Michel potier (25 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slightly creased cover. Edition 2014. Ammarea…l gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,09
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2020. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2020. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to char…ity organizations.

Verlag: Communauté d'Agglomeration du Val de Fensch - Serge Domini Editeur, Metz, 2005
- Hardcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Metz, Communauté d'Agglomeration du Val de Fensch - Serge Domini Editeur cm.24x30, pp.206, molte foto a col.nt., legatura ed.carton., sovraccop.fig.a col. Stato di nuovo. Textes introductifs et direction scientifique de Mireille-Bénédicte Bouvet.

Buckling and Post-Buckling: Four Lectures in Experimental, Numerical and Theoretical Solid Mechanics Based on Talks Given at the CISM-Meeting Held in ... 29-October 3, 1985 (Lecture Notes in Physics)
Arbocz, Johann; Potier-Ferry, Michel; Singer, Josef; Tvergaard, Viggo
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Paris - La Haye Mouton Dezember 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Fluck, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Fluck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,70
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; (6) 352 (2) Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Französisch Essais et travaux de l'Université de Grenoble - Institut de Recherche Economique et de Planification - Etudes d'Economie de L'Energie. Cahier no 8. 580 gr.

Buckling and post-buckling. 4 lectures in experimental numer. and theoret. solid mechanics based on talks given at the CISM-Meeting held in Udine Italy Sept. 29 Oct. 3 1985.
Arbocz, Johann; Potier-Ferry, Michel; Singer, Josef; Tvergaard, Viggo
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 119,70
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-02485 3540183124 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Englisch
Verlag: Editions dArt Agori 1974
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: Midori Art Books, Paris, , FrankreichMidori Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 170,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. First Edition. Michel POTIER | Nu | Year: 1974 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 50 × 65 cm | Image Size: 50 × 65 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 190 copies | Editor: Editions dArt Agori | Printer:…Guillard & gourdon - Cachan | Condition: in very good condition - en très bon état. Michel POTIER (illustrator).

Buckling and Post-Buckling: Four Lectures in Experimental, Numerical and Theoretical Solid Mechanics Based on Talks Given at the CISM-Meeting Held in . (Lecture Notes in Physics, 288, Band 288)
Arbocz, Johann; Potier-Ferry, Michel; Singer, Josef; Tvergaard, Viggo
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 296,10
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,00
EUR 23,24 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

Verlag: Editions nuit et jour 4 avril 1974 1974
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R110385443: 4 avril 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.

Verlag: Editions nuit et jour 4 juillet 1974 1974
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R110385456: 4 juillet 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.

3 Biennale Internationale de l'Estampe - Paris: Musée Galliéra Decembre 1972 - Janvier 1973
Arnaiz, Doroteo - Attali, Jean - Cabe, Carlos - Coriat, Maurice - Groschene, Claude - Lahumiere, Anne - Roussille, Guy - Smiechovska, Krytyna - Potier, Michel
Verlag: Paris: Musée Galliéra, 1972 1972
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 61,39
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. 3rd International Print Biennial, Paris. Interesting reference guide. Teext in French. Original wrappers. In Very good condition.

oeuvres complètes: De la Décade à la Revue encyclopédique (Volume VI)
Say, Jean-Baptiste; Boulai, Carole; Blanc, Emmanuel; Goutte, Pierre-Henri; Jacoud, Gilles; Mouchot, Claude; Potier, Jean-Pierre
- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,00
EUR 35,66 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

Sprache: Französisch
Verlag: Walter de Gruyter 1969
Serie: Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie, Buch 2 von 3. Buch 2 von 3 - Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,81
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,41
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 980 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Französisch
Verlag: De Gruyter 1969
Serie: Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie, Buch 2 von 3. Buch 2 von 3 - Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,22
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

Sprache: Französisch
Verlag: Mouton De Gruyter 1969
Serie: Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie, Buch 2 von 3. Buch 2 von 3 - Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 148,22
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 352 pages. French language. 9.06x6.10x9.21 inches. In Stock.

