschule in Kronberg im Taunus, wo Michels 1944 zum Studienrat ernannt wurde. Die Waldschule wurde als Schülerheim an die Altkönigschule angeschlossen. Dort konnten Film- und ab 1946 auch regelmäßige Leseabende mit Schülern stattfinden.Seit ca. 1948 veranstaltete er zusammen mit seinem Freund Helmut Bode (Übersetzer, Autor und Mitherausgeber der Zeitschrift Das Bücherschiff) Lesungen von Gegenwartsschriftstellern in der Waldschule. Dort lasen u. a. Werner Bergengruen, Stefan Andres, Heinrich Böll und Heimito von Doderer. 1953 las Michels die ersten Bücher von Arno Schmidt, Leviathan (1949) und Brand's Haide (1951), und lud den Autor, der zu dieser Zeit in Kastel an der Saar wohnte, ebenfalls zu einer Lesung ein. Hieraus entstand ein Briefwechsel, der 1955 auch zu einer persönlichen Bekanntschaft führte, als Michels den Dichter in Kastel besuchte. In der Folgezeit unterstützte der Lehrer, der 1955 zum Oberstudienrat ernannt wurde, Schmidt mit Fresspaketen, Büchern und auch mit Auskünften bei manchen Problemen während seiner Übersetzungen aus dem Englischen. . (wiki) ISBN 9783251000906 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 932 Goldgepr. Originalleinenband; OPp.-Schuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Leipzig, de Gruyter, 1936
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Gr.-8°. XIII, 455 S. Einzige Ausgabe. - Schönes, frisches Exemplar einer Professorenbibliothek, mit deren dezentem Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Mod. Hlwd. mit goldgepr. Rtit. - (Grundriss der indogermanischen Sprach- und Altertumskunde 2 / Geschichte der indogermanischen Sprachwissenschaft II: Die Erforschung der indogermanischen Sprachen II).
Verlag: Georg Müller, München und Leipzig 1909 - 1913., 1913
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 22 x 14,4 cm. Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln , etwas berieben und beschabt. Band IX.2 mit einer kleineren Fehlstelle am oberen Kapital; Band XIV.2 am vorderen Außengelenk nachgeleimt; dieser Bereich etwas geschwärzt. LXXVI, 421 /XII, 476 / LXXIV, 472 Seiten / LXVIII, 412 Seiten / XXXVI, 437 / XLIII, 512 Seiten UND XXXV, 446 Seiten mit einigen Tafeln. Teils kleine, private Stempel des Philosophen Ernst Bloch auf den Vortitelseiten, die Bände innen sauber und fest (siehe auch weitere Abbildungen). Ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Reli.
Verlag: Straßburg: Karl J Trübner -1896, 1895
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
XVI, 338 S.; 98 S.; XI, 248 S.; 80 S. [791 S.]. Gr. 8°, kasch. HLn., Rückenschild mit goldgepr. Titel, Decken mit Kleisterpap. bezogen, Buntpapiervors. Rückenetik., Klebstoffreste; Deckenbez. mit 2 gr. Fehlst. Breite Lichtränder am Vors., Ausschabung an hint. Spiegel. Pap. gebräunt u. lichtrandig. Innen guter und sauberer Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Buchschnitt, Vorsatz u. Titel. 1400 gr.
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
128 Seiten, Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autorinnen und Autoren, vielen s/w Fotos, beispielhaften Programmen von Undergroundkinos, Filmografien und Register. Zahlreiche lose Seiten, Rücken und Einbanddeckel mit kleinen Einrissen, der vordere Einbanddeckel innen am unteren Rand mit Wasserrand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Original-Broschur, 30x42cm, Zustand: 4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kleve, Boss-Druck und Verlag, 1964
Anbieter: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Sehr gut. 167 Seiten : mit Abbildungen und Faltkarten : Dunkelgrauer Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und goldgeprägtem Deckel-Wappen; Einband lediglich leicht lichtrandig / lagerspurig und sehr gut; Rücken leicht aufgehellt; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.