Sprache: Französisch
Verlag: De Gruyter Mouton 1969
Serie: Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie, Buch 2 von 3. Buch 2 von 3 - Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,95
EUR 63,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Préface -- Avant-Propos -- Introduction -- Première Partie. La Securite et L'analyse Economique -- Chapitre I. La Securite Vue a Travers la Pensee Economique, la Legislation et les Statistiques D'accidents -- Chapitre II. Linsertion de la Sec…urite Dans L'analyse Economique -- Chapitre III. Un Essai De Comptabilisation Des Depenses De Securite -- Deuxième Partie. La Securite et le Secteur de L'energie -- Introduction -- Chapitre I. Le Cout des Mesures de Securite Dans les Centrales Thermiques Conventionnelles -- Chapitre II. Le Cout des Mesures de Securite Dans le Secteur de la Production Hydraulique -- Chapitre III. Le Cout des Mesures de Securite Dans le Secteur des Mines de Char Bon -- Chapitre IV. Le Cout des Mesures de Securite Dans le Secteur des Coke Ries -- Chapitre V. Le Cout des Mesures de Securite Dans le Secteur du Gaz Naturel -- Conclusion -- Bibliographie -- Table des Matières -- Liste des Tableaux -- Liste des Graphiques.

Verlag: REVUE DU DEPARTEMENT DE LA MANCHE, N° 31-32, 1966. In-8, agrafé. 1966
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[8640].

oeuvres complètes: De la Décade à la Revue encyclopédique (Volume VI)
Say, Jean-Baptiste; Boulai, Carole; Blanc, Emmanuel; Goutte, Pierre-Henri; Jacoud, Gilles; Mouchot, Claude; Potier, Jean-Pierre
- Hardcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 147,00
EUR 58,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

Sprache: Französisch
Verlag: Walter de Gruyter 1969
Serie: Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie, Buch 2 von 3. Buch 2 von 3 - Essais et travaux de l'Universite de Grenoble/Etudes d'economie de l' energie
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 219,77
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1969. Reprint 2017 ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Weitere BilderVerlag: Les Impénitents 1968
- Hardcover
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, SchweizEric Girod
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 200,00
EUR 40,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Quatorzième ouvrage des « Impénitents », composé à la main en grotesque c.12 et imprimé sur vélin de Rives. En feuilles flottantes. Illustré d'un frontispice de Henry Moore et de 10 eaux-fortes de Michel Potier. Il a été tiré à 130 exemplaires numérotés de 1 à 130 et réservés aux membres de la Société. L'artiste a…signé les 25 premiers complétés d'une estampe et d'une suite en couleurs sur Arches. 35 exemplaires hors-commerce numérotés de I à XXXV ont en outre été tirés à l'intention des artistes et des collaborateurs. Notre exemplaire appartient à cette dernière catégorie et porte le numéro XXXIV. Nous y trouvons l'estampe en frontispice (non signée, non numérotée), ainsi que les 10 eaux-fortes. ATTENTION: aucune estampe signée. Emboîtement de l'éditeur : chemise cartonnée semi-rigide pour contenir les feuilles, titre en noir sur le 1er plat. Un cartable cartonné rigide, se refermant sur la chemise, lettrage en noir sur le dos, et se glissant dans son emboîtement assorti, également en cartonnage rigide, au décorum plus foncé. Etat : Bon état, feuilles non rognées. Quelque peu défraîchi. Emboîtement un peu frotté. 29 x 20 x 5 cm (emboîtement) 975g. Couverture souple et couverture rigide. Henry Moore, Michel Potier (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Les Impénitents, 1974
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FrankreichLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 210,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4 (280 x 190 mm), feuillet de titre en double dont 1 signée par F. GARNUNG, illustré de 18 gravures originales des illustrateurs des précédents ouvrages des Impénitents, en feuilles, emboîtage cartonné gaufré d'éditeur, tirage à 130 ex. pour les membres de la Société et LXX ex. HC, ex. nominatif n° 50/50 des ex. signés par Fr…ancis GARNUNG, joint un carton d'invitation à la Librairie la Nicaise à l'occasion de la parution de l'ouvrage et d'une rétrospective des ouvrages et des estampes des illustrateurs, très bel exemplaire. Vingtième ouvrage paru illustré de 18 gravures originales des illustrateurs des précédents ouvrages des Impénitents.
Weitere BilderVerlag: Aubrius & Schleichius, Francofurti 1622
Anbieter: Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FrankreichHugues de Latude
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.530,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-12 de (8), 263, (1) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.). Première édition. Alchimiste français, Michael Potier voyagea à travers toute l'Europe et prétendait détenir les plus grands secrets. Il finit sa carrière à Dortmund. Dans cet ouvrage d'alchimie et de philosophie hermétique, il cite de nombreux auteurs comme Lull, Bernard… Trévisan, Michel Sendivogius (à qui le livre est dédié). La seconde partie est un recueil de réponses critiques à des textes ou des thèses de son époque dont les auteurs ne sont donnés que par leurs initiales. Papier assez fortement bruni. Rare. In-12 de (8), 263, (1) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Thorndike VII, 162. Ferguson II, 220. -